Что делать, если хочется курить

Half Light

Оракул
Сообщения
3.217
Реакции
7.155
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вспомнить, что вернуться в эту кабалу легко, а потом снова мучиться от ломок в начале, и как волю в кулак надо собирать, чтобы опять остановиться, и что вот уже не куришь 30!!! (10-20-50-100) дней, это такой большой срок и зачем тебе это все снова. Ну и бежать на форум за поддержкой.
 
A

Alegoria

1. Грызть семечки
2. Сделать инверсию своих страданий, побыть немного мазохистом и говорить себе - как же клево, что меня сейчас ломает, значит, я на правильном пути. Дальше будет хуже, МММ, класс) и попробовать искренне почувствовать удовольствие от этого процесса.
 
Реакции: hls

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда мне хотелось курить -- я шел и курил. Когда надоело -- я бросил :)

Выпить стакан воды и нагрузить себя физически, как можно сильнее в конкретный момент. По себе помню, что при физической усталости курить просто невозможно.
А вообще, нужно помнить для чего все это, ради чего ты мучаешься. И понять, что эти мучения часть цены, требуемой для достижения цели. И все срывы лишь увеличивают конечную сумму, заплатить которую придется неизбежно. И может тогда станет легче?
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
10 глубоких вдохов

С тех пор как я перестал курить, я постоянно учусь чему-то новому. Одной из вещей, которые особенно привлекли моё внимание, было то, что во время курения человек вдыхает глубоко и часто. Когда я перестал курить, я научился одной вещи, которую рекомендуют делать в случае возникновения тяги все программы по отказу от курения — делать 10 глубоких вздохов. Это имитирует дыхание при курении.

К сожалению, я редко задумывался об этом упражнении. И когда я делал его, то чувствовал себя глупо. Мой ум начинал блуждать уже после четвёртого вздоха, и я не ощущал, чтобы это помогало убрать тягу. По крайней мере это не помогало до того как на собрании Анонимных Никотинозависимых кто-то поделился медитацией: при каждом вдохе вспоминать одно из приведённых ниже утверждений. Если практиковать по два раза с каждой строкой, то получается десять вдохов. Я нашёл это очень полезным и до сих пор использую это, когда чувствую напряжение в каких-то ситуациях.
Будь спокоен и знай, что Я есть Господь.
Будь спокоен и знай, что Я есть.
Будь спокоен и знай.
Будь спокоен.
Будь.

Взято из Ежедневника АК
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ukpukpukp-jpg.246647


Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
  1. Delay - отложить закуривание
  2. Distract - отвлечь себя чем-то
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
  5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу
Методы, взятые из спецкурса Фахреева В.А.

1. Вдох (1-3 раза) и подумать о причине бросания курить (к примеру деньги)
2. Мочки ушей, сильно нажать, в ответ на боль выделяется эндорфин, держать до исчезновения боли и думать о здоровье
3. Пробежка 100 метров, бежать надо так, как будто за вами бегут. Думать о семье
4. Попросить мысленно близких о помощи или помолиться
5. Метод А Т А К А

Лучшая защита – нападение!

Это прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также на пришедшую на ум мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил/а?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

Подробней об этом можно узнать из фрагмента спецкурса (17 минут)
Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью

unknown-18-jpeg.296033
 

Эрнест

Авторитетная личность
Сообщения
817
Реакции
1.877
Метод
Сила Воли
Нашел неплохой способ. Кому интересно - читаем далее. 1. Действие никотина: На 5 – 10 минут разжижает кровь. Сердцу работать проще. Кровь лучше разносится по организму. Мозг получает больше кислорода (небольшая эйфория от курения). Улучшается самочувствие, настроение и пр. После этого под действием опять же никотина кровь сильно сгущается. Сердце такую кровь не прокачивает. Мозг и другие органы не получают того, что должны получать из крови. Сердце работает на пределе (риск инфаркта). Появляется страх, раздражительность и пр. Начинаем задыхаться. В общем, все плохо. И вот мы снова покурили, кровь снова стала жидкой и нам снова хорошо. И потом кровь снова загустевает и снова плохо. И так далее. 2. Соответственно, чтобы бросить курить, надо использовать лекарства или какие-либо иные средства, разжижающие кровь. Заменить никотин этими средствами. Это аспирин или иные кислоты, закисленная вода (на стакан Н2О чайная ложка винного 6% уксуса или царской водкой (рецепт можно найти в интернете)), закисленные продукты (квашеная капуста и пр.) и многое другое, что разжижает кровь (можно просто спросить в аптеке или поискать в интернете). Я использовал аспирин и закисленную воду. На третий день от аспирина отказался, кислой воды оказалось достаточно. Если начинал себя плохо чувствовать, выпивал стакан такой воды и через 30 сек. – 1 мин. снова был в форме (действие аспирина только через 5 – 10 минут). После двух дней организм уже просил не сигарету, а что-нибудь, что разжижало бы кровь. Я даже стал опасаться, что взамен никотиновой зависимости приобрел другую, таскал с собой везде фляжку с кислой водой. Но понемногу организм сам научился разжижать кровь и сейчас, если и повышаю кислотность, то 1 – 2 раза в неделю (в начале, как бросил, в день выпивал по 2 – 3 стакана закисленной воды). Скоро будет два месяца как не курю. Полет нормальный! Очень важно: Первый месяц никаких физических нагрузок. Я даже пешком старался ходить поменьше. И алкоголь тоже сгущает кровь, с ним тоже поаккуратнее. 3. Бросать курить по существующим методикам (без медикаментозной помощи) считаю варварством. Врачи призывают нас бросать курить, при этом не предупреждают об опасности такого бросания. Густая кровь – смертельно опасна! Она плохо прокачивается, соответственно, риск инфарктов и инсультов. Густая кровь – плохо очищается, соответственно, инфекционные и другие опасные заболевания, вплоть до онкологии. Если бросать, то с умом и с помощью нашему многострадальному организму. 4. Я, когда ранее пытался бросить курить, всегда начинал с утренней пробежки (чтобы легкие очистились) и с силовых упражнений. После такого начала и с такой густой кровью я умирал буквально. Терпел несколько часов (максимум – сутки) и шел в магазин за сигаретами. Лучше никогда не бросать курить, чем бросать так. А вот по изложенной методике бросил на удивление легко. Может быть, эта информация поможет и вам бросить курить легко и просто.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу