Бросить курить онлайн с Сергеем Задушевным

yzor_anna

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
20
Не курю с
14.06.2016
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сергей Задушевный, Сергей Задушевный, Сергей Задушевный, Сергей Задушевный, Artemida,
Я верю что вселенная не бездушный механизм и не злой джинн. Она намного более разумна, чем нам кажется. И еще такой момент. Если это идет через страх. Через страх обычно работает зависимость.
Сергей, спасибо за вебинар! Уверенности у меня прибавилось, как Вам отправить дз?
 

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140
Привет! Ты сам-то чего отзыв не пишешь? Или проигнорировал?;)
Удалось посмотреть часть вебинара. Понравился ведущий своей искренностью, старанием донести мысль про важность мышления и его связь с действием.
Про пятый пункт домашнего задания полностью согласна с предыдущими коллегами. Можно трактовать задание любыми терминами в зависимости от концепций. Но даже не особо впечатлительные или внушаемые люди могут испытать дискомфорт от незакрытого гештальта, погружения в поле бессознательного, эзотерическое действие на "тонком" и т. д. ( можно назвать любым словом в зависимости от подхода или концепции). В любом случае человек должен выйти из "комнаты" , а не висеть в ней до следующего домашнего задания. Бессознательное поле и работа с воображением сейчас изучены наукой на достаточно серьезном уровне, и влияние тоже)) На мою имху слишком большой срок от начала до завершения упражнения, его развязки, ну, и онко-посыл тоже напрягает.
Мы, часто, похожи на водителей автомобилей, закрывающих руками глаза, когда нам страшно, или непонятно. Это задание имеет очень мощный эффект. Оно не очень приятно для выполнения. Но я предупреждал, что не все будет приятно. Нам нужно заглянуть в лицо своему страху. И прожить его, а не прятаться от этого. Это будет новый уровень. Нам придется преодолевать себя, если мы хотим изменений.
 

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140

Busya

Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
6.206
Реакции
18.813
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
22
Метод
Чампикс
По мне, так очень нудно и растянуто во времени. Либо разбить один веб на два нужно или добавить динамики, но 2ч 40мин для одного веба это слишком. Онлайн не выдержала, тем более у меня +3 к мск и на работу утром, думала в записи посмотрю и лучше пойдет. Ничего подобного - запись просто перематывала. В итоге понимаю, что, возможно, упустила какую-то важную инфу из-за перемотки, но смотреть в такой скорости выше моих сил, я так медленно жить не умею и начинаю нервничать. Вот было бы смешно с психу закурить от веба, помогающего бросить курить))))
 

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140
Мышление это не все, что у нас есть. Это всего лишь часть нас. Но мы живем как будто у нас ничего другого нет. Мы не можем сидеть на месте. Мы обеспокоены, и суетливы. Нам надо куда то постоянно бежать. Мы неосознанны. Мы боимся находиться наедине с собой. Зависимость действует через наше мышление, паразитируя на нашей неосознанности.
 

Джастина

Гордость форума
Сообщения
2.926
Реакции
11.341
Не курю с
30.09.2015
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Смотрела в записи, поскольку время неудобно (24:00 у нас). Очень впечатляет. Все это правда!
С удовольствием послушаю следующие части.
 

Ryt

Гордость форума
Сообщения
2.191
Реакции
6.726
Не курю с
06.06.2016
Дневник
Читать »»
Мы, часто, похожи на водителей автомобилей, закрывающих руками глаза, когда нам страшно, или непонятно. Это задание имеет очень мощный эффект. Оно не очень приятно для выполнения. Но я предупреждал, что не все будет приятно. Нам нужно заглянуть в лицо своему страху. И прожить его, а не прятаться от этого. Это будет новый уровень. Нам придется преодолевать себя, если мы хотим изменений.
Сергей, представьте, что у человека герпетофобия, к примеру. (боязнь змей). И тренер/консультант/наставник дает задание на применение воображения" "Закройте глаза, представьте, что вы заходите в комнату, а там много змей, очень много змей. Прочувствуйте это. Они у вас под ногами, они падают на вас. Все, комната закрывается.... До свидания, встретимся через неделю."
Такое упражнение будет не экологичным от слова совсем. И неважно, готов человек встретится со страхом своим, или нет. Само упражнение будет, мягко говоря, не профессиональным. Потому что после фазы "представьте" должно идти "..а теперь". Под "а теперь" понимается другая часть упражнения, позволяющая человеку что-то сделать с психической энергией, что-то сделать на уровне мышления, что-то сделать со своим страхом, включить и сознательный процесс и бессознательный процесс, и мышление и действия. "Проработать", а не зависнуть.
В профессиональной литературе, если поискать, описаны случаи, когда человек вот так "зависал" и сам не понимал, что что-то происходит на уровне событий или восприятия. Тем более вы сами практикуете медитативные практики, и знаете, что работа с воображением происходит или на безопасном поле, или есть выбор уйти на безопасное поле, "завершить".
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.725
Реакции
46.100
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Чукча не писатель ))).
Я, если честно, поглядывал в чисто ознакомительных целях.. :oops:
Мне интересно, что дальше будет? Когда бросать придется ребятам. Сейчас-то им еще разрешается курить. Мы ВКПБ пили, круги вокруг дома нарезали, имбирем все рты сожгли. Табексом и чампиксом травились, чтобы не закурить. Что же предложит в следующий раз Сергей? Какую фишку он держит за пазухой, что бросившие с ним не испытывают никаких мук отвыкания и потом не срываются?;)
 
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Присоединяюсь к тем кого напрягло 5-е задание. Мне сразу не чувства приходят, а последовательность действий: написать завещание, правильно оформить, а может еще пронесет и доктор ошибся (они у нас такие некомпетентные), плюс сразу пришло на ум, что не хочу могилу, я за кремацию и никаких чувств и палат. Зачем мне палата? Если остался месяц?
 

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140
Сергей, представьте, что у человека герпетофобия, к примеру. (боязнь змей). И тренер/консультант/наставник дает задание на применение воображения" "Закройте глаза, представьте, что вы заходите в комнату, а там много змей, очень много змей. Прочувствуйте это. Они у вас под ногами, они падают на вас. Все, комната закрывается.... До свидания, встретимся через неделю."
Такое упражнение будет не экологичным от слова совсем. И неважно, готов человек встретится со страхом своим, или нет. Само упражнение будет, мягко говоря, не профессиональным. Потому что после фазы "представьте" должно идти "..а теперь". Под "а теперь" понимается другая часть упражнения, позволяющая человеку что-то сделать с психической энергией, что-то сделать на уровне мышления, что-то сделать со своим страхом, включить и сознательный процесс и бессознательный процесс, и мышление и действия. "Проработать", а не зависнуть.
В профессиональной литературе, если поискать, описаны случаи, когда человек вот так "зависал" и сам не понимал, что что-то происходит на уровне событий или восприятия. Тем более вы сами практикуете медитативные практики, и знаете, что работа с воображением происходит или на безопасном поле, или есть выбор уйти на безопасное поле, "завершить".
Сергей, представьте, что у человека герпетофобия, к примеру. (боязнь змей). И тренер/консультант/наставник дает задание на применение воображения" "Закройте глаза, представьте, что вы заходите в комнату, а там много змей, очень много змей. Прочувствуйте это. Они у вас под ногами, они падают на вас. Все, комната закрывается.... До свидания, встретимся через неделю."
Такое упражнение будет не экологичным от слова совсем. И неважно, готов человек встретится со страхом своим, или нет. Само упражнение будет, мягко говоря, не профессиональным. Потому что после фазы "представьте" должно идти "..а теперь". Под "а теперь" понимается другая часть упражнения, позволяющая человеку что-то сделать с психической энергией, что-то сделать на уровне мышления, что-то сделать со своим страхом, включить и сознательный процесс и бессознательный процесс, и мышление и действия. "Проработать", а не зависнуть.
В профессиональной литературе, если поискать, описаны случаи, когда человек вот так "зависал" и сам не понимал, что что-то происходит на уровне событий или восприятия. Тем более вы сами практикуете медитативные практики, и знаете, что работа с воображением происходит или на безопасном поле, или есть выбор уйти на безопасное поле, "завершить".
В этом есть смысл, спасибо за ваше мнение. Я учту его.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.479
Реакции
46.029
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мышление это не все, что у нас есть. Это всего лишь часть нас. Но мы живем как будто у нас ничего другого нет. Мы не можем сидеть на месте. Мы обеспокоены, и суетливы. Нам надо куда то постоянно бежать. Мы неосознанны. Мы боимся находиться наедине с собой. Зависимость действует через наше мышление, паразитируя на нашей неосознанности.
Мы это кто ?
 

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140
Про 5 задание:
Смертность от курения составляет 5,4 млн. в год.
Зависимость сопротивляется используя наше мышление, которое очень аргументированно будет пытаться уводить нас от выполнения этого задания. Почему? Потому что для выздоровления от зависимости оно является эффективным.
Выложу сюда 5 задание, которое писал я:

Светлый коридор. Стены аккуратно выкрашены синей краской, краски несколько слоев в виду возраста помещения. Снизу краска, сверху побелка. В углу, на потолке желтое пятно от пролитого чего то, на верхнем этаже. Старые коричневые кушетки, ножки которых выкрашены белым. Из под краски местами выступает ржавчина. снизу к ножкам приклеены войлочные кружочки, у ближней кушетки 1 кружочек отклеен и поэтому под ним на выцведшем и вытертом, почти белом линолеуме образовалось ржавое пятно. Ощущаю волнение. Ведь через несколько минут я услышу заветные слова. Результаты МРТ. Я услышал свою фамилию. И зашел в кабинет. Столы стояли торцом ко мне и "спинами" друг к другу. За одним сидела средних лет скучающая медсестра. За другим Красавец - врач. Сухопарого телосложения, с очень внимательным взглядом. Он посмотрел на меня и сказал "присядьте" У меня похолодели руки. Я почувствовал как под одеждой холодная капля пота прокатилась по моему боку. У меня сперло дыхание. Я очень внимательно смотрел на врача. Пару секунд он смотрел в бумагу, но для меня они показались вечностью. У меня плохие новости сказал врач отрывая взгляд от бумаги. Я сглотнул воздух.
- «У вас рак»

- «К сожалению мы ничего не можем сделать».
............................................................................
Затем меня привели в палату. Там был запах свежего белья, из коридора доносилось бряцанье инструментов о металлический поднос и разговор мед. сестер. Подошел к окну, за окном огромный тополь, за которым почти ничего не было видно, только краешек асфальтированной дорожки по которой гуляют больные. Я присел на кровать, сумку поставил на пол. Вспомнил о маме. Почувствовал комок в горле, на глаза навернулись слезы.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сергей Задушевный, Я думаю, что на форуме много людей, у которых близкие люди умерли от онкологии. И те страшные дни, которые они пережили, навсегда остались в памяти. Сам процесс постепенного умирания близкого человека от этой страшной болезни, когда ты ничего не можешь сделать, когда умирающий отец говорит тебе, что он измучился и спрашивает тоскливо, когда же он умрет. А ты, глотая слезы и встав на колени у его кровати, успокаиваешь его, говоря "Скоро, папочка, скоро твои мучения прекратятся." А в это время, в ЦИТО умирает тоже от рака твой 23-хлетний племянник, единственный сын твоей старшей сестры. А потом вы хороните их в одной могиле в один день. А через год в Англии от аденокарценомы сгорает буквально в два месяца твоя младшая сестра, и ты, оформляя эту несчастную визу, не успеваешь даже на похороны. А потом занимаешься перевозкой праха в Россию, чтобы хоть сейчас не дать ей остаться там одной и сделать все возможное, чтобы она могла лежать вместе с родителями на кладбище. А сейчас обнаружили эту болезнь у моего мужа. И эти люди никогда в жизни не курили. И я буду представлять и описывать палату, в которой сама буду умирать? Это что? Игрушки? Плод больного воображения? Вы хоть понимаете, что Вы делаете?
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.479
Реакции
46.029
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вы хоть понимаете, что Вы делаете?
Славена я солидарен с тобой ! Что то тут не так !
q8ugpy3g8pzc.jpg
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мы бросили курить, потому что поняли, что мы уже накурились. Мы не стали от этого лучше или хуже. Мы просто не курим! Почему раньше курили? Значит нам это было нужно. А сейчас - нет! И не нужно винить себя за прокуренные годы. Нам просто нравится не курить!
И люди, которые пришли сюда, выкурили свою пачку сигарет, потому и бросают.
А те, которые срываются? Они что, все дураки? Конечно нет! Значит не пришло еще их время. Они просто берут свой тайм-аут перед принятием окончательного решения.
Но бросать надо всегда на позитиве. И поддержка друзей на форуме, и медальки, и даже наши пиастры (эскудо) - это позитив, это радость от каждого чистого дня.
Совершая насилие над собой, из чувства страха или ненависти к себе курящему, никогда не станешь свободным. Расписать жизнь по пунктам и всегда придерживаться их - это скучно, да и не получится. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Главное - не заниматься самоедством и всегда уважать себя!
 
Последнее редактирование:

Сергей Задушевный

Начинающий
Сообщения
77
Реакции
140
Мы бросили курить, потому что поняли, что мы уже накурились. Мы не стали от этого лучше или хуже. Мы просто не курим! Почему раньше курили? Значит нам это было нужно. А сейчас - нет! И не нужно винить себя за прокуренные годы. Нам просто нравится не курить!
И люди, которые пришли сюда, выкурили свою пачку сигарет, потому и бросают.
А те, которые срываются? Они что, все дураки? Конечно нет! Значит не пришло еще их время. Они просто берут свой тайм-аут перед принятием окончательного решения.
Но бросать надо всегда на позитиве. И поддержка друзей на форуме, и медальки, и даже наши пиастры (эскудо) - это позитив, это радость от каждого чистого дня.
Совершая насилие над собой, из чувства страха или ненависти к себе курящему, никогда не станешь свободным. Расписать жизнь по пунктам и всегда придерживаться их - это скучно, да и не получится. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Главное - не заниматься самоедством и всегда уважать себя!
Я никого не заставляю. Есть много способов бросить курить, мои подопечные бросают так же как бросал я. Я отдаю ровно то, что делаю сам. Возможно вам это просто не подходит.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу