Образ жизни Чистый Дом-3, готовимся к Новому Году вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Прочитала. Сразу вопрос: в остальном мы живём, как обычно: разбираем завалы, моем пол, убираем дом? Просто к этому прибавляются данные дополнения?
Цель - за две недели всю свою уборку упорядочить и выделить определенное время на нее, не полдня, не все выходные. Мне сложно сейчас на твоем примере, потом что я не знаю что и как у тебя в доме принято. Давай на моем примере. У меня раньше было так: была какая-то еженедельная уборка - это разобрать завалы, пропылесосить и помыть полы, протереть все от пыли, еще что-то по мелочам - на это уходила вся суббота. Начинаешь разгребаться с утра, и заканчиваешь ближе к вечеру. Или просто бросаешь все уже, потому что устала. А бывали еще генеральные - это перемыть окна, люстры, хрусталь, почистить ковры, перебрать каждую полку, шкаф, кухонные шкафы, перемыть все, по-новой сложить. На это могли уйти не одни выходные целиком. Сейчас у меня так: у меня есть вечерние ритуалы на 20 минут - это завалы, пыль и полы, а ту самую ненавистную генеральную - мы ее делаем по 15 минут каждый день, понемногу.
Поэтому, составляй свои ритуалы, включай в них все то, что ты делаешь или хочешь делать на ежедневной основе. Их ты будешь делать каждый день, тогда у тебя отпадет необходимость убивать полдня выходного на эти дела. Полы пока как мыла так и мой, на следующей неделе будут дальнейшие шаги, включишь свои полы в один из дней, либо придумаем другой вариант.
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.315
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Цель - за две недели всю свою уборку упорядочить и выделить определенное время на нее, не полдня, не все выходные. Мне сложно сейчас на твоем примере, потом что я не знаю что и как у тебя в доме принято. Давай на моем примере. У меня раньше было так: была какая-то еженедельная уборка - это разобрать завалы, пропылесосить и помыть полы, протереть все от пыли, еще что-то по мелочам - на это уходила вся суббота. Начинаешь разгребаться с утра, и заканчиваешь ближе к вечеру. Или просто бросаешь все уже, потому что устала. А бывали еще генеральные - это перемыть окна, люстры, хрусталь, почистить ковры, перебрать каждую полку, шкаф, кухонные шкафы, перемыть все, по-новой сложить. На это могли уйти не одни выходные целиком. Сейчас у меня так: у меня есть вечерние ритуалы на 20 минут - это завалы, пыль и полы, а ту самую ненавистную генеральную - мы ее делаем по 15 минут каждый день, понемногу.
Поэтому, составляй свои ритуалы, включай в них все то, что ты делаешь или хочешь делать на ежедневной основе. Их ты будешь делать каждый день, тогда у тебя отпадет необходимость убивать полдня выходного на эти дела. Полы пока как мыла так и мой, на следующей неделе будут дальнейшие шаги, включишь свои полы в один из дней, либо придумаем другой вариант.
Ага, спасибо. У меня так, как у тебя было. Только генеральная -не ненавистная, а любимая. Особенно весенняя.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Про хот-споты интересно, у меня их три, надо каждый день уделять по 2 мин всем.
про Хот-споты опять же на моем опыте - я никогда по 2 минуты не делаю. Я выделяю 5 минут на комнату, это у меня входит в ВР (вечерний ритуал), я захожу в комнату, и в течение 5 минут как электровеник навожу там порядок, убираю вещи, которые там быть не должны, поправляю все что криво, и т.д. 5 минут таймер пропищал - бросаю все и перехожу в другую на 5 минут. 3*5=15, плюс 5 минут на ванную и коридор. Не успела что-то сделать - завтра еще есть день, больше 20 минут я принципиально не трачу. Замечено, что если стабильно делать свои рутины, к концу недели практически не остается хот-спотов.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.315
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
про Хот-споты опять же на моем опыте - я никогда по 2 минуты не делаю. Я выделяю 5 минут на комнату, это у меня входит в ВР (вечерний ритуал), я захожу в комнату, и в течение 5 минут как электровеник навожу там порядок, убираю вещи, которые там быть не должны, поправляю все что криво, и т.д. 5 минут таймер пропищал - бросаю все и перехожу в другую на 5 минут. 3*5=15, плюс 5 минут на ванную и коридор. Не успела что-то сделать - завтра еще есть день, больше 20 минут я принципиально не трачу. Замечено, что если стабильно делать свои рутины, к концу недели практически не остается хот-спотов.
Ну попробую с завтрашнего дня по 5 мин в каждом помещении убираться, тем более, что сегодня всё вылизала.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну попробую с завтрашнего дня по 5 мин в каждом помещении убираться, тем более, что сегодня всё вылизала.
э нет ))) ты должна составить свои рутины на утро, на день (если дома сидишь) и на вечер. Дела, которые на ежедневной основе делаешь, запиши их, потом посмотришь, сколько у тебя на это уйдет времени. Это у меня 5 минут на комнату, а у тебя может будет меньше или больше. Или может ты вообще не по комнатам распределишь, а по хот-спотам, или просто по списку дел будешь идти, без привязки ко времени или к комнатам. Составь ритуалы, покажи нам, может мы что посоветуем, потом свои покажем, может тебе оттуда что-то пригодится.
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Если не возражаете, красные задания на остальные дни я выложу завтра, у нас уже поздно, надо идти спать собираться )))) На понедельник задание про раковину, не забывайте! Фотоотчеты приветствуются! просто даже для себя можете сделать пару фото - здорово мотивирует!
 

ТишеНа

Пророк
Сообщения
9.800
Реакции
33.680
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем спокойной ночи!
1326263009_spokoynoy-nochi.jpg
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.315
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
тогда тебе доставят особое удовольствие наши 15-тиминутки )))
100%. Я и в помодоро участвовала с делами по дому. Только в 20 мин не укладывалась. Ну тут надо помнить, что я люблю разгребать завалы. Это меня успокаивает.
Фото0026.jpg Фото0600.jpg
Вот так всё расставлять и расскладывать. Как тихого психа - прогулка.
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.315
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
э нет ))) ты должна составить свои рутины на утро, на день (если дома сидишь) и на вечер. Дела, которые на ежедневной основе делаешь, запиши их, потом посмотришь, сколько у тебя на это уйдет времени. Это у меня 5 минут на комнату, а у тебя может будет меньше или больше. Или может ты вообще не по комнатам распределишь, а по хот-спотам, или просто по списку дел будешь идти, без привязки ко времени или к комнатам. Составь ритуалы, покажи нам, может мы что посоветуем, потом свои покажем, может тебе оттуда что-то пригодится.
Хорошо!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.768
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
К заданию про рутины отнеситесь серьезно. Пишите свои примеры для обсуждения. Это такой пункт, который у многих меняется в процессе. У меня он еще до сих пор видоизменяется иногда.
и еще вопрос - так, как я выкладываю задания - удобно? или может что-то изменить?
Я бы добавила, что может меняться или сезонно, или школа/каникулы и др. Это очень влияет на наше восприятие к уборке.

У нее бортики должны блестеть, но ей 12 лет, блестеть они категорически отказываются.
Материал раковины какой? Моей 15, завтра выложу фото ДО мытья, так сказать, рабочее состояние.

а антресоли в прихожей под потолком уже навесили? туда и поместить все громоздкое и не ежедевно используемое.
У меня антресоли в шкафу. Этого достаточно пока. И навсегда, я надеюсь.
 

PinaColada

Пророк
Сообщения
4.780
Реакции
13.220
Не курю с
30.06.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня тоже 100%, интересно, у кого-нибудь будет иной результат?
ОКР - обсесивно-компульсивное расстройство, помешанные на чистоте и порядке
У меня тоже 100%, но я далеко не помешанная на порядке. Как говорят все мои подруги и свекровь, у меня в доме чисто, но с одним большим но! Вещи, шмотки, бутыльки и прочая фигня вечно валяются не на своих местах. Просто хаос какой-то. В шкафах вечная куча, только на полках мужа идеально, он у меня педант, за своими вещами и полками сам следит.
10 лет учит меня складывать вещи на место. Фиг, мне просто лень. А если найдет хорошее настроение, то идеальный порядок будет всего лишь навсего пару дней. Ну не умею я красиво складывать вещи.
 

Bенера

Кошачья фея
Сообщения
3.108
Реакции
10.397
Не курю с
16.03.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Bенера

Кошачья фея
Сообщения
3.108
Реакции
10.397
Не курю с
16.03.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Задание на понедельник 25 сентября
Это задание для всех - и для новичков, и для тех кто в теме. С этого начинается наша система )))

Ну а теперь - твой самый первый шаг: необходимо отмыть раковину до зеркального блеска или сияющей белизны. Думаешь, это никак не поможет тебе и твоему дому? Зря. Поверь на слово. Это именно тот шаг, с которого я начинала, и он изменил всю мою жизнь.

После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку? Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!

Дорогие друзья!
Я хочу, чтобы вы улыбались "до ушей хоть завязочки пришей", глядючи на свою сияющую раковину.
Я слышала все оправдания мира. Но даже старая раковина может вновь засиять как новенькая!
Вот что вам необходимо сделать.
тщательно споласкивайте раковину после каждого шага!

1. Вынь всю посуду из раковины.

2. Наполни раковину горячей водой до самых краев. Если у тебя двойная раковина, занимайся только одной половиной за раз. После налей примерно стакан отбеливателя в эту горячую воду. Оставь в таком состоянии на час. Теперь вынь пробку при помощи щипцов (береги руки!). Если у тебя нет щипцов, отчерпай достаточное количество воды в соседнюю раковину и, не забыв надеть перчатки, вынь пробку (береги руки, и не пролей воду с отбеливателем на себя!).

3. Тщательно сполосни раковину.

4. Воспользуйся любым чистящим средством (Comet, Ajax или простой содой) и потри поверхность. Убедись в том, что ты смыла все остатки моющего средства.

5. Возьми какой-нибудь острый предмет и тщательно почисти под кромкой раковины (как ты вычищаешь грязь из-под ногтей).

6. Почисти и вокруг крана тоже. Возможно, тебе понадобится старая зубная щетка или зубная нить.

7. Теперь возьми средство для мытья стекол и натри раковину до блеска.

8. Если тебе все еще не нравится результат, возьми небольшое количество автомобильной полироли. Но помни, что ты уже хорошенько начистила раковину. Не давай перфекционизму одержать над тобой верх!

9. Каждый раз, после того, как ты пускала воду в раковину, вытирай ее насухо при помощи кухонного полотенца. (Я каждый вечер кладу чистое рядом с раковиной перед выполнением рутины "Перед сном".) Прежде чем ты это осознаешь, ты будешь это делать каждый раз, когда покидаешь кухню. И твоя семья тоже. Нет больше капель! У тебя будет чистая и сияющая раковина.

10. Не расстраивайся, если окружающие не будут так гордиться сияющей раковиной, как ты. Это пройдет. Ты уже сделала самую тяжелую часть работы. Ты больше никогда не пройдешь через это еще раз. Просто поддерживай эту чистоту каждый день. Осадок от брошенного обидного слова не так быстро проходит. Просто скажи своей семье, чего ты добиваешься. Будь уверена в себе. Не удивляйся, если домашние решат, что у тебя "поехала крыша".

11. Отсутствие посудомоечной машины не повод для расстройства. Это всего лишь место хранения грязной посуды. Расчисти пространство под раковиной и положи туда тазик для посуды. Объясни своей семье, что, несмотря на то, что проще положить грязную посуду в раковину, они должны класть ее под раковину в специально поставленный для этой цели таз. Возьми себе за правило убирать посуду на место сразу же после того, как она была помыта и вытерта насухо. Больше не будет сушилки с посудой около раковины. Убери ее под раковину сразу, как только ты разобралась с посудой. Если твоя старая сушилка потеряла свой товарный вид, возможно, ты захочешь замочить ее в раковине, наполненной водой с хлоркой (этим, кстати, ты убьешь сразу двух зайцев), а возможно тебе захочется купить себе новую сушилку для посуды.

12. Чтобы быть уверенной в том, что твоя семья запомнила это, напиши для них записку и повесь рядом с раковиной. Это будет им напоминать о том, куда надо складывать грязную посуду. Будь терпелива! Их никто этому не учил. Им просто нужно привыкнуть.

Если ты не можешь добиться желаемого блеска при помощи средства для мытья окон, нанеси небольшое количество лимонного или оливкового масла на поверхность. Не-мно-жко! А еще лучше нанеси на тряпочку и натри поверхность раковины и улыбнись своему отражению в ней.

А теперь иди и начисти свою раковину до блеска!
У меня не получится поддерживать чистоту этой раковины. У меня дома кроме меня ещё шесть мужиков и одна пожилая старушка с дименцией. Им на всепобарабану!
 

PinaColada

Пророк
Сообщения
4.780
Реакции
13.220
Не курю с
30.06.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня не получится поддерживать чистоту этой раковины. У меня дома кроме меня ещё шесть мужиков и одна пожилая старушка с дименцией. Им на всепобарабану!
Почему странный? Все нормально. Просто нужно держать раковину чистой. Нужно отмыть только один раз, а потом взять за правило: не ложиться спать, пока раковина не будет пустой и чистой. Тогда по выходным ее не придется по пол часа отмывать от ржавчины, налета и жира.
Другое дело, если твои члены семьи идут спать позже, чем ты, тогда, наверное, не получится.
 
Последнее редактирование:

Хавронья

Титан
Сообщения
17.757
Реакции
65.315
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Материал раковины какой? Моей 15, завтра выложу фото ДО мытья, так сказать, рабочее состояние.
Нержавейка. Сама внутренность матовая (никогда не блестела), а вот бортики должны. Они сейчас как бы в мелкую царапинку. Попробую средством для стекол.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу