Религиозные войны Аллен Карр был не прав?

A

Alegoria

дофамин выделился именно под влиянием никотина на физиологическом уровне,

neurobiologist Marie-Françoise Chesselet showed that that nicotine increases levels of dopamine
Извините я, может, с утра туплю, но где тут сказано про физиологический уровень? )
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
A

Alegoria

то как можно утверждать, что дофамин выделился именно под влиянием никотина на физиологическом уровне,
Вы меня не поняли. Я имела ввиду, что вопрос не в том состоит, что "neurobiologist Marie-Françoise Chesselet showed that that nicotine increases levels of dopamine", это мы уже поняли, я просто пытаюсь понять, где в этой фразе Вы увидели, что "дофамин выделился именно под влиянием никотина на физиологическом уровне,"поскольку Вы написали 2 этих фразы рядом.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Извините я, может, с утра туплю, но где тут сказано про физиологический уровень? )

its ok.

Нейробиологов люди часто путают с психологами[1]. В отличие от психологии, нейробиология является точной наукой, хотя обе науки имеют единый объект исследования: нервную систему. Нейробиология связана также с нейрофизиологией, последняя изучает особенности протекания физиологических процессов в мозге человека и порождаемое ими изменение в психической деятельности.

dozens of human and animal studies
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вы меня не поняли. Я имела ввиду, что вопрос не в том состоит, что "neurobiologist Marie-Françoise Chesselet showed that that nicotine increases levels of dopamine", это мы уже поняли, я просто пытаюсь понять, где в этой фразе Вы увидели, что "дофамин выделился именно под влиянием никотина на физиологическом уровне,"поскольку Вы написали 2 этих фразы рядом.

Я очень хорошо Вас поняла. Это давно изученная и исследованная тема. Конечно же на физиологическом уровне, первично, а психосоматика, уже, вторична.
 
A

Alegoria

its ok.

Нейробиологов люди часто путают с психологами[1]. В отличие от психологии, нейробиология является точной наукой, хотя обе науки имеют единый объект исследования: нервную систему. Нейробиология связана также с нейрофизиологией, последняя изучает особенности протекания физиологических процессов в мозге человека и порождаемое ими изменение в психической деятельности.

dozens of human and animal studies

Все эти процессы в любом случае в голове происходят, вопрос в том чем они обусловлены - тем, что человек обрадовался что ему дали покурить, или тем что никотин поступил в организм, независимо от его эмоций. Опыты на животных это несколько другое, их нервная система развита иначе.
А ведь вопрос интересный
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
.
А ведь вопрос интересный

Согласна. Давайте представим, что нам дали покурить сигаретку, мы обрадовались и закурили ее. На самом деле это сигарета не содержит никотина, она на травах?! Что последует далее?
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Все эти процессы в любом случае в голове происходят
Если Вы имеете ввиду мозг, то конечно же, именно мозг руководит нервной системой, да и всем организмом.
Мышление, тоже, огромный фактор и влияет на физиологию, однозначно.
 
A

Alegoria

Согласна. Давайте представим, что нам дали покурить сигаретку, мы обрадовались и закурили ее. На самом деле это сигарета не содержит никотина, она на травах?! Что последует далее?


Представлять в данном случае бесполезно, надо проверять. Но, полагаю, что в приведенном примере не исключено и повышение уровня дофамина, если человеку в принципе нравится курить сигареты на травах или сам процесс у него вызывает положительные эмоции/воспоминания. Из вики:

"Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также наркотиков[4]. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина[5][2][3][6], поэтому данныйнейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия".
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Никотин и адреналин
Курильщик немедленно чувствует «кайф» после контакта с никотином, поскольку наркотик стимулирует надпочечники, а это вызывает секрецию эпинефрина, также известного как адреналин. Всплеск адреналина повышает кровяное давление, респирацию и учащает сердцебиение.

Никотин и допамин
Никотин также вызывает выброс допамина в головном мозге. Допамин – это вещество, ответственное за ощущение удовольствия. Благодаря ему, курильщик испытывает эйфорию после выкуривания сигареты. Это похоже на действие других психотропных наркотиков. Чувство удовольствия и эйфории укрепляет зависимость от никотина.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Представлять в данном случае бесполезно, надо проверять. Но, полагаю, что в приведенном примере не исключено и повышение уровня дофамина, если человеку в принципе нравится курить сигареты на травах или сам процесс у него вызывает положительные эмоции/воспоминания.

Человек, который вообще никогда не курил, при контакте с никотином.... наркотик стимулирует надпочечники, а это вызывает секрецию эпинефрина, также известного как адреналин. Всплеск адреналина повышает кровяное давление, респирацию и учащает сердцебиене. Никотин также вызывает выброс допамина в головном мозге. Это если мы говорим о физиологическом воздействие никотина.

Ежели же о влияние мышления на выброс допамина, то это вторичный, потому как, прежде чем получить удовольствие от чего либо, даже от той травяной сигаретки, он должен к ней привыкнуть.

В целом, я с вами соглашусь насчет влияния мышления на ощущения... итп, так как, сама считаю что мысль - первична, но это уже другая тема, философская.;)
 
A

Alegoria

Человек, который вообще никогда не курил, при контакте с никотином.... наркотик стимулирует надпочечники, а это вызывает секрецию эпинефрина, также известного как адреналин. Всплеск адреналина повышает кровяное давление, респирацию и учащает сердцебиене. Никотин также вызывает выброс допамина в головном мозге. Это если мы говорим о физиологическом воздействие никотина.

То есть в исследовании по влиянию никотина на уровень дофамина участвовали некурящие, Вы считаете, и выводы делались, судя по их реакциям?
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
То есть в исследовании по влиянию никотина на уровень дофамина участвовали некурящие, Вы считаете, и выводы делались, судя по их реакциям?

Конечно же, если это серьезные исследования.... и животные, у которых нет предвкушающей мысли "ох сейчас затянусь и кайфану". :D

А последние исследования, после которых никотин предложили использовать как вспомогательное средство для лечения паркинсона, шизофрении итп, связано именно с этой функцией никотина: "поскольку наркотик стимулирует надпочечники, а это вызывает секрецию эпинефрина, также известного как адреналин"; "Никотин также вызывает выброс дофамина в головном мозге."

Ведь именно проблемы с дофамином и вызывают эти неврологические нарушения в организме.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
считаете, и выводы делались, судя по их реакциям?

Выводы делались на основе анализов, а не реакциях. Выявляли дофамин, помните? Пошла я спать, у нас почти полночь. Спасибо за конструктивный диалог.:inlove:
 
A

Alegoria

Выводы делались на основе анализов, а не реакциях. Выявляли дофамин, помните?
Возможно, я некорректно выразилась - имела ввиду на основе анализов реакций мозга подопытных на введение никотина ;) Но выше Вы уже ответили на этот вопрос.
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока вы тут слишком далеко не отклонились от темы, повторю еще раз вопросы. Заранее извиняюсь, если они покажутся кому-то неудобными или слишком сложными:

дофамин - это химическое вещество.
Утверждается, что прием хим. вещества никотина приводит к увеличению содержания в мозге человека хим. вещества дофамина.
вопрос:

1. Интересно почитать исследование, которое это доказало, замеряя концентрацию дофамина до и после приема никотина.
2. Брались ли для этого исследования некурящие люди? Если да, то сколько раз повторялся эксперимент по введению им никотина и с какой периодичностью? Если нет, то как можно утверждать, что дофамин выделился именно под влиянием никотина на физиологическом уровне, а не выделился под влиянием того факта, что подопытному человеку наконец-то дали покурить на психологическом уровне? (читаем в вики: "Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина")
3. Приходил ли в голову людям с данного форума вопрос N2?
Вы если найдете, что либо найдете по данной теме, дайте почитать. Вопрос действительно интересный
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В поддержку сомнений @Кэп, приведу в пример себя. Когда то я пыталась бросать курить с помощью никотиновых жвачек, вспоминая те ощущения после употребления никотина в "чистом" виде, не помню чтобы я чувствовала душевный или эмоциональный подъем. Это конечно не доказательства, но вполне конкретное сомнение что никотин в чистом виде физиологически влияет на выброс дофамина.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу