Физическая зависимость от никотина по Карру

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Насколько я помню Карра, он утверждал, что физической зависимости от никотина, как таковой у человека не наблюдается. И что основная причина "никотиновой ломки" психологическая зависимость. А не мог ли он подменить понятия, подгоняя факты под свою теорию? А что если основная проблема действительно никотиновый голод с небольшим кол-вом рефлексов?

Вспомним индейцев, которые усилием воли могли не чувствовать боль. Есно, что для этого нужен был определенный настрой. Так-же и здесь.

Карр на протяжении всей своей книги настраивает курильщика на позитивный лад, неоднократно повторяя, что ломки нет, что ломка в голове курильщика, что все просто, главное поверить.
 
M

Men

Ну про так называемую "ломку" что могу сказать...
Первые разы, когда курить бросаешь, да, тяжеловато с непривычки))
А потом, ничего, привыкаешь, так как уже знаешь симптомы.
И с учётом предыдущего опыта настраиваешь себя определённым образом, главное чтобы первые дни была максимальная заполненность и/или возможность погрузиться в по-настоящему интересные вещи.
Я вот, например, когда докурил остатки последней пачки сигарет и выпил грамм 150 водки (и с тех пор ни-ни), в самом конце лета, на следующий день-два-три полностью изолировался от внешнего мира (надо было побыть одному). Скачал и читал впервые "Бойцовский клуб" (фильм с Питтом смотрел несколько раз), так как давно хотел уже его прочитать. И вот в первый день после отказа, чтение настолько поглотило моё внимание, что про "покурить" даже близко не вспоминалось.
И несколько первых дней прошли достаточно легко и приятно.
...а недели через три, я решил заняться писательством. И это тоже очень хорошо отвлекло, помогло и приободрило.

Так что тот, кто хочет "ломку", тот её получит.
А желающие бросить "легко", найдут пути к достижению своих целей. Даже и без всяких там Карров и Мэнов))
Каждому - своё.
smile.png
 

S-nejik

VIP
Сообщения
61
Реакции
155
Не курю с
31.05.2010
Лет курения
9
Хм...... Sergey а это интересная Мысль - в этом что то есть! По личному опыту скажу, когда бросал - Я на 99.9 % думал о логических моделях курения - не курения! и как бы вообще упустил из виду что должен быть жор или ломка! Так что Мen с Тобой друг также согласен на 100% главное Себя занять первые дни! а в результате за 9 месяцев не курения синдром отмены Я чувствовал секунд 45 не больше! Но реально возможно Я просто Себя так натаскал псих на это! Ведь действительно Карр это толдычет раз за разом на каждой почти странице! а Я читал очень вдумчиво)))) Я вообще готовился перед тем как бросить почти недели 2! и думал и думал и думал...... пока раз и не перестал курить! а потом по такой же схеме и пить алкоголь!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И с учётом предыдущего опыта настраиваешь себя определённым образом, главное чтобы первые дни была максимальная заполненность и/или возможность погрузиться в по-настоящему интересные вещи.
Именно что настраиваешь. Как те-же индейцы. Но вот что странно, никто не говорит, что они испытывают не настоящую боль :)
Так что тот, кто хочет "ломку", тот её получит.
Угумс. И если провести среди населения массированную агитацию, замещающую физическую ломку психологическим давлением установок, можно получить огого какие результаты :)
 
M

Men

Именно что настраиваешь. Как те-же индейцы. Но вот что странно, никто не говорит, что они испытывают не настоящую боль :)
Эх, Сергей, идеалист Вы.
Где теперь те индейцы, с их трубками мира? Нам надо делать выводы, так как всё к тому и идёт - на китайско-финской границе всё спокойно...
Угумс. И если провести среди населения массированную агитацию, замещающую физическую ломку психологическим давлением установок, можно получить огого какие результаты :)
Согласен.
Так всё и будет.
smile.png
 

Муся

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
7
Даже не собиралась бросать курить, думала это невозможно: ведь было столько попыток! Случайно прочитала Карра и второй день не курю - а для меня это чудо! Это не похоже на то, как я раньше бросала. Я в шоке - у меня нет физической ломки вообще, в то время как в прошлые разы меня крючило, я истерила, рыдала и психовала до тех пор пока не закурю!
 
M

Men

Насколько я помню Карра, он утверждал, что физической зависимости от никотина, как таковой у человека не наблюдается. И что основная причина "никотиновой ломки" психологическая зависимость. А не мог ли он подменить понятия, подгоняя факты под свою теорию? А что если основная проблема действительно никотиновый голод с небольшим кол-вом рефлексов?

Вспомним индейцев, которые усилием воли могли не чувствовать боль. Есно, что для этого нужен был определенный настрой. Так-же и здесь.

Карр на протяжении всей своей книги настраивает курильщика на позитивный лад, неоднократно повторяя, что ломки нет, что ломка в голове курильщика, что все просто, главное поверить.
Посмотрел на поставленные вопросы в "новом ракурсе".
И вот что заметил.
Для начала надо определиться с терминологией. А именно, что такое "ломка".
"Ломкой" в просторечии обычно обозначают некое плохое самочувствие, связанное обычно с прекращением потребления наркотика. В данном случае речь идёт о наркотике никотине.
Плохое самочувствие обычно выражается в комплексе некоторых симптомов.
Давайте обозначим набор симптомов при "ломке" и назовём его "синдром отмены" при отказе человеком от употребления никотина. Отказ от употребления выражается в прекращении курения и НЕ использовании при отказе любых никотиносодержащих девайсов. Будь то электронные сигареты, никотиновые пластыри и прочее.

И тогда достаточно весомой представляется гипотеза Сергея, о том, что возможно действительно люди, прекратившие курение "легко по Карру" после ознакомления с Лёгким(простым) способом, действительно настроились на "лёгкую ломку" или повышение своего "болевого порога"("как индейцы"), что позволило им достаточно просто перенести "синдром отмены" при бросании курить после прочтения, прослушивания аудио-книги, или просмотра видео из "Изивэевского набора" материалов.
Тогда в свете данной гипотезы становится понятно, почему многие бросившие "по Карру" достаточно быстро возвращаются обратно к потреблению никотина и курению.
А именно - установка на лёгкий "синдром отмены" утрачивает свой "заряд" и становится "нейтральной" и человек сталкивается, причём неожиданно для себя, с "вдруг откуда ни возьмись" резким и сильнейшим желанием закурить (другими словами, человек начинает испытывать сильный и продолжительный "накат" ).
...И возобновляет курение также "легко и просто", как до этого "легко или просто" прекратил(именно прекратил) курение посредством "Изивэй".

Поэтому я всегда говорю и повторяю (и прежде всего для себя)) - люди, если Вы бросили или прекратили курить "легко", то для закрепления эффекта и для того чтобы обрести реальную Свободу от табака и никотинового рабства, подведите фундамент(для этого само собой надо провести некоторую "работу над собой"), под Ваше прекращение курения.
Чтобы из "счастливого некурящего" превратиться в жизнерадостного и Свободного Человека.
Подобно тому, как гусеница сначала заматывается в кокон, в коконе происходит некоторая трансформация, и далее на свет материализуется прекрасная порхающая бабочка, питающаяся нектаром.


P.S. Муся, я рад за Вас. Успехов Вам и чистого воздуха!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Men, писал-писал ответ, и вышел у меня какой-то когнитивный диссонанс. Мысль до конца не оформилась, не могу выразить. Хотя насчет работы над собой хочу сказать, что это не обязательно должны быть какие-то табачные установки, правила или мысли. Совсем не обязательно. Достаточно некого события в жизни, которое и поможет пропустить сквозь себя все накаты. Фактически достаточно одной мысли, одного ключевого момента в жизни.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Курение - это физическая зависимость. Психологии там не было и нет никакой. Можно сейчас, как говорят ученые, увидеть, что в мозгу наблюдается определенная активность. Никотин встраивается в обмен и тело начинает хотеть его на чисто физическом уровне. Очень легко показать, что это никакая не психология - например, понимание вреда и бессмысленности курения не останавливает совсем курильщиков. И в обзорах по лечению никотиновой зависимости тот же гипноз показывает эффективность чуть больше нуля. То есть это совсем не уровень мыслей и чувств, то, что понимается под психологией. Да и невозможность курильщика курить умеренно даже при изменении отношения к курению показывает, что психология тут совсем не причем.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Исходя из того, что я читаю по этой теме, никотиновая зависимость неизлечима. И люди бросают сигареты далеко не с помощью мыслей и чувств. Любое бросание курения задействует волю, то есть человек принимает решение СТОП. И воля блокирует это поведение. Это можно увидеть сейчас, как происходит в мозгу. То есть любой отказ от сигарет происходит именно на чисто физическом изменении мозга. Нужно вырастить новую привычку не курить, новое поведение не курящее, которое будет блокировать желание закурить.

Кстати, тяга к курению исходит не из психологии, отношения к курению, а из самой зависимости. Если у человека глубокий уровень зависимости, то и тяга будет весьма непреодолимой. Тяга к курению падает поэтому со временем, что чисто сама физическая зависимость угасает.

Нужно при бросании курить обязательно заменять эту зависимость другим поведением. То есть наращивать в мозгу новые связи, чтобы они могли выдержать атаку зависимости. Никакое понимание вреда курения не сможет остановить зависимость. Только одно поведение против другого. И нужно тренировать новое поведение и постоянно поддерживать его.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.105
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Это вопрос веры и позиции наблюдателя

Наша медицина рассматривает только физическую зависимость
Душой или психической зависимостью занимается психология или психотерапевты

Вслучае ,когда человек бросает методом Аллена Карра, физическая зависимость,хотя и присутствует ,но не сильно осознается.
Простой пример с солдатом который ведёт бой ,но не замечает своих ранений.Его психологический настрой,но если быть точным сила духа творит чудеса.Он осознает свои травмы, только, когда прекратится бой.
Те его внимание или сознание сосредоточено на душе,духе и физических травм он не чувствует.

Но также у Карра есть и другое обьяснение
Наше физическое тело к примеру привыкло гиподинами и это приносит ему страдания и делает человека несчастным Если человеку предложить сделать физические упражнения в позитивном настрое, то это позитивно скажется ,на его здоровье.
Фактически тело само разберётся и решит, что ему полезней , лучше и приятней И для этого не не нужна сила воли,чтобы перестроить себя.
Ведь все сроки
Месяц - физическая зависимость,а три психологическая проверялась на тех,кто бросал методом силы воли

Даже тем ,кто в советское время обращался к психотерапевтам было легче бросить, чем тем, кто бросал самостоятельно.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу