Новости Антитабачный закон в действии: в Хакасии возбуждено 20 дел

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
В Хакасии в первом квартале за несоблюдение антитабачного закона возбуждено 19 административных дел. Нарушители не соблюдали требования к знаку о запрете курения, обозначающему места, где курение запрещено. По данным делам штраф был заменен на предупреждение из-за того, что до этого субъекты малого и среднего предпринимательства не привлекались к административной ответственности и на момент рассмотрения дела нарушения были устранены.

Также в Хакасии было возбуждено дело за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями. Наложен штраф в размере двух тысяч рублей.

Вред от курения сигарет на организм человека безмерно велик! Ежегодно в мире умирают миллионы людей из-за болезней, вызванных потреблением табака. От сигаретного дыма страдают и окружающие курильщика люди, в особенности беременные женщины и дети, так как при пассивном курении подвергаются опасности практически все системы организма, увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Сегодня все больше курящих людей стали предпочитать обычным сигаретам ароматные смеси, наполняющие кальян. Большинство людей, курящих кальян, ошибочно полагают, что данный вид курения безопаснее обычных сигарет, обосновывая это тем, что дым, пропущенный через воду, остывает и воздействует на легкие и дыхательные пути курильщика легче. Но исследования показали, что кальянный табак содержит в себе много токсинов, никотина и различных смол, которые также являются причиной серьезных заболеваний. При курении кальяна существует опасность заразиться гепатитом и туберкулезом, так как кальянная трубка используется многими людьми и их ДНК остаются на ней, - сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

В настоящее время также широкое распространение получили так называемые «вейпы, являющиеся разновидностью электронных сигарет и по сути своей представляющие собой парогенератор, в котором испаряется специальная курительная жидкость. Пар от нее вдыхает курильщик, получая тот же эффект, что и при курении сигарет, так как в жидкостях для вейпов содержатся ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, а в большинстве случаев и никотин, оказывающие на организм негативное влияние.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу