Архив дневников что легче бросить: пить или курить?

XXX2021

Патриот
Сообщения
1.059
Реакции
3.697
Не курю с
02.02.2017
Лет курения
9
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть два варианта . Один с картошкой , другой без. Расскажу про оба варианта.
Мясо где-то по 300-350 г на порцию, хотя кто , сколько ест ))). Ну обычно мы берем 1 кг на троих , это если без алкоголя ))). И я уже давно не употребляю.
Мясо 1 кг.
Картошка 0.5 кг.
Зира.
Если есть курдючное жир, если нет пойдет подсолнечное. Все зависит от того, на сколько мясо жирное.
Еще,лепешки самые простые , если они есть, но это нужно если есть курдючный жир.
Баранину можно брать любое место. Спинку, лопатку, ногу. Нужно что бы костей было меньше. Мясо нарезаем средних размеров , но толщина не больше 2-2.5 см. длинна и ширина не больше 5-6 см. Если слишком мелко нарезать, у мясо после готовки, будет слишком маленькие куски и вкус будет уже другой.
Мясо солим и оставляем на 15-30 мин.
Картошку чистим и разрезаем , размер как с куриного яйца можно чуть больше. Картошку оставляем в соленой воде на 30 мин.
Теперь готовим. Казан разогреваем и бросаем мясо, если оно жирное то можно масло не добавлять, если оно не жирное то добавляем масло. Жарим до появления корочки. Затем мясо убираем и жарим картошку в этом же масле. Солим. Картошку жарим так, что бы появилась красивая золотиста-красная корочка. Если нужно добавляем масло. После убираем картошку и кладем мясо , солим, добавляем зиру, наливаем воду 150 гр. и плотно закрываем казан на 30-40 мин ставим на медленный огонь. За это время вода выкипает. Затем открываем казан, мясо отодвигаем не много в сторону кладем вниз картошку сверху мясо. и еще ставим медленный огонь и закрываем на 20-30 мин. Общее время пропарки где-то 60 мин.
Ну и все.
Это можно готовить без картошки, после прожарки мясо просто солят, заправляют зирой, наливают 150 -200 г воды и закрывают на час. Все мясо готово.
Есть несколько названий этого блюда, "казанкебаб"," пирожок"," копченка". Приятного апетита.

Про лепешки забыл, лепешки можно нарезать и в самом конце, когда все из казана убираешь остается жир, так вот добавляешь огонь на максимум и разогретом масле жаришь лепешки. Это как гренки получаются , очень вкусно. Обычно в этом блюде это самое вкусное получается.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу