Боли в горле в процессе отказа от курения

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я нашла вот такую инфу. Правда или нет - проверяйте сами :)
Научные же данные говорят следующее: бросать курить можно и нужно в любом состоянии, в любом возрасте.

Конечно, чем раньше вы бросите курить, тем лучше будет эффект, тем раньше будет исправлен вред, нанесенный курением. Например, у тех, кто избавляется от этой привычки до 40 лет, риск развития рака легкого приближается к риску у некурящего. Но даже после 60–65 лет отказ от курения снижает риск развития рака легкого.

И мне кажется странным, что большинство наших онкологических больных не получают рекомендации бросить курить. Многие пациенты полагают, что раз уж заболел раком, то поздно что-либо менять. Но рак – не является неизлечимым заболеванием, и отказ от курения увеличивает шансы на выздоровление и продление жизни. Врачи должны находить время для того, чтобы объяснить пациенту, почему стоит бросить курить.

У онкологических больных, которые в процессе лечения продолжают курить, достоверно чаще наблюдаются рецидивы и метастазирование. Это особенно касается злокачественных опухолей, которые этиологически связаны с курением (рак легкого, полости рта, гортани, глотки, пищевода).

И это объяснимо. Допустим, у человека опухоль гортани. К счастью, заболевание удалось выявить на той стадии, когда его можно вылечить локальными методами, и человеку успешно проводят операцию по удалению опухоли или лучевую терапию. Пациент при этом продолжает курить. Это значит, что механизм канцерогенного воздействия повторяется. Но в данном случае процесс проходит быстрее, потому что защитные механизмы организма уже работают не так, как у здорового человека.

Важно также знать, что у курильщиков гораздо медленнее идет восстановление после операции из-за того, что никотин и моноксид углерода вызывают сужение кровеносных сосудов, задержку эпителизации (образование слоя клеток – эпителия – на месте повреждения слизистой оболочки, необходимого для восполнения дефекта), возникновение клеточной гипоксии (нехватки кислорода).
Курение увеличивает вероятность развития осложнений в ходе и после лечения, снижает эффективность химиотерапии. Национальный институт рака США (National Cancer Institute, NCI) приводит данные одного из исследований, показавшего, как употребление табака на фоне противоопухолевого лечения может усилить сердечно-легочные осложнения: например, курильщики, получающие блеомицин и кармустин, в большей степени подвержены развитию такого побочного явления, как фиброз (разрастание соединительной ткани) легких, а у курильщиков, принимающих препараты группы антрациклинов, повышен риск кардиомиопатий (1). В ходе другого исследования, на которое также ссылается NCI, было установлено, что больные, получавшие индукционную химиотерапию (первый этап химиотерапии, направленный на достижение ремиссии) по поводу острой миелоидной лейкемии и продолжавшие курить, были более склонны к развитию сильных легочных инфекций (2).
По данным NCI, курящие пациенты с распространенными опухолями головы и шеи, которым проводится лучевая терапия, страдают мукозитом (воспаление слизистой оболочки полости рта) дольше, чем те, которые бросили во время или после лечения (3). Пациенты, проходящие лечение по поводу злокачественных заболеваний горла, должны также знать, что у них при употреблении табака меньше шансов на восстановление голоса.
И конечно, не стоит возлагать надежд на мундштуки, фильтры и другие приспособления, которые якобы могут защитить нас от воздействия вредных веществ, содержащихся в сигаретах. Изменение состава табачного дыма, снижение уровня смолы, никотина в сигаретах – все это эффективно до определенного уровня. Снижение никотина приводит к тому, что человек, который привык курить крепкие сигареты, с большим содержанием никотина, пытается компенсировать то, от чего его нормами пытаются оградить, и попросту выкуривает больше сигарет. Снижение уровня смолы, увы, не приводит к снижению содержания табакоспецифических нитрозосоеднинений. Ведь опасность заключается не только в смоле, но, главное, в газовом конденсате табачного дыма, который не задерживается ничем. Безопасных сигарет нет и не может быть!

1, 2, 3 Smoking Cessation and Continued Risk in Cancer Patients (PDQ®): Poorer Treatment Response in Cancer Patients (Health Professional Version) www.canser.gov (последнее обновление 09.01.2008)

http://netoncology.ru/
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
1, 2, 3 Smoking Cessation and Continued Risk in Cancer Patients (PDQ®): Poorer Treatment Response in Cancer Patients (Health Professional Version) www.canser.gov
Sladost, у них ошибка. В слове .canser Вместо буквы s должна стоять буква с
В статье указана ссылка на (испанский )институт по борьбе с раком. http://www.cancer.gov/

А воще, страшную тему вы подняли. У меня депрессия могёт быть. Каких только видов раков там не описано....
Сла, спасибо за адрес на netoncology.ru/
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
koroleva-nah, в вашем посте #60 противоречие. Это всегда так бывает, когда пытаются свести несовместимое. Первая часть состоит из утверждения, что на фоне "расцвета" организма в первое время после отказа от сигарет начинает прогрессировать опухоль. Вторая часть заключает, что организм "расцветает" при снижающимся иммунитете, опять таки, от отсутствия сигарет. Возникает вопрос: состояние организма перед бросанием характеризуется повышенным иммунитетом по сравнению с состоянием после акта отказа от курения? И еще, как это возможно, чтобы организм оздоровлялся, а иммунитет падал?
Любопытно послушать ответ вашего консультанта.
 

koroleva-nah

Начинающий
Сообщения
51
Реакции
16
Не курю с
16.02.2012
Лет курения
12
Отпишусь как только,так сразу)Мой "консультант" работает,а не сидит в сети.Ему 55 лет,работал в реанимации и в кардеобригаде на скорой,сейчас возглавляет бюро смэ.Может я ни точно изьясняюсь,т.к передаю смысл сказанного.На своем примере.Бросила,через неделю поднялась температура 37,держится до сих пор,давление скачет,голова уже месяц раскалывается каждый день.Лимфоузлы на шее увеличелись,каждые три дня вылезает гидраденит подмышкой.Ну где обещанное улучшение?Почему сразу все разом навалилось,как только перестала курить.Раньше болела раз в год ОРЗ и не более.
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Заметил на форуме - на 2-й - третьей неделе практически все с кем бросал попадали то с простудой, то с гриппом. Я на неделю дольше остальных продержался, но тоже заболел.
Говорят, через некоторое время после отказа от курева снижается имунитет. Механизм не знаю.
 
Реакции: WiKi

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Раньше болела раз в год ОРЗ и не более.
Сказала бабка 70-ти лет. Шутка.
Что значит раньше? Вы рассчитывали, что организм не подвержен ни каким факторам и будете жить вечно?
Ну где обещанное улучшение?Почему сразу все разом навалилось,как только перестала курить.
Вот пример самолечения, вернее, с чего оно начинается. Как и любое лечение начинается с постановки диагноза и выявления причинно следственной связи. Вы уже все самостоятельно определили.

Заметил на форуме - на 2-й - третьей неделе практически все с кем бросал попадали то с простудой, то с гриппом. Я на неделю дольше остальных продержался, но тоже заболел.
Говорят, через некоторое время после отказа от курева снижается имунитет. Механизм не знаю.
На да, логика понятна. Курение повышает иммунитет?
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
soulexpert
В первый год курения ни одна зараза не прицепилась за весь год. Обычно 2-3 раза болею чем-нибудь простудным.
В этот отказ заболел, но ни дня на больничном не провёл. Всё в лёгкой форме за 3 дня кончилось.
Сейчас чувствую как в горле то начинает першить то перестаёт, то слабость нездоровая появится. Когда по горам лазил были такие ощущения при ангине, которая за 2-3 дня вся выветрелась. Полагаю, что это усиление иммунитта а причины следующие: пачка витаминов и имуностимуляторов + регулярные силовые тренировки + перестал травить организм.

Однако хооршее у вас звание: не слушаю никого.
:D
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Никогда не был сторонником колес (за исключением витаминов и то, с разумным подходом). Более-менее внятно и доступно об иммуностимуляторах (согласен с автором на сто процентов):
http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=829
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Никогда не был сторонником колес (за исключением витаминов и то, с разумным подходом). Более-менее внятно и доступно об иммуностимуляторах (согласен с автором на сто процентов):
http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=829
Горы витаминов и имуностимуляторов это ежедневно по 200-300 грамм в сумме мёда, сухофруктов, орехов. Тудаже идут глютамин, креатин и поливитамины.
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Amikrus, это ж сколько калорий :eek:
где-то 600-700 в зависимости от того, что намешаю и пользую это как 3-й или 4-й приём пищи.
Я метаболизм пытаюсь кочегарить, чтоб процессы восстановления шли быстрее, вот и приходится кидать в топку всё, что можно.
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Amikrus, ясно, а я мёд два три раза в неделю ем, когда тренируюсь, мед хороший, проверенный, с пасеки одноклассника. ))) Фрукты только свежие потребляем.
Amikrus, это ж сколько калорий :eek:
Ну, если там мёда граммов 50, то приемлемо ))). Потом, может у него масса тела 150 килограммов )))). Ну и возраст позволяет не особо за питанием следить если нет склонности к полноте, пузо позже начинает расти, если много калорий поступает )))
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
где-то 600-700 в зависимости от того, что намешаю и пользую это как 3-й или 4-й приём пищи.
Я метаболизм пытаюсь кочегарить, чтоб процессы восстановления шли быстрее, вот и приходится кидать в топку всё, что можно.
Вод и я оп чем :D
Ну, если там мёда граммов 50, то приемлемо ))). Потом, может у него масса тела 150 килограммов )))). Ну и возраст позволяет не особо за питанием следить если нет склонности к полноте, пузо позже начинает расти, если много калорий поступает )))
А мине шо делать со своими до 50 кг?))))
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
А мине шо делать со своими до 50 кг?))))

Ээээ... может не стоит в таких количествах? Мне то тушу более чем в 2 раза тяжелее таскать надо, расход энергии немного другой.
Я бы с радостью вместо орехов-сухофруктов мяса грам сто съедал, но нельзя. Пост!
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бы с радостью вместо орехов-сухофруктов мяса грам сто съедал, но нельзя. Пост!
Ах вот где собака порылась :D
Я лучше мясом, мне можно, а остальное понемножку :)
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
soulexpert
В первый год курения ни одна зараза не прицепилась за весь год. Обычно 2-3 раза болею чем-нибудь простудным.
В этот отказ заболел, но ни дня на больничном не провёл. Всё в лёгкой форме за 3 дня кончилось.
Все же, хотелось бы ясности: курили - здоровые были, бросили - заболели. Так?

Пожалуйста, если в процессе «бросания курить» появились какие-либо выраженные симптомы, не пренебрегайте обращением к врачу. Ведь не важно, чем вызвано, например, повышенное артериальное давление, важно то, что оно опасно!
Правильно, если артериальное давление повышенное, то не думайте, что курение его понизит. Повысит еще больше. И для этого не нужно ходить к врачу, просто не курите. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вашего сердца, сосудов и здоровья в целом!
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу