Час за часом (Чат взаимоподдержки)

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Энтони Де Мелло
отрывок из книги «Путь к Любви»

Посмотрите на этот мир, и вы увидите несчастье – и вокруг себя, и внутри себя. А знаете ли вы, что является причиной несчастья? Вы, скорее всего, назовёте одиночество или притеснения, или войну, или ненависть, или безбожность. И вы будете неправы.
Есть только одна причина несчастья: ваши ошибочные убеждения, убеждения столь широко распространённые, так часто встречающиеся, что вам даже в голову не придёт ставить их под сомнение. Из-за этих убеждений вы видите мир и самих себя искаженными. Вы запрограммированы так прочно и давление, которое оказывает на вас общество, настолько интенсивно, что вы буквально попали в капкан этого ошибочного восприятия. Выхода нет, поскольку вы даже не подозреваете, что ваше восприятие искажено, ваше мышление неправильно и ваши убеждения ошибочны.
Посмотрите вокруг и найдите хотя бы одного по-настоящему счастливого человека – без страхов, свободного от неуверенности, забот, напряжения и волнений. Вам повезёт, если вы найдёте одного из сотни тысяч. Это само по себе должно вызвать у вас недоверие в отношении того, как вы запрограммированы и убеждений, которые вы разделяете со всеми несчастными. Но вас так же запрограммировали не подозревать, не сомневаться, просто доверять принятым положениям, которые вложены в вас вашими традициями, вашей культурой, вашим обществом и вашей религией.
В вашем несчастье вас приучили винить самих себя, а не то, как вы запрограммированы, не вашу культуру, не унаследованные идеи и не убеждения. Но хуже всего то, что у большинства людей мозги промыты до такой степени, что они даже не осознают, что делает их несчастными – как видящий сон не понимает, что он спит.
Что же это за ошибочные убеждения, которые не дают вам быть счастливыми? Вот несколько примеров. Первый: вы не может быть счастливы без вещей, к которым вы привязаны, и которые дороги вам. Неправда. Не существует ни единого момента в вашей жизни, когда у вас нет всего, что требуется вам, для того, чтобы быть счастливыми.
Подумайте об этом минутку. Причиной вашего несчастья является то, что вы концентрируетесь на том, чего у вас нет, вместо того, чтобы концентрироваться на том, что у вас сейчас есть.
Ещё одно убеждение: счастье в будущем. Неверно. Здесь и сейчас вы счастливы и не знаете об этом, потому что ваши ошибочные убеждения и искажённое восприятие запутали вас в страхах, тревогах, привязанностях, конфликтах, чувстве вины и серии подобных игр, в которые вы запрограммированы играть. Если бы вы могли распознать это, то поняли бы, что вы счастливы и даже не знаете об этом.
И ещё одно убеждение: счастье придёт, если вы сможете изменить ситуацию, в которой находитесь и людей вокруг вас. Ошибаетесь. Вы впустую тратите массу энергии, пытаясь переделать мир. Если изменить его – ваше жизненное призвание, что ж, старайтесь, меняйте, но не питайте иллюзий, что это принесёт вам счастье.
Несчастными или счастливыми вас делают не этот мир и не люди вокруг, а ваше мышление. Искать счастья за пределами самих себя всё равно, что искать гнездо орла на дне океана. Так что, если вы ищете счастья, то можете перестать тратить усилия на борьбу с облысением или на накачивание мышц, на смену места жительства или работы, на перемену стиля жизни, или даже вашего характера. Разве вы не понимаете, что, даже изменив каждую из этих вещей, будучи в блестящей физической форме, прекрасно выглядя, обладая очаровательным характером и всеми благами, вы по-прежнему будете несчастны? Ведь в глубине души вы знаете, что это – правда, но, понимая все это, продолжаете тратить впустую ваши усилия и энергию, пытаясь получить то, что не может сделать вас счастливыми.
А вот ещё одно убеждение: если все ваши желания исполнятся, вы будете счастливы. Неправда. На самом деле, именно эти желания и привязанности делают вас напряжёнными, раздражёнными, нервными, неуверенными и боязливыми. Составьте список всех ваших привязанностей и желаний и скажите каждому из них:
«В глубине души я знаю, что даже после того, как получу тебя, я не обрету счастья».
И поразмышляйте над правдивостью этих слов. Исполнение желания, в лучшем случае, сможет дать вам мгновения удовольствия и эмоционального подъёма. Не путайте их со счастьем.
Так что же тогда счастье? Мало кто знает, и никто не может вам сказать, потому что счастье невозможно описать. Вы могли бы описать свет людям, которые всю жизнь провели во тьме? Или рассказать про реальность тому, кто видит сон? Поймите, что вы в темноте, и она исчезнет. Тогда вы узнаете, что такое свет. Поймите, что страшный сон всего лишь сон, и он прекратится. Тогда вы осознаете реальность. Поймите ваши ошибочные убеждения, и они пропадут. Тогда вы познаете вкус счастья.
Если люди действительно хотят счастья, то почему они не пытаются понять ошибочность своих представлений? Во-первых, потому что им даже в голову не приходит, что эти представления ошибочны или что это вообще представления. Они так глубоко внедрены, что люди воспринимают их, как факты реальности. Во-вторых, люди боятся потерять тот единственный мир, который им знаком: мир желаний, привязанностей, страхов, удовольствий, напряжённости, амбиций, волнений и стыда, потому что всё это приносит им те самые мгновения восторга, облегчения и эмоционального подъёма. Представьте человека, который не хочет пробуждаться от ночного кошмара, поскольку там единственный мир, который ему знаком. Вот вам картина происходящего с вами и с окружающими.
Если вы желаете достигнуть длительного счастья, вы должны быть готовы стать бесстрастными к отцу, матери и даже своей собственной жизни, а так же расстаться со всем своим имуществом. Каким образом? Не отвергнуть или бросить их, ибо ко всему, с чем вам расставаться тяжело, вы привязаны навечно. А увидеть их бременем, которым они являются; и тогда – есть они у вас или нет их – они потеряют свою власть над вами, потеряют способность причинять вам боль, и вы, наконец-то, выберетесь из наваждения, из тьмы, из страха, из несчастья.
Поэтому уделите время тому, чтобы увидеть, что суть всех вещей, за которые вы цепляетесь – мучение. Оно, с одной стороны, даёт вам эмоциональный подъём и доставляет удовольствие; а с другой – приносит волнение, неуверенность, напряжённость, тревогу, страх и несчастье.
Отец с матерью: суета. Жена и дети, братья и сёстры: обременение. Всё ваше имущество: тяготы. Ваша жизнь, такая, какой вы ее видите сейчас: страшный сон. Всё то, за что вы держитесь и убедили сами себя, что не можете без этого быть счастливыми: кошмар. Тогда у вас появится бесстрастное отношение к отцу и к матери, к жене и к детям, к братьям и к сёстрам и даже к вашей собственной жизни.
И вы с лёгкостью оставите то, чем владеете, то есть, перестанете цепляться за вещи и людей, таким образом, разрушив их способность причинять вам боль.
Тогда, наконец-то, вы испытаете то мистическое состояние, которое невозможно описать или выразить словами – состояние счастья и спокойствия. И вы поймёте истину, что каждому, кто перестаёт держаться за братьев и сестёр, отцов, матерей и детей, за земельные участки или дома… возвращено сторицей и даруется вечная жизнь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

26 Марта

Пускай иногда это больно, но инвентаризация Четвёртого Шага открывает двери ко многим секретам, которые держали нас взаперти и защищали употребление. — Двенадцать Шагов для табакокурильщиков.

Как и многим другим, мне требовался кто-то, кого я могла бы обвинить в своей зависимости. “Если бы только он прекратил _________, я бы точно бросила курить насовсем”. И так далее. Проблема в том, что я всегда убегала в те проблемы своей жизни, которые казались непреодолимыми. Пока я не осознала своё бессилие перед другими людьми, вещами и событиями, я была отрезана от свободы.

Я не могла быть свободной до тех пор, пока не произвела тщательную и бесстрашную инвентаризацию в Четвёртом Шаге, разбирая, какие из жизненных сложностей я создала сама. Если работать по Шагам со всей искренностью, то свобода точно придёт.

Может быть, у нас были обиды, опасения, события, при которых нам хотелось бы быть в другом месте или стать другими людьми. Если я с верой обращаюсь к своей Высшей Силе и прошу устранить эти тяготы, я получаю ответы. Молитва, если произность её сосредоточенно, может освободить меня от боли моих проблем.

Только сегодня я беру на себя ответственность за свои действия, несмотря на то, что как зависимой, мне трудно прекратить обвинять других.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Молитва Третьего Шага Анонимных Курильщиков

Освободи меня от собственных оков
И помоги открыть себя для духа.
Направь меня творить добро в этом мире
И яви доброту.

Помоги мне обходить и преодолевать сегодня гнев и обиду,
Зависть и ревность и другие скверные помыслы.

Помоги поддержать тех, кто страдает.

Дай мне готовность и мужество смотреть жизни в лицо,
А не бежать от неё, не отделять себя
От любой боли, ибо так я отделяю себя
И от любви.

Освободи меня от иллюзий и страха. Вдохнови и направь
Мои мысли сегодня; уведи их прочь от жалости к себе,
Нечестности и своекорыстных побуждений.

Покажи мне путь терпения, терпимости,
Доброты и любви.

Я молюсь обо всех, к кому я не был добр,
И прошу для них
Такого же покоя, какой ищу сам.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

4 апреля

Сделай глубокий вдох, это поможет тебе сосредоточить внимание. Это настоящее чудо. И чудес в нашей жизни много, стоит только начать их искать. — Участник АК

Остановиться посреди суматохи, глубоко подышать и успокоиться помогает снизить стресс и вспомнить о том, что моя Высшая Сила всегда со мной. Глубокий вдох — одно из чудес, которых так много вокруг нас: цветок, птица, стебелёк травы. Порой всё что нужно — лишь остановиться, чтобы глубоко вдохнуть и заметить эти чудеса.

Только сегодня я благодарю свою Высшую Силу за чудеса каждого дня.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ПРОДОЛЖАЛИ САМОАНАЛИЗ И КОГДА ДОПУСКАЛИ ОШИБКИ, СРАЗУ ПРИЗНАВАЛИ ЭТО.

Нужно увидеть проблему, отследить злобу, обиду, страх, раздражение, неудовлетворение, жалость к себе, навязчивые мысли и т.д. Сразу же помолиться Богу, попросить, чтобы он забрал эту проблему. Затем поговорить с кем-нибудь об этом. В конце 10 шага нам предлагается направить свое внимание, наши мысли на тех, кто нуждается в помощи. Сделать доброе дело. Какое же доброе дело мы можем сделать?

✅ Не проходите мимо, будьте внимательны к окружающим. И вы увидите тех, кому нужна помощь. Обратитесь, спросите, чем вы можете помочь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

5 апреля

Всё, кроме любви, оставляет ржавчину на твоей душе. — Лангстон Хьюс

Когда я курил, то не знал самого себя. Я мерял себя по лекалам чужих мнений и в результате презирал себя. Никотин помогал мне в этом, удерживая меня в этих сложных отношениях с собой, не оставляя мне шанса познать свою истинную сущность и окружающий мир таким, какой он есть. И долгое время меня это устраивало, пока в другом Двенадцатишаговом сообществе я не увидел, что могу жить более полной жизнью. И тогда я стал выбирать жизнь и самопознание.

Сообщество Анонимных Никотинозависимых, в частности, те и прекрасные люди, с кем я познакомился на собрании, стали моей Высшей Силой. Я получал от них безусловную любовь и на этой прочной основе я начал, сперва очень робко и нерешительно, пробовать жить без наркотика. Количество любви и поддержки, которое я получал, побуждали меня любить себя достаточно сильно для того, чтобы не употреблять никотин.

В уголках моей души по-прежнему есть ржавчина — я новичок в выздоровлении и постоянно обнаруживаю что-то новое о себе. Но час за часом, день за днём через любовь этой Программы я вычищаю ржавчину и заменяю её на веру.

Сегодня вместо страха и недоверия я выбираю веру и любовь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

6 апреля

“Продолжай приходить на собрания” — Двенадцатишаговый слоган.

То, что я смог перестать курить благодаря этой Программе — настоящее чудо. Когда я воздерживался от курения три года, группу, куда я ходил, пришлось закрыть. Ещё два года мне удалось оставаться свободным от никотина, не посещая собраний. А потом настал момент, когда я сказал себе, что покурю “всего одну”. Через сутки я снова вернулся к пачке в день.

Я начал карабкаться назад, к этой спасительной Программе. Всё началось с простой молитвы о помощи: я просил Высшую Силу помочь мне найти готовность остановиться. Мало-помалу готовность пришла и я снова обрёл дар свободы от никотина.

Теперь я хожу на группу и это честь для меня — оставаться в служении, будучи свободным от никотина. Мне очень нравится быть частью этой прекрасной Программы. Это действительно дар, подарок, который я выбираю не возвращать. Я выбираю ценить его и делиться им с другими.

Молитва о готовности была актом смирения, которое было мне необходимо, чтобы изменения просочились в мою жизнь.

Только сегодня, если мне трудно, я прошу о готовности и мужестве.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Не курю сегодня вместе с вами час! Сегодня скайп группа АК Саяны
sayaniAK14 состоится в 19:00 по Москве!
Удачного дня!

 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Варианты для ведущих:

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ (ДЛЯ ВЕДУЩИХ)


Здравствуйте! Убедительная просьба выключить свои микрофоны.
Меня зовут _______, и я алкоголик. Сегодня я послужу ведущим этого собрания. Давайте начнем нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, кто умер от неё, кто в срыве, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто ещё не знает о нас, и приготовимся к собранию.

Боже! Помоги тем, кто еще страдает, кто был у нас и не пришел больше, кто еще не дошел до нас, найти путь к нам и обрести трезвость.

Желающие могут пригласить свою Высшую Силу на наше собрание.

Минута молчания.

Анонимные Алкоголики – это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; не вступает в полемику по каким бы-то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основная цель – оставаться трезвыми и помогать другим избавиться от алкоголизма.

«Как это работает» (Большая книга, глава 5 «Программа в действии», стр. 56-58)

«Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилась готовность сделать все ради достижения цели — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.

Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей искренностью, имеющейся в нашем распоряжении, мы умоляем вас быть бесстрашными и тщательными с самого начала. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых идей и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них. Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!

Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.
Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления

Двенадцать шагов Анонимных Алкоголиков:

(спросить, кто хочет прочитать)

1. Мы признали, что были бессильны перед алкоголем — признали, что наши жизни стали неуправляемы.
2. Пришли к вере, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали персональную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Многие из нас восклицали: «Что за режим! Я не смогу следовать ему до конца». Не отчаивайтесь. Никто из нас не смог совершенно безупречно придерживаться этих принципов. Мы не святые. Главное в том, что мы хотим духовно развиваться. Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса. Мы притязаем лишь на духовный рост, а не на духовное совершенство.

Наше описание алкоголика, глава, обращенная к агностику, а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенных момента:
а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
в) Бог мог избавить и избавит, если Его искать.

Двенадцать традиций Анонимных Алкоголиков:

(спросить, кто хочет прочитать)

1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить.
4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы и АА в целом.
5. У каждой группы есть лишь одна главная цель — донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.
7. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
8. Содружество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией
9. Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
10. Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
12. Анонимность — духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

Все собрания в нашей группе открытые, на которых могут присутствовать не только люди, желающие бросить пить, но и все, кто хочет ознакомиться с программой «12 шагов» и сообществом Анонимных Алкоголиков, а также люди, имеющие другие зависимости. Однако выступать на собрании могут только люди желающие бросить пить, подразумевая под этим алкоголь.

Присутствуют ли сегодня люди, в первый раз пришедшие на собрание АА?

(В случае присутствия новичка — тема Первый шаг)
Наиболее значимой личностью на нашей группе является новичок, поскольку мы знаем, что можем сохранить то, что имеем, только отдавая это другим.
Пожалуйста, пусть вас не беспокоят слова «Господь» и «Сила, более могущественная, чем мы». Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под «Богом» и «Силой, более могущественной, чем мы», группу АА, но самое важное заключается в том, что мы признаем как факт, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная. Для того чтобы стать трезвыми мы отказались от своего узкого взгляда на жизнь и учимся жить, опираясь на духовные ценности. Следуя 12 Шагам, мы способны не только хорошо устроить свою жизнь в обществе, но и приносить пользу другим.

Для установления более доверительных отношений прошу всех представиться своим или вымышленным именем и высказать своё отношение к алкоголю приблизительно так, как это сделаю я:
— Всем привет! Меня зовут _______, я алкоголик!

Отмечает ли сегодня кто-нибудь дату связанную с трезвостью?

(объявления о юбилеях трезвости)

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ
  • В этой группе мы предпочитаем делиться своим личным опытом и новым сознанием.
  • Пожалуйста, принимайте только то, что относится к Вам и отбрасывайте остальное.
  • Воздерживайтесь от посторонних слов, которые могут выражаться в форме советов, обратной связи, прерываний и критических комментариев. Избегая посторонних высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы и устраняем возможность повторения случаев, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали и унижали.
  • Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга. Мы принимаем, друг друга такими, какие мы есть.
  • Мы не затрагиваем вопросы, касающиеся религий, политики и национальности.
  • Единственная цель нашей группы – донести наши идеи до других алкоголиков, поэтому просим не упоминать других зависимостей.
  • Люди, употреблявшие сегодня алкоголь или другие вещества, изменяющие сознание, могут присутствовать на собрании, но не высказываются. Возможность высказаться предоставляется им после собрания, на «чаепитии».
  • Мы обращаемся друг к другу на «Ты», а не на «Вы». Перед болезнью мы все равны.
  • Вы можете задавать вопросы, но только до или после собрания.
  • Пожалуйста, говорите о себе, только о своих проблемах и только о своем опыте. Просим так же удерживаться от комментариев, критики и споров в чате, помните, что это может помешать тем, кто высказывается.
  • Выступая, помните о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый из нас. Установленный регламент для одного высказывания не более 5 минут. Желающим высказаться просим ставить единички в чате.
Тема сегодняшнего собрания:

(попросить прочитать)

Желающих предложить свою тему для обсуждения, просим сообщить об этом в чате.

………………………………………………………………………………………………………..

(в конце собрания)

За 5 минут до окончания собрания (13-10, или 21-10 по Мск)

«Есть ли у кого-нибудь непреодолимое желание высказаться?»

Если нет:

Время нашего собрания подходит к концу.

У кого есть объявления, касающиеся нашей группы или содружества АА в целом?

(сделать объявления)

Не забываем о нашей 7-ой традиции, а именно: «Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне» Благодаря 7-ой традиции, мы покрываем расходы группы. Размер пожертвования каждый определяет для себя сам и оно не является обязательным.

Жертвователи нечасто могут увидеть конкретные результаты своих пожертвований, однако они отлично сознают, что таким образом помогают бесчисленным тысячам других алкоголиков и их семьям.

К вниманию тех, кто хочет работать по программе «12 шагов» со Спонсором, обратите внимание на людей готовых Вам помочь. Я прошу поднять руку тех, кто может оказать спонсорскую помощь в прохождении Шагов.

Спасибо.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ
В заключении я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что Вам понравилось. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в Вашем сознании. — Мы познаем новую свободу и новое счастье. — Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нём. — Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. — Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймём, что наш опыт может быть полезен другим. — Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. — Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. — Мы освободимся от эгоизма. — Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. — Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. — Мы поймём, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.
Не слишком ли это звучит многообещающе?
Нет! — Всё это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. — Всё это становится явью, если приложить усилия.

Молитва о душевном покое
(попросить присоединиться)

Боже! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.
Мужество – изменить то, что могу и мудрость – отличить одно от другого.

Да исполнится воля Твоя, а не моя.
Аминь!

Всем спасибо! Добро пожаловать на чаепитие, во время которого мы можем поговорить, применяя обратную связь, т.е. задавать вопросы и получать на них ответы.

Вы можете скачать текст преамбулы (MS Word)



ЗДРАВСТВУЙТЕ!



Добро пожаловать на Группу Анонимных Алкоголиков «ЗЕМЛЯНЕ»!

Сайт группы: ААЗЕМЛЯНЕ ТОЧКА РУ

Убедительная просьба: выключить микрофоны.

Меня зовут, ____________ , и Я Алкоголик.

Сегодня Я буду Ведущим нашего Собрания.



Давайте начнём нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, кто умер от неё, Кто в срыве, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто ещё не знает о нас, и приготовимся к Собранию …


(Минута молчания….)



(Скопировать ссылку в общий чат)



http://aazemlyane.ru


Давайте представимся в «Чате» и напомним себе, по какой ПРИЧИНЕ мы здесь собрались.


(Все представляются…)


Анонимные Алкоголики — это Содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма.


Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить.


Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы содержим себя сами благодаря нашим добровольным пожертвованиям.


АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.


Наша Главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни.



Вот ПРЕДПРИНЯТЫЕ нами Шаги,

которые предлагаются как Программа Выздоровления:



(Зачитываются 12 Шагов.)



ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ (вариант из БК)



1 Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2 Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3 Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4 Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5 Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6 Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7 Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8 Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9 Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10 Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11 Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12 Достигнув Духовного Пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти Принципы во всех наших делах.


Редакция (новый перевод) — на усмотрение Ведущего …



ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ


1 Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем — что наши жизни стали неуправляемы.
2 Поверили, что сила более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.
3 Приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.
4 Провели тщательную и бесстрашную инвентаризацию самих себя.
5 Признали перед Богом, самим собой и каким-либо другим человеком истинную суть наших ошибок.
6 Были полностью подготовлены к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
7 Смиренно просили Его убрать наши изъяны.
8 Составили список всех людей, которым мы причинили ущерб, и преисполнились готовностью исправить его перед ними.
9 Лично возмещали ущерб этим людям, где только возможно, за исключением тех случаев, когда это могло причинить вред им или кому-либо другому.
10 Продолжали личную инвентаризацию, и когда были неправы, сразу же признавали это.
11 Искали путь — молитвой и размышлениями — углубить наш сознательный контакт с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его Воли для нас и о Силе для её исполнения.
12 Испытав Духовное Пробуждение, как результат этих Шагов, мы старались нести эту идею другим алкоголикам и применять эти Принципы во всех наших делах.


Есть ли среди присутствующих те, КТО ВПЕРВЫЕ ПРИШЁЛ на Собрание Группы Анонимных Алкоголиков?



Если такие люди есть просим Вас сказать об этом голосом, или написать в чате.


В случае присутствия Новичка: — НАПОМИНАЮ,


Если Вы впервые (или недавно) пришли на Собрание АА, мы просим Вас сосредоточиться на том, в чём Вы похожи на нас, нежели на том, чем Вы от нас отличаетесь.

Тема Сегодняшнего Собрания (1-ый Шаг — Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, что наши жизни стали неуправляемы.) Кем мы были, как мы попали «сюда», и что с нами произошло в результате прохождения 12 Шагов АА.


Есть ли среди присутствующих те, КТО ВПЕРВЫЕ ПРИШЁЛ на Собрание Группы АА «ЗЕМЛЯНЕ»?


Если есть Юбиляры, представьтесь, пожалуйста, в «Чате» и Вас поздравят!!! Мы рады за Вас!




Позвольте напомнить некоторые ПРАВИЛА проведения нашего Собрания:

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ НАЖИМАЙТЕ КНОПКУ «Звонок Группе»!!!


Это делает ТОЛЬКО «Землянин».


На этом Собрании мы предпочитаем делиться своим личным опытом выздоровления от алкоголизма и новым сознанием; мы рассказываем о том, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали в результате выполнения 12 Шагов АА, как они изложены в Большой Книге.


Пожалуйста, выступая, помните о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый из нас. Регламент 5—7 минут. Незадолго до окончания времени в «Чате» появятся «часики», обращайте на это своё внимание. Если «Оратор» их не заметит, тогда он получит «Голосовое оповещение» об окончании времени.


Так как это Группа АА, просим не называть других «Зависимостей». Просьба также не называть, по возможности, «Имён» Высшей Силы.


Если Вы принимали в течение «24» часов Алкоголь или другие вещества, изменяющие сознание, пожалуйста, оставайтесь с нами, но не высказывайтесь. Вы можете поговорить после основной части Собрания — в «Чайной».


Убедительная просьба держать микрофоны выключенными, когда Вы не высказываетесь, а также соблюдать чистоту нашего «Чата».


Напоминаем, что тот, кто готов проводить других по программе, при желании может обозначить себя в общем «Чате» — «555»;


те, кто ищет наставника «777»;


Желающие высказаться обозначают себя «111».


Кто-нибудь ХОЧЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ, КРАТКО сформулировать её и задать как «ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ» тему собрания до объявления основной темы?


(Далее объявление темы на сегодня и основная часть собрания.)



Время нашего Собрания подходит к концу.

У кого есть НЕПРЕОДОЛИМОЕ ЖЕЛАНИЕ высказаться?


Заключение Собрания:

Информация о добровольных пожертвованиях размещена на сайте ААЗЕМЛЯНЕ ТОЧКА РУ, подробно ознакомиться можно, пройдя по ссылке, выложенной в чате:



(Скопировать ссылку в общий чат:)



http://aazemlyane.ru/?p=41


Есть ли у кого-нибудь Объявления, Информация, касающиеся Группы «Земляне» или АА в целом? …


Есть ли необходимость проведения Рабочего Собрания? …



Группе нужна помощь:

Вы можете быть полезны — быть ведущим; «Держащим» группы; помочь в работе с сайтом: написать страничку, собирать необходимый материал для сайта, обновлять новости … Если хотите рассказать свою историю и выложить ее на наших страницах — обращайтесь.



В заключение Я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только «Здесь» и в Вашем сознании.



Желающие могут присоединиться к нашей Молитве:


Боже, дай Мне разум и душевный покой принять то,

что Я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу,

и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

7 апреля

В каждый момент ты решаешь, кем тебе быть. — Нил Дональд Уолш

За два года я посетил примерно 104 собрания Анонимных Никотинозависимых и всё ещё курил. Я даже перестал понимать, что я там вообще делаю так долго. Но что я знал наверняка, так это то, что перестать пытаться бросить — для меня не вариант.

Пока я посещал собрания, я уделил внимание созданию нового стиля жизни, такого, который исключал бы курение. По утрам я ходил на часовую прогулку, по вечерам делал упражнения на растяжку и записался в спортивную секцию три раза в неделю. Ещё один час ежедневно я посвящал релаксации и медитации благодарности. Я надеялся, что все эти здоровые начинания в конечном счёте победят желание делать противоположное.

Многие вокруг меня переставали курить. И ни один из тех, кого я расспрашивал об этом, не мог дать мне точного ответа на вопрос, почему именно эта последняя попытка увенчалась успехом. Это убеждало меня в том, что если я буду продолжать стараться, это случится и со мной. Так и произошло.

Только сегодня я буду продолжать надеяться.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
87150249_large_motivator356091-jpg.261846


Легкий способ бросить курить это твердое решение и хорошее настроение!

#броситькурить #анонимныекурильщики #шичко #некурим #файб
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
__0nbtmJ1-k.jpg


Дорогие друзья, эту помогалку мы составили для тех замечательных людей, кто вдохновился идеей открыть группу анонимные курильщики и хочет нести идеи чистоты в мир)

Итак, вы хотите открыть группу. Для начала - примите наши поздравления!

1. сколько человек нужно минимум? 2 человека - уже группа.

Сейчас нам в помощь интернет-технологии - 1 из способов - создать группу whats up АК в своем городе, добавлять туда курильщиков и предложить живую группу - 1 - 2 раза в неделю. или найти еще одного или двух курильщиков. которые хотят перестать курить и собирать живую группу

2. Помещение - прекрасный способ - узнать, где проходят занятия АА в вашем городе ( или другие анонимные : АН, Аланон и др) и попробовать договориться там об аренде помещения. Время для группы должно быть удобно

3. Текст для проведения группы: готовы поделиться нашим. журнал для ведения собраний, сертификаты, визитки

4. Литература: перечислить книги и цены, куда обращаться

5. рабочие собрания - 1 раз в месяц, лучше вести протокол и вкладывать в папку. раздать служения.

6. на группе - коробка для хранения. чай, сахар чашки . папка для текста преамбулы, ручки. что-то для сбора 7 традиции - шляпа или коробочка.

Сайт Анонимных Курильщиков: http://www.ak-moscow.ru

#броситькурить #анонимныекурильщики#шичко #некурим
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1.jpg


Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод 5D:
  1. Delay - отложить закуривание.
  2. Distract - отвлечь себя чем-то.
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать.
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды.
  5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу.

Если верите, то попросите помощи у Бога, если нет, то мыслено попросите помощи близких

#броситькурить #анонимныекурильщики#шичко #некурим
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Q59OJBTph78.jpg


АК (Анонимные Курильщики) – это товарищество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом своими опытом, силами и надеждами, с целью помочь себе и другим избавиться от никотиновой зависимости.
Единственное условие для членства – это желание прекратить курить. Члены АК не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим на наши добровольные пожертвования.
Товарищество АК не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, обществом или учреждением; не стремится вступать в споры по каким бы то ни было вопросам. Не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основная цель – остаться чистыми от никотина и помочь другим курильщикам обрести здоровый образ жизни.

#броситькурить #анонимныекурильщики#шичко #некурим #файб
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ursula.jpg


Ежедневник Анонимных Курильщиков
(Неофициальный перевод)

8 апреля

Видеть конечный пункт — прекрасно, но в конце пути имеет значение только сам путь. — Урсула К. Ле Гуин

Капитуляция. Почему это настолько сложно? Мне так сильно хочется держать всё под контролем. Но чем больше я стараюсь дирижировть событиями, тем сильней они выскальзывают из моей мёртвой хватки. Когда я теряю контроль, меня охватывает паника, и мне хочется снова нырнуть в зависимость.

Я думаю, всё дело в контроле. И когда я по-настоящему отпускаю и говорю “Господи, забери, это твоё” — тучи фрустрации рассеиваются и я, наконец, ощущаю покой, к которому так стремлюсь. Бывает, он наступает лишь на миг, но этот миг такой благословенный.

Я не могу контролировать жизнь. Мне просто следует дать ей случиться.

Сегодня я готов проживать жизнь на её условиях — так, как это и должно быть.
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А ты прокрути фильм до конца... Вот ты купила пачку что дальше? К примеру мой фильм бы получился такой: Покурил. Кайфа от сигарет не получил, но это меня не остановит, буду курить как не в себя чтоб хоть что-то словить. Опять скачусь на регулярное курение. Самооценка упадет ниже плинтуса. Возможно вернутся головные боли. А что будет с моими чистенькими легкими? Опять ведь покроются копотью..... Ну и стоит оно того? Помню Карр приводил сравнение с бомбой и длиной фитиля... Какой там у меня остался фитиль? Если закурю, то на какой срок уйду в закур? Хватит ли оставшегося фитиля? Не разорвется ли бомба раньше? А не станет ли этот перекур причиной "необратимых заболеваний". К примеру эта мысль услышанная в видеолекции Жданова, меня останавливала. Оно того не стоит, решал я. И в один прекрасный день, одержимость устроить перекур меня покинула...
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
4900673-jpg.312215


Основной текст.

  1. Я четко усвоил для себя, что как и все люди, родился естественным трезвенником и некурящим, полностью свободным от тяги к спиртному, табаку и другим наркотикам.
  2. Однако, с годами внешние недобрые силы подчинили меня, сделали рабом наркотиков, спиртного, табака, лишили свободного права распоряжаться своей судьбой, толкнули под власть дурных наклонностей.
  3. Мне долго казалось, что я сам, по своей воле, для своего удовольствия и облегчения жизни принимаю наркотики, пью и курю, вдыхаю, глотаю другие гадости.
  4. Прошло время и на смену призрачным удовольствиям на меня лавиной обрушились дурные последствия моего дикого образа жизни. Я смирился с этим ужасным состоянием, считая его карой за мою личную вину и даже судьбу, которую нельзя преодолеть.
  5. Как я счастлив сейчас, когда моя жизнь полностью переменилась. Я узнал, что злые силы моей страсти не всесильны. От них можно избавиться путём ведения дневника перед сном, помощи другим людям и покаяния за всю прошлую жизнь.
  6. В реальности того, что я прекратил отравлять свой организм наркотиками, алкоголем, табаком, убеждает меня опыт других людей.
  7. Мне хорошо и я буду свободен от наркотиков, алкоголя, табака. Каждый день буду начинать и заканчивать трезвым и некурящим. Я буду свободен от денежных затрат на покупку ядов для отравления собственного организма и жизни родных и близких.
  8. Мне хорошо, меня перестал мучить стыд, когда смотрю в глаза жене, детям, родителям и близким. Меня перестали бояться дети, перестали избегать общения со мной и стыдиться за меня перед сверстниками.
  9. Мне хорошо, я счастлив, я радуюсь жизни, потому что каждый день свободен от обмана, наркотиков, алкоголя и табака.
  10. Мне хорошо, потому что выгляжу моложе и симпатичней. Потому что мой организм окреп, ушли болезни, плохое самочувствие, головные боли и недомогание.
  11. С чистым сознанием я живу трезво и помогаю людям, как умею, в переходе к новой светлой жизни. Теперь у меня всё хорошо, мой сегодняшний и завтрашний день будет таким же светлым и красивым. Жизнь прекрасна! Я радуюсь жизни!
Жизнь! Жизнь! Жизнь!

#броситькурить #анонимныекурильщики#шичко #некурим #файб
 
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ньошула Кхенпо
Автобиография в пяти главах

1 Я иду по улице. На тротуаре глубокая яма. Я туда падаю… Я потерялся… надежды нет. Это не моя вина. Я целую вечность ищу, как выбраться.

2 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я притворяюсь, что не вижу ее. Я снова туда падаю. Не могу поверить, что опять оказался в том же месте. Но это не моя вина. По-прежнему очень долго не могу выбраться.

3 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я вижу, что она тут. Я все-таки в нее падаю… это привычка. Мои глаза открыты. Я знаю, где я. Это МОЯ вина. Я тут же выбираюсь отсюда.

4 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я ее обхожу.

5 Я иду по другой улице.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу