Религиозные войны Аллен Карр был не прав?

A

Alegoria

люди любят создавать себе кумиров - так им проще живется.
Иисус, кстати, тоже не виноват, что его сделали кумиром.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
"Единственное оправдание для бога состоит в том что он не существует" (с) один суровый немецкий философ
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Посмотрим на эту самую "критику" повнимательнее.
Состав этой "критики" выглядит примерно так:
1. (по мотивам первого поста данной темы) "Аллен Карр был неправ. В чем именно? Так ведь он мешает продажам электронных сигарет! Что может быть приятнее, чем смотреть, как курильщики продолжают курить, полагая, будто бросают при том:)) Человек, который пытается мешать получать прибыль с этих жалких дурачков, не может быть прав просто потому, что. :)))
2. (по мотивам последних постов) Британские ученые установили, что неправота Карра доказана Британскими учеными. При этом ссылок на какие-либо конкретные исследования вытянуть из адептов теории неправоты Карра не удается.
3. Неправ в том, что получает деньги, не продавая при этом никотин. Всем ведь известно, что продавать никотин людям - это хорошо и правильно, а этот странный Карр умудряется продавать курильщикам что-то, в чем не содержится никотина. конечно же он неправ !!!

=======================

Так в чем же именно неправ Карр? В том, что он против использования никотино-поддерживающей "терапии"? С точки зрения бизнеса правота очевидна - конкурентная борьба. С точки зрения пациента, который обратился с желанием избавиться от никотиновой зависимости (то есть от употребления никотина, в любой его форме), тоже. С точки зрения человека, который не смог избавиться от нее, и вынужден всегда таскать с собой пластыри, ингаляторы, флакончики с никотиновой жижей и прочие атрибуты своей болезни, наверное да, заявления Карра будут казаться не верными.

В том, что современная наука якобы выявила существование каких-то там связей никотина, дофамина и других непонятных вещей (исследования ведь никто не читал, кто его знает, что они там на самом деле выявили)? Допустим, что-то подобное действительно обнаружилось. Как и в чем именно это противоречит утверждениям Карра? Что курение приносит удовольствие, количественно выраженное уровнем дофамина? Так ведь Карр и не говорит, что нет удовольствия. Он говорит лишь, что удовольствие иллюзорно, и является удовольствием от облегчения, а оное облегчение - от предварительно созданного дискомфорта.

В том, что легко бросить мешают условные рефлексы и какие-то глубокие изменения в нервной системе? А как же тогда получается, что многие легко бросают после первого прочтения книги? Обычно на это отвечают, что помогают эмоции. Что же это за невероятные эмоции, которым нипочем ни условные рефлексы, ни сколь угодно глубокие перестройки нервной системы?

С другой стороны, для человека, который не смог бросить легко, но бросил трудно, заявления про легкость вряд ли покажутся адекватными. Ведь они означают по сути одно: что весь его подвиг, годы ведения дневника на форуме и жарких споров о неправоте Карра - все это было совершенно зря?? Ну уж нет!
 
A

Alegoria

"А как же тогда получается, что многие легко бросают после первого прочтения книги? Обычно на это отвечают, что помогают эмоции. Что же это за невероятные эмоции, которым нипочем ни условные рефлексы, ни сколь угодно глубокие перестройки нервной системы?"

О да, эмоции )
У меня были эмоции - страх, ужас, истерики )) только к книге это не имело никакого отношения.
А вот слова Карра я воспринимала как раз очень спокойно, без эмоций, но с ощущением, что он таки прав. Жаль, что до него никто мне не сказал, что курение ничего мне не дает.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Насчет гипнотического внушения. Я слабо верю, что у Карра были такие мощные способности к гипнозу, чтобы даже через КНИГУ, текст, передать их людям. Это вживую-то не всем под силу. Если это так, то я уважаю его еще больше. Вы много знаете людей, которые умеют гипнотизировать через книги?)))

Carr supposedly discovered his brain-tweak following an appointment with his hypnotherapist, and many of the basic tenets of hypnosis are evident in the book.

Карр бросил курить после сеанса гипноза, и та легкость, с которой это у него получилось на 1000000х попытку поразила его. Он испытывал радость, и 2-3 недели очищения от никотина ему дались, на удивление легко. Это и сподвигнуло бухгалтера (делового человека) на написание этой книги , в которой он програмировал читателя одной и той же информацией на протяжение всей книги "как это легко и радостно", под разным соусом - однозначно это НЛП.

Одним из методов нейролингвистического программирования является гипноз. Но не в классическом понимании этого слова. Мы привыкли ассоциировать само понятие гипноза с прямым внушением. Человек впадает в транс, а гипнотизер внушает ему какие-то вещи, дает руководство к действиям, которые человек выполняет уже «возвращаясь к жизни». Гипноз НЛП работает по другим принципам. В его основе — воздействие на бессознательное, но недирективными методами. Такой вид гипноза называют эриксоновским по имени его разработчика — американского психиатра Милтона Эриксона (я изучаю его последние лет 10 и умею это делать, при необходимости).
 
Последнее редактирование:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
to consent to AA's first step of admitting the problem before it can be solved.
согласиться с первым шагом по Карру - признать проблему перед тем, как ее решить.

АА анонимных алкоголиков - Шаг Первый. “Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.. (всего шагов 12)
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Почему заставляет? Ты либо согласен и читаешь дальше, либо ты ее выбрасываешь и идешь в аптеку, кто кого заставляет? Тут скорее вопрос созвучности.

Не заставляет, а "способен сделать так".
Example: Can you make me believe you? Ты можешь сделать так, что-бы я поверила тебе?

Он заставляет - He forces
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Далее автор пишет:

I read the book trying to get it not to work. And yet it still did.


Я читал эту книгу с предубеждением, и не смотря на это, она сработала для меня.

It's derivative, repetitive, dry, and, the greatest sin of all, terribly boring. And yet, he's one of the most important and influential writers of our time.

Ужасно скучная, твердящая одно и тоже книга. И не смотря на это - Карр, один из самых влиятельных и знаменитых писателей нашего времени!
 
A

Alegoria

Не заставляет, а "способен сделать так".
Example: Can you make me believe you? Ты можешь сделать так, что-бы я поверила тебе?

Он заставляет - He forces

Спасибо за пояснение. Суть не сильно меняется, по-моему.

Далее автор пишет:
I read the book trying to get it not to work. And yet it still did.

Я читал эту книгу с предубеждением, и не смотря на это, она сработала для меня.

Я цитировала другого автора - Томпкинса, Вы - Rick Paulas - основного автора статьи, я так понимаю, который, в свою очередь, цитирует Томпкинса.

Карр бросил курить после сеанса гипноза, и та легкость, с которой это у него получилось на 1000000х попытку поразила его. Он испытывал радость, и 2-3 недели очищения от никотина ему дались, на удивление легко. Это и сподвигнуло бухгалтера (делового человека) на написание этой книги , в которой он програмировал читателя одной и той же информацией на протяжение всей книги "как это легко и радостно", под разным соусом - однозначно это НЛП.

It's derivative, repetitive, dry, and, the greatest sin of all, terribly boring. And yet, he's one of the most important and influential writers of our time.

Странно противники Карра делятся во мнениях - от "бездарная рекламная брошюра" до "Карр - самый великий и влиятельный гипнотизер нашего времени" :)

Выходит, для того, чтобы обучиться гипнозу НЛП и стать одним из самых влиятельных писателей нашего времени, нужно просто ОДИН РАЗ (или даже несколько!) посетить сеанс гипноза? Вы сами-то в это верите?:)
Это все равно что сказать - я тут походил к психологу и теперь могу сам практиковать. И ведь стать популярным психологом!
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Странно противники Карра делятся во мнениях - от "бездарная рекламная брошюра" до "Карр - самый великий и влиятельный гипнотизер нашего времени" :)
Самая трезвая позиция у меня :)
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо за пояснение. Суть не сильно меняется, по-моему.

u r welcome! Заставлять и убедить?

"Карр - самый великий и влиятельный гипнотизер нашего времени" :)

Писатель, а не гипнозитер. Это ирония.

Карр оказался в нужном месте, в нужное время! И, конечно же, очень предприимчивым человеком.


" он программировал читателя одной и той же информацией на протяжение всей книги "как это легко и радостно", под разным соусом " - что-ж тут сложного? Мы все оказываемся под влиянием прочитанного, услышанного... постоянно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отличная бизнес модель у Карра. Очень красивая. И самый лучший продажник, что я видел - это книга "легкий способ". Даже если человек бросит курить, и будет потерян для клиники, то все равно прорекламирует ее через знакомых :)
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В конце концов, жена отправила меня к гипнотерапевту. Должен признаться, что всегда скептически относился к гипнозу, ничего о нем в то время не зная. Я представлял себе человека, подобного Свенгали, с проницательными глазами и раскачивающимся маятником.

Я имел все те обычные иллюзии о курении, которые есть у каждого курильщика, за исключением одной: я точно знал, что я - не безвольный человек. Я вполне контролировал все стороны своей жизни, однако сигареты властвовали надо мной. и, хотя и не препятствовал происходящему (как и большинству курильщиков, мне действительно хотелось бросить), но полагал, что никому не удастся одурачить меня и доказать, что потребности в курении у меня нет.

Сеанс оказался пустой тратой времени.:eek: Гипнотерапевт пытался заставить меня поднять руки и проделать другие разнообразные вещи. Оказалось, что толком ничего не получается: я не утратил сознания, не погрузился в транс (по крайней мере, не думал, что это произошло).

И все же я не только бросил курить после того сеанса гипноза, но и сделал вывод, что этот процесс (включая период отвыкания) - приятен.:eek:

Теперь, прежде чем вы сорветесь с места и побежите к гипнотерапевту, позвольте кое-что прояснить. Гипнотерапия - это средство связи. Получив неправильное послание, вы не бросите курить. Не хочу критиковать врача, к которому обратился за консультацией, поскольку если бы не он, то я был бы уже мертв к настоящему моменту. Но все произошло вопреки, а не благодаря ему.:eek:

Я также не хочу показаться нападающим на гипнотерапию; напротив, я использую ее как часть проводимых мною консультаций.:cool: Гипнотерапия - сила внушения, причем могущественная сила,:adolf: которая может быть использована как во благо, так и во вред. Allen Carr
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вполне контролировал все стороны своей жизни
Именно поэтому он курил по 2 пачки сигарет в день, о да. Что-то здесь не сходится. Такое мощное проявление зависимого поведения явно говорит о том, что у человека не так уж все хорошо, как он пытается показать.
 
A

Alegoria

Я также не хочу показаться нападающим на гипнотерапию; напротив, я использую ее как часть проводимых мною консультаций.

никогда не посещала данных консультаций и понятия не имею, что там происходит, меня скорее удивляет, что в книгах Карра (в тексте, а не воочию) кто-то может углядеть претензию на хоть сколько-нибудь серьезный гипноз/нлп, способный сдвинуть умы миллионов. Для меня версия "бездарная брошюра" звучала убедительнее просто :)

" он программировал читателя одной и той же информацией на протяжение всей книги "как это легко и радостно", под разным соусом " - что-ж тут сложного? Мы все оказываемся под влиянием прочитанного, услышанного... постоянно.
Я вот книгу читаю сейчас художественную "Хирург возвращается" - так там тоже сплошь повторения, автор даже иногда рассказывает предельно похожие случаи и пишет об одном и том же. Это тоже нлп?
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
бездарная брошюра
Бездарная, в смысле стиля написания, как писателя.
Я вот книгу читаю сейчас художественную "Хирург возвращается" - так там тоже сплошь повторения, автор даже иногда рассказывает предельно похожие случаи и пишет об одном и том же. Это тоже нлп?
Possible. Я не могу ответить на этот вопрос, так как , не знакома с этой книгой. Среда в которой мы вырастаем - естественное НЛП.
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
под разным соусом - однозначно это НЛП.
Как тут уже писали выше со ссылкой на вики, "можно сделать вывод, что гипноза как такового не существует." Интересно ознакомиться с определением, согласно которому можно сделать вывод, является ли некий текст однозначно НЛП. Как вы вообще предлагаете различать воздействие на сознательном уровне от воздействия на бессознательном? Допустим, вы читаете книгу "Microsoft Word для чайников", где описано, как легко бросить печатать на печатной машинке и начать пользоваться компьютером. Очевидно, книга в основном обращается к сознанию, т.к. изложенный в ней материал предлагается осознать:)) Уловить логические связи между менюшками ворда и желаемыми результатами. С другой стороны, в книге масса повторов, имеются ключевые слова, повторяющиеся особенно часто; при длительной работе с книгой освоенные операции доводятся до автоматизма, то есть внедряются в подсознание.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Граждане, прежде чем говорить об нлп, сознательном и бессознательном (подсознательное еще фрейд отменил) в терминах определитесь )) надо ж дать точное определение и всеми однозначно понимаемое.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Уловить логические связи между менюшками ворда и желаемыми результатами

Это легко - очень легко - очень приятно - радуйтесь - продолжайте курить и просто читайте Нет никакого призыва осознавать, вникать, нет никаких менюшек :)

Конечно же, я утрирую, но вижу, что с логикой у тебя все в порядке и нет никакой необходимости муссировать одну и ту же информацию. :luggle:

Интересно ознакомиться с определением, согласно которому можно сделать вывод, является ли некий текст однозначно НЛП.

Нейролингвистическое программирование - моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей. В чем же суть метода? Были разработаны техники, с помощью которых возможно быстро и эффективно изменять мысли, поведение и убеждения, ограничивающие нас.

НЛП позволяет также развивать коммуникативные навыки, учит многопозиционному восприятию мира, поведенческой гибкости и помогает совершать значительный личностный рост.

Благодаря НЛП возможно достичь максимальной эффективности в любом обучении, поддерживать себя в хорошей форме и высокой работоспособности, не зависеть от вдохновения в вопросах творчества.

НЛП обладает техниками лечения фобий и психологических травм в рекордно низкие сроки (от 15 минут).

Мы все находимся постоянно в этом процессе, когда сталкиваемся с окружающим нас миром: в форме общения, чтения, просмотра какого-либо материала., осознаем мы это или нет. Сначала было слово :adolf:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу