Никоретте Дойти до конца или умереть.

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Длясебяшечка.
Сигарета не спасает от стресса. Не даст энергии, сил. Не поможет проснуться с утра. Не уймет головную, зубную и любую другую боль. Не скрасит печаль. Не поднимет настроение. Не расслабит.
Зато даст вот что: одышка, головная боль, тусклая кожа, ВОНЬ изо рта, вечная усталость, страхи, риск рака! вонючая одежда, вонючее все вокруг, бессилие, бесплодие, преждевременное старение, стыд, депрессия.

Я ВЫБИРАЮ ЖИЗНЬ!
Пишу для себя, чтоб потом перечитывать и никогда не забывать.
 
P

Phoenix_Andrey

Agata-kristy, привееет!
С десяточкой!
i
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Конец 10ого дня.
Непростой выдался день... Кое кто нервы помотал не слабо так, я взорвалась, но курить не потянуло.
Через некоторое время все же накатило, и держалось долго... С чего почему?
К вечеру перед сном отпустило. Думала можно подрасслабится - ан нет... Расслабляться рано...
НО Я ЧЕТКО ЗНАЮ НЕ СОРВУСЬ НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ! Надоело быть тряпкой! Все! Хватит, пусть он орет, просит, требует. Хренушки! не для этого меня мать родила!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
НО Я ЧЕТКО ЗНАЮ НЕ СОРВУСЬ НЕ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ! Надоело быть тряпкой! Все!
:thumbsup:
...Связано это с тем, что синтез собственного нейрогормона ацетилхолина (он же никотин из сигарет) будет происходить медленно:

-В первые два дня никотинового голода только запускается механизм производства ацетилхолина.
-В следующие две недели организм постепенно будет увеличивать объёмы секреции данного нейрогормона. Возможно эти недели будут самыми сложными за всё время воздержания.
-В течение следующих двух месяцев вы практически полностью восстановитесь и сможете нормально жить.
-И наконец, за два следующих года вы полностью наладите работу каждого нейрона вашего мозга.

Никотиновый голод невозможно заесть пищей. Его острая фаза пройдет сама по себе в течение первых двух недель вашего воздержания. От вас лишь требуется нормальное питание, сон, невысокая физическая и умственная активность. Возможно даже будет лучше, если на первое время сделать так, что бы никто вас не беспокоил, не возбуждал и не раздражал.
...
Вы так же должны учитывать тот факт, что нейронные зоны вашего алгоритма мышления находятся в коре больших полушарий мозга. Через эту область за 1 минуту проходит в 3 раза больше по объёму крови, чем через остальные области мозга. И как следствие данные полушария потребляют в 3 раза больше глюкозы, кислорода, нейромедиаторов. Поэтому чем выше будет активность вашей коры мозга (мышления), тем мощнее вы будете испытывать дискомфорт от никотинового голода (она же тяга к курению, она же отчасти «никотиновая ломка»).
...
Если активация мозга происходит за счёт поступления ресурсов из внешнего источника, то такая активность не вызывает тягу, а притупляет ее. Например, если сделать вам инъекции адреналина, глюкозы, нейромедиаторов вы испытаете прилив сил, который скорее вызовет чувство насыщения, чем чувство голода. А вот то, что вы сами синтезировали и потом быстро потратили, обязательно вызовет аппетит для восполнения затраченных ресурсов.

Отсутствие высокой концентрации нейрогормона возбуждения снижает общую активность мозга. Поэтому в первый же день воздержания ваш мозг становится «пустым» и голодным. Это нормальное естественное состояние. Если вы физически и психически здоровы, то будете испытывать очень мощное чувство голода и тягу, поскольку оно связано с дефицитом нейрогормонов никотина.

Помните, любой стресс или нервное перенапряжение быстро израсходует ваши скудные запасы ацетилхолина, что приведёт к очень сильному голоду и нестерпимому желанию восполнить уровень нейромедиатора с помощью сигарет. Таким образом вы увеличиваете свои страдания при воздержании.

Ваш персональный нейро-тренер Михаил Сараев
Москва 2015
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Стресс :autodafe: Сами будете стараться нарваться - так мозг пытается вымогать наркотик:)
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
11ый день позднее утро)))
Заспалась короче я) Но просыпалась несколько раз. От того что время утренней сигареты пришло...
Как вспомню себя курящую - ужас берет... Выходные дни, будни, всегда рано утром встаю и как зомби иду курить!!! И до того это въелось в мой мозг, что до сих пор рано утром первая мысль о сигарете.
Чуть чуть погодя отпускает, начинаю говорить сама себе нет, просто нет.
Лень все еще со мной. Усилием воли опять же пойду делать зарядку. Надеюсь день пройдет хорошо!
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Кое-что об изменениях.
Головокружения нет, прошла сухость рук, цвет кожи стал ровнее, светлее, естественнее.
Что касается кашля странно, но его почти не было и нет до сих пор. Может один раз в день кашляну, отхаркивая и все. С чего бы? Или все еще впереди? Прокомментируйте пожалуйста. Потому что говорят что кашель должен быть нормальный такой.
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вчера вечером не написала, потому как в гости ходили к свекрови и свекру. Так сказать маленький семейный праздник, да и родителей давно не видели. Честно скажу выпивала. Вообще то я не любитель выпить, но все это напряжение навалилось и я сказала себе: "Давай расслабимся чуть чуть, как раз проверим как будет с накатом." Но не курила. Первые пол часа хотелось курить ой как. Потом отпустила. И вроде все как по маслу. Встретили по дороге домой курящих друзей, дымили при мне и рядом со мной - 0 эмоций. Все терпимо, все возможно. Это про вечер 11ого дня.
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Утро 12ого дня.
Просыпалась пару раз рано утром. Но уже без сильной паники. Уже спокойно, сонно. чаек, кашка.
Настроение нормальное. Немного сонное) Ленивое)
На зарядку!)
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
вечер 12ого дня.
Все хорошо... толькоооо... я обьелась под вечер.... вот он жор, но что так поздно то??
Всплывает в памяти старая привычка после того как хорошо поел пойти покурить, и прям вот мысли звали, мол идииии идии покури.
Сегодня поняла одно - физическая зависимость осталась далеко позади, монстр уничтожен, он больше не требует никотина. Зато тут же о себе дала знать психологическая. И она куда коварнее физической.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
физическая зависимость осталась далеко позади, монстр уничтожен, он больше не требует никотина. Зато тут же о себе дала знать психологическая. И она куда коварнее физической
Это и есть физическая. Или химическая, как говорят американцы :)
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Это и есть физическая. Или химическая, как говорят американцы :)
а те 5 дней что меня ломало как последнюю наркоманку(хотя почему как?)это что было?))) ломка ?:spin:
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
это же и есть физическая зависимость, или химическая как говорят амереканцы:D:oops:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это все - ломки. Люди болеют при отказе от никотина - это и есть физическая зависимость нервной системы. А психологически наш мозг зависит - ему хочется всех ниже перечисленных веществ из-за их действия
Как курение воздействует на мозг

В течение 10 секунд после вдоха табачного дыма никотин достигает мозга и начинает действовать на определенные группы нейронов, рабочих клеток мозга. На поверхности каждого из этих нейронов находятся рецепторы, подобные замочным скважинам, в которые попадают особые вещества, называемые нейромедиаторами, и открывают их, заставляя мозг передавать сообщения или вырабатывать те или иные вещества, участвующие в регуляции работы головного мозга или всего организма. Никотин, не являясь ключом нейромедиатором, оказывается отмычкой, способной открывать замок, предназначенный для другого вещества – ацетилхолина. Таким образом, никотин запускает в работу ацетилхолиновые рецепторы в отсутствие ацетилхолина. Более того, он делает эти рецепторы неспособными реагировать на воздействие ацетилхолина, снижает их чувствительность к нему. Снижение чувствительности рецепторов на фоне хронического потребления никотина приводит к образованию дополнительных ацетилхолиновых рецепторов в головном мозге. В результате мозг курильщика имеет огромное число ацетилхолиновых рецепторов, отличающихся повышенным сродством к никотину. Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы заставляет мозг выделять ряд других веществ, в частности, норадреналин, серотонин, дофамин, ацетилхолин, гамма аминомасляную кислоту (ГАМК), глутамат, эндорфины.

Норадреналин
Норадреналин действует как стимулятор. Он определяет уровень бодрствования головного мозга, обеспечивает концентрацию внимания, энергию, побуждения. Норадреналин также влияет на весь организм. Он повышает артериальное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания, что также способствует рабочей мобилизации организма. Именно поэтому курильщики считают, что сигареты позволяют им лучше сосредоточиться, стать более работоспособными. Недостаток норадреналина проявляется отсутствием амбиций, побуждений, а также депрессией. Вероятно, ролью норадреналина обусловлено то, что без никотина курильщики испытывают трудности концентрации внимания и понижение работоспособности.

Серотонин
Серотонин это нейромедиатор эмоциональной стабильности. При его недостатке человек чувствует раздражительность, недостаток рациональных эмоций, у него появляются проблемы со сном. Считается, что неожиданные необъяснимые слезы, а также суицидальные мысли и действия могут быть связаны с недостатком серотонина.

Дофамин
Дофамин принято называть нейромедиатором удовольствия. Именно это вещество вырабатывается в определенных структурах головного мозга, когда человек испытывает удовлетворение от происходящего. Дофамин также отвечает за добрые чувства к другим людям, в частности, за то, что называется родительской любовью. При недостатке же дофамина человек воспринимает свою жизнь как безрадостную и бесцветную, испытывает неспособность любить, не чувствует угрызений совести по поводу собственного поведения.
Но для выработки дофамина необходимы не только объективные условия для того, чтобы испытывать положительные эмоции. Необходимы также определенные химические вещества, которые участвуют в его синтезе например, аминокислота фенилаланин и витамин В6. Поскольку количество этих веществ в рационе может быть ограничено, а у курильщиков происходит повышенный расход витамина В6, некоторые люди испытывают хронический дефицит положительных эмоций. Под действием же никотина происходит обман организма. На самом деле, повода для положительных эмоций нет, но клетки, выделяющие дофамин, получают химический сигнал о необходимости его выделения.
Курильщик действительно испытывает состояние, которое принято называть удовольствием. Но в результате такого никотинового подстегивания дофаминергических структур их способность выделять дофамин в ответ на обычные сигналы истощается. Все человеку становится не в радость. Работа не радует, дети не вызывают теплых чувств, все теряет свой шарм, когда нет сигареты.

Гамма-аминомасляная кислота
(ГАМК)– это один из наиболее распространенных нейромедиаторов головного мозга, который присутствует в большинстве структур и отвечает за их торможение. Поэтому психологической характеристикой, которая соответствует действию ГАМК, является спокойствие. При недостатке же ГАМК человек испытывает так называемую свободно плавающую тревогу, приступы паники, ощущение, что окружающий мир наступает на него. Для синтеза ГАМК необходимы глутамин и витамин В6.

К другим нейромедиаторам, которые также могут быть причастны к процессам поддержания никотиновой зависимости, относятся глутамат, который отвечает за активизацию клеток структур головного мозга, эндогенные опиоиды (или эндорфины) и эндогенные каннабиноиды. Участие этих веществ в реакции головного мозга на воздействие никотина может, с одной стороны, объяснять то, что разные курильщики по разному описывают действие курения на их состояние, а с другой, объяснять повышенную распространенность потребления нелегальных наркотиков среди курильщиков. Однако имеют значение не только фармакологические особенности перечисленных нейромедиаторов. Психическоеи физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут влиять на то, каким образом отдельная сигарета будет воздействовать на психологическое восприятие и физиологическую реакцию, например, она может вызвать и ощущение расслабленности, и ощущение бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета может действовать как успокаивающее средство, а в ситуации расслабленности – как стимулянт. Такая неоднозначная реакция головного мозга на воздействие одного и того же вещества никотина имеет под собой и вполне определенную нейробиологическую основу. Дело в том, что никотин чувствительные ацетилхолиновые рецепторы в головном мозге многочисленны, расположены в различных структурах мозга, имеют множество различных типов и в зависимости от структуры и места расположения могут выполнять как стимулирующую, так и тормозящую функцию. Таким образом, столь знакомые курильщикам состояния обусловливаются химическими процессами, происходящими в головном мозге. Они объективны. И именно они делают человека зависимым от обманщика головного мозга никотина. В целом же никотин чувствительные рецепторы участвуют в самых разных психических функциях, таких как внимание, память, обучение. Клинические данные свидетельствуют о том, что никотин чувствительные рецепторы задействованы в патогенезе таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, синдром Туретта, шизофрения, депрессия и т.д. (С)
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Это все - ломки. Люди болеют при отказе от никотина - это и есть физическая зависимость нервной системы. А психологически наш мозг зависит - ему хочется всех ниже перечисленных веществ из-за их действия
наверное надо мне было сказать по другому, не зависимость психологическая, а привычка.
 

Agata-kristy

Патриот
Сообщения
1.299
Реакции
3.344
Не курю с
13.06.2021
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
обед 13ый день.
Все хорошо. Муж меня поддержал и тоже не курит вместе со мной. Надеюсь, что он серьезен в своих намерениях. Вчера весь день занималась пропагандой за ЗОЖ.)))
Есть у людей такое плохое качество - очень быстро забывать плохое и также быстро привыкать к хорошему...Мы можем просто забыть все что было с нами в первую неделю НЕКУРЕНИЯ... А этого делать нельзя, потому что расслабляешься и предательская мыслишка уже лезет в голову. ни за что и никогда не забывайте о трудностях которые вы прошли в первую неделю!!! Это поможет вам, мотивирует еще сильнее.
И еще одна мысль: Как хорошо что я попала в стодневку! Это еще одна дополнительная мощная мотивация!!! А мотивации в нашем положении много не бывает!
 

Andrey72

Писатель
Сообщения
504
Реакции
1.683
Не курю с
13.06.2017
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
обед 13ый день.
Все хорошо. Муж меня поддержал и тоже не курит вместе со мной. Надеюсь, что он серьезен в своих намерениях. Вчера весь день занималась пропагандой за ЗОЖ.)))
Есть у людей такое плохое качество - очень быстро забывать плохое и также быстро привыкать к хорошему...Мы можем просто забыть все что было с нами в первую неделю НЕКУРЕНИЯ... А этого делать нельзя, потому что расслабляешься и предательская мыслишка уже лезет в голову. ни за что и никогда не забывайте о трудностях которые вы прошли в первую неделю!!! Это поможет вам, мотивирует еще сильнее.
И еще одна мысль: Как хорошо что я попала в стодневку! Это еще одна дополнительная мощная мотивация!!! А мотивации в нашем положении много не бывает!

У меня отец заметил, что я не курю... и тоже перестал. Стаж 55 лет! :cold:. Вот думаю, что из этого получится...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу