Сила воли Бросаю курить без регистрации, смс и табекса

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Шисят семь. Каждый день уговариваю себя не курить хотя бы сегодня. Не курить до обеда, до четырех дня, до вечера. Что со мной не так? Почему стрелка моего компаса всегда указывает в сторону табачного киоска?

С прилавков киевских продуктовых совсем пропал черный чай. Это я весь выпил. Я - чайный властелин. Я Агамемнон пакетированных опилок. Менелай эрлгрея. Я не пью черный чай только когда молюсь Господу Богу или сплю (вообще-то я не молюсь Господу Богу, поэтому у меня высвобождается еще больше времени, чтобы пить черный чай). Беги, глупец. Прячь свой драгоценный чай. Я уже близко.

Я настолько трезв, что меня потихоньку начинает засасывать в нирвану. Я дотрезвел до скотского состояния. Я завидую всем. Курильщикам. Курильщикам с большим стажем. Бывшим курильщикам. Людям, которые никогда не курили и тем, кто умеет в контролированное курение. Счастливчикам, которые хоть сколько-нибудь связаны с сигаретами...

Так. Вообще я пришел, чтобы написать список того, что больше всего жду от сигареты. Субъективных плюсов. Это нужно, чтобы грамотно сорваться и проверить, что из списка правда, а что - самообман:
1. Концентрация. Собранность. Отсутствие тумана в голове. Б0льшая работоспособность.
2. Подавление общей тревожности (пускай даже эта тревожность и вызвана отказом).
3. Помогает примириться с окружающим миром. Всегда повышает настроение. Скрывает депрессивные проявления.
Хм. Какие все-таки размытые формулировки. В голове все выглядит иначе. Более, что ли, убедительно.

Ладно. Давай что я потеряю:
1. Качественный сон. И запоминающиеся яркие сны.
2. Бодрость. Жаль, что абстинентная апатия сводит этот плюс на нет.
3. Нет вони от сигарет.
4. Нет необходимости бежать за сигаретами в любое время дня и ночи.
5. Обоняние - такой себе плюс. За пару месяцев привыкаешь ко всем запахам и уже не обращаешь на них внимания. То же со вкусом.
6. Нет синяков под глазами и бледности.

Вроде как плюсов от некурения больше. Но они почти все физического плана. А человек ведь тем и отличается от животного, что больше заботится о бессмертной душе. Ха-ха.

giphy.gif
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ух и вёрткой же оказалась птица никотинового нашего счастья. Стрезва-то никак к ней не подберешься, не ухватишь за пестрый хвост, не рассмотришь поближе. Стрезва-то и не вспомнишь даже, по чему именно тоскуешь. Смотришь на курильщиков, на сигареты. И мерзко тебе, и непонятно: как, для чего? Зажимают как-то неуклюже свои бесценные цилиндрики между указательным и средним, тянут в рот, затягиваются, кашляют. И лица у них вдруг становятся одухотворенными и немного печальными. Таинственными становятся. Преисполненными значимостью происходящего. Послушай, что они говорят.

О, я когда-то тоже бросил на пару месяцев. Но потом решил, что оно того не стоит. Мне нравится курить.

Или: я вообще не придаю курению такого уж значения. Сейчас меня все устраивает. Я легко брошу, как только захочу.

Так давай, захоти, - думаешь ты. - Скотина, негодяй. Козел безвольный. Подлец! Бросай, а я буду наблюдать, как ты страдаешь. Я срастусь с твоей тенью, чтобы захохотать у тебя за спиной, когда ты наконец-то решишься тайком затянуться. Я напишу для тебя симфонию никотиновых ломок, я приду к тебе домой с оркестром им. Аллена Карра, который исполнит ее на клавишах твоих лишних ацетилхолиновых рецепторов. А потом я буду, рыдая, вопрошать: ну как, легко тебе? А? Легко тебе?! Легко?!

Что это? Зависть? А я ведь даже курить уже не хочу. Честное слово. Не хочу покупать, распечатывать, поджигать. Хочу какого-то подобия внутренней умиротворенности и чтобы жизнь на зубах, как сухой песок, не скрипела. Каждым нервом наружу не хочу ходить. Случается такое в период ремиссии или мне губу закатить?
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ух и вёрткой же оказалась птица никотинового нашего счастья. Стрезва-то никак к ней не подберешься, не ухватишь за пестрый хвост, не рассмотришь поближе. Стрезва-то и не вспомнишь даже, по чему именно тоскуешь. Смотришь на курильщиков, на сигареты. И мерзко тебе, и непонятно: как, для чего? Зажимают как-то неуклюже свои бесценные цилиндрики между указательным и средним, тянут в рот, затягиваются, кашляют. И лица у них вдруг становятся одухотворенными и немного печальными. Таинственными становятся. Преисполненными значимостью происходящего. Послушай, что они говорят.

О, я когда-то тоже бросил на пару месяцев. Но потом решил, что оно того не стоит. Мне нравится курить.

Или: я вообще не придаю курению такого уж значения. Сейчас меня все устраивает. Я легко брошу, как только захочу.
]

Бхахаха (демонический смех). У меня тоже есть подруга, которая "любит курить" и никогда даже не пробовала бросать. Но курит она нестандартным методом: две недели дымит, потом не курит две недели. Ну в общем реально с большими перерывами регулярными. И вот она мне говорит: "да я просто, когда начинала курить настроилась не попадать в зависимость". Ну вот типа понимаешь, что стал брать пивасик каждый вечер, и перестаешь, чтоб не стать алкоголиком.
В общем не знаю в чем тут подвох, но на 99,9 % уверена, что это очередная самодовольная херь, которой пичкают себя и других курильщики.

А самое мерзкое, что эту всякую херь часто несут люди, которым вроде положено проявлять понимание и оказывать поддержку.
 
Последнее редактирование:

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Попробуй почитать книжку Нейла Фьоре " лёгкий способ начать новую жизнь". К творению Кара отношения не имеет, название на совести бедной фантазии переводчика, видимо))). Я прямо его фанат последние недели. Мне помогло сдвинуться с мертвой точки в глобальных делах, и в мелких, и эмоционально стабилизирует.
В общем вдруг работает, если не лениться и делать упражнения. и меня прям восхищает момент, когда мозги встают на место после 10-15 минут. Круче, чем сигарета)))
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ребенок вернул мне телефон, поэтому допишу)
Я думаю, что то, что сигарета скрывает депрессивные проявления, это не плюс. Это как с бухлом, только в более лёгкой степени. Депрессия - сигнал, что надо что-то поменять в жизни, а сигареты этот сигнал забивают. Но жизнь- то не меняется от этого. Причины, вызвавшие депрессию не исчезают. В общем сомнительный плюс.

Я тут прочитала ещё интересную статью про историю наркотиков. Ну и вот там высказывалась мысль, что наступает век наркотиков, которые не для изменения сознания и потрясающих переживаний, а которые необходимы, чтобы просто оставаться самим собой. Антидепрессанты, ноотропы. сигареты кстати из второй категории.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
donna_rosa, я бы с ума сошел, если бы так же курил, как твоя подруга. Я, правда, о таком способе курения впервые слышу, но знаю многих, кто "позволяет" себе по сигарете в неделю, например, или там за компанию. И это, блин, не люди. Это рептилоиды какие-то с планеты Нибиру. Ну серьезно, как можно покурить в субботу, а потом не хотеть курить АЖ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СУББОТЫ? Или пускай даже хотеть, но целую неделю успешно противиться желанию. Алло, вы вообще в своем уме? Дис щит дазнт ворк лайк зет. Я, если честно, с трудом понимаю и тех, кто может выкуривать меньше пачки в день. По мне, так это поразительный самоконтроль.
Для меня вот удовольствие от курения прячется не в какой-нибудь мимолетной случайной сиге, а в осознании себя курильщиком отныне и навсегда. И что я могу курить сколько захочу и когда захочу - иначе я буду чувствовать себя жутко несчастным. Поэтому я никогда и не срывался с больших сроков (которых у меня было аж один, ха-ха-ха, не считая этой попытки) отказа на "попробовать одну". А срывался сразу на свое обычное количество, даже не стараясь что-то там сократить. Потому что одна мне ни черта не нужна, если за ней еще несколько тысяч не следует и не через неделю, а когда я сам захочу.

В общем не знаю в чем тут подвох, но на 99,9 % уверена, что это очередная самодовольная херь, которой пичкают себя и других курильщики.
Да в том-то и подвох, что она все равно зависима, хоть и делает эти непонятные перерывы)
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Попробуй почитать книжку Нейла Фьоре " лёгкий способ начать новую жизнь".
Спасибо большое, обязательно попробую, потому что я щас курить типа бросил и такой
V09EboVlqNM.jpg


Фрустрация, короче, во все поля.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ребенок вернул мне телефон, поэтому допишу)
Я думаю, что то, что сигарета скрывает депрессивные проявления, это не плюс. Это как с бухлом, только в более лёгкой степени. Депрессия - сигнал, что надо что-то поменять в жизни, а сигареты этот сигнал забивают. Но жизнь- то не меняется от этого. Причины, вызвавшие депрессию не исчезают. В общем сомнительный плюс.
Да, я вот думал об этом и к тому же выводу пришел. Но все равно себе тысячу отмаз уже напридумывал, мол, сперва нужно с депрессией разобраться, а потом уже радостно бросать и в таком духе. Еле от этих мыслей отбился.
Я тут прочитала ещё интересную статью про историю наркотиков. Ну и вот там высказывалась мысль, что наступает век наркотиков, которые не для изменения сознания и потрясающих переживаний, а которые необходимы, чтобы просто оставаться самим собой. Антидепрессанты, ноотропы. сигареты кстати из второй категории.
Покажи!)
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Из статьи:

"В первую очередь то, как мы теперь потребляем наркотики, демонстрирует сдвиг в понимании самого себя. Так называемые «волшебные пилюли», принимаемые ограниченное время или разово для решения конкретных проблем, уступили место «постоянным наркотикам», например антидепрессантам и таблеткам от тревожности, которые нужно принимать постоянно.

«Это значительный сдвиг по сравнению со старой моделью, — говорит Коулз. — Раньше было так: «Я Генри, я чем-то заболел. Таблетка поможет мне снова стать Генри, и потом я ее принимать не буду». А теперь так: «Я Генри только тогда, когда пью свои таблетки». Если посмотреть на 1980-й, на 2000 год и на наше время, доля людей, потребляющих такие препараты, все растет и растет».

Возможно ли, что постоянные наркотики — это первый шаг в потреблении наркотиков, позволяющий достичь постчеловеческого состояния? Хотя фундаментально они не меняют нашей сути, как понимает любой, кто ежедневно пьет антидепрессанты и другие неврологические лекарства, наши важнейшие ощущения начинают будто притупляться и затуманиваться. Быть собой — значит быть на таблетках. Будущее веществ может пойти в эту сторону."
Полностью: https://theoryandpractice.ru/posts/...arnye-narkotiki-formiruyut-kulturu-i-naoborot

Про подругу - я тоже не понимаю, как она выживает. Может организм такой нечувствительный по каким-то причинам. С другой стороны, личность она весьма нервная и, кто знает, может в этом есть вклад этого бешенного режима курения.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
donna_rosa, интересно, что автор статьи старательно обходит вниманием никотин, который в категории "я Генри только тогда, когда пью свои таблетки" как раз и должен стоять на первом месте. Все-таки антидепрессанты и таблетки от тревожности помогают больному человеку почувствовать себя здоровым, то есть минус выводят в плюс. А никотин изначальный плюс здорового человека со временем превращают в ++, а при отказе - внезапно уже не в плюс, а в мучительный минус. И о кофеине ничего не сказано, а это ведь тоже тот еще психостимулятор, который любому доступен уже очень давно. Я просто к тому, что
если посмотреть на 1980-й, на 2000 год и на наше время, доля людей, потребляющих такие препараты, все растет и растет
ой ли? А в середине прошлого века курил, наверное, каждый второй. И поэтому
сдвиг в понимании самого себя
произошел, видимо, куда раньше, чем в нулевых годах и дальше.
Просто концовка у статьи такая душещипательная, сразу хочется оспаривать.))
 
Последнее редактирование:

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
donna_rosa, интересно, что автор статьи старательно обходит вниманием никотин, который в категории "я Генри только тогда, когда пью свои таблетки" как раз и должен стоять на первом месте. Все-таки антидепрессанты и таблетки от тревожности помогают больному человеку почувствовать себя здоровым, то есть минус выводят в плюс. А никотин изначальный плюс здорового человека со временем превращают в ++, а при отказе - внезапно уже не в плюс, а в мучительный минус. И о кофеине ничего не сказано, а это ведь тоже тот еще психостимулятор, который любому доступен уже очень давно. Я просто к тому, что

ой ли? А в середине прошлого века курил, наверное, каждый второй. И поэтому

произошел, видимо, куда раньше, чем в нулевых годах и дальше.
Просто концовка у статьи такая душещипательная, сразу хочется оспаривать.))
Ну я думаю, что хотя кофе и никотин безусловно относятся к этой категории, но люди к ним относятся иначе, чем к таблеткам. По крайней мере у нас в в рф.
Тут скорее речь про то, что таблетки со временем приравниваются к тому же кофе. В умах. В том же США. Да и у нас тенденции в том же направлении. Антидепрессанты, успокаивающие и пр. пьют наверное все мои подруги. Пока не постоянно, но многие уже часто)
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
74. Накатов нет. Курить не хочется. Днем настроение отрешенно-равнодушное. Вечером вдруг понимаю, что если я немедленно не выйду в магазин за сигаретами, то больше никогда-никогда-никогда-никогда не почувствую радости. Ни в этой жизни. Ни в следующей. Ни через одну. Ужас и моральный террор. Навсегда. На веки вечные. Аминь.
Начинаю лениво, оттягивая момент, собираться. В конечном итоге, естественно, уговариваю себе никуда не идти. Или идти, но не в магазин. Уговорить себя не курить на втором месяце - самое легкое в мире занятие. Уговариваю.
И тут начинается. Сперва это едва уловимое ощущение, что с тобой что-то не так. Ты как-то не так дышишь. И еще у тебя, кажется, температура. Почему руки такие холодные? Что это только что было? Кольнуло в сердце? Заболел желудок? Озноб?
Да ты же болен. Ты умрешь. Ты уже умираешь. Прямо сейчас, в прямом эфире. Чувствуешь, как сложно стало дышать? Это какая-то смертельная и до сих пор не изученная болезнь - никакой врач не поможет. Или ты просто сходишь с ума. Уже сошел. А на душе черным-черно. И страшно. И мир вокруг все дальше, а стены все ближе.
Потом проходит, конечно. Хоть и кажется, что никогда не пройдет. Во рту сухо. Нервы ноют. Настроение отрешенно-равнодушное. Только спать жутковато.
 

donna_rosa

Старожил
Сообщения
405
Реакции
1.289
Не курю с
10.05.2017
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Блин, ужасно это. Я правда очень-очень хочу, чтобы тебя попустило...
Может отвлечься? Ну не знаю, на танцы пойти что ли)))
Я вот только что посмотрела ла-ла Ленд и так захотелось на свинг опять пойти. Я сальсу танцую, но свинг он такой позитивный) чистый позитив
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Блин, ужасно это. Я правда очень-очень хочу, чтобы тебя попустило...
Может отвлечься? Ну не знаю, на танцы пойти что ли)))
Я вот только что посмотрела ла-ла Ленд и так захотелось на свинг опять пойти. Я сальсу танцую, но свинг он такой позитивный) чистый позитив
О, я линди-хоп обожаю. Но сейчас не до танцев совсем. Очень меня накрыло, впервые в жизни дошел до психолога, а по-хорошому нужно еще дойти до специалиста посерьезнее, потому что я чувствую острую необходимость в волшебных пилюлях из обсуждаемой нами статьи.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
одинчетыре88. Отпустило. Нервов меньше. Злого равнодушия ко всему, неудовлетворенности - больше. Курить было ужасно, не курить - тоже не пряники жевать.

Или жевать безвкусные.
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
По поводу электронных сигарет. Только что наткнулся на статью, полное содержание которой приводить здесь незачем, интересен только этот абзац:

Есть электронные сигареты без никотина. Это не очень вредно?
Тут все не так просто. Да, существуют жидкости для электронных сигарет, которые, по словам производителей, не содержат никотина. Но часто так бывает, что в них на самом деле есть никотин, и производители обманывают покупателей — просто потому что им за это ничего не будет. И надо понимать, что сам по себе никотин не увеличивает риск развития рака, легочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Вред приносят химические вещества, которые содержатся в табачном дыме: окись углерода, аммиак и другие.

Интересен почему?
В середине июня я, поддавшись соблазну облегчить муки отвыкания, таки прикупил себе электронку и несколько баночек жидкостей-нулевок (без никотина). Запарил и получил противоположный эффект: сперва пьянящее умиротворение и даже знакомое покалывание в ногах, а чуть позже, когда наконец отлип от мундштука, – болезненное состояние крайней тревожности и вязкость мыслей. Объяснив это самовнушением и реакцией организма на пропиленгликоль или глицерин (основные вещества любой парительной жидкости), я отложил ЭС и всерьез приступил к разработке конспирологической теории, а именно: производитель мог недосмотреть, отвлечься, тщательно не вымыть посуду, где происходит замешивание, перепутать упаковку, в результате – никотин в банке с обнадеживающим бубликами 0% на этикетке.

Тем временем моя депрессия усиливалась, вернулась бессонница. Одна из жидкостей вскоре отправилась в мусорное ведро: после ее использования жизнь слишком уж явно становилась приятнее. На подозрительно короткое время. А позже снова наступало привычное наркотикоотвыкательное веселье умноженное на пять. Совпадение? Черт его знает.

Парил я относительно немного, иногда не чаще раза в неделю, чтобы не чувствовать себя абсолютным отщепенцем в компаниях, где много курят. И чтобы случайно не сорваться на аналог там же. Помогало? Вроде как. Но за такими "закурами" частенько следовали едва выносимые периоды, мягко говоря, эмоционального спада. И некоторые посты в моем дневнике, чуть ли не в полубреду написанные, достаточно живо эти периоды обрисовывают. Мне стыдно их перечитывать.

С 17 июля я не парю вовсе. Курить все еще хочется, но с августа лихо крыть меня перестало. Кисло, конечно, не очень понятно, зачем я вообще во все это ввязался, но вывезти можно. Сильнее всего мучит ощущение, будто вся эта канитель с бросаниями, как писал один известный русско-американский писатель (не совсем точно и совсем по другому поводу): "вытеснила меня из меня же". Чтобы от него избавиться (от ощущения, а не от писателя), хочется закурить осознанно.

Вообще маловероятно, что в жидкостях на самом деле присутствовал никотин. Как минимум потому, что его наличие должно хорошо ощущаться горлом. Но если вдруг он там был, то объективно получается, что я перестал курить чуть меньше месяца назад (так-то и самовнушение, и нечто вроде подсознательной отметки возвращения к привычному и любимому могли сыграть большую роль), а это достаточно далеко от трёх на счетчике. Возможно, не будь ЭС, сейчас было бы гораздо проще. Не знаю. Чтобы узнать наверняка, нужно продолжать потеть в шкуре некурящего – месяц три двадцать – или сколько там вообще, блин, может понадобиться.
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Оставлю здесь. Трогательная история о взаимоотношениях с сигаретами. Местами грустная, зато с хэппи-эндом (условным): https://esquire.ru/david-sedaris-37
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
113. Не знаю, как у тебя, а у меня вот как: ¾ времени я непрерывно осознаю себя некурящим и это как заноза в пальце, которую никак не достать. Забывшись, касаешься этим искалеченным пальцем безобидных на первый взгляд вещей, вроде утренней чашки кофе или встревоженного телефона, и вот оно: кофе начинает горчить, а из трубки веет безграничной сухой скукой. Короче говоря, усилие себя не оправдывает. Можно начать разглядывать небезызвестный стакан под разными углами, при этом жонглируя гантелями по методу шичко и закидываясь леденцами под лекции фахреева, вот только воды в нем все равно не прибавится. Это знаю я, это знаешь ты. Полжизни (или больше) мы с тобой проходили немножечко под кайфом, а теперь вместо привычного стимулятора нас гипнотизирует этот чертов шредингеровский стакан, пускай хоть трижды наполовину полный - но разве я страдал от жажды?

Нет. Кому-то другому хотелось пить и кто-то другой принял решение выкурить за меня последнюю сигарету 113 дней назад, а теперь этот гадкий тип отгородился пуленепробиваемым стеклом и скорчил довольную рожу. Как здорово дышать полной грудью, говорит он. Просыпаться бодро, легко засыпать. Экономить деньги. Не прикидывать, успеешь ли ты купить новую пачку до закрытия супермаркета. Неужели ты хочешь лишить меня всего этого?

Иди к черту. Конечно, хочу. Но уже как-то неловко сознаться.

Остается:
1. Устроиться поудобнее.
2. Настроить свои уши.
3. Класть в них глупые и пошлые слова этого жизнелюбивого идиота с ключами от свободы.
4. Надеяться, что однажды стекло в голове вдруг исчезнет, и мысли наконец соберутся в прежнем своем согласии.

Но постой. Разве надежда когда-нибудь превращала осла в единорога?

И снова мерещится этот проклятый стакан, и опять колышутся в нем холодные низкие волны, и в который раз нужно решиться отлив назвать приливом, и уложить свой протест навзничь, на горячий песок самого отдаленного пляжа сознания, где полупустой океан убаюкивающе зашепчет: не курящий, не курящщий, некурящщщий... некурящщщи... щщщщ... щщщ...

Терпеть не могу пляжный отдых.
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Метафора курения как болезни, а отказа как выздоровления очень часто всплывала в этом (и не только) дневнике и сама по себе довольно меткая; ошибкой было считать, будто процесс выздоровления не затянется надолго. Как оказалось, курение - не грипп, на поправку уйдет чуть больше нескольких недель, а сама она может протекать с осложнениями, неправильно назначенными лекарствами и т.д. Мысль в той же мере неутешительная, в какой неочевидная для первых месяцев отказа.
Условно: в первый день ты чувствуешь себя молодцом, во второй - самым несчастным на свете дураком, а уже от третьего ожидаешь семидесяти двух гурий и прощения всех грехов. И вдруг оказывается, что Господь страдал за всех, кроме курильщиков. Поэтому раскаяние, пускай даже самое искреннее, в этот раз не сработает.
Как на самом деле: ты решаешь дойти пешком из Новосибирска до Москвы (интересно, зачем тебе это понадобилось?) и на протяжении всего пути тебя (если твои взаимоотношения с сигаретами хоть капельку напоминают мои) ожидает кромешный ад некоторый дискомфорт. Прохромав до Омска, ты еще можешь в сердцах плюнуть на все и свернуть назад - и это даже будет выглядеть вполне целесообразно. Я имею в виду, что позади пока гораздо лучше, чем впереди. Но ты думаешь про себя: черта с два я поверну, ведь рядом с Челябинском должно полегчать, все вокруг только об этом и твердят, о целебных силах Челябинска. Но рядом с Челябинском почему-то не становится легче. И рядом с Уфой - тоже. Даже Казань не приносит облегчения. Даже Казань, Карл!
Ты начинаешь грустить по Новосибу, тебе снятся улицы Новосиба, мэр Новосиба одно за другим шлет тебе письма, в которых обещает сделать тебя почетным гражданином Новосиба, если только ты вернешься в Новосиб. Все твои мысли о Новосибе, ты даже заходишь в аэропорт, чтобы купить обратный билет до Новосиба... и внезапно находишь себя во Внуково. Это кажется невероятным, но ты таки добрел до Москвы.
Что это значит? Ты справился? Ты ведь теперь можешь легко обходится без сигарет? Нет прежних ломок, все давно обходится малой кровью? Значит, справился? Тебе больше не нужно никуда идти, да?.. Эй! Что это ты прячешь? Ну-ка, ну-ка... Да дай же взглянуть! Нет, в левой руке!

aviabilet.jpg
 

Анна Дяченко

Продвинутый
Сообщения
179
Реакции
347
Не курю с
05.08.2017
Лет курения
9
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Метафора курения как болезни, а отказа как выздоровления очень часто всплывала в этом (и не только) дневнике и сама по себе довольно меткая; ошибкой было считать, будто процесс выздоровления не затянется надолго. Как оказалось, курение - не грипп, на поправку уйдет чуть больше нескольких недель, а сама она может протекать с осложнениями, неправильно назначенными лекарствами и т.д. Мысль в той же мере неутешительная, в какой неочевидная для первых месяцев отказа.
Условно: в первый день ты чувствуешь себя молодцом, во второй - самым несчастным на свете дураком, а уже от третьего ожидаешь семидесяти двух гурий и прощения всех грехов. И вдруг оказывается, что Господь страдал за всех, кроме курильщиков. Поэтому раскаяние, пускай даже самое искреннее, в этот раз не сработает.
Как на самом деле: ты решаешь дойти пешком из Новосибирска до Москвы (интересно, зачем тебе это понадобилось?) и на протяжении всего пути тебя (если твои взаимоотношения с сигаретами хоть капельку напоминают мои) ожидает кромешный ад некоторый дискомфорт. Прохромав до Омска, ты еще можешь в сердцах плюнуть на все и свернуть назад - и это даже будет выглядеть вполне целесообразно. Я имею в виду, что позади пока гораздо лучше, чем впереди. Но ты думаешь про себя: черта с два я поверну, ведь рядом с Челябинском должно полегчать, все вокруг только об этом и твердят, о целебных силах Челябинска. Но рядом с Челябинском почему-то не становится легче. И рядом с Уфой - тоже. Даже Казань не приносит облегчения. Даже Казань, Карл!
Ты начинаешь грустить по Новосибу, тебе снятся улицы Новосиба, мэр Новосиба одно за другим шлет тебе письма, в которых обещает сделать тебя почетным гражданином Новосиба, если только ты вернешься в Новосиб. Все твои мысли о Новосибе, ты даже заходишь в аэропорт, чтобы купить обратный билет до Новосиба... и внезапно находишь себя во Внуково. Это кажется невероятным, но ты таки добрел до Москвы.
Что это значит? Ты справился? Ты ведь теперь можешь легко обходится без сигарет? Нет прежних ломок, все давно обходится малой кровью? Значит, справился? Тебе больше не нужно никуда идти, да?.. Эй! Что это ты прячешь? Ну-ка, ну-ка... Да дай же взглянуть! Нет, в левой руке!

Посмотреть вложение 467647
Ты потрясающе пишешь, читала бы и читала, но уже все прочитала... А это последнее сообщение. Блин, прям до слез.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу