Депрессия на второй день после выпивки? Почему после алкоголя возникает чувство депрессии?

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Здравствуйте всем!)) Пожалуйста, кто знает, прокомментируйте. Может, моя проблема (так сказать) покажется смешной на фоне остальных. А проблема в том, что вообще не могу позволить себе выпить. Про отношения мои с алкоголем - по студенчеству беспорядочно пила, где много, где поменьше, как многие студенты, потом ну как... выпивала в компаниях довольно с большими промежутками времени... Сейчас мне 37 лет. Три с половиной года назад бросила курить. А вот выпивка... что из себя представляют мои возлияния? Сядем с подругой и выпьем за вечер, например, 0,7 водки с соком на двоих, или столько же вискаря с колой. Насмеемся, наговоримся всласть, обычные женские посиделки. Причем при этом я не закусываю и изредка закуриваю выпитое (курить могу только во время таких посиделок со спиртным, в остальное время мысль о сигарете вызывает отвращение). Периодичность? Раньше было раз месяца в три, сейчас раз в 4-5, а то и в полгода. Почему стало так редко? Вот поэтому и пишу спросить, что со мной? Так редко стало потому, что не могу выносить второй день похмелья. Ну вот напилась, проспалась, первый день хреново в физическом смысле, как обычно, но вполне терпимо - делов-то. Вот прошел первый день, наступает второй, физически уже намного лучше и вот тут-то начинается п......ц. Вообщем, на второй день после пьянки где-то к обеду накатывает такая страшная тоска, я начинаю плакать с очень небольшими интервалами, появляется чувство какой-то безысходности. Выносить это непонятное, вообщем-то, и БЕСПРИЧИННОЕ состояние нет вообще никаких сил. Оно само по себе уходит где-то к обеду на следующий день. Причем во все остальное время у меня настроение практически всегда прекрасное, я очень счастливый человек и причин ко всяким минорным настроениям и депрессиям вообще нет!! Так вот этот второй день с похмелья это сущий душевный ад какой-то, и я теперь свела посиделки с подругами вот такие до 1-2 в год, потому что выносить это сил нет. А посидеть иногда и поболтать под спиртное хочется (хоть и нечасто, но все же). Вообще честно скажу - именно выпить спиртного мне практически не хочется никогда, я к нему равнодушна, но вот использовать его как веселящее при общении иногда сам Бог велел. Но я как вспомню этот второй день - так сразу отказываюсь от такой идеи. А вот так напиться изредка, считаю, и расслабиться даже и полезно - дабы сбросить накопившееся напряжение. Но сто раз подумаешь, прежде чем себе такое позволить, так как этот второй день это ужас какой-то. Что же это такое? И как избежать этого? Сразу упомяну - мы не ужираемся в умотину, просто так выпиваем довольно крепко.
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Алкоголь разрушает мозг, нарушаются различные функции. Вероятно, пострадали те отделы, которые бурно реагируют на токсическое отравление, когда остаются только токсины и разрушенные ткани. Хорошая новость - и нейроны, и нервная ткань восстанавливаются, но медленно. Вряд ли с 37 до 100 восстановится весь мозг. Кроме того, память о "беспричинном" чувстве безысходности может остаться навсегда. Также возможны нарушения в работе желез и органов, которые могут реагировать на токсины второго дня.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.594
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
У меня знакомый ему 35 лет, такая же петрушка у него. На второй день после гульбищ он оооочень веселый и задорный видимо вино еще играет, хотя бошка у него и болит, но он таблеточек накидается и все..на второй день он становится злой, огрызается на всех орет и ругается, на 3 к нему приходит аппатия полная, ничего не хочет не видеть не слышать ни есть ни пить...это признаки алкоголизма - перепитие. По мне 0,7 сосрокоградусного напитка на двоих девушек - это очень много, тем более не закусывая.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Алкоголь разрушает мозг, нарушаются различные функции. Вероятно, пострадали те отделы, которые бурно реагируют на токсическое отравление
Да, я тоже предполагала такое (предполагаю), видимо что-то там повредилось и вот такой эффект. На восстановление этого участка уповать особо не стоит, понимаю, вообще склоняюсь к тому, чтоб минимизировать такие посиделки вообще до самого-самого (раз в год, а то и реже)
У меня знакомый ему 35 лет, такая же петрушка у него. На второй день после гульбищ он оооочень веселый и задорный видимо вино еще играет, хотя бошка у него и болит, но он таблеточек накидается и все..на второй день он становится злой, огрызается на всех орет и ругается, на 3 к нему приходит аппатия полная, ничего не хочет не видеть не слышать ни есть ни пить...это признаки алкоголизма - перепитие.
Да, видимо, у Вашего знакомого что-то сродни моему, у меня, конечно, не так выражено - я не злюсь, не огрызаюсь, просто тихо грущу себе и на третий день у меня не полная апатия, а, так скажем, частичная - аппетит есть, видеть и слышать других могу, может, без особого желания только. И в районе второй половины третьего дня (я даже знаю на горьком опыте когда с точностью до получаса) это все развеивается, как дым и возвращается мое обычное благостное состояние. Видать, в мозгу там чего-то восстанавливается. И признаком наличия у себя алкоголизма, даже не знаю, можно ли это ко мне применить - пью очень редко (но как говорится - метко, имеется в виду описанный выше случай))), иногда могу выпить за едой бокал белого сухого вина, пару рюмок водки (крошечных, правда), очень люблю "Крушовице" с колбасками. Причем люблю сочетать эти напитки с чем полагается - водку под горячий борщ и сало, вино под сыры, фрукты, рыбные блюда, пиво, как уже упомянула, под колбаски и рульку в немецком ресторане. А вот эти вот мои посиделки (кстати, полностью согласна, что 0,7 на двух женщин это многовато)... что с ними делать? Как уже выше писала, думаю свести их до самого что ни на есть минимума, потому что никакой драйв от весело проведенного вечера не стоит вот этого второго дня. И еще, видимо, причина, я не могу пить СРЕДНЕ, я или бокал вина под фрукты и хорошую закуску или вот так раздавливаю 0, 7 до сильного увеселения. Соблюсти середину, мне это не понятно - как, да я и не стремлюсь к этому, знаю, что не смогу, да и честно - не хочу. Это непонятно для моего мироощущения. Гулять так гулять, как говорится. Если совсем станет невыносимо на этот второй день - вообще исключу такие возлияния.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Ой, чего написала - в мозгу восстанавливается! Конечно же, нет. Просто остатки алкоголя улетают из организма.
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Да, я тоже предполагала такое (предполагаю), видимо что-то там повредилось и вот такой эффект. На восстановление этого участка уповать особо не стоит, понимаю, вообще склоняюсь к тому, чтоб минимизировать такие посиделки вообще до самого-самого (раз в год, а то и реже)

Если это мозг, то у одних координация падает, у других нарушается речь... Здесь похоже страдают места, которые вырабатывают серотонин. Посмотреть ролики в сети не мешает про вредное воздействие алкоголя, про то, как образуются склейки эритроцитов и как в состоянии "опьянения", одурения участки мозга отмирают оставшись без кислорода. Мозг умирает за 5 минут, опьянение длится часами.
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
ДженЯ,
Yandex_ru, Могу по себе сказать, правда я на пиве плотно сижу, это несколько иное. Со 2-го по 4-й день, после дринка, настроение просто ад, если не взять разливного... Депресняк, апатия, с работы приходишь и хочется лечь, и чтобы никто не трогал... Это организм наверное новую порцию требует, ну это у меня так...
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Как ни крути, алкоголь - это яд, хоть дорогой, хоть дешевый:confused: Вот симптомы отравления и налицо. Прошла желудочно-кишечная стадия похмелья, которую мы испытывали в начале алкогольного стажа, пришла нервно-паралитическая
Александр Симкин, разве
я на пиве плотно сижу
не СИДЕЛ?
Алкоголь разрушает мозг, нарушаются различные функции.
ППКС
использовать его как веселящее при общении иногда сам Бог велел.
Это почему?
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
У меня знакомый ему 35 лет, такая же петрушка у него. На второй день после гульбищ он оооочень веселый и задорный видимо вино еще играет, хотя бошка у него и болит, но он таблеточек накидается и все..на второй день он становится злой, огрызается на всех орет и ругается, на 3 к нему приходит аппатия полная, ничего не хочет не видеть не слышать ни есть ни пить...это признаки алкоголизма - перепитие.
Перепел - это когда башка болит и наизнанку выворачивает. То, о чем ты пишешь - абстяга, самая натуральная. Но в том, что это признак алкоголизма - права, 100%
Как уже выше писала, думаю свести их до самого что ни на есть минимума
А если совсем отказаться -не? не вариант?
Выносить это непонятное, вообщем-то, и БЕСПРИЧИННОЕ состояние нет вообще никаких сил.
Почему же беспричинное? Причина есть - алкоголь
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Использовать его как веселящее при общении иногда сам Бог велел
Риторический вопрос. А почему нет? Есть много людей, которые с одного глотка "земля валяться" в
последствии не производят и вполне могут и выпить себе позволить, и расслабиться с минимальными последствиями с утра. Главное, меру знать.
ДженЯ,
Со 2-го по 4-й день, после дринка, настроение просто ад, если не взять разливного... Депресняк, апатия, с работы приходишь и хочется лечь, и чтобы никто не трогал... Это организм наверное новую порцию требует, ну это у меня так...
Вот уж чего-чего, Александр, а насчет новой порции это я ни-ни. Организм, может, и просит, а меня с новой порции просто сразу вывернет наизнанку. Я не знаю, что такое похмеляться. Скорее всего, полегчало бы, но вот не практикую это)))
Почему же беспричинное? Причина есть - алкоголь
Беспричинное имелось в виду в том плане, что печалиться-то мне и депрессовать, собственно, не из-за чего. И это еще больше усугубляет то состояние - взять в толк не можешь из-за чего грузишься. Отвратное состояние.

А если совсем отказаться -не? не вариант?
Вообще такой вариант мне бы очень пришелся по душе, не знаю смогу ли. И надо ли? У меня график этих пьянок очень уж редок, в том смысле, что интервал огромен. Последний вот раз 26 декабря - 19 июля. Не думаю, что я очень уж грандиозный урон своему организму наношу половиной бутылки беленькой или виски раз в полгода (а то и реже). Тут про одноклассницу знакомые рассказали - спивается, у нее график следующий: с подругой начинают бухать по черному в пятницу вечером, суббота - с утра опохмелка пивом, далее все постепенно опять переходит к крепким напиткам и опять дым коромыслом до утра, воскресенье - та же схема, что суббота. Утром в понедельник еле ползут на работу, вечером пиво. Пиво каждый вечер в будние. Еле-еле они отходят от выходных возлияний к четвергу, еле очухиваются, а там опять пятница! Я не в коей мере не хочу противопоставить график моей одноклассницы своему и показать типа как я мало-то пью (по сравнению с ними), просто, когда мне про такую схему поведали я была в шоке, ужас какой-то. А мой случай - это готова ли я платить вот этим суточным депресняком за одну вечернюю веселуху. Во время самого дня депрессии, конечно, говорю себе - нет, все, никогда, а потом воспоминания о перенесенных неприятных ощущениях стираются. Вообще, конечно, хотелось бы исключить это досадное недоразумение. эти редкие попойки, из своей жизни.
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Беспричинное имелось в виду в том плане, что печалиться-то мне и депрессовать, собственно, не из-за чего. И это еще больше усугубляет то состояние - взять в толк не можешь из-за чего грузишься. Отвратное состояние.
В общем-то, это уже неоднократно откомментировано. Лично мне оч даже знакомое состояние...

Вообще такой вариант мне бы очень пришелся по душе, не знаю смогу ли. И надо ли?
Ну тут уж решать только тебе. И никому больше:)
Есть много людей, которые с одного глотка "земля валяться" в
последствии не производят и вполне могут и выпить себе позволить, и расслабиться с минимальными последствиями с утра. Главное, меру знать.
:D Я тоже так думала. Многие мои знакомые тоже
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Мера спирта измеряется каплями, т.е. никакого кислородного голодания мозга с сопутствующими расстройствами, воспринимаемыми некоторыми чудиками, как некая радость опьянения быть не должно. БОльшие дозы вызывают отравление и повреждение органов и тканей. Не надо смотреть на то, что кругом продают, пьют... тут человечество в масштабах планеты занимается самоуничтожением.

Кому-то повезло,- спирт не вводит в заблуждение, кто-то "осознал", что,- спирт включает не только развлекательные центры в мозгах:)
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Ну тут уж решать только тебе. И никому больше
Это точно. Я хочу исключить вообще из своей жизни вот эти вот недоразумения. Буду работать над собой. Очень сложно совладать с собой и не выпить в такой момент, когда приезжает старая подруга, с которой давно не виделась, столько новостей, столько тем для разговоров и подогреваешь все это спиртным. Хотя же можно и без спиртного прекрасно пообщаться....
Мера спирта измеряется каплями,
Конечно, если бы я эти полбутылки на полгода растянула то и вреда никакого, а тут такой удар по бедному мозгу... Эт я понимаю. Вот прошла неделя с той гулянки, все давно выветрилось, и ХОРОШО-ТО КАК! Пелена не застилает восприятие мира и мир такой прекрасный и чистый! Мне еще очень обидно и жалко, что вот эти три дня из жизни выпадают - в них же можно было погулять и полюбоваться окружающим миром, съездить на природу, да много чего сделать хорошего вместо сидения в обнимку с тазом и последующего гружения непонять по чему. Спасибо всем за комменты))))) Я бы хотела написать еще про свое избавление от курения, в ноябре 4 года, как бросила. Не подскажете, где, в каком разделе это можно сделать?
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ДженЯ, а это нормально иногда, как вы выразились, "грузиться". У женщин (это вы, конечно, и сами знаете) раз в месяц происходит очищение. Так вот, психика в эти дни в норме тоже должна "очищаться". Т.е. из нас наружу выходят всякие негативные эмоции. И потом снова есть силы радоваться. Для этого как бы "освобождается место". Может, для вас алкоголь является стартовым механизмом?
А что. Вроде в обычной жизни не грустишь, "не паришься", а тут выход можно дать эмоциям. И поболтать всласть, посмеяться. А потом и накопившийся негатив прожить и выбросить. Нельзя все время только радоваться, противоестесственно это. Радовалка отвалится.
Вы без алкашки себе погрустить-потосковать позволяете? Или совесть мучит?
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Вы без алкашки себе погрустить-потосковать позволяете? Или совесть мучит?
Извините, не увидела связи - если человек, к примеру, грустит - его от этого совесть должна замучить?)) Что касается вашего вопроса насчет позволяю ли себе тосковать без синьки? Вопрос, честно признаться, поставил меня в тупик. Вот, думала, как ответить и объяснить... Дело в том, что я очень счастлива в любви (уже четыре года) - такие подробности озвучиваю для того, чтоб вы поняли как бы генез моего обычного состояния. Сей факт как-то... ну как бы выразиться... как-то защищает меня очень сильно от всякого негатива. То есть мне не надо "позволять себе погрустить-потосковать", потому что это как-то сложно грустить и тосковать на ровном месте без причины. Бывает легкая грусть изредка, но не более того. Вишня, вы меня натолкнули на мысль, которая может объяснить вопрос, который я задала в топике. Кому-то, может, часто радоваться и противоестественно, но у кого-то обстоятельства так складываются, что он большее время своей жизни это только и делает. Ну вот так вышло (никакой моей заслуги, в этом, естественно, нет - это само пришло с любовью вместе). А так как в любом деле сильный закос в ту или иную сторону, как вы справедливо заметили, противоестественнен, то мои негативные некие эмоции, которые все равно где-то в подкорке генерируются (но выхода им нет вследствии вышеуказанного обстоятельства) ищут выхода. И в тот самый момент, когда я наношу удар этой огромной для меня дозой алкоголя (хоть и редко) эти самые эмоции гурьбой вылетают наружу. Я и раньше понимала, что тут дело ни в каком не алкоголизме, какой еще алкоголизм? И причем началось -то все это именно в последние годы. Эврика! Вишня, спасибо))) Тока вот что делать-то? То ли вообще не пить, то ли как-то грустить и расстраиваться спецом в обычной жизни? Последнее явно как-то трудновыполнимо, имхо)) Да и нельзя копить эти эмоции не выплеснутыми, а то рано или поздно они как долбанут...
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Тока вот что делать-то? То ли вообще не пить, то ли как-то грустить и расстраиваться спецом в обычной жизни? Последнее явно как-то трудновыполнимо, имхо)) Да и нельзя копить эти эмоции не выплеснутыми, а то рано или поздно они как долбанут...

ДженЯ, просто надо заниматься спортом, есть кашки, пить соки, мыслить позитивно, держать организм в тонусе, тогда бухать можно будет каждый день по три литра и настроение всегда будет хорошее:) Шутка, конечно.
 

Вишня

Писатель
Сообщения
539
Реакции
677
Не курю с
15.04.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вы без алкашки себе погрустить-потосковать позволяете? Или совесть мучит?

Дженечка, я вовсе не имела виду, что совесть должна мучить, наоборот. Если не позволяешь "на трезвяке", то алкашка нужна уже просто очень!!- чтоб иметь возможность выплеснуть эмоции. Это один из механизмов формирования зависимости. Но к вам же это не относится, я правильно понимаю?
Дженя, ИМХО: просто ни в коем разе не давить приходящие негативные эмоции - гнев, грусть, тоска, печаль...Не ведитесь вы на эти попсовые "позитиффчики", "не парься" и т.д. Надо проживать эмоции! И точка. Ну это я так, что-то меня понесло))
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Вы без алкашки себе погрустить-потосковать позволяете? Или совесть мучит?

Дженечка, я вовсе не имела виду, что совесть должна мучить, наоборот. Если не позволяешь "на трезвяке", то алкашка нужна уже просто очень!!- чтоб иметь возможность выплеснуть эмоции. Это один из механизмов формирования зависимости. Но к вам же это не относится, я правильно понимаю?
Дженя, ИМХО: просто ни в коем разе не давить приходящие негативные эмоции - гнев, грусть, тоска, печаль...Не ведитесь вы на эти попсовые "позитиффчики", "не парься" и т.д. Надо проживать эмоции! И точка. Ну это я так, что-то меня понесло))

Алкоголь усугубляет психоэмоциональные, нервные расстройства. На бутылках пишут, что пить таким людям нельзя, сначала надо быть здоровым, а потом - нельзя. Для выражения эмоций любых ничего не надо, природа всё уже дала:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу