Гнездо Феникса

P

Phoenix

Хм)) можно с вами покумекать))?!
Конечно.
Но ведь постоянно сопротивляться системе абсурдно, наверное.
Конечно.
Любое существо приспосабливается к окружающему.
Не любое. Хомо сапиенс отличается от остальных тем, что способен приспосабливать окружающую среду под себя в очень широких пределах.
Ну и хаос без системы никто не отменял
Для кого хаос, а для кого - энтропия.

Приведенную мной цитату из матрицы можно понимать в огромном количестве смыслов. Самый подходящий, на мой взгляд, - это ассоциация матрицы с общественными убеждениями и установками, которые закладываются в ума людей с раннего детства родителями, школой, друзьями. Для большинства жителей цивилизованного мира существуют такие этапы жизни: рождение, детский сад, школа, ВУЗ, работа, пенсия, смерть. И мало кто пытается из этой цепочки вырваться, потому что жить принято именно так. У них нет другой картины мира. Это и есть их матрица. Кроме того, существует огромное множество мелких установок, которым так же слепо следует большинство. Например - потребление. Купить телефон поновее и подороже из доступных на зарабатываемые деньги, что ведет к непомерной трате мировых ресурсов, ведь телефон очень недолго будет оставаться самым дорогим и новым. Питаться по определенным шаблонам, что ведет к избыточной массе тела и не самому крепкому здоровью. Заводить семью не потому что уже нашел подходящего человека, а потому что родители говорят, что в твоем возрасте уже все женились/повыходили замуж, и ты видишь это среди своих друзей. И так далее. И это тоже матрица. Система. Система ценностей, убеждений и установок, которая управляется бессознательным. То есть, исключая процессы мышления. Делая из людей батарейки, питающие эту матрицу энергией, и давая взамен минимум денег/свободного времени/комфорта идт, достаточный для удержания человека в матрице.
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
рождение, детский сад, школа, ВУЗ, работа, пенсия, смерть. И мало кто пытается из этой цепочки вырваться
а Давайте пофантазируем такого человека, который пойдет против системы)?! думаю это будет забавно
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
И насколько мне память не изменяет люди "вне матрицы" ничем не лучше тех кто в ней находится. ...они все так же рождаются,учатся,живут в комнатушках,заводят семьи, умирают. И цель у них война, которая становится для них тоже системой-которую они хотят победить, но все равно системой!
П.с. я матрицу не разу не смотрела от начала до конца. ((( могу ошибаться
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
По поводу телефонов. ... меняют телефоны, компьютеры и другие вещи в основном из-за прогресса. Если ты видишь что с более мощным компьютером ты сможешь большего, то ты желаешь большего. Не хочу цеплять тему "гонку за модой"! Надеюсь таких людей все таки меньше чем обычных потребителей )
Семья...да ладно. ..в каком веке мы живем?! Вроде не видела чтоб в загсе стояли родители с пушкой. Если ты пошел на этот шаг, то нечего перекладовать на других ответственность ! Голова твоя, а не родителей, друзей.
 
P

Phoenix

П.с. я матрицу не разу не смотрела от начала до конца. ((( могу ошибаться
Ты слишком буквально воспринимаешь слово "матрица". С большой привязкой к фильму.
И насколько мне память не изменяет люди "вне матрицы" ничем не лучше тех кто в ней находится.
Человек, живущий "вне матрицы", описанной мною выше, тоже живет в рамках системы. Но системы другой, которую он сам создал под себя. Он руководствуется своими желаниями, а не теми, которые считает своими, а на самом деле привнесенными из-вне. Лучше это или хуже - каждому решать для себя самому.
...они все так же рождаются,учатся,живут в комнатушках,заводят семьи, умирают.
С той лишь разницей, что делают все это (кроме рождения и смерти)) ) осознанно. Они делают не то же, что и все и получают результат не тот же, что и у всех.
И цель у них война,
Война - цель отдельных маргиналов, и это не самая эффективная стратегия.
которая становится для них тоже системой-которую они хотят победить, но все равно системой!
Нет ничего плохого в системах, если эти системы сами по себе не плохи )
 
Реакции: Rusi
P

Phoenix

а Давайте пофантазируем такого человека, который пойдет против системы)?! думаю это будет забавно
С очень большой долей вероятности у него ничего не выйдет. Победить в одиночку систему, которой доступны ресурсы всего Мира практически невозможно. Это своеобразное ДотКихотство. С системой не надо воевать. Из нее можно просто выйти.
 
P

Phoenix

Надеюсь таких людей все таки меньше чем обычных потребителей )
Боюсь тебя разочаровать, но "обычный потребитель" и является таким человеком. И если он не меняет телефон, как только увидит более новомодный, то лишь из-за ограниченности своих финансовых ресурсов.
Семья...да ладно. ..в каком веке мы живем?! Вроде не видела чтоб в загсе стояли родители с пушкой. Если ты пошел на этот шаг, то нечего перекладовать на других ответственность ! Голова твоя, а не родителей, друзей.
Голова твоя, но базовые модели стратегий в большинстве случаев попали в нее извне. И принимая свои вполне осознанные решения, за которые несешь ответственность только ты, ты руководствуешься чужими моделями.
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
И принимая свои вполне осознанные решения, за которые несешь ответственность только ты, ты руководствуешься чужими моделями.
А как же чувства? ! Химия между людьми?
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
С очень большой долей вероятности у него ничего не выйдет. Победить в одиночку систему, которой доступны ресурсы всего Мира практически невозможно. Это своеобразное ДотКихотство. С системой не надо воевать. Из нее можно просто выйти.
original (1).jpg
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
А зачем менять мир?!. Мне б с собой справится) искать и усовершенствовать свой мир. Своим примером. А там по желанию и другие подтянутся.
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
И что хорошего он наменял?
 

AsR

Для одного Оскорбление, а другому услада для глаз
Сообщения
24
Реакции
34
Лет курения
2
Метод
Авторский
Очень коротко)
 

АлинаSam

Писатель
Сообщения
687
Реакции
2.006
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Очень коротко)
каннибализма поменьше, телесные наказания не в моде, возлюбить ближнего некоторые призывают, книжки и грамота всем доступны, Моцарты всякие...
 
P

Phoenix

каннибализма поменьше, телесные наказания не в моде, возлюбить ближнего некоторые призывают, книжки и грамота всем доступны, Моцарты всякие...
Да и попроще вещи, типа лося догонять и валить не надо, чтобы похавать. Или покакать прямо дома так, чтобы мух не приманивало :D
 

АлинаSam

Писатель
Сообщения
687
Реакции
2.006
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Да и попроще вещи, типа лося догонять и валить не надо, чтобы похавать. Или покакать прямо дома так, чтобы мух не приманивало :D
всё, сегодня я точно не покурю:thumbsup:
 

АлинаSam

Писатель
Сообщения
687
Реакции
2.006
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Сегодня - до конца астрономических суток? Или сегодня - до похода в кроватку для бай-бай? )
в этих астрономических концах начнешь разбираться, точно закуришь))) так что только до бай бай)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу