Депрессия на второй день после выпивки? Почему после алкоголя возникает чувство депрессии?

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Запой не определитель алкоголизма! Я без запоев выпивала
Олик, ну я подозреваю, что вы выпивали не один раз в 4-6 месяцев?

Ребята, я с трудом понимаю ваше негативное отношение в адрес факта выпивания бокала вина за обедом. может кто-то прояснить ситуацию - это вообще ВСЕМ людям, по-вашему категорически вредно или только таким как я, у которых в редкие похмелья наблюдается упадок настроения?
Только не надо таких высказываний -что это никому не нравится и только так кажется, что нравится. Знаю таких эстетов, которые выпивают бокал дорогущего французского вина под устрицы, вряд ли это они делают только для того, чтоб затуманить свой мозг и добиться эффекта ударения пыльным мешком по голове. Разве это не является таким изысканным эстетическим удовольствием? Я еще грешна кофе с пирожными и люблю под это дело половинку небольшой рюмочки ликера "малибу" (ой, че я делаю! за такое признание щас полный аллес капут тут начнется:). вообщем, чего плохого в небольшой дозе изысканного алкоголя под соответствующую закуску? Помнится общеизвестный факт, что бокал хорошего красного вина только полезен для здоровья, кровь улучшает как-то там.

пс. Прошу заметить, что мое отношение к тому, чем я грешу - изредка, но сильно напиваться - категорически отрицательное, осознаю опасность и сильнейшую вредность таких эпизодов и намерена все это прекратить. Но этот бокал вина.... Почему он такую бурю эмоций вызвал? Я бы и не упомянула об этом совершенно рядовом событии, это было предисловие к рассказу про гайку:)
 
Последнее редактирование:

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Для здоровья полезного и улучшающего много всего без сомнительной пользы спиртсодержащих. Алкоголь можно в глаз капнуть, он оттуда еще быстрее в мозг попадет, и буквально с капли крышу снесет, можно в зад залить, чтобы смягчить удар по жкт. Подумаешь ослепнешь или жопные дела подрежут. Где-то хотели поднять бабла с баров с испаренным алкоголем, дышишь через трубочку... Чем только люди не занимаются, чтобы ощутить этот волшебный вкус, впитывающийся через слизистую... Ммм-мм:inlove::tongue:
 
Последнее редактирование:
Реакции: Olik

Тимоха

Лесная Фея
V.I.P
Сообщения
1.999
Реакции
2.740
Не курю с
09.10.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Диман35, анекдот навеял.

Останавливает гаишник бухого мужика. Дает дыхнуть - трезвый. еще раз трезвый. еще раз - трезвый..
Гаишник:
- Я ж вижу, что бухой, как так, что не показывает? скажи и я отпущу.
Мужик:
- Отпустишь и никому не скажешь?
- Не-а.
- А я клизму из водки делал, вот и не воняет. Только ж ты никому не рассказывай.
Гаишник испуганно:
- И ты никому не рассказывай, а то нас жопы заставят нюхать.
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Тимоха, впитавшись через кишечник в кровь, алко попадет и в легкие и во все остальные органы, и трубочка покажет, на самом деле. А-то щас появятся тут жопные клоуны шумахеры. И фишка с, я врежу только заднице и мозгам моим ненасытным тупостью, не катит.

С вином вообще человеку можно налить бормотухи с прокисшего варенья и сказать что это вино а-ля минасали 10-летней выдержки, поверит, будет пить причмокивая и разглагольствовать об оттенках вкуса со вторым блюдом. Какая глупость показывать себе, мол я здоров, я могу позволить себе яд в небольших кол-вах, а эти непьющие или допились, инвалиды несчастные, или попросту двинутые, но я-то здоров и с головой пока все в порядке. За сигарету держаться тоже весьма ободрительно, раз там в год чо не курнуть сигару, вред минимальный, а уже появилась цель и смысл жизни. Главное доказать это себе и двигаться к цели, а потом дальше. Вот из таких приятных отрезков жизнь и состоит, у некоторых не нашедших иных радостей людей. Мдя:cry:
 

Ahumado Granujo

Продвинутый
Сообщения
249
Реакции
438
Не курю с
14.09.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я еще грешна кофе с пирожными и люблю под это дело половинку небольшой рюмочки ликера "малибу" (ой, че я делаю! за такое признание щас полный аллес капут тут начнется:). вообщем, чего плохого в небольшой дозе изысканного алкоголя под соответствующую закуску? Помнится общеизвестный факт, что бокал хорошего красного вина только полезен для здоровья, кровь улучшает как-то там.
В большинстве случаев от небольшой дозы алкоголя вреда минимум, пользы намного больше. Человек - это не только пять пудов мяса и костей, поэтому при работе с человеком нужно учитывать не только влияние на печень, мозг и так далее (что, опять же, пока на этом ресурсе не обосновано ничем, кроме клоунской аксиомы "Жданов сказал!"), не только удовлетворение потребностей, но и удовлетворение его желаний. Хорошо воспитанный человек, развивавший себя всю жизнь, получающий удовольствие от чего-то и не вредящий никому из окружающих и планете в целом после принятия дозы этого чего-то, может получить дополнительный стимул для работы/творчества/жизни. Поэтому, как и во многих жизненных ситуациях, здесь нужен индивидуальный подход, и если недоказанная польза от алкоголя превышает недоказанный вред от него - почему не выпить-то?
 

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
ДженЯ, ваш дневник лишен какого-либо смысла. Вы не алкоголик, тогда что считает ваш счетчик и зачем он вам? От чего вы воздерживаетесь? Люди ставят счетчик, когда идут в бездну алкоголизма, когда их жизнь разрушается от возлияний алко. Для вас алко не представляет никакой угрозы. Критериев алкоголизма нет.:)

Получается, что вы выпиваете алкоголь и все равно считаете, что не пьете, у вас что было по логике?

Предлагаю открыть дневники... со счетчиками....
1. Сколько дней вы прожили без убийства.
2. Сколько дней вы не колите себе героин в вену.
3. Сколько дней вы уже не страдаете энурезом.

Ну, вы поняли)))))
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Получается, что вы выпиваете алкоголь и все равно считаете, что не пьете, у вас что было по логике?
Уважаемый тезка, да сколько уже можно повторять, мой счетчик сколько я НЕ НАПИВАЮСЬ - я с этой проблемой пришла сюда. Помочить зубы в бокале вина в течении получаса да еще и треть оставить - для меня НЕ КРИТИЧНО. Для меня критично напиться и страдать два дня. Чего еще-то непонятно? И для вас этот счетчик и дневник смысла лишен, для меня нет, иначе бы я его не заводила. Очень приятно заводить счетчик сколько дней не напиваешься думаете? И вообще изначально это был не дневник, а просто создала тему и задала вопрос.
Понятно, что моя жизнь не катится в бездну от этой пьянки раз в пятилетку, но все равно приятного мало и мне не нравится и ХОЧУ ИЗБАВИТСЯ ВООБЩЕ. Об этом счетчик!
И причем тут логика? Я уже объяснила, что фиксирует мой счетчик. Мне это в подписи упомянуть для особо въедливых товарищей? У меня и у людей, страдающих недугом алкоголизма, несколько разная логика на этот счет, настолько разная насколько организм и психика позволяет.

От чего вы воздерживаетесь?
От того, что редко, но напиваюсь. И настроение хорошее как рукой снимает на 2-3 дня. Мне на фиг не нужно хоть на немного моего прекрасного настроения лишаться. Об этом тема. Может, кто-то и посмеется и спросит чей-то она тут делает, но меня это гнетет, поймите.
Вот буквально вчера отказалась от двух таких мероприятий - от похода в ресторан на выхи на др. дальней родственницы и от встречи одноклассников ближайшей на зимние выходные дни. Потому что и там и там предполагается пьянка - мне неинтересно.
 
Последнее редактирование:

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Критериев алкоголизма нет.

Я понимаю, что в полной мере всех классических признаков нет, но тревожные-то звоночки на этот счет имеются - сильная депрессия во время похмелья, привычка пусть редко, но напиваться, неумение остановиться. Неужели мне надо поставить счетчик, если я стану от пьянки "пид забором" (как говорит моя подруга-хохлушка) валяться? Вот я вижу, что дело пахнет керосином, что несколько тревожных звоночков имеются. Почему бы мне не взять дело под контроль и не поставить пресловутый счетчик того, что меня волнует, чтобы потом вопрос жестко не ставить. Я не хочу подвергать свой организм таким встряскам. Я хочу избавиться от этих моментов. Что тут предосудительного? Понятно, что те, у которых уже не звоночки, а набат бъет вовсю не понимают, как это можно выпить бокал вина и не уйти в запой. А между тем таких людей полно.

Вот из таких приятных отрезков жизнь и состоит, у некоторых не нашедших иных радостей людей. Мдя
У меня вся жизнь -малина, поверьте, я на редкость счастливый человек уже лет семь. Выпью (автоматом с выпивкой я курю), и я выпадаю из своего счастливого состояния дня на три. Мне не нравится такая схема, хочу ее убрать. Вы, Диман, часом не думаете, что я тока в этих двух пьянках в год ловлю кайф и жду их как манны небесной по полгода? Если вы так считаете, то объясняю - дело обстоит с точностью до наоборот. Господи, неужели из первого поста этого понять нельзя, почему все по себе (или своим знакомым, или сложившимся стереотипам) судят? Мне не нравятся вот эти пьяные вечера, это пришло из прошлого, из того времени, когда себя искала, когда именно выпивка, как и у многих, скрашивала отсутствие гармонии и счастья в жизни. Сейчас все наоборот - как не понятно-то? Привычка старая из прошлого, стереотип. Эти эпизоды наоборот выбивают меня из нынешней счастливой жизни. Ко мне пришла такая любовь, которая, как говорил Алексей Каплер (где-то прочитала его высказывание) приходит раз в сто лет к одному из миллионов. словами описать это счастье и гармонию не представляется возможным, можно только почувствовать. и пьянки эти чертовы отвлекают меня от этого счастья, выбивают из колеи на три дня, воруют у меня три дня счастья, понимаете? Вот в чем цимес-то.
 
Последнее редактирование:

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Вы, Диман, часом не думаете, что я тока в этих двух пьянках в год ловлю кайф и жду их как манны небесной по полгода?

Ничего о тебе не думаю. Я не идиот, чтобы думать о людях, которых не видел и пуд соли не ел, между нами интересная тема для обсуждения, и последствия этого страшного деяния в виде личного отношения к пьянству. У меня оно следующее:
- для меня отравление (пьянство, выпивание 50 гр напр.) организма начинается, теперь, с осознания этого факта, а это факт, хотя ранее я дождался последствий и по другой теме (курение).

Вот ты выпила, что-то там закоротило, потом сломалось, потом... и т.д. В комедии смешно наблюдать, как с одной рюмки человеку башку сносит, а в реальной жизни, одни выпивают, пьют, а другие не засоряют кишку.
 
Реакции: Olik

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я понимаю, что в полной мере всех классических признаков нет, но тревожные-то звоночки на этот счет имеются - сильная депрессия во время похмелья, привычка пусть редко, но напиваться, неумение остановиться. Неужели мне надо поставить счетчик, если я стану от пьянки "пид забором" (как говорит моя подруга-хохлушка) валяться?

Депрессия не может длиться по несколько дней. Это заболевание, которое длится гораздо дольше и требует применения спец знаний. Нельзя быть чуть-чуть депрессивным. У вас реально нет никаких звоночков от алко. То, что вам не нравится, что после того, как вы перепили, вам становится плохо и пропадает надолго желание пить, говорит мне о том, что у вас прекрасно работающий организм, который адекватно реагирует на отравление алкоголем. А вы что хотели? Перепить, отравиться и бухать на следующий день? Это все симптомы того, что вы не алкоголик. У алкоголика после перепива хреновое самочувствие, но это его не останавливает. Он выпивает и ему явно становится лучше, а не алкоголик, то есть вы, не может смотреть на пойло.

Вы умеете остановиться. Просто когда человек что-либо делает, он иногда проводит больше времени, чем планирует. Он иногда переедает, но это не делает его обжорой. Он иногда засиживается в интернете, но это не делает его интернет зависимым. Ну, вы поняли.

И употребляя алко, совершенно естественно бухать. Ибо пить приятно. Алко оказывает ярко выраженное приятное воздействие на психику многих людей. Из-за этого он и пользуется такой популярностью. Но здоровый организм не сможет переносить отравление и повышать дозу. У вас нет ни повышения дозы, ни похмелья. И когда вы отравляетесь, то ваш мудрый организм просто вырубает желание пить. Таких, как вы, пол России.

И вы лукавите, что не выбираете напиваться или нет. Раз вы можете иногда пропустить рюмочку коньячка под шашлычок и остановиться, то вы уже не алк. И раз вы себе позволяете выпить иногда и не хотите эти случаи превращать в запои, то вы вновь не алк.

Алкоголизмом считают потерю контроля над количеством алкоголя, увеличением дозы. Я, например, лет 6 назад пил в разы больше, но потом пришел к тому, что мне стоит ограничить такое количество алко. И мне это легко удалось. Мне легко удается не пить 4 месяца. Я не прикладываю никаких усилий. Но это потому, что я не алкоголик. Но мне, например, не удалось свои 2-3 пачки в сутки свести к двум, к трем сигаретам, потому что у меня зависимость от сигарет.

Зависимости не излечимы и не обратимы. За всю свою историю в теме таких случаев не знаю ни одного. Можно легко бросить пить навсегда. Можно бросить курить навсегда. Но нельзя, будучи реальным алком, сигаретным наркоманом вернуться к курению по желанию.

Я за свои годы повидал таких, мальчиков и деффочек, которые щебетали, что будут практиковать КУ, научатся пить умеренно и где они? Пока не знаю таких случаев. Если у тебя реальная зависимость, то у тебя не получится пить умеренно, иногда, по желанию. Ты быстро скатишься вниз по дороге в бездну. Но ты можешь вообще выбросить алко из своей жизни.

А у вас нет никакого алкоголизма, нет никаких критериев, никаких симптомов. И вы можете иногда дернуть рюмку, не превращая ее в цистерну.

И что это у вас за постановка такая вопроса? Я решила, что буду иногда выпивать чутку, но бухать больше не буду. Вы просто мечта алкоголиков. Им такого не дано. Но дано вам. Поэтому я и считаю, что смысла в вашем счетчике нет.

Я прочитал ваши посты внимательно и понял, что ваш счетчик разделяет вашу жизнь на жизнь с алко в состоянии запоев и жизнь без оных. Хотя у вас не было никаких запоев, а были иногда приступы редкие неконтролируемого употребления алкоголя.

Тогда можно написать под счетчиком, что он считает ваши дни умеренного употребления алко. Например, можете взять линеечку и поставить подпись, что не бухаю больше столько то дней, пью умеренно. Это тогда будет хоть по законам логики. И не будет вызывать вопросов. Естественно, вы будете делать так, как вам хочется. И вы можете проигнорировать мнение, которое идет вразрез с вашим. Ваша жизнь - ваши правила. Спасибо за ответы.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Спасибо вам за развернутый ответ, Евгений) Линеечку я сегодня уже лазила - искала, но ничего подходящего про алкоголь не нашла, там все больше линеечки на приличные, благопристойные поводы)) надеюсь, что все так и есть, как вы написали, хочется верить. Понимаете, тут и совершенно противоположные выводы делали - типа это алкоголизм и "натуральная абстяга" и что мне алко даже нюхать ни-ни нельзя. Типа все так начинали, а потом здрасьте-приехали ))) я не возражаю против справедливого мнения, которое вы выразили в последнем абзаце. Я правда уже стала искать счетчик, где дословно написано типа - не напиваюсь, не бухаю или что-то в этом роде, там потребляю умеренно, но не нашла. Сделала пояснение в подписи)))
 
Последнее редактирование:

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Тимоха, у тебя ее, видимо, имхо, просто не было, равно как и у меня, несмотря на курение почти 20-летнее. Ты проводила параллель где-то между тобой и мной в этом вопросе. Я считаю, что у меня никогда не было зависимости от табакокурения, именно поэтому бросила легко. И поэтому могу покурить и не сорваться.
Ни в коем разе не говорю ничего про твое намерение насчет алкоголя, не строю прогнозов. Действительно, все эксперимент покажет, когда ты на него решишься.


Не знаю правильно ли проводить аналогию с алко, но, видимо, в курении и алкоголе у меня похоже. Я много, очень много пила (без запоев) в студенческие годы, да и чуть после них, но не спилась, всмысле не докатилась до всяких непотребств. Видимо, стоит мне мой организм, гены, биохимию за это благодарить. Но ты знакома с моей темой - видимо, пройдена уже в этом деле у меня точка невозврата какая-то, отношения с алко очень сложные - несмотря на всю резистентность к этому делу. То есть есть на свете люди, у которых очень сильная сопротивляемость, но все равно рано или поздно они переходят какую-то грань за которую уже хз возможно ли вернуться.

Мне понравился этот ваш пост. В нем много честности, которой многим бы стоило поучиться. Вы все правильно понимаете под зависимостью. Зависимость характеризуется невозможностью легко прекращать по своему желанию употребление того или иного вещества. Если человек может легко бросать курить, то это говорит о том, что у него нет реальным симптомов зависимости. Зависимости имеют четкие контуры, для специалиста они видны очень хорошо.

Нам, простым обывателям, достаточно понимать в своем опыте, что мы можем легко или сложно отказаться от того или иного вещества. Степень сложности определяет степень зависимости. Не бывает такого, чтобы человек, будучи реальным алкоголиком стал пить умеренно. Но бывают так называемые спонтанные ремиссии, это когда человек вдруг с кондачка( хотя не всегда это кондачок) принимает решение по тем или иным причинам не пить, не курить и у него получается. То есть он бухает годами, вторая стадия алкоголизма явная и вдруг он перестает пить вообще. У меня есть такие знакомые. Я знаю не по наслышке, как они прекращали пить. И их не тянет, им не нужно никакой борьбы.

Они допивались до полного дна. Они уже не могли пить дальше. Но никому из них не удалось пить умеренно. Да у них и мысли такой нет. Ибо все начнется сначала. Алко попадет в кровь, запустится желание пить и вновь - привет, дно. Здравствуй, Белочка.

Ни годы, ни борьба, ни метод Шичко, ни осознание вреда алко, ни самовнушение, ни настрой никогда не сможет изменить невозможность для реального аддикта пить, колоться, курить. Потому что зависимость - это не нарушения в психологии, это нарушение в психике, изменение работы ЦНС, нарушение в работе генов. Поэтому именно психиатры и занимаются лечением, хотя ни о каком лечении говорить не приходится. Женщина не станет вновь девственницей. Жареные яйца не станут вновь сырыми никак.

Поэтому все попытки обуздания аддикции начинаются с простой мысли, что все, потерян контроль, что нельзя вернуться назад, что нет такого средства, чтобы пить, колоться, курить умеренно. Это точка отсчета, то самое дно, с которого начинается подъем, человек берет ответственность за свою трезвость, за свое не курение. И сто процентным критерием является понимание, что умеренность - это самоубийство. Человек же не дурак. Он понимает, что это просто попытка дурачить самого себя и других, что он сможет выпивать по праздникам, курить умеренно иногда. Это называется стадия торга, когда алк внутри себя себя выбирает пить умеренно, он еще не готов к трезвости. Он торгуется с самим собой, разводит себя на выпить умеренно, иногда, по случаям. Но каждая случайная рюмка приводит вновь или к каждодневным выпивкам или запоям. Алки делятся на ежедневников и запойных.

Это тоже точка ноль. Можно признать, что ты потерял контроль, но продолжать бухать дальше. Этого для многих недостаточно. Тут требуется огромный труд по изменению своей жизни, своего мышления, своих отношение с алко, с людьми, с самим собой, учиться расслабляться другими способами. Это очень сложная задача, поэтому люди сбиваются в стаи алкоголиков, чтобы облегчить свой путь. Это АА, организации типа СОС, движения трезвенников по типу Оптималиста Шичко, сообщества при церквях, форумы.

А вы можете легко не бухать, для вас это просто. И мне часто бывает дико читать от некоторых, что они легко перестали пить, курить, что, дескать, дело в нашей голове, на что себя настроишь, то и получишь. Хотя правда в том, что на самом деле, если им легко удалось бросить пить, курить не говорит о том, что все дело в нашей голове. А лишь о том, что им удалось легко бросить из-за отсутствия реальных критериев зависимости. Когда ты познаешь на своей шкуре, что такое зависимость, то понимаешь, что нет тут легких путей, что это сложно и трудно. Что приходится прикладывать большие усилия, чтобы не скатываться вниз. И понимаешь, что все равно не можешь восстановится.

Я хочу, чтобы вы прочитали эту точку зрения и поняли, почему мне так непонятен ваш счетчик с алко. С сигаретами я у вас уже спрашивал. Там понятно, вы курили регулярно по 10-12 сигарет в день. И реально перестали окуривать себя регулярно. Я хочу, чтобы вы осознали какой ценой некоторым даются их трезвые дни. Вам они даются легко, играючи, не прикладывая никаких усилий, а у некоторых стоят разрушенные судьбы. Для большего взаимопонимания я писал.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Я хочу, чтобы вы прочитали эту точку зрения и поняли, почему мне так непонятен ваш счетчик с алко. С сигаретами я у вас уже спрашивал. Там понятно, вы курили регулярно по 10-12 сигарет в день. И реально перестали окуривать себя регулярно. Я хочу, чтобы вы осознали какой ценой некоторым даются их трезвые дни. Вам они даются легко, играючи, не прикладывая никаких усилий, а у некоторых стоят разрушенные судьбы. Для большего взаимопонимания я писал
.

Все понятно, Евгений) Кстати, я выше на ваш предыдущий пост ответила. Даже стыдно немного сейчас стало. Я уже дурацкий счетчик не курения убрала на днях (2 одновременно не могла поставить, да и не к чему он, вы правы - небольшая заслуга, не ломок, ничего). А на умеренного потребления написала пояснение. Надеюсь никто сердиться на меня не будет. Как я уже упоминала - тут люди меня пугали -алк, алк, абстяга, скоро и белка уже чуть не на подходе, а я над этим задумывалась, расстраивалась. Сказали бы сразу - мадам, не смешите наши рейтузы.... А счетчик, хоть и такой - он мне тоже важен. Как-то так случилось, что я не напивалась 8 месяцев. Я очень гордилась и радовалась этому факту :)
 

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
... у вас прекрасно работающий организм, который адекватно реагирует на отравление алкоголем...

Откуда вам об этом известно? И что значит адекватное реагирование на отравление? Зачем вообще травиться, я не понимаю?! Нет, я не хочу никого пугать, как гайка или собственное ощущение, "депрессия" вынудившая написать крик о помощи на форуме, но люди умирают, становятся инвалидами с этой "адекватности", не говоря о многолетних пытках и абстиненциях.

И если вдруг появится желание обсудить, попрошу длинных талантливых телег не писать.
 

ДженЯ

Старожил
Сообщения
491
Реакции
867
Не курю с
15.11.2009
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
вынудившая написать крик о помощи на форуме,
Диман, употребление вами относительно меня и моей темы слова "вынудивший" и тем более "крик о помощи" это уж, положа руку на сердце, сильное преувеличение. Обстоятельства, поверьте, не такие уж ужасные. Гораздо правильнее это все обозвать не вынужденный крик о помощи, а просьба помочь разобраться сведующих людей. То, что написал Евгений приятно и обнадеживающе для меня, но я отдаю себе отчет, что есть, возможно, и в его рассуждениях какие-то позитивные преувеличения (насчет именно анализа моей ситуации) и все не так радужно. Но и ваши, простите, страсти -мордасти о смерти, инвалидности, многолетних пытках и абстиненции и запрете бокал вина выпить тоже уже перебор. Я прекрасно понимаю, что вы адепт трезвого образа жизни и всех стращаете адским возмездием, чуть кто нюхнет алкоголя, но я предпочитаю и одобряю, знаете ли, более разумный и адекватный взгляд на вещи. Давайте как-нибудь поближе к реалиям.

Зачем травиться? Согласна - незачем. И та зверская для меня доза, которую я обычно вливала в не привыкший к этому организм это, действительно издевательство над ним. Но эти крошечные, можно сказать терапевтические дозы, как пол-рюмочки кокосового ликера с кофе причем тоже оч редко - почему вы и на эти безобидные вещи окрысились? Пьянствовать и напиваться - ужасно, но капельку выпить и остановиться это же всегда одобряется и ставится в пример, типа культурно может употребить. Что в этом такого ужасного, что приведет к
смерти, инвалидности, многолетних пытках и абстиненции
?
Пол-рюмки малибу и пара бокалов вина раз в месяц к этому приведут?
 
Последнее редактирование:

Диман35

Ветеран
Сообщения
1.762
Реакции
2.644
Не курю с
12.03.2013
Лет курения
20
Метод
Гипноз
Пол-рюмки малибу и пара бокалов вина раз в месяц к этому приведут?

Люди имеют разные организмы, кому-то вполне может хватит и пары бокалов, чтобы инсульт схватить, а кто-то две бутылки с горла заливает и просто дебил. Я про яды ничего обнадеживающего сказать не могу. С них и необязательно стараться давиться ежедневно, чтобы стать наркозависимым. И от того, что не почувствовал как навредило, это не значит, что этого не было.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Откуда вам об этом известно? И что значит адекватное реагирование на отравление? Зачем вообще травиться, я не понимаю?! Нет, я не хочу никого пугать, как гайка или собственное ощущение, "депрессия" вынудившая написать крик о помощи на форуме, но люди умирают, становятся инвалидами с этой "адекватности", не говоря о многолетних пытках и абстиненциях.

И если вдруг появится желание обсудить, попрошу длинных талантливых телег не писать.

Ну, я не пишу для людей, страдающих дефицитом внимания)

Вы не знаете мою точку зрения? Я же многократно ее озвучивал.

Аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций (Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990)

Основой оценки девиантного поведения является анализ его взаимодействия с реальностью, поскольку главенствующим принципом нормы является адаптивность – приспособление по отношению к реальному окружению индивида. Способ взаимодействия с действительностью в виде ухода от реальности осознанно (или неосознанно) выбирают те, кто относится к реальности негативно и оппозиционно, считая себя неспособными адаптироваться к ней. При этом может присутствовать нежелание приспосабливаться к действительности по причине ее несовершенства, консервативности, единообразия, подавления экзистенциальных ценностей или откровенно антигуманной деятельности. (Менделевич В.Д., 2001, с. 76)

Уход от реальности путем изменения психического состояния может осуществляться разными способами. В жизни каждого человека могут быть моменты, связанные с желанием изменить свое психическое состояние: избавиться от угнетения, “сбросить” усталость, отвлечься от неприятных размышлений и т.п. Для реализации этой цели человек “вырабатывает” индивидуальные подходы, становящиеся привычками, стереотипами. Элементы аддиктивного поведения свойственны любому человеку, уходящему от реальности путем изменения своего состояния. Проблема аддикции начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением сознания, начинает доминировать в сознании, становится центральной идеей (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000, с. 291 – 292).

Как отмечает И.С.Кон, несмотря на то, что девиантное поведение проявляется в разных формах, все они взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивное поведение, противоправное поведение образуют единый блок. Приобщение подростка к одному виду девиантного поведения повышает вероятность его вовлеченности и в другие. (Кон И.С., 1989).

Человечество с древних времен использовало различные вещества, изменяющие настроение и восприятие окружающего мира. Одни средства успокаивают, другие снимают подавленное состояние, создают ощущение прилива энергии или особого состояния блаженства. Но все они способны при определенных условиях сформировать у человека как химическую, так и психологическую зависимость.

Основным мотивом личностей, склонных к аддиктивным формам поведения, является изменение психического состояния, которое их не удовлетворяет и оценивается как “серое”, “скучное”, “монотонное”, “апатичное”. В реальной действительности такой человек не находит для себя сфер деятельности, способных привлечь надолго его внимание, увлечь, обрадовать или вызвать иную существенную и выраженную эмоциональную реакцию. Жизнь не воспринимается таким человеком как интересная по причине ее обыденности и однообразности. Он не приемлет того, что в обществе считается нормальным: необходимости делать что-либо, соблюдать принятые в семье или обществе нормы и традиции. В силу этого происходит значительное снижение активности в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожиданиями, и значительное повышение активности в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и вырывают его из мира эмоциональной бесчувственности. (Менделевич В.Д., 2001, с.79)

Удовольствие является генетически первичной формой положительных эмоций. В подростковом возрасте предвосхищение и предвкушение радости само по себе является удовольствием. Не менее значимым является получение удовольствия от процесса употребления психоактивных веществ, ритуалов, коммуникации. При этом важно знать от чего хочет испытать удовольствие подросток: от предвкушения, процесса или результата. Все три момента составляют основу гедонистической мотивации потребления психоактивных веществ. Гедонистическая мотивация – стремление любыми способами максимизировать удовольствие и минимизировать неудовольствие, как самоцель, основной смысл существования. Гедонистическая мотивация опирается на ряд психофизиологических механизмов усиления удовольствия, которые могут способствовать формированию зависимости: а) актуализация потребности за счет угрозы ее удовлетворению. Например, чувство удовольствия усиливается при угрозе здоровью, социальному статусу, безопасности для потребителя психоактивных веществ (гедонический риск); б) усиление потребности и чувства удовольствия от удовлетворения потребности после мучительной борьбы (гедонический отказ). “Описанные выше механизмы являются частными проявлениями общего механизма “гедонического контраста” - культивируемого чередования приятных и неприятных ситуаций с целью повышения удовольствия” (Курек Н.С., 2001, с. 59)

Можно говорить о том, что у индивида с аддиктивной нацеленностью поведения значи¬тельно снижена активность в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожидани¬ями. При этом аддиктивная активность носит избирательный характер: в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и вырывают его из мира эмоциональной стагнации и бесчувственности, он может проявлять недюжин¬ную активность для достижения цели. В этом отношении показателен пример наркома¬на, для которого вся окружающая жизнь неинтересна и в ней он пассивен. При этом его стремление ввести себе наркотическое вещество или приобрести его отражается в недю¬жинной энергии, активности и азарте [18]. Выделяются следующие психологические особенности лице аддиктивными форма¬ми поведения: 1) сниженная переносимость трудностей повседневной жиз¬ни наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций; 2) скрытый комплекс не¬полноценности, сочетающийся с внешне проявляемым превосходством; 3) внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контакта¬ми; 4) стремление говорить неправду; 5) стремление обвинять других, зная, что они невиновны; 6) стремление уходить от ответственности в принятии решений; 7) стерео¬типность, повторяемость поведения; 8) зависимость; 9) тревожность.
Основной, в соответствии с имеющимися критериями, особенностью индивида со склонностью к аддиктивным формам поведения является рассогласование психологи¬ческой устойчивости в случаях обыденных отношений и кризисов. В норме, как прави¬ло, психически здоровые люди легко («автоматически») приспосабливаются к требова¬ниям обыденной (бытовой) жизни и тяжелее переносят кризисные ситуации. Они, в отличие от лице разнообразными аддикциями, стараются избегать кризисов и волную¬щих нетрадиционных событий.

Классическим антиподом аддиктивной личности выступает обыватель — человек, живущий, как правило, интересами семьи, родственников, близких людей и хорошо приспособленный к такой жизни. Именно обыватель вырабатывает устои и традиции, становящиеся общественно поощряемыми нормами. Он консервативен по своей сути, не склонен что-либо менять в окружающем мире, довольствуется тем, что имеет («маленькими радостями жизни»), старается исключить риск до минимума и гордится своим «правильным образом жизни».

Это просто совсем, если кратко. Не сильно похоже на Жданова, да?:)

Резюмируя, все выше скопированное:

Нет проблемы веществ, вызывающих зависимость. А есть проблема конкретного чувака, в результате воспитания в дисфункциональной семье, из-за личностных особенностей, из-за психических отклонений, генетических аномалий, использующих секс, алкоголь, никотин, героин, барбитураты, грибы, позитивное мышление, сидение в интернете, посещение магазинов, игровые автоматы для изменения своего текущего психического состояния, чтобы почувствовать себя счастливым, чтобы снять стресс, улучшить настроение, забыться от боли и несправедливости жизни.

Сами вещества не вызывают зависимость. Они просто лакмусовая бумажка проблемной личности. Первопричина - это нездоровая личность, не умеющая жить в реальном мире. И желающая уйти в мир иллюзий, в мир астрала, богов, чертей, в эзотерику, в позитивное мышление в стиле нью эйдж, в стиле фильма Секрет, то есть личность явно инфантильная, не умеющая жить в реальности, плохо приспособленная к ней.

Проблемная личность - есть суть всех зависимостей. А алко, никотин, героин лишь способы для реализации аддиктивного потенциала.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу