Даже умеренное количество алкоголя вредит мозгу

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Специалисты из Оксфордского университета (University of Oxford) и Университетского колледжа Лондона (University College London) опубликовали результаты тридцатилетнего исследования, в ходе которого они наблюдали за изменениями в головном мозге 550 человек, регулярно употребляющих алкоголь в умеренной дозе. На момент начала эксперимента участникам исследования было в среднем 43 года.

Умеренным считалось употребление 14-21 дозы алкоголя в неделю, где одна доза была эквивалентна 10 мл чистого спирта. В большой кружке пива содержится 2 дозы алкоголя, в бутылке вина – десять, а в 25-миллилитровом шоте – одна.

В период с 1985 по 2015 год все участники регулярно проходили тесты для оценки работы головного мозга, а в конце эксперимента им была сделана МРТ. Ученые пришли к выводу, что сильнее всего употребление спиртных напитков влияло на гиппокамп, вызывая его постепенную атрофию – это приводило к проблемам с памятью и нарушению ориентации в пространстве. Состояние этой части головного мозга у тех, кто не злоупотреблял алкоголем, но все же регулярно выпивал, было гораздо хуже, чем у тех, кто не пил его вовсе. В целом, чем больше пили люди, тем более существенными были изменения в гиппокампе.


Изменения были заметны и в белом веществе – у тех, кто выпивал регулярно, снижалась связность этого компонента мозга. Считается, что при когнитивных изменениях меняется и этот показатель. Все это свидетельствует о том, что безопасных доз алкоголя все же не существует, а регулярное употребление даже небольших порций не лучшим образом влияет на состояние и работу мозга.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу