Религиозные войны Аллен Карр был не прав?

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
(подсознательное еще фрейд отменил

Фрейд не последняя инстанция, хотя очень авторитетная. Что входит в бессознательное? Состояния, которые мы не умеем контролировать - сон, состояние аффекта.
  • Сознание, которое включает в себя всё, что мы осознаём. Сюда же можно включить и нашу память, которая, однако, не всегда является частью сознания, но к которой можно легко обратиться в любое время, задействуя извлечённые воспоминания в нашем сознании. Впрочем, это Фрейд назвал уже предсознанием.
  • Предсознание, которое представляет собой обычную память. Хотя мы и не осознаем всю информацию, которой располагаем на данный момент времени, при необходимости мы можем её вспомнить и «отправить» в сознание.
  • Подсознание хранит чувства, мысли, порывы, побуждения и воспоминания, которые находятся вне нашего сознания. Большая часть того, что содержится в нашем подсознании, неприемлемо или неприятно для нас — например, чувство боли, тревоги или внутреннего конфликта. Фрейд считал, что подсознание оказывает влияние на то, как мы себя ведём, или то, что чувствуем, мы не осознаем это в момент переживания. Но это можно осознать и изменить (сознание наблюдает), в отличие от бессознательного, где мы не можем повлиять на происходящее -сознание в ОТКлючке.
 
Последнее редактирование:

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Конечно же, я утрирую
Не утрируешь, а меняешь смысл кардинально. Книга начинается с просьбы воспринимать информацию критически, это уже суть призыв вникнуть и подумать.
Ну да ладно, идем дальше.
Нейролингвистическое программирование - моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей. В чем же суть метода? Были разработаны техники, с помощью которых возможно
В этом тексте определением является только самое первое предложение. Все остальное - это свойства, якобы существующие у метода. Правильно? Или нужно понимать так, что НЛП является то и только то, что обладает всеми перечисленными ниже свойствами?

В первом случае под понятие НЛП попадает просто все, что может сказать, сделать, написать человек. вербальное и невербальное поведение. Данное мое сообщение на форуме - это копия вербального поведения, то есть НЛП.

Во втором случае книга Карра не является НЛП, т.к. не попадает под критерий
в рекордно низкие сроки (от 15 минут).
Книгу за 15 минут не прочитать:))) А если серьёзно, под это описание НЛП попадает просто что-то очень хорошие. Стихи Лермонтова - чем не НЛП? С это точки зрения Карр пишет не очень хорошо, а перевод еще больше портит текст. плохое НЛП :))
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Книга начинается с просьбы воспринимать информацию критически, это уже суть призыв вникнуть и подумать.

Опять одну и тоже информацию жуем, пережевываем. Я не буду больше отвечать на такого рода комментарии.
Вся книга Карра написана в стиле НЛП, в хорошем смысле слова, и для этого не надо быть хорошим писателем (о чем уже упоминалось здесь). Написал он ее под впечатлением от гипноза, и сделал определенные выводы, что говорит о его смекалке и сообразительности.

В первом случае под понятие НЛП попадает просто все, что может сказать, сделать, написать человек. вербальное и невербальное поведение. Данное мое сообщение на форуме - это копия вербального поведения, то есть НЛП.

Именно так и есть, но форма и сила действия варьируется, в зависимости от "введенных параметров" , условий, при которых это происходит и конечно же, воспринимающего.

Книгу за 15 минут не прочитать:)))


лечения фобий и психологических травм в рекордно низкие сроки (от 15 минут).

В этом случае необходим НЛП целенаправленный, оснащённый всеми атрибутами, которые были выявлены в процессе изучения и практики применения НЛП.
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Именно так и есть, но форма и сила действия варьируется, в зависимости от "введенных параметров"
Извиняйте конечно, но тогда любая книга написана в стиле НЛП. И мы просто перешли от вопроса, является ли некая книга - НЛП, к вопросу оценки формы и силы НЛП каждой конкретной книги. Критериев для оценки формы я не заметил; остается только оценка силы воздействия. То есть утверждение, что книга Карра является сильным НЛП, доказывается тем, что она оказывает сильно воздействие. :) Зачем тогда нужен вообще этот термин "НЛП"? С таким же успехом можно просто сказать "Книга работает (то бишь, оказывает воздействие)".
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
. То есть утверждение, что книга Карра является сильным НЛП
Я не говорила, что книга является сильным воздействием, просто воздействием.


Зачем тогда нужен вообще этот термин "НЛП"?

Есть книги, которые рассказывают о чем-тo. Эти книги тоже оказывают влияние, но целенаправленным программированием подсознания не занимаются. Карр написал свою книгу в стиле НЛП. Зачем я об этом говорю?
Наверное, на каком-то моменте нашей беседы, возникла необходимость сказать об этом. Я не буду перелистывать и искать этот момент, нет никакой необходимости.

"Книга работает (то бишь, оказывает воздействие)".

Что вы вкладываете в это слово "работает"? И поехали с самого начала: статистика, продолжительность.. итд. Книга как книга, таких книг десятки тысяч на инете, но Карра книга стала бестселлером, и вопрос, заданный в этой теме рассматривает, на сколько, она (книга), заслужила такой титул.

Все работает, я же говорила , в зависимости от параметров, условий, и воспринимающих.

Я не против этой книги и даже посоветовала бы всем бросающим прочитать ее, в числе многих других, которые ничем не хуже, а может и лучше, но утверждать что "это единственный способ бросить курить" я не буду.

Конкретно о моем экспериенсе: я прочитала эту книгу много лет назад и нашла не мало интересных мыслей, которые подтолкнули меня посмотреть на эту зависимость с другой стороны, но курить я не бросила после прочтения.
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Есть книги, которые рассказывают о чем-тo. Эти книги тоже оказывают влияние, но целенаправленным программированием подсознания не занимаются. Карр написал свою книгу в стиле НЛП. Зачем я об этом говорю?
Позвольте вкратце напомнить, о чем шла речь. Вы сказали, что книга Карра написана в стиле НЛП. Я задал вопрос, можно ли это утверждение пояснить с помощью определения НЛП и пояснения, что стиль книги удовлетворяет ему. Ну не знаю я , что такое НЛП, а поиск в вики услужливо подсказывает, что такого вообще не существует с научной точки зрения (как подраздела гипноза в целом). Почему книга Карра осуществляет программирование подсознания, а книга "Ворд для чайников" нет? И то, и другое представляет собой толстую инструкцию с объяснениями, как устроены вещи и почему нужно делать именно так. Указания, хоть и даются директивно и несколько раз повторяются, тем не менее сопровождаются объяснениями, почему лучше им последовать и что может произойти, если не последовать.

Что вы вкладываете в это слово "работает"? И поехали с самого начала: статистика, продолжительность.. итд.
Нет, я имел в виду - называя стиль книги НЛП, Вы, как мне кажется, хотите сказать, что текст обращается к подсознанию. А я считаю, что он обращается к сознанию, поэтому имеет смысл обсуждать, насколько верны или ошибочны тезисы книги с точки зрения логики, а не с точки зрения качества воздействия на подсознание.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
насколько верны или ошибочны тезисы книги с точки зрения логики, а не с точки зрения качества воздействия на подсознание

Вот вам и вся логика.....

В конце концов, жена отправила меня к гипнотерапевту. Должен признаться, что всегда скептически относился к гипнозу, ничего о нем в то время не зная. Я представлял себе человека, подобного Свенгали, с проницательными глазами и раскачивающимся маятником.

Я имел все те обычные иллюзии о курении, которые есть у каждого курильщика, за исключением одной: я точно знал, что я - не безвольный человек. Я вполне контролировал все стороны своей жизни, однако сигареты властвовали надо мной. и, хотя и не препятствовал происходящему (как и большинству курильщиков, мне действительно хотелось бросить), но полагал, что никому не удастся одурачить меня и доказать, что потребности в курении у меня нет.

Сеанс оказался пустой тратой времени.:eek: Гипнотерапевт пытался заставить меня поднять руки и проделать другие разнообразные вещи. Оказалось, что толком ничего не получается: я не утратил сознания, не погрузился в транс (по крайней мере, не думал, что это произошло).

И все же я не только бросил курить после того сеанса гипноза, но и сделал вывод, что этот процесс (включая период отвыкания) - приятен.:eek:

Теперь, прежде чем вы сорветесь с места и побежите к гипнотерапевту, позвольте кое-что прояснить. Гипнотерапия - это средство связи. Получив неправильное послание, вы не бросите курить. Не хочу критиковать врача, к которому обратился за консультацией, поскольку если бы не он, то я был бы уже мертв к настоящему моменту. Но все произошло вопреки, а не благодаря ему.:eek:

Я также не хочу показаться нападающим на гипнотерапию; напротив, я использую ее как часть проводимых мною консультаций.:cool: Гипнотерапия - сила внушения, причем могущественная сила,:adolf: которая может быть использована как во благо, так и во вред. Allen Carr
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Позвольте вкратце напомнить, о чем шла речь

Все с вами понятно, вы человек, которому нравится спорить, и все остальное, для вас не имеет значения. Вы можете повторять одно и тоже по многу раз, ходить кругами :spin:, таким образом превращая беседу в каламбур.:luggle:

Мне это не интересно, повторяться не вижу смысла. Все ответы на ваши вопросы в текстах, которые находятся на этих страницах. Это, конечно же, при условие, что есть желание получить ответ. Эта тема уже набила оскомину на зубах.:(

До встречи в другой теме. :byebye:
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Фрейд не последняя инстанция, хотя очень авторитетная. Что входит в бессознательное? Состояния, которые мы не умеем контролировать - сон, состояние аффекта.
Еще в толковании сновидений он отказался от этого термина как некорректного ) в ранних работах, да, употреблял. Бессознательное - это не только сон и аффект, это все что в данный мрмент не сознается, потому оно и бессознательное. От термина подсознание, как некорректного понимания топографического смысла психики, давно все отказались )
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
. От термина подсознание, как некорректного понимания топографического смысла психики, давно все отказались

Подсознание`Психологическая энциклопедия`
Термин используется в разном контексте, хотя, по общему мнению, подсознание представляет собой уровень, непосредственно граничащий с осознанным восприятием. В теории психоанализа термин обозначает тот уровень, через который должен пройти воспринимаемый материал, прежде чем он достигает сознания. Иногда в этом смысле предпочтение отдается термину предсознание. Не следует путать подсознание с термином бессознательное, который имеет совершенно иное значение в психоанализе. Исследователи в области когнитивной психологии тоже пользуются термином «подсознание» для того состояния, когда воспоминания не активны в осознанном разуме, но могут быть восстановлены в любое время. Это то, о чем я говорила выше.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
он отказался от этого термина как некорректного ) в ранних работах, да, употреблял

"в психоаналитическом учении Фрейда понятие "П." ("подсознательное") практически не употреблялось, хотя именно психоанализ непреднамеренно содействовал популяризации этого понятия и его внедрению в общественное сознание и язык обыденной жизни."

Бессознательное(Фрейд) - термин психоанализа, под которым понимается то, о чем человек не подозревает в своей психической жизни.

Бессознательное - это не только сон и аффект, это все что в данный мрмент не сознается, потому оно и бессознательное.

Совершено верно.....не только в данный момент, а вообще не осознается.

 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Кена Уилбера иногда называют «Эйнштейном в области человеческого сознания»


Родовая травма. Ложное "я"


В: На пути развития "я" потеряло руку или ногу.

КУ: Да, теперь в подсознании есть какие-то вещи, которые оно не допускает в сознание или не признает. "Я" начинает скрывать их от себя. Другими словами, оно начинает лгать себе. Система ложного "я" начинает доминировать над "я" реальным, которое существует в сознании в любой момент времени, но теперь оно отрицается, искажается или подавляется. Подавление в основном заключается в сокрытии того, что на самом деле находится в сознании.

В любом случае у человека формируется личное бессознательное. И это бессознательное частично является местом, в котором сосредоточена ложь. Как мы до этого говорили, некоторые части сознания отколоты - "небольшие капли", маленькие "я", маленькие субъекты заключены в темную подкорку. Эти небольшие капли остаются на том уровне развития, которое они имели, когда были отколоты и подверглись отчуждению. Они продолжают отождествляться с тем уровнем, на котором они подавлялись.

Поэтому некоторые ваши возможности, которые теперь отделены от вас, начинают съедать вашу энергию и ваше внимание. Так возникает утечка и одновременно препятствие для дальнейшего роста и развития. Это тяжесть прошлого, которое должно было быть прожито сознательно. Но вместо этого оно оказывается упрятанным в подсознание, защищенным ложью, и оно начинает терроризировать сознание.

В: И психотерапия обращает внимание на эту ложь.

КУ: Интерпретирующие терапии - психоанализ Фрейда, Юнга, гештальт-терапия и когнитивная терапия - действительно борются с ложью (личное бессознательное). Теми способами, которыми мы уже обсуждали (см. главу 7).

Поэтому, когда мы проходим через эти стадии расширяющегося понимания, мы должны изучать эти переходы к новым точкам опоры и обращать внимание на то, что в них может быть неправильно, потому что именно такие проблемы препятствуют появлению глобального понимания.


Кен Уилбер. Краткая история всего

http://society.polbu.ru/wilber_history/ch57_ii.html
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Еще в толковании сновидений он отказался от этого термина как некорректного ) в ранних работах, да, употреблял. Бессознательное - это не только сон и аффект, это все что в данный мрмент не сознается, потому оно и бессознательное. От термина подсознание, как некорректного понимания топографического смысла психики, давно все отказались )

Вы правы, но все не так уж просто. :)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Совершено верно.....не только в данный момент, а вообще не осознается.
Ну как это вообще не осознается. Весь психоанализ построен на том, чтобы осознать бессознательное, испытать катарсис и стать нормальным чуваком, а не невротиком пришибленным. Для этого дедушка сперва на анне о. вместе с брейером попрактиковал гипноз, потом разочаровался в нем и изобрел метод свободных ассоциаций. По моему так все было, хотя свечку не держал.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну как это вообще не осознается. Весь психоанализ построен на том, чтобы осознать бессознательное, испытать катарсис и стать нормальным чуваком, а не невротиком пришибленным. Для этого дедушка сперва на анне о. вместе с брейером попрактиковал гипноз, потом разочаровался в нем и изобрел метод свободных ассоциаций. По моему так все было, хотя свечку не держал.
Судя по словам Лейбина, ведшем у нас курс психоанализа, именно так все и было.

Термин "бессознательное" в русском звучит излишне радикально, не допуская возможности "осознания". По словам того же Лейбина, "подсознательное" звучит точнее :)
 

Freud

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
23
Потому что люди толковать мой труды как хотеть я не смог бросить курить сигары и помер от рака рта. Обсуждать тут карра, а не меня. Простить, использовал гугл переводчик с немецкий.
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Все с вами понятно, вы человек, которому нравится спорить, и все остальное, для вас не имеет значения. Вы можете повторять одно и тоже по многу раз, ходить кругами :spin:, таким образом превращая беседу в каламбур.
Стандартный аргумент в диалоге - переход на личности ;) Да, мне нравится спорить и нет, для меня много чего еще имеет значение.

Конкретно в этой цитате
Вот вам и вся логика.....
противоречия нет. Карр утверждает, что гипнотерапия вообще может работать, гипнотерапия в частном случае его врача не сработала, а бросил курить он вопреки этому.

То есть он утверждает, что хоть гипноз - это мощная сила, но это лишь инструмент, и результат его действия зависит от информации, которая с помощью него передана. Его врач передал ему неправильную информацию, вот она и не помогла. А сам Карр передает правильную.

В книге "Никотиновый заговор" этот момент, возможно не очень полно изложенный, раскрывается лучше. Там Карр объясняет, что все случилось у него дома, когда он листал брошюру по наркозависимости. Таким образом, сообщение гипнотерапевта "это наркозависимость" дало толчок, а понимание пришло после чтения подробностей про никотиновую зависимость. Без этой второй важной информации, полученной из брошюры, ничего бы не получилось. Поэтому он и пишет, что гипноз сам по себе не помогает в общем случае.

Вы можете сколько угодно пытаться перевести диалог на мою личность, но логика от этого не зависит :)
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Кэп, каждый вечер Карра аки библию читаете? Толкуете? Ищете скрытый смысл? :)
 

Кэп

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
34
Метод
Аллен Карр
Ищете скрытый смысл?
Что Вас навело на такое предположение? Весь смысл, о котором я пишу - открыт. Может быть, Вы этого не видите? Кстати, небольшой оффтоп. Насчет "самый лучший продажник, что я видел" - рекомендую обратить внимание на сайт Мавроди. ссылку не даю, найдете при желании. Вот пример идеальной бизнес-модели - продажа полного отсутствия какого-либо продукта или внешней услуги. Это утверждается на самом сайте, там прямо говорится, что никаких инвестиций не ведется, деньги никак не работают вообще.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу