Что делать, если хочется курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Что делать, если сильно хочется курить, а сигарет под рукой нет?

А давайте накидаем советов курильщику, который не знает что делать, если хочется курить, а он бросает. Да и сигарет нет :) Сейчас у нас есть несколько вариантов:
  1. Метод "5П" во время резкого желания закурить
  2. Метод 5D во время сильного желания закурить
Что еще можно добавить?

Имеем следующие способы

Нужно немного подождать и оба желания уйдут. И резкое и сильное.
Вспомнить, что вернуться в эту кабалу легко, а потом снова мучиться от ломок в начале, и как волю в кулак надо собирать, чтобы опять остановиться, и что вот уже не куришь 30!!! (10-20-50-100) дней, это такой большой срок и зачем тебе это все снова. Ну и бежать на форум за поддержкой.
1. Грызть семечки
2. Сделать инверсию своих страданий, побыть немного мазохистом и говорить себе - как же клево, что меня сейчас ломает, значит, я на правильном пути. Дальше будет хуже, МММ, класс) и попробовать искренне почувствовать удовольствие от этого процесса.
Книги еще помогают. Булгаков мне очень помогал, цепляло. И Чехов (в мирное время ни за что бы не читала), во время наката - это заходит ооочень хорошо!
Вешаться!Стою жду...табурет некому выбить)))
Я методик..кроме радикального акцептирования ...не знаю!Можно чуток шока...откусить чилийский перчик...носить резинку на руке...подёргивать за неё .....отвлечение от зацикливания)
Я бы добавил пару моментов.
1. Необходимо помнить что накат каким бы он не был это временное явление.
Был и прошел одним словом.
Однако находясь в состоянии сильного хотения закурить люди думают что так будет всегда и это тяжело конечно.
2. Я заметил что некоторые смакуют свое тяжелое некурительное состояние. Думают об этом, и это начинает развиваться. Вот это ни в коем случае делать нельзя.
Итак первый и второй пункт "Терпите, будет легче, не загоняйтесь думайте о чем угодно но не о своих страданиях!
Ничего не делать. Хочется-перехочется. Не акцентировать внимания на этом, отметить в календаре на видном месте и принять как данность. Потом, в следующий раз, когда опять сильно накатит - опять отметить. К концу первого месяца, понимаешь, что это происходит с определенной периодичностью... очень помогает... просто ждать и все. Предупрежден значит вооружен. Эти приступы становятся предсказуемыми. Потом реже... Еще валерьянки 2 таблетки можно. Песни, особенно караоке помогают в наушниках... немое кино с бесящимися родственниками заодно, веселит. Чесноку нажраться и паром подышать над кастрюлей - тоже нормально помогает, ощущение курения получается... пока не помню больше... вспомню - еще напишу.
Во первых знать, что это ни хорошо ни плохо, это чувство с которым придется жить достаточное количество времени, и оно пройдет тогда, когда пройдет.При возникновении этого чувство, надо воспитать в себе правильную реакцию, я ,например, считала правильным в этот момент радоваться , что я не курю и воспринимала спонтанно возникшее желание, как следствие моей зависимости, от которой я избавилась. Ну в общем, не паниковать, а радоваться, не ныть, а ржать над собой.
Когда мне хотелось курить -- я шел и курил. Когда надоело -- я бросил :)

Выпить стакан воды и нагрузить себя физически, как можно сильнее в конкретный момент. По себе помню, что при физической усталости курить просто невозможно.
А вообще, нужно помнить для чего все это, ради чего ты мучаешься. И понять, что эти мучения часть цены, требуемой для достижения цели. И все срывы лишь увеличивают конечную сумму, заплатить которую придется неизбежно. И может тогда станет легче?


Переключи внимание
Самое простое и самое эффективное что можно сделать - переключить внимание. Нужно соскочить с мысли о курении. Переключиться можно на что угодно, даже на пятнышко на твоих штанах, на созерцание неба, на свое дыхание, на любое место доступное глазу и вниманию.

Процесс может быть примерно таким. Мне хочется курить - блин как же мне хочется курить - ух ты какая муха на потолке жирная, интересно как она там держится?

Суть в том чтобы НЕ ДУМАТЬ о курении. Потому что именно думание о сигарете, образы того как ты куришь, или курил, воспоминания о расслаблении которые тебе давало курение заставляют тебя хотеть сигарету.

Вообще все что нужно делать когда тебе хочется курить - учить свой мозг думать иначе. Учить его не посылать тебе образы курящего тебя и мысли о том как бы хорошо было покурить. Нужно научить себя помнить причины, по которым ты решил бросить.

Вспомни зачем ты бросал
Помнить - самая важная штука в курении. Если ты нашел свои причины перестать себя травить - ПОМНИ О НИХ ПОСТОЯННО. Особенно когда захотелось курить.

Спустя несколько дней без никотина и прочих ядов, организм начинает приходить в норму, а поскольку чувствовать себя хорошо, это нормально - мы забываем как нам было плохо и почему мы решили бросить.

Ваши причины должны быть сильными, позитивными и вы должны всегда о них помнить!

Сделай несколько глубоких вдохов
Второй способ быстро сбить желание покурить - подышать. Курение по своей сути процесс глубокого дыхания, отчасти поэтому оно и расслабляет. Если захотелось покурить, можно представить что ты куришь невидимую сигарету глубоко затягиваясь и выдыхая невидимый дым.

Чтобы отпустило, нужно сделать от 5 до 15 неспешных вдохов. Лучше всего делать эти вдохи и начать отвлекать свое внимание на что-то другое кроме курения, например на само дыхание. Тогда будет еще легче сбить острый приступ "Мне нужна сигарета".

Отожмись, попрыгай, пробежись
Если сильно хочется курить и ты не можешь себя отвлечь от этой мысли, и дыхание не помогает - вставай и беги!Или отожмись от пола на максимум. Нужна взрывная физическая нагрузка, так чтобы началась одышка.

Поверь, после того как ты на максимум отжался от пола - тебе не захочется даже думать о сигарете, а не то что поджигать ее и засовывать в рот.

Съешь свежий фрукт или овощ
Фрукты и овощи не то чтобы сбивают желание курить, но после них сигареты курить противно. Этот способ подойдет если вы решили постепенно сокращать количество сигарет. Хотя заиметь привычку заменять сигареты фруктами тоже отличная идея.

Подожди 15 минут
Если ничего из перечисленного не помогло забыть о сигаретах и ты как безумный бегаешь по квартире от ломки - у тебя есть предпоследний шанс - подожди еще 15 минут.

Обычно, сильно подламывает в первые 2-3 минуты, а через 15 уже и след простыл от ломки. Это скажут все кто пытался завязать. Просто потерпи еще немного.
 
Последнее редактирование:

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Во первых знать, что это ни хорошо ни плохо, это чувство с которым придется жить достаточное количество времени, и оно пройдет тогда, когда пройдет.При возникновении этого чувство, надо воспитать в себе правильную реакцию, я ,например, считала правильным в этот момент радоваться , что я не курю и воспринимала спонтанно возникшее желание, как следствие моей зависимости, от которой я избавилась. Ну в общем, не паниковать, а радоваться, не ныть, а ржать над собой.
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ничего не делать. Хочется-перехочется. Не акцентировать внимания на этом, отметить в календаре на видном месте и принять как данность. Потом, в следующий раз, когда опять сильно накатит - опять отметить. К концу первого месяца, понимаешь, что это происходит с определенной периодичностью... очень помогает... просто ждать и все. Предупрежден значит вооружен. Эти приступы становятся предсказуемыми. Потом реже... Еще валерьянки 2 таблетки можно. Песни, особенно караоке помогают в наушниках... немое кино с бесящимися родственниками заодно, веселит. Чесноку нажраться и паром подышать над кастрюлей - тоже нормально помогает, ощущение курения получается... пока не помню больше... вспомню - еще напишу.
 

Коко Брайс

Сам по себе
Сообщения
20.966
Реакции
69.516
Не курю с
12.10.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я бы добавил пару моментов.
1. Необходимо помнить что накат каким бы он не был это временное явление.
Был и прошел одним словом.
Однако находясь в состоянии сильного хотения закурить люди думают что так будет всегда и это тяжело конечно.
2. Я заметил что некоторые смакуют свое тяжелое некурительное состояние. Думают об этом, и это начинает развиваться. Вот это ни в коем случае делать нельзя.
Итак первый и второй пункт "Терпите, будет легче, не загоняйтесь думайте о чем угодно но не о своих страданиях!
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я при мысли или неожиданном ощущении, что хочу курить говорила себе :"Тебе одну сигаретку или и вторую куда нибудь воткнуть для полноты ощущений?"
 

StrekozA

Продвинутый
Сообщения
293
Реакции
836
Не курю с
19.07.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От себя могла бы добавить:
- Делать упражнения, например захотелось - сделал 50 приседаний;

- Пойти гулять. Быстрым спортивным шагом, при этом правильно дышать;

- Пойти на тренинги личностного роста.. Чем больше человек добьётся, тем меньше будет его интересовать курение - заменитель удовольствия для бедных.. умом)
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

finn

Пророк
Сообщения
7.824
Реакции
16.587
Не курю с
15.08.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вешаться!Стою жду...табурет некому выбить)))
Я методик..кроме радикального акцептирования ...не знаю!Можно чуток шока...откусить чилийский перчик...носить резинку на руке...подёргивать за неё .....отвлечение от зацикливания)
 
Сообщения
3.021
Реакции
10.053
Не курю с
12.08.2016
Лет курения
16
Метод
#некурим
Вешаться!Стою жду...табурет некому выбить)))
Я методик..кроме радикального акцептирования ...не знаю!Можно чуток шока...откусить чилийский перчик...носить резинку на руке...подёргивать за неё .....отвлечение от зацикливания)
ради тебя -помогу)
табуретку выбью)))
 

Наталья6791

Пророк
Сообщения
6.107
Реакции
15.031
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Книги еще помогают. Булгаков мне очень помогал, цепляло. И Чехов (в мирное время ни за что бы не читала), во время наката - это заходит ооочень хорошо!
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Коко Брайс, не могу понять, скажи, то ли идти в следующую стодневку, то ли уйти с форума. Как то втравилась, вечером пишу -муж косо смотрит, днем на работе - начальство скоро по башке даст.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Коко Брайс

Сам по себе
Сообщения
20.966
Реакции
69.516
Не курю с
12.10.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Коко Брайс, не могу понять, скажи, то ли идти в следующую стодневку, то ли уйти с форума. Как то втравилась, вечером пишу -муж косо смотрит, днем на работе - начальство скоро по башке даст.
Тут сиди. Брайс плохово не посоветует
 

Кинг

Киаан Деванш
Сообщения
10.826
Реакции
24.284
Не курю с
23.11.2016
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нужно немного подождать и оба желания уйдут. И резкое и сильное.
 

Наталия~ Наталия

Солнышко☀️
V.I.P
Сообщения
1.916
Реакции
8.105
Лет курения
2
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Друзья, привет!

А давайте накидаем советов курильщику, который не знает что делать, когда хочется курить. Сейчас у нас есть несколько вариантов:

  1. Метод "5П" во время резкого желания закурить
  2. Метод 5D во время сильного желания закурить
Что еще можно добавить?
Спасибо , воспользуюсь методом 5п, со всеми добавлениями на букву ,,П".
Мне не свойственно ныть и жаловаться, даже стыдно за эту слабость и никто кроме меня самой с этим не справиться, понимаю и это.
Завтра напишу , что хорошего произошло за день без никотина. Вот так!!! Спасибо за внимание!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу