Йога Йога - это больше, чем спорт!

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
Вот поэтому я и за наш проект!))
И согласна по поводу твоего мнения что ролик можно растянуть на неделю. А можно, допустим 7 роликов - делаем неделю, а потом заново повторяем. Если хочется разнообразия каждый день.
Айренгара это моя любовь. Ходила пару раз на Хатку и на Кундалини - не моё. Во всяком случае пока)
тоже хорошая идея :thumbup:
 

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
Почему много? а сколько вы хотите заниматься йогой?
Лично я когда начинала заниматься йогой, мои занятия начались по 30 минут каждый день, я нашла хороший сайт, где предлагались комплексы по времени, жаль, что этот сайт пропал. И только потом я уже записалась на занятия в студию. Кстати в студию я ходила где-то раз в неделю, остальное всё домашняя практика...
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.963
Реакции
151.273
Нежральня
Читать »»
Почему много? а сколько вы хотите заниматься йогой?
Лично я когда начинала заниматься йогой, мои занятия начались по 30 минут каждый день, я нашла хороший сайт, где предлагались комплексы по времени, жаль, что этот сайт пропал. И только потом я уже записалась на занятия в студию. Кстати в студию я ходила где-то раз в неделю, остальное всё домашняя практика...
Предлагаю отталкиваться от минимального количества дней в неделю даже без регламента по времени. Сразу проводить длинные и частые тренировки может оказаться довольно трудно как в физическом плане, так и во временном.
 

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
Предлагаю отталкиваться от минимального количества дней в неделю даже без регламента по времени. Сразу проводить длинные и частые тренировки может оказаться довольно трудно как в физическом плане, так и во временном.
Например? Начните хотя бы с малого 15-20 минут в день. Остаётся найти в инэте маленькие комплексы и вперёд :)Если вы будете заниматься 1-2 раза в неделю, не вижу смысла вообще заниматься йогой. Йога - это вам не фитнес, повторюсь, йогой нужно заниматься регулярно.

Заниматься йогой необходимо регулярно - так же, как регулярно нужно спать, есть, принимать лекарства. Если занятия йогой проходят только раз или два в неделю в группе, то этого недостаточно, чтобы йога проявила весь свой целебный эффект. Вероятно, вы будете чувствовать некоторое улучшение самочувствия и настроения после практики - но устойчивым оно не станет. Для этого необходимо регулярно заниматься йогой дома, самостоятельно.
Дальше выбор за вами :)
 

Nastasik

Пророк
Сообщения
4.252
Реакции
14.597
Дневник
Читать »»
Например? Начните хотя бы с малого 15-20 минут в день. Остаётся найти в инэте маленькие комплексы и вперёд :)Если вы будете заниматься 1-2 раза в неделю, не вижу смысла вообще заниматься йогой. Йога - это вам не фитнес, повторюсь, йогой нужно заниматься регулярно.


Дальше выбор за вами :)
Ну нет так нет, не вижу проблему:rolleyes:

Пусть минималкой будет 3-4 раза в неделю обязательно, чтобы участники не вылетали сразу после первой недели :giggle:, а в качестве рекомендаций ежедневные занятия. Такой вариант возможен?
 

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
Пусть минималкой будет 3-4 раза в неделю обязательно, чтобы участники не вылетали сразу после первой недели :giggle:, а в качестве рекомендаций ежедневные занятия. Такой вариант возможен?
Насть, да хоть один раз в неделю, а остальное фсе рекомендации :D Вообще, считаю для каждого фсё индевидуально...
Или может сначала дать новичкам на подготовку недельку-две позаниматься дома самостоятельно, а потом уже принять участие в стодневке? )))
Нашла ещё вот такой вариант как раз для новичков на 30 дней, пропуски там не страшны плюс с картинками, 30-45 минут в день, почитайте...https://cepebpo99999.wordpress.com/
Или можно просто создать стодневку по гимнастике, раз ни кому не подходит, нафиг эту йога?
 

Nastasik

Пророк
Сообщения
4.252
Реакции
14.597
Дневник
Читать »»
Nastasik, назрел вопрос, почему тут участники могут каждый день заниматься, а йогой вдруг не могут? :D
20 минут можно найти всегда и легче себя заставить делать что-то, а вот час не всегда находится, и больше лениться начинаешь. В этом все и дело.
 

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
20 минут можно найти всегда и легче себя заставить делать что-то, а вот час не всегда находится, и больше лениться начинаешь. В этом все и дело.
Насть ну я ж предлагала 15-20 минут, но каждый день....
ты что не читала?(((
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.963
Реакции
151.273
Нежральня
Читать »»
Короче, есть такой вариант:
1)20-50 минут каждый день ( можно 1 выходной)
2) 20- 50 минут 5 раз в неделю
3) 20-50 минут 3-4 раза в неделю
4)1- 1,5 часа в день 3-4 раза в неделю
пусть минималкой будет 3-4 раза в неделю обязательно
не вижу противоречий с третьим вариантом:rolleyes:
только это значит что 18ти минутные комплексы использовать нельзя что ли? По этому я буду продавливать за отсутствие регламента времени:D

Можно на голосование выставить:
1)20-50 минут каждый день (можно 1 выходной)
2) 20- 50 минут 5 раз в неделю
3) 20-50 минут 3-4 раза в неделю
4)1- 1,5 часа в день 3-4 раза в неделю
5) 3-4 раза в неделю без ограничения по времени
6) 5-6 раз в неделю без ограничения по времени
7) 7 раз в неделю без ограничения по времени
8) Мне все равно, я за любой кипишь :D

И позвать тех, кто уже в голосовалке отметился или общефорумное пустить:)

P/S По мне так 3-4 дня в неделю без временного ограничения - это самый демократичный вариант.
 

Nastasik

Пророк
Сообщения
4.252
Реакции
14.597
Дневник
Читать »»
Все, я немного не так вас поняла.
Теперь разобралась о чем вы.
Сейчас до компа доберусь, вывесим голосовалку.
 
Последнее редактирование:

koshe4ka911

Миу ॐ
Сообщения
19.016
Реакции
56.831
не вижу противоречий с третьим вариантом:rolleyes:
только это значит что 18ти минутные комплексы использовать нельзя что ли? По этому я буду продавливать за отсутствие регламента времени:D

Можно на голосование выставить:
1)20-50 минут каждый день (можно 1 выходной)
2) 20- 50 минут 5 раз в неделю
3) 20-50 минут 3-4 раза в неделю
4)1- 1,5 часа в день 3-4 раза в неделю
5) 3-4 раза в неделю без ограничения по времени
6) 5-6 раз в неделю без ограничения по времени
7) 7 раз в неделю без ограничения по времени
8) Мне все равно, я за любой кипишь :D

И позвать тех, кто уже в голосовалке отметился или общефорумное пустить:)

P/S По мне так 3-4 дня в неделю без временного ограничения - это самый демократичный вариант.
так это мой первый регламент был на скору руку, не верный он :p
20 минут 3 раза в день это не серьёзно, какая ж это йога?:D
в таком случае занимайтесь, но без меня..)))
 

Purity

Авторитетная личность
Сообщения
885
Реакции
2.870
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем приветы) А я вот тут на дачку ездила, огород пропалывала собачкой мордой вниз :giggle: И какие там 20 минут!))))
Жаль с солнышком не повезло, а то бы ещё и солярий заодно был бы.

только это значит что 18ти минутные комплексы использовать нельзя что ли? По этому я буду продавливать за отсутствие регламента времени:D

Я думаю, что можно просто на 2 минутки дольше в шавасане полежать или в полу лотосе посидеть, и тогда проканает :D

Ждём голосование :)
 

AnaLed

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
377
Не курю с
22.05.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
главное, чтобы результативно :) я с огромным удовольствием присоединюсь. :) раз в неделе я обычно на горячей йоге все равно
 

Nastasik

Пророк
Сообщения
4.252
Реакции
14.597
Дневник
Читать »»
Мне попалась вот такая статья. Не знаю, может поможет чем

Рекомендации для начинающих по занятиям йоги
В начале ваших занятий йогой часто возникает вопрос: "Сколько раз в неделю надо заниматься йогой для начинающих?" На него мы и постараемся ответить в этой статье. Существует несколько уровней практики по ее объему или количеству тренировок в неделю.

Занятия бывают несистематические или регулярные. Первые, по сути, как бы "проба пера", попытки узнать что же представляют из себя занятия йоги. Через этот этап проходят многие - пытаются и прекращают, но если вы попали к хорошему инструктору, то уже первый опыт станет для вас хорошим стартом в йогу, которая изменит вашу жизнь и привнесет в нее новое качество.

Эпизодические занятия йогой
Одноразовые случайные занятия йогой в хаотичном порядке, с большим перерывом между ними - обречены на провал.

Регулярные тренировки йоги
Занятия йогой 1 раз в неделю
С большой вероятностью, при таком графике, Вы будет "топтаться на месте". Занимаясь йогой один раз в неделю, вы не сможете преодолеть проблемы, которые сформировались в вашем образе жизни, режиме дня, нагрузках, питании. И, тем более, разовые занятия не помогут устранить уже проявившиеся заболевания. Если на разовых тренировках йоги вы станете себя слишком нагружать, то на следующий день будете чувствовать болезненность в мышцах и связках, ломоту в теле, угнетенность и нежелание продолжать занятия йогой в будущем.

Максимум на что можно рассчитывать, при грамотном подходе, - это то, что вы, постепенно, прочувствуете пользу от йоги, и станете заниматься чаще. Так как даже одно эпизодическое, верно построенное, занятие создает в конце тренировки ощущение легкости, тонуса, гармонии тела, ума и души. Это состояние станет мотивом для дальнейшего продвижения.


Начальный уровень

Занятия йогой 2 раза в неделю
При двух тренировках в неделю уже создается начальный алгоритм общего развития организма с помощью йоги. Важно чтобы между занятиями йогой прошло 2-3 дня. За это время, при правильных нагрузках и гармонично выстроенном комплексе упражнений йоги, организм восстановит силы и будет готов к новым занятиям. Двухразовые занятия йогой в неделю начинают активизировать "эффект суперкомпенсации" - восстановления организма и некоторым избытком возможностей. Способности занимающегося будут прирастать и все качества постепенно развиваться.

Эффективный ритм - занятия йогой 3 раза в неделю
Это один из стабильных ритмов начального уровня. Ритм отдыха: 1-1-2
Например, вы занимаетесь в понедельник, среду и пятницу, а отдыхаете субботу и воскресенье. Этот алгоритм занятий очень подходит социально активным людям, которые трудятся всю неделю и используют выходные для восстановления и отдыха, поездок на природу. Второй оптимальный вариант - тренировки по вторникам, четвергам и субботам. Смещать занятия йогой так, чтобы было два дня подряд, а затем большой перерыв - не лучший вариант.

Средний уровень объема занятий

Практика йоги 4 раза в неделю
Четырехчастный ритм занятий - прекрасная возможность расширения практики. В сдвоенные дни тренировок вы можете применять практики с разными акцентами нагрузки или методы из разных ступеней йоги. Например: три дня - хатха-йога; один день - пранаяма и медитация

Варианты этого ритма:
1) понедельник, среда, четверг, суббота; 2) понедельник, среда, пятница, суббота. В воскресенье полноценный выходной
Используя расширенный ритм тренировок йоги, включающий дополнительные практики, вы станете развиваться гармонично и не переутомитесь.


Йога 5 раз в неделю
Это очень эффективный режим тренировок, особенно ценный для тех, кто хотел бы быстро продвигаться в йоге.
Вы можете заниматься йогой, например, по такой схеме:
Понедельник, вторник, четверг, пятница и суббота. Среда и воскресенье - дни отдыха и восстановления сил.
Пятиричный цикл тренировок йоги – создаст стабильную нагрузку для всех аспектов вашего организма и обеспечит устойчивый прогресс в занятиях. Индивидуальные способности будут быстро нарабатываться, возможности тела, энергетики и ментальные качества станут прирастать. При таком ритме тренировок важна четкая система занятий и сбалансированность нагрузок, правильно построенная программа йоги.


Уровень постоянных занятий йогой

Тренировки йоги 6 раз в неделю
Если вы располагаете небольшим объемом времени, то короткие регулярные занятия, например, перед работой по 30-60 минут – будут плавно развивать вас. Даже короткие циклы тренировок, но проводимые регулярно, создадут устойчивый поток положительных изменений организма. Утренняя йога будет заряжать вас энергией для будущего дня, а если вы занимаетесь после работы, вечером, то она будет снимать напряжение трудового дня. Шестиричный цикл с одним днем отдыха – серьезная схема практики для настойчивых занимающихся.

Ежедневные занятия йогой
Когда вы практикуете йогу каждый день, то такой ритм занятий дает максимальную эффективность. Важным моментом при этом является постепенность наращивания нагрузки и сбалансированность усилий и отдыха. Регулярные ежедневные упражнения в йоге создают самое глубокое воздействие на все аспекты практикующего – тело, энергетику, ум и духовный план. При правильно составленной системе практики прогресс происходит очень быстро.

Наращивание объема тренировок йоги

Смена ритма занятий йогой
По мере развития навыков и опыта в йоге, вы можете переходить к более сложным схемам, начиная с простых. Многое зависит от психотипа личности практикующего. Некоторые люди по натуре системны, настойчивы и постоянны. Для них подходят четкие ритмы занятий. Для кого-то требуется больший перерыв в тренировках, смена впечатлений, так как однообразие их угнетает.
Правильно будет ориентироваться на свой характер, но не потакать слабостям.
 
A

AnnaPertseva

Привет всем! Я бы присоединилась к такой стодневке) Проголосовала, жду.
Nastasik -это очень дельная статья, как-то нашла её и прямо подумала - хорошо, хоть кто-то "разложил по полочкам".
 
A

AnnaPertseva

Привет всем! Я бы присоединилась к такой стодневке) Проголосовала, жду.
Nastasik -это очень дельная статья, как-то нашла её и прямо подумала - хорошо, хоть кто-то "разложил по полочкам".
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу