Я бы покурила, но я не курю

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Стаж курения - 11 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет - 12 сигарет
Почему решила бросить - хронические двухсторонние бронхоэктазы, обнуление поддерживающий терапии, желание свободы
Попыток бросить - бесконечность
Причины прошлых неудач - личная слабость, недостаточная сила желания
Сейчас бросаю - комплексно
 

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я БЫ ПОКУРИЛА, НО Я НЕ КУРЮ



13 июня. Пятница. Возвращаясь с длительной прогулки, обсуждали с подругой, почему бы не перестать курить.

Ещё днём не смогли найти точек, торгующих сигаретами по дороге к метро. Как результат: запас никотина на день был ограничен. Правда, это мало имело значения. С 1 числа было проще перечислить места, где было разрешено курение, чем те, где нельзя. Весь день хотелось курить и в тоже время раздражало, что было необходимо искать какой-то особый угол. Это было не так-то просто в центре Москвы.

Вечером, выходя из метро, подруга отдала мне свою последнюю сигарету. Я восприняла это почти как дар. Ещё бы! Ведь в полночь ещё труднее найти магазин с сигаретами.
Лишь спустя несколько мгновений осознала, как нелепы мои мысли. Что нет никакого геройства в этом жесте. Это всего лишь табак в бумаге. Так мы пришли к обсуждению темы: «Пора бросать!».

Утром в субботу приготовили кофе и вышли на балкон. Там нас ждали две последние сигареты, привезённые мною из Индии. Табак в них, не смотря на уровень цен на сигареты в ГОА, не только крепкий, но и неприятно горький как в самых дешёвых папиросах, продающихся в нашей стране.
Выкурили их до самого фильтра и торжественно затушили под гимн России, обменявшись рукопожатиями, поцелуями и поздравлениями с таким важным достижением.
Сразу скажу, данная театральность помощи в отказе от курения не оказывает. Но зато наше утро было приятным, провели мы его весело.

Подруге было чуть проще. Она и раньше обходилась подолгу без сигарет. Я же: «последний раз бросала год назад». Поэтому для пущего эффекта приняла дополнительные меры.
В первую очередь, сообщила своему молодому человеку, что больше не курю. Сначала он пошутил в стиле «надолго ли тебя хватит?» Ну как тут устоять и не позволить себе чуть-чуть сарказма. Потом же заявил, что поддерживает меня и готов по этому поводу приехать и накачать шины моего велосипеда, дабы я отвлекалась прогулками на нём. Был довольно терпелив к моими нервным срывам от никотинового голода в тот день и за это я ему действительно благодарна. Хотя привираю. Больше всего я благодарна ему за фразу, которая как магическое заклинание помогает мне не сорваться. Звучит довольно просто, но имеет сложную и эффективную структуру по значению. Всего лишь: «Я бы покурил, но я не курю». И каждый раз при возникновении желания закурить проговариваю эту фразу и всё. Будто и не хотела. Возможно эта «мантра» не универсальна, экспериментов не ставила. Но видимо в моём сознании она весьма комфортно расположилась и даёт положительный эффект тем, что перекрывает сразу несколько желаний, действий. Первая часть признаёт желание предаться пагубной привычке, тем самым освобождая от стыда за свои потаённые мечты. Ты становишься честен сам пред собой и окружающими. Вторая же часть фразы демонстрирует и утверждает в сознании отказ от желаемого в первой части действия. Ты как бы соглашаешься с тем, что тебе это не свойственно. То есть фраза опровергает возможность курения, содержа взаимоисключающие утверждения. Даже некое удовольствие испытываю, произнося её.

Если уж совсем честно, само по себе то, что в моей жизни есть близкий мне мужчина, оказывает положительное влияние. Когда с тобой тот, с кем по-настоящему хорошо, тепло и хочется улыбаться, тебе всё по силам. Ты не ищешь повод для страданий. Они тебе ни к чему. А ведь люди действительно часто нуждаются в страданиях. Кто-то больше, кто-то меньше. Но побыть «печальным героем» хочется всем время от времени. А сигарета будто придаёт этому дополнительный вес. Так что в идеале чтобы легче бросить неплохо бы иметь как дополнительную поддержку рядом близкого человека, с которым рядом ты испытываешь радость, счастье. Словом, человека, дарящего позитивный настрой. Неплохо и самому по себе быть оптимистом. Мир и без того часто сер и полон страшных моментов. Не стоит усложнять. Депрессивные состояния ещё никому не приносили пользы. Разве что вытесняя худшие психические отклонения. Но тут явно не тот случай. Поэтому стоит улыбаться людям, радоваться даже мелочам и не забывать, что жизнь одна и стоит прожить её счастливым человеком, зная в конце пути, что ты сделал всё для того, чтобы наслаждаться отведённым тебе временем. А разве не наслаждение чувствовать запах грозы или тончайшие ноты вкуса земляники? Курение делает все краски этого мира серее и размытее. Не куря всего несколько дней, я уже ярко чувствовала разницу. Вдыхая воздух после дождя я улыбалась – давно я не чувствовала всех оттенков этого запаха.

А ещё мой мужчина не курит. И теперь, когда я оказываюсь рядом с человеком, который только что покурил, с ужасом недоумеваю, как мы вообще начали встречаться. Запах действительно отталкивающий. При этом пока куришь, даже не догадываешься о том, что он именно такой. Тебе кажется, что всё это незначительно, а на самом деле человек рядом с тобой еле сдерживает кашель.

Также я потратила 1-2$ на программку в iPhone. Простенькая, но есть всё, что необходимо для такого рода приложений: статистика времени, финансов и сигарет; достижения – что именно изменилось и что ещё предстоит. Тут я убила двух зайцев. Зайка номер раз – приложение платное и будет обидно просто выкинуть пусть и всего пару долларов. Зайка номер два – приятно смотреть какая ты всё же молодец что справляешься, как именно показатели меняются и что ты достигла на данный момент времени.

Из своего опыта отмечу, что лучше кода луна и звёзды всё же сходятся на одном небосклоне. То есть у каждого человека есть свои более подходящие моменты для отказа от курения. Эмоциональный настрой важнее всего. Необходимо изыскать именно свои собственные внутренние силы, а не надеяться на помощь извне. У каждого свой ключ к свободе от курения. Главное приложить усилия, подобрать его и уверенно двигаться вперёд, не отступая назад. Быстрее потерять хорошую привычку, чем справиться с плохой.

Так что, я бы покурила, но я не курю. И буду продолжать прилагать все усилия, чтобы всё так и оставалось.

Евгения
19 июня 2014
 

Regionalka

Чуда нет.
Сообщения
2.716
Реакции
6.335
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ваша установка просто супер! С интересом прочитала вашу историю, согласна с вами, что всё должно сложится, я долго шла к решению бросить курить, желание возникало часто, а вот решения не было.

Удачи вам!
 

Жулия

Писатель
Сообщения
578
Реакции
732
Не курю с
28.03.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Евгения НЗ, при таком тщательно продуманном подходе к проблеме, бросить курить не составит труда!
Добро пожаловать в ряды некурящих! ты молодец, успехов!
 

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Regionalka, спасибо:) И вам удачи!
Желаю найти вам именно ваш выход на свободу;)
 

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Жулия, спасибо :oops:

Хочу чтобы это была последняя попытка и при этом успешная;)
 

Twix

Авторитетная личность
Сообщения
749
Реакции
926
Не курю с
12.06.2014
Лет курения
25
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Евгения НЗ, очень красивый и правильный первый пост! Респект! Так держать!!! Буду заходить в твой дневник, для "подзарядки" позитивом :showoff:!!!
 

Антив

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
955
Не курю с
18.06.2014
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:D«Я бы не покурил, да я и не курю» Во как надо. А если серьезно редко можно встретить такие целеустремленные посты. Читаешь и понимаешь, что человек уже все для себя решил и не сдаться точно. Умница! Супер!
 

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Антив, решила это да:cool: Осталось справиться с первыми "опасными" моментами - вот завтра еду на Двойной День Рождения, где кроме меня и ещё одного человека все курить будут:smoke: Не простой момент однако, а ещё и алкоголь:cold:
 

Антив

Авторитетная личность
Сообщения
824
Реакции
955
Не курю с
18.06.2014
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Расслабляйся и почувствуй удовольствие от праздника, без отравы. Это только больше убедит тебя в правильности решения.
 

Twix

Авторитетная личность
Сообщения
749
Реакции
926
Не курю с
12.06.2014
Лет курения
25
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Антив, решила это да:cool: Осталось справиться с первыми "опасными" моментами - вот завтра еду на Двойной День Рождения, где кроме меня и ещё одного человека все курить будут:smoke: Не простой момент однако, а ещё и алкоголь:cold:
Дежавью какое-то, я на 7 День тоже пошёл на День Рождения, а тоже Двойной :twins:. Не переживай - всё будет хорошо!!! После него у тебя вера в себя и в позитив удвоится!!! Танцуй и пой :dance:
 

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Twix, действительно повтор:giggle: Буду стараться веселиться и не поддаваться на провокации:dance:
 
Реакции: Twix

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вернулась с празднества. Виски я, пожалуй, больше не пью:giggle:
Оказалось, что наоборот было только трое курящих. Так что задыхаться в дыму не пришлось. Тем более что ребята отходили в сторону к мангалу.
Беспокоит одно: местами пробелы в вечере - так что не знаю что делала, но проснулась вроде без потребности в сигарете. Хотя обычно с похмелья покурить мне жизненно необходимо:cold:
Теперь задумалась о потреблении алкаголя - для начала снижу до минимума, а там посмотрим, может и вовсе откажусь:angel:
 

almos

Летучий летун.
Сообщения
657
Реакции
1.670
Не курю с
22.05.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шикарный слоган! Возьму на вооружение, если не возражаете.
 

Regionalka

Чуда нет.
Сообщения
2.716
Реакции
6.335
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Евгения НЗ

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
114
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Антив, спасибо, стараюсь:rolleyes:
Хотя сегодня чувствую себя напряжённой - многое навалилось и организм просит привычную пилюлю от стресса :cold:
 

Regionalka

Чуда нет.
Сообщения
2.716
Реакции
6.335
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Антив, спасибо, стараюсь:rolleyes:
Хотя сегодня чувствую себя напряжённой - многое навалилось и организм просит привычную пилюлю от стресса :cold:
Не-не-не, никакого стресса! Тем более сигарета не принесет облегчения, а еще больше навредит. Нужно срочно сделать для себя что-то приятное, маленький подарочек себе самой))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу