Справка Что происходит в вашем организме на 1-2 неделях без сигарет

Совпадают ли ваши ощущения на этих сроках с календарем курильщика?


  • Всего проголосовало
    431

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Седьмой день

Что происходит в организме

Этап физического пристрастия к никотину практически завершен. Организм перестроился на функционирование без никотинового допинга, начался полноценный процесс восстановления. Сосуды и легкие будут восстанавливаться дольше всех, задерживается также восстановление нервной системы. Секреция органов ЖКТ пока еще повышена, кроме того, в эпителии ЖКТ началось формирование слоя из новых клеток, не знакомых с влиянием никотина.

Эмоции, мысли

Пустота — основная эмоция этого дня. Отчетливо заметно, что курение — скорее ритуал, нежели какая-то физическая потребность. В эти дни важно убрать из пределов досягаемости все, что связано с курением. Мотивация на отказ и самоубеждение вновь становятся эффективными.

Физиологические ощущения

Выделение слизи при кашле и ощущение комка в горле продолжаются. Нормализуется тонус кишечника, но возможны эпизодические нарушения стула. Аппетит повышается, жирная пища вызывает изжогу.
Кожа сухая, шелушащаяся.


Восьмой день

Что происходит в организме

Активизируются вкусовые и обонятельные рецепторы. Продолжается восстановление тканевых процессов в легких. Тонус сосудов головного мозга пока нестабилен.

Эмоции, мысли

Безусловно, эмоционально вторая неделя протекает легче. Нет или намного меньше выражены раздражительность, подавленность, агрессия, легче найти средство для отвлечения от мыслей о курении. С другой стороны, симптомы психологической зависимости все еще сохранены, а в некоторых случаях и усиливаются. Это беспричинная тоска, потерянность, нарушения сна, лабильность настроения, ощущение утраты чего-то значимого.

Физиологические ощущения

Пища приобрела вкус и аромат без никотинового привкуса, аппетит повышен (и по физиологическим причинам и как средство облегчения стресса). В эти дни многие впервые отмечают прибавление массы тела. Могут беспокоить головокружения, снижение АД

Девятый день

Что происходит в организме

Состояние слизистой желудка нормализуется, выработка основных ферментов и веществ, в том числе гастромукопротеина, пришла в норму. Репаративные процессы начались в слизистой органов ЖКТ и продолжаются в бронхо-легочной системе. Улучшается процесс кроветворения, восстанавливаются функции форменных элементов крови.

Эмоции, мысли

Продолжаются сложности из-за отсутствия привычного элемента времяпровождения — сигареты. Очень тягостно ощущают себя те, кто вынужден находиться рядом с курящими (на работе, в кафе). Срывы в этот период возможны именно по причине внешнего воздействия.

Физиологические ощущения

Многие в начале второй недели отмечают, что запах табачного дыма вызывает у них отвращение. Возможны боли в животе, изжога, чередование поноса и запоров. Аппетит повышен. При проведении лабораторных анализов могут обнаружиться отклонения в лейкоцитарной формуле — это временное явление. В эти дни у многих бросающих легко начинается ОРВИ, аллергия, высыпает герпес. Возможны головокружения.

Десятый день

Что происходит в организме

Те процессы в легких, что начались с третьего дня отказа, будут продолжаться в течение полугода, а у курильщиков со стажем — и дольше. Легкие и сосуды продолжают перестраиваться, и одновременно начался процесс восстановления иммунной системы.

Эмоции, мысли

Отказ от курения уже не вызывает тягостных мыслей, но сложнее становится переносить присутствие курящих людей рядом. Поскольку внутренние резервы самомотивации подходят к концу, в ближайшие 10-15 дней необходима поддержка со стороны близких или единомышленников.

Физиологические ощущения

Кашель продолжается. Он не связан с положением тела в постели, становится мягче после горячей пищи или напитка, по-прежнему откашливается слизь. Многие замечают, что при кашле вылетают небольшие комочки светло-желтого или серого цвета, с неприятным запахом. Это могут быть пробки из пазух миндалин или слущенный эпителий бронхов. Рекомендуется пройти в эти дни консультацию ЛОР и флюорографию для исключения патологических процессов в легких.

Одиннадцатый день

Что происходит в организме

Во второй декаде отвыкания от курения нормализуется тонус мелких сосудов (артериол), доставляющих артериальную кровь непосредственно к тканям. В эти дни эффект отказа от курения начинает проявляться в гормональной сфере, влияя на обмен веществ. Этим объясняется изменение психического состояния, а также набор (у некоторых снижение) массы тела.

Эмоции, мысли

Повышенная возбудимость, у женщин — плаксивость, чувство ненужности, пустоты, у мужчин — повышение агрессивности. Тяга к сигаретам усиливается, маскируясь желанием проверить, понравится ли вкус сигарет и запах дыма.

Физиологические ощущения

Головокружение, тремор пальцев рук, чувство внутреннего напряжения, нередко — головная боль. Ошибочно приписывать данные ощущения синдрому отмены — это связано с перенасыщением головного мозга кислородом. Аппетит повышен, особенно заметно это к вечеру или под влиянием сторонних стрессовых факторов.

Двенадцатый день

Что происходит в организме

Нормализация деятельности сосудов приводит к улучшению трофики (питания) тканей, в том числе кожи. Начинается активный процесс стихания хронического воспаления в легких, ЖКТ. «Выросло» и включилось в работу второе поколение клеток «белой» крови, которые способны полноценно выполнять функции по защите организма от бактерий и вирусов.

Эмоции, мысли

Нервно-психическое состояние аналогично предыдущему дню, и по-прежнему большую роль играет поддержка со стороны.

Физиологические ощущения

Те, кто курил непродолжительное время, а также молодые люди в возрасте до 30 лет, впервые услышат (или заметят сами), что у них улучшился цвет лица. Кашель становится не таким тяжелым, функция кишечника практически полностью восстановилась.

Тринадцатый день

Что происходит в организме

Идет активное обновление клеток кожи, пока еще на поверхность «вышли» те клетки, которые закладывались во время курения, но клетки глубинных слоев кожи с никотином уже «не знакомы». Тонус сосудов нестабилен.

Эмоции, мысли

У многих становится навязчивым желание поскорее достичь какого-то дня, который бросающему кажется рубежным или который он сам обозначил себе как значимый. Обычно это конец второй недели — и среди эмоций преобладает желание поскорее достичь заветных «14 дней не курения». Желание закурить больше связано с любопытством.

Физиологические ощущения

Недомогание неясной локализации, слабость, чувство тяжести в затылке, возможны «скачки» АД — все это связано с нарушением нейрогуморальной регуляции из-за пока еще не до конца восстановившейся нервной системы.


---------------------------------------------------------------------------------------------------
Скачать календарь бросающего курить выполненный в виде брошюры
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Хочу уточнить, совпадают ли ваши ощущения на этих сроках некурения(с 7 по 14 дней), с ощущениями/симптомами указанными в календаре курильщика?

Если нет, и только частично, указывайте пожалуйста, что конкретно не совпадает, какие конкретно ощущения вы испытываете/испытывали, ну и способ отказа от курения, используемый вами.

Если все в большинстве случаев совпало, проголосуйте плиз, напишите, что все было клево, ну и укажите свой способ отказа от курения :)
 
Последнее редактирование:

nataly132007

Авторитетная личность
Сообщения
862
Реакции
2.582
Не курю с
19.05.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока все совпадает. Сила воли.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Все плюс-минус совпадает, кроме одного - у меня вообще никак не изменилось обоняние, сигареты мне его почему-то не отбивали.
 

Cucu_la_Praline

Карамелька
Сообщения
1.137
Реакции
1.579
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да почти все совпадает)) Обоняние обострилось, правда, только на сигареты. Дым теперь за версту чую:) И мотивация дааа.... поддержку ищу здесь;)
 

nalex

Начинающий
Сообщения
60
Реакции
85
Не курю с
20.05.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Голосовать не буду, т.к. еще не все дни прошли. Но за 7-8 отвечу.

Эмоции и мысли. 7-ой день: пустоты нет, ее и не было. Во первых, я уже смирился с отсутствием сигарет, во вторых, всегда нахожу чем себя занять (хотя бы форум почитать). Самоубеждение помогает уже давно, еще с 4-го дня. 8-ой день: я уже давно радуюсь, а не тоскую по сигаретам :) Т.е. я конечно помню, что я был заядлым курильщиком, и даже ощущаю желание покурить... но совсем несерьезное, по сравнению с первыми днями.

Физиология. Кашля, как уже писал в другой теме, не было и нет. Жирная пища - моя любимая еда. Аппетит без изменений, кожа в порядке и т.д, в общем не совпадает с описанием.

Метод: сила воли и сначала немного табекса.
 

*MARTA*

Начинающий
Сообщения
80
Реакции
63
Не курю с
08.03.2013
Лет курения
16
Метод
Табекс
80 дней- вообще никакой тяги- стою рядом с курящими людьми ничего не тянет только нос старается(самопрозвольно) не вдыхать (ну правда не нравится запах) и чес словово У МЕНЯ НЕТ К НИМ НИ ЖАЛОСТИ НИ СОЖАЛЕНИЯ это их выбор им нравится и что бы я неговорила про вред и тп пока в мозге не щелкнет волщебства не произоидет
 

Рюк

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
26
Не курю с
16.07.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Да всё отлично пока, помог форум особенно на первых порах отвыкания.
 

Dyo

Сообщения
2
Реакции
1
Не курю с
22.05.2013
Лет курения
18
Метод
Табекс
Процентов на 80 так и есть. Сила воли + табекс (для успокоения)..
 
Сообщения
2
Реакции
18
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Некоторые ощущения совпадают, но минимум. Запахи и вкусы - это да! Но уже и к этому привыкаю. Кашля не было вообще.
 

Штангистка

Белая пушистая истеричка
V.I.P
Сообщения
2.167
Реакции
2.134
Не курю с
03.06.2013
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Физически почти все совпало, эмоционально - живу нормальной некурящей жизнью, никакой тоски, пустоты и прочих отклонений вроде не было. Курить хотелось 1-2 раза ощутимо, оба раза проходило за минуту без особых напрягов.
 

Ромка - 77

Пророк
Сообщения
6.255
Реакции
10.861
Не курю с
08.01.2013
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все плюс-минус совпадает, кроме одного - у меня вообще никак не изменилось обоняние, сигареты мне его почему-то не отбивали.
Один в один про обоняние.
 

PA36OuHuK

Продвинутый
Сообщения
132
Реакции
146
Не курю с
09.06.2013
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
13-й день....психологически стало проще, но агрессия проявляется....иногда...благо - не очень ярко :)
 

Goody_Man

Наблюдатель
Сообщения
20
Реакции
9
Не курю с
22.06.2013
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На десятый день - кашля нет и вроде не было.
Запах сигарет не чувствовал пока. Никто рядом не курит
 

Ненах

Продвинутый
Сообщения
130
Реакции
115
Метод
Табекс
Восьмой день: обоняние усилено, запах рыбы, тушеного мяса раздражает, настроение депрессивное, тяжеловато общаться, вечером был сильнейший накат, еле сдержалась - думала все, щас пойду курить. Спровоцировали его проблемы в личной жизни и комары:) Спаслась сушками с маком. В течение дня было несколько маленьких, довольно сильных, но кратковременных накатов, в основном на нервной почве, пока справляюсь. Давление повышенное, слабость, немного мутит.
 

Olven

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
79
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Совпадает все-но не по дням)) Психологическое состояние у меня,как у беременной.Каждый час новое настроение! Вижу,что окружающим со смной достаточно тяжело.Мне тоже в этом плане тяжело-пытаюсь контролировать себя-сдерживать.Получается,но редко-уже порядком надоело.
В офисе курят многие -не приятно,что люди не поддерживают тебя,а пытаюсь искусить этими палками.
"Пища приобрела вкус и аромат без никотинового привкуса, аппетит повышен" - вот оно что со мной Михалыч!!! Я вчера ела весь день!ВЕСЬ ДЕНЬ! я чувствовала себя каким-то безумным обжорой))больше так не буду..
Кашля у меня не было вообще..точнее был,когда курила-по утрам. И вот думаю. нормально ли это?
Когда курила он был,а когда не курю-его нет?
"небольшие комочки светло-желтого или серого цвета, с неприятным запахом" - такие штуки были...я не знала что это такое.( я думала это кусочки еды,застрявшие где-то) Какой наивной я была))Но опять же..они были во время курения и очень редко.Сейчас их нет вообще.
Цвет лица у меня изменился,кожа стала лучше - так говорят сотрудницы)
 

Sincere

Патриот
Сообщения
1.357
Реакции
1.001
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Повышенная возбудимость, у женщин — плаксивость, чувство ненужности, пустоты, у мужчин — повышение агрессивности." (с)
12 день полностью совпал в эмоциональном плане )))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу