Что не курил автор?

_Oga_

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
63
Не курю с
31.07.2014
Лет курения
17
Господа некури, вопрос не праздный. Относится в первую очередь к тем, кому фраза в заголовке показалась сначала очень знакомой, и только потом слегка не такой, какой вы её привыкли видеть. А также ко всем, чья деятельность постоянно и неразрывно связана с продуктивным мышлением и творчеством.
Можно говорить много неаппетитной правды о никотине, мы всё это знаем, потому с ним и расстались. Но факт и то, что он, помимо прочего, стимулирует интеллектуальную активность. В результате кто-то дымит за рабочим столом, у кого-то "напузная" подставка под ноутбук оснащена выемкой не для чашки, а для пепельницы, кто-то удаляется на перекур и возвращается с новой нужной мыслью в голове, а то и не одной. Отказавшись от опасного, но работавшего в нашем конкретном случае стимулятора, имеем очевидное: нас тупила жизнь без никотина. Тупила и, увы, продолжает тупить. Мало-мальски годные идеи приходят раз в сто лет, блестящие не приходят вообще, при виде плодов своего давнего творчества - таких, оказывается, искромётных - посещает пичалька. Говорят, напасть должна сама пройти со временем, когда мозг опять научится работать на собственной "химии", но где мы, а где "со временем". Результаты-то нужны сейчас. Знакомо? Если да, то поделитесь, плиз, рецептами борьбы с напастью. По возможности столь же доступными и непритязательными по затратам сил и времени, как сигарета. Например: про бальзаковский кофе литрами все знают, вопрос о том, сколько кофе влезет в одно лицо за сутки, каждый решает сам, и так ведь - каждый день. Алкоголь и прочие вещества - вариант, тоже все знают, но если так, то не проще ли снова закурить? Свежую идею можно не только накурить, но и нагулять, но не подорвёшься же на сто пятую за сутки прогулку в третьем часу ночи по отвратной погоде в не самом благополучном районе. И т.д.
Словом, расскажите, пожалуйста, обо всём, что пробовали и оно работает, особо не вредя и не отнимая слишком много времени. Специальное дыхание, "волшебные" точки на разных частях тела, действенные, но не вредные травки, да хоть мантры. Кроме шуток. Если пробовали и получили результат - расскажите, пожалуйста. Думаю, здесь это актуально многим.
 
Последнее редактирование:

anji

Ветеран
Сообщения
1.812
Реакции
3.170
Не курю с
19.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Меня тоже этот вопрос мучает! С творчеством то проблемка! То ли успокоительные еще действуют, но к творчеству я пока никак не расположена. Мозг в отключке. Вот @_Oga_уже 178 дней не курит, а озарения нет! Что делать, может кто знает?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уважаемая Ольга

Меня начало тупить лет после 40 что с никотином, что без, что с алкоголем-что без. Безусловно, кофе с коньяком или всё это по-отдельности ( помните про ромовую бабу- А можно :ром-отдельно, ну и вторую часть-отдельно) и в нужных количествах помогали реально. Сигареты в смысле генерации идей не помогали и стимулом для "нетупизма" не являлись никогда-снимали напряжение в процессе генерации идеи или энергоёмкого разговора и как-бы "топливом" служили- и всё. Вот коньяк именно-это да. Причём для идей нужен был в довольно высокой дозе, подбираемой, по каждому случаю( погода, время суток, сезон, атмосферное давление, настроение) индивидуально.
Потом после 45 затупило конкретно и параллельно перестало хотеться уже и коньяка, а теперь-и кофе. Раньше от них идеи были-теперь только тахикардия , а идея одна стала- с какой таблеткой сочетается кофе, чтоб тахикардию снять.
Я подозреваю, что с определённого возраста уже нет чудесных точек, спец.дыхания( если им не с 5-ти лет под руководством китайского дедушки регулярно не занимался), травок, мантр.
Какая будет своя химия после отказа от всего, "опупеем опупеоза" чего явился отказ от курения- предсказать не берусь. Может такая, что главные идеи будут вокруг тёплого сортира и своевременного клистира. Мне про таких "овощей" мой доктор рассказывал под лозунгом( мы-ровесники) "Ну мы то с Вами уже по полтиннику отпахали-чего же Вы хотите". Как писал доктор Боткин: " Ко мне в кабинет зашёл глубокий старик годам к 60-ти". Поставлю на заметку. Чего изобретётся-отпишусь
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Вот во что не поверю, @_Oga_, так это в то, что до оного дня идей был вагон, а после - дырка от бублика.
Давайте уж честными быть до конца. Фонтан великих идей иссяк ж не с отказом.
 

Ivolga

Старожил
Сообщения
490
Реакции
1.055
Не курю с
03.01.2014
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Терпение, и еще раз терпение. Единственное волшебное средство.
У меня после полугода некурения обострилась интуиция, мыслительный процесс начал протекать намного легче, быстрее и результативнее, чем с "волшебным" стимулятором никотином.
Искать что-то другое взамен, менять шило на мыло, ИМХО, не стоит.
Мне почти 40))
 
Реакции: anji

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
С такими мыслями придётся вернуться в курение,так как это очередной поиск причины вернуться и оправдать срыв. Кратковременный минимальный эффект на фоне прочего негатива вроде гипоксии с тем же мозгом? Вообще не замечал плюсов,наоборот всё лучше заработало после отказа. Где то лучше поднажать и после привыкнешь,чем прибегать к стимулятору,впоследствии без которого мозг работать откажется. А бросишь,окажешься ещё ниже,чем до допинга. Думаю,тут правильнее говорить уже,что мозг не работает без допинга,а не допинг улучшает,если ты не можешь без него. Любой человек наделён всем необходимым,нужно прикладывать усилия,а не искать лёгкие пути,их не бывает,так как халявы ты не получишь от совершенного механизма. Кто думает,что можно легко без последствий что то принять и жизнь изменить,глуп. Пусть страдает теперь. Тот,кто осознанно избавляется,без чувства лишения,почему то не испытывает проблем,фиксируют только улучшения. Другие же испытывают проблемы,так как их ум блуждает между бросать и не бросать,плюсы и минусы,что не даёт получить выплеск веществ от освобождения. Не случайно,бросившие после Карра,только улучшения видят. И дальше остаётся поддерживать уверенность и не будет проблем. Если же не ты веришь не в себя,а в постороннее,не концентрируешься на своих возможностях и ощущениях,то не сможешь полноценно испытывать и добиваться того,что можешь. Это уже ограниченность мышления,а не реальные изменения,когда точно также и бросившие пить стонут,что не могут веселиться без алкоголя. Выкинуть из головы,поверить в себя и заниматься собой. Одно дело,когда человек всю жизнь курит и возможно реальные ухудшения и не восстановление,а когда молодые тоже самое заявляют каждый второй такого быть не может. Это ограниченность мышления и невроз от утраты того,что тебе нравится. Те же самые симптомы,потому что ум не свободен. http://www.gazeta.ru/science/2012/08/20_a_4731333.shtml
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
Терпение, и еще раз терпение. Единственное волшебное средство.
У меня после полугода некурения обострилась интуиция, мыслительный процесс начал протекать намного легче, быстрее и результативнее, чем с "волшебным" стимулятором никотином.
Искать что-то другое взамен, менять шило на мыло, ИМХО, не стоит.
Мне почти 40))
курение сжигает психическую энергию,изменяя сознание,как в тумане. толку нет даже если стимулирует от такого мышления,ты другой человек. для тебя закрыты многие каналы,та же интуиция,ясность ума эффективность и прочее. Стимулятор это как будут тебя толкать быстрее,чем ты сам идёшь. Твоё,естественное приятнее,чем искусственное незаслуженное. Как искуственный смех от накурки хуже чем настоящий имеющий причину и от того приятный и полезный
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
Шведские ученые доказали, что ясность и резвость ума у некурящих пожилых людей выше, чем у тех, кто курил 10 или более лет на протяжении жизни.
 
Реакции: anji

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Господа некури, вопрос не праздный. Относится в первую очередь к тем, кому фраза в заголовке показалась сначала очень знакомой, и только потом слегка не такой, какой вы её привыкли видеть. А также ко всем, чья деятельность постоянно и неразрывно связана с продуктивным мышлением и творчеством.
Можно говорить много неаппетитной правды о никотине, мы всё это знаем, потому с ним и расстались. Но факт и то, что он, помимо прочего, стимулирует интеллектуальную активность. В результате кто-то дымит за рабочим столом, у кого-то "напузная" подставка под ноутбук оснащена выемкой не для чашки, а для пепельницы, кто-то удаляется на перекур и возвращается с новой нужной мыслью в голове, а то и не одной. Отказавшись от опасного, но работавшего в нашем конкретном случае стимулятора, имеем очевидное: нас тупила жизнь без никотина. Тупила и, увы, продолжает тупить. Мало-мальски годные идеи приходят раз в сто лет, блестящие не приходят вообще, при виде плодов своего давнего творчества - таких, оказывается, искромётных - посещает пичалька. Говорят, напасть должна сама пройти со временем, когда мозг опять научится работать на собственной "химии", но где мы, а где "со временем". Результаты-то нужны сейчас. Знакомо? Если да, то поделитесь, плиз, рецептами борьбы с напастью. По возможности столь же доступными и непритязательными по затратам сил и времени, как сигарета. Например: про бальзаковский кофе литрами все знают, вопрос о том, сколько кофе влезет в одно лицо за сутки, каждый решает сам, и так ведь - каждый день. Алкоголь и прочие вещества - вариант, тоже все знают, но если так, то не проще ли снова закурить? Свежую идею можно не только накурить, но и нагулять, но не подорвёшься же на сто пятую за сутки прогулку в третьем часу ночи по отвратной погоде в не самом благополучном районе. И т.д.
Словом, расскажите, пожалуйста, обо всём, что пробовали и оно работает, особо не вредя и не отнимая слишком много времени. Специальное дыхание, "волшебные" точки на разных частях тела, действенные, но не вредные травки, да хоть мантры. Кроме шуток. Если пробовали и получили результат - расскажите, пожалуйста. Думаю, здесь это актуально многим.
Если твои слова брать на веру, то природа снабдила бы нас каким-нибудь фильтрующим устройством, чтобы не допустить поступления яда в наше тело, да ещё и какой-нибудь дымоходной трубой в придачу. (А. Карр)
НЕ ДАНО НАМ КУРИТЬ!!! Никотин -наркотик! и мы однажды пристрастившись к курению тобишь к наркотику, хотим все больше и больше... к тому же ритуал курения у нас связывается со многими ситуациями из жизни... Желание затянуться после отказа от курева еще на дооолго останется, может быть и на всю жизнь... У каждого по разному. Но это не повод травить самих себя.. Я лично верю в то, что через пару месяцев мне станет значительно легче! Нет, я уверен что будет лучше, а после 2-3 месяцев зависимость только в мозгах:) Подружитесь с головой:D
Я лично больше не притронусь к этому :poop: которая реально нас губит и делает рабами никотиновой зависимости!
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
Если на молодых не заметно,то на пожилых видно,если сравнивать курящего и некурящего. Где то у курящего скорость мышления выше,но чередуются снижение с увеличением и утрачивается выносливость и растут ошибки. Ясности и стабильности нет. Что толку от этого. У некурящего среднее стабильное и главное ясность присутствует. Это другой человек. Именно в сознании и ощущении себя без накрутки. Но надо вести соответствующий образ. Много способов и упражнений улучшить мышление
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Sega, дочитал статью до "...Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие..." и закрыл.
Бред. ИМХО. Именно куря я по пол ночи не мог уснуть, переваривая в мозгу все сложности и неурядицы.... т.е. находился в тревожном состоянии. И в те два предыдущих раза, когда я бросал курить на длительный срок (3 и 4 месяца)... вся тревожность улетучивалась и сон налаживался уже после месяца-полутора некурения.
 

Плеяда

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
62
Дневник
Читать »»
@_Oga_, я буквально недавно писала о том же самом. Тут оказалась по той причине, что у меня стала пропадать память. Так что с сигами в любом случае кровеносная система придет в угнетение и правильные творческие мысли закончатся раньше нужного.

Совет прост и наверное единственный - эмбиентная музыка на определенной тональности, единственный возможный стимулятор работы правого полушария. Кому интересно - напишу подробнее.
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
@Sega, дочитал статью до "...Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие..." и закрыл. Бред. ИМХО. Именно куря я по пол ночи не могу уснуть переваривая в мозгу все сложности и неурядицы.... нахожусь в тревожном состоянии. И в те два предыдущих раза, когда я бросал курить надлительный срок (3 и 4 месяца)... вся тревожность улетучивалась сон налаживался уже после месяца-полутора некурения.
тоже самое,что и для меня,всё это создаёт курение несомненно. там дальше написано что эти прелести недоступны так как заблокированы рецепторы если доза не минимальная принимается. по крайней мере у большинства ничего этого нет. а многие придумывают так как уже зависимы и не всегда удаётся распознать никотин даёт что то или просто ты не можешь без него т.е сначала забрал а потом компенсирует. вспомнить первые сигареты ведь вообще ничего не происходит кроме отравления:) психостимулируещее действие минимальное,перевозбуждение только
 

-Владимир-

Оракул
Сообщения
3.005
Реакции
19.174
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
22
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Вооооот!
Особенностью этой наркомании является отсутствие всяких пряников и наличие только кнута. Потому что эйфории-то в употреблении нет, а вот дисфории в абстиненции сколько угодно.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я не возьмусь судить, с чем связаны изменения в образе мышления: отказом ли от стимулятора, тоской по привычке или перестройкой организма. Вот несколько простых способов, которыми с некоторой периодичностью пользуюсь сама для тонуса. Первое: пыльца по чайной ложке утром и в обед, к вечеру не нужно. Второе: травы, как настойки, так и в виде сухих сборов. Рекомендовать что-то конкретное не буду, лучше посоветоваться кем-то знающим с учетом Ваших особенностей типа давления. Третье: сладости, как быстрая глюкоза, лучше мед. Четвертое: витаминные комплексы, подобрать индивидуально форму, состав и производителя. Пятое: глицин в таблетках. Шестое: контрастный душ (если нет противопоказаний) или короткое обливание холодной водой ног по колено, рук по локоть и лица, потом растереть до ощущения тепла и покраснения. Седьмое: ароматерапия, хорошо бодрит эфирное масло корицы. Восьмое: массаж стоп, как руками, так и с помощью каких-то подручных средств типа массажера, лотка с камешками или мужа. Девятое: рыбий жир, сейчас он продается в капсулах. Десятое: разгрузочные дни (лучше по несколько подряд) на сырых овощах-фруктах. Все в совокупности или по частям дает общий прилив сил, тонуса, желания жить и творить.
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
Вооооот!
Особенностью этой наркомании является отсутствие всяких пряников и наличие только кнута. Потому что эйфории-то в употреблении нет, а вот дисфории в абстиненции сколько угодно.
сколько курил и особенно первые сигареты после перерыва большого так и не понял что к чему и зачем это. только удовлетворение потребности,когда втянешься,но параллельно ухудшение состояния. многие же курение привязывают к общению,к кофе и во время чтение и работы. и появляется пустота когда убираешь отсюда сигарету и привычное действие,во многом в этом дело. также говорят,что общаться не могут без сигареты а оно на общение не влияет и только мешает,значит иллюзия это,также и с концентрацией
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
Я не возьмусь судить, с чем связаны изменения в образе мышления: отказом ли от стимулятора, тоской по привычке или перестройкой организма. Вот несколько простых способов, которыми с некоторой периодичностью пользуюсь сама для тонуса. Первое: пыльца по чайной ложке утром и в обед, к вечеру не нужно. Второе: травы, как настойки, так и в виде сухих сборов. Рекомендовать что-то конкретное не буду, лучше посоветоваться кем-то знающим с учетом Ваших особенностей типа давления. Третье: сладости, как быстрая глюкоза, лучше мед. Четвертое: витаминные комплексы, подобрать индивидуально форму, состав и производителя. Пятое: глицин в таблетках. Шестое: контрастный душ (если нет противопоказаний) или короткое обливание холодной водой ног по колено, рук по локоть и лица, потом растереть до ощущения тепла и покраснения. Седьмое: ароматерапия, хорошо бодрит эфирное масло корицы. Восьмое: массаж стоп, как руками, так и с помощью каких-то подручных средств типа массажера, лотка с камешками или мужа. Девятое: рыбий жир, сейчас он продается в капсулах. Десятое: разгрузочные дни (лучше по несколько подряд) на сырых овощах-фруктах. Все в совокупности или по частям дает общий прилив сил, тонуса, желания жить и творить.
всё это попытки заменить любовь настоящую,компенсировать её отсутствие внутри:) главный источник энергии и смысл жизни
 

Плеяда

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
62
Дневник
Читать »»
Принятие творческого решения - это определенный режим работы головного мозга. Утрированно, он связан с тем, что левополушарное мышление, которое ответственно за принятие логических решений на время отключается. Про это очень много говорила и писала Бехтерева.

Вы можете есть пыльцу ложками, обливать себя ледяной водой, кипящим молоком, выбегать из дома чуть свет на прогулку, что угодно еще, но бонусов в конкретной задаче это не даст никакого.

Когда человек выходит курить, ОДИН, с четкой конкретной поставленной целью принять данное решение (творческое), он стимулирует работу правого полушария. Грубо говоря, это мини-медитация, химическая, связанная, частично, с асфиксией на клеточном уровне.

Для принятия такого решения без химического метода существует масса методик. Работа головного мозга, простыми словами это определенное количество импульсов (волн), передающихся с определенной частотой.

Творческое мышление возможно только при работе мозга на определенной частоте, в которую себя загоняет курильщик в момент такой мини-медитации. Это различие между курением как инструмента и курением в массе людей (например, на вечеринке).

Есть другие способы для такого эффекта, но они не связаны с кофе или употреблением чего-либо еще. Из природного - это сон, но во сне нам сложно действовать как-то и мыслить тоже. Самое простое - это определенная музыка, точнее, звуки.
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
компенсировать её отсутствие внутри
Руки уберите из моего внутреннего мира, будьте добры. Это еще неприличнее, чем под майку залезть. :smile_coffee:
бонусов в конкретной задаче это не даст никакого
Какие все тут сегодня злые и категоричные. И самое главное - знающие все и про всех. :smile_coffee:
 

Sega

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
26
а медитация без курения,точно также можно сидеть и погружаться
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу