Как избежать срыва после нескольких недель, месяцев или лет некурения.

M

Men

Друзья!
Готовится продолжение цикла статей на тему
"Как избежать срыва после нескольких недель, месяцев или лет некурения".

Так-же ждем ваших рекомендаций и предложений
***​
...Как бросить курить, или перестать курить, или сделать перерыв или паузу в курении?

Или обрести Свободу, вырвавшись из никотинового, табачного плена?

Можно называть ЭТО по разному. Однако суть данного явления при этом остаётся одна и та же.

Сделать ЭТО можно. Способов существует множество, и любой человек, желающий бросить курить, так или иначе, но всё же сделает ЭТО.

Многие уже сделали, а многие сделают уже совсем скоро, может быть даже сразу после прочтения данного текста...
***​

Скачать все готовые статьи по теме "Срывы" одним файлом можно из приложения.
Предпочтительно в формате .doc, то есть для чтения в Word.
Если на компьютере нет офисного пакета и программы "Ворд", то все желающие могут воспользоваться файлом в формате .txt

Следите за обновлениями...
 

Вложения

  • Срывы.doc
    86,5 KB · Просмотры: 2.647
  • Срывы.txt
    32,1 KB · Просмотры: 481
M

Men

Здравствуйте, Друзья!

Вместо вступления.​

Бросить курить и можно, и нужно.
Можно сделать ЭТО легко, можно не очень, но можно.
Другой вопрос, как не закурить вновь после того как УЖЕ бросили.
Как говорится, взгромоздиться на трон, это ещё не всё, главное усидеть на этом самом троне.

В данной теме планируется публикация тематических статей на тему курительных "срывов" и способов избежать их и оставаться свободным человеком, который привык дышать свежим воздухом.

Свобода от срывов.
Часть 1

Уважаемые Друзья!

Как бросить курить, или перестать курить, или сделать перерыв или паузу в курении?
Или обрести Свободу, вырвавшись из никотинового, табачного плена?
Можно называть ЭТО по разному. Однако суть данного явления при этом остаётся одна и та же.
Сделать ЭТО можно. Способов существует множество, и любой человек, желающий бросить курить, так или иначе, но всё же сделает ЭТО.

Многие уже сделали, а многие сделают уже совсем скоро, может быть даже сразу после прочтения данного текста.
Итак, давайте примем за аксиому, что ЭТО уже произошло.
И уже прошло некоторое время (лично у меня уже практически полгода)).

Что же дальше?
Вроде бы уже и остался в прошлом весь этот смрад, вонь и прочие "прелести" табачного плена.
Однако так называемые "накаты" или воспоминания о вонючих палках, иногда даже ностальгические, или проще говоря мысли типа (или даже навязчивые и назойливые желания) - а может курнуть одну-другую, третью (ну или хотя бы затяжечку дёрнуть)) всё же случаются практически у всех. И это нормально.

Только вот если дать дальнейший ход подобным желаниям, то результат эксперимента может быть не очень хороший. А проще говоря, человек может вернуться к плотному потреблению табака и никотина.
Произойти это может как сразу после первой затяжки или первой вонючей палки, так и через некоторое время. Но вероятность возврата в табачный плен в ходе подобных "экспериментов" весьма высока, и поэтому лучше всё же разобраться с подобными "желаниями" путём собственных умозаключений и одержать верх над ними именно таким образом.

Хотя все люди разные, есть и настоящие уникумы и многим захочется "испытать себя".
Давайте попробуем определить, что же может произойти в случае "начала экспериментов" или, проще говоря, в результате возобновления курения. Пусть даже это будет всего лишь "одна", "случайная" или вполне сознательная сигарета или, что уж мелочиться, пачка.

Из собственного опыта скажу, что и после нескольких месяцев некурения и даже через год и два результат был каждый раз практически одинаков.
Здесь стоит отметить, что "срыв" после нескольких дней, или двух-трёх недель, вплоть до месяца-полутора воздержания, воспринимается и ощущается иначе, в отличии от более серьёзных сроков некурения.
Лично у меня "воздержаний" по тем или иным причинам со сроками от одного-двух дней и до месяца, было достаточно много, начиная ещё со школьных лет.
Однако я каждый раз "благополучно" возвращался к потреблению табака.
Так вот, вернёмся к результату, вероятность который получить, велика даже после месяцев и лет некурения.

А результат может быть такой - возобновление курения, как будто и не было всех этих бездымных дней.
Причём выкурив "первую" сигарету, или даже несколько подряд в данных ситуациях, человек понимает, что "кайфа" то - НЕТ. Здесь речь идёт о сравнении отсутствия "кайфа" с ощущениями, которые возникают у человека, именно когда он выкуривает первую в своей жизни сигарету или папиросу, вдыхая дым прямо в лёгкие, то есть "в затяжку".
При выкуривании самой первой сигареты, человека обычно "уносит", в результате опьянения и отравления вызываемого продуктами горения табака и никотином.

А тут получается, что терпишь-терпишь (или бросаешь легко и непринуждённо, или ещё как-нибудь)), потом распечатываешь пачку, прикуриваешь и .....
....ничего, никакого эффекта.
Как же так?! Что за ...... ))))

...А вот дальше события могут развиваться тоже по-разному.
Может быть пауза в один или несколько дней, или даже недель...
Или твёрдое решение - ну их, эти "эксперименты".
Или поток всяческих мыслей и "игр разума".
Разные могут быть сценарии.
Однако надо помнить и понимать, что сценаристом и главным героем являетесь именно ВЫ.
И дальнейшее развитие событий будет зависеть только от ВАС...

Так что же такое "игры разума".
А это навязчивые мысли человека, который и засыпая, и сразу после пробуждения (и это при условии, что человек крепко и хорошо спит) первым делом думает про табачные вонючие палочки. И в ходе таких мыслей также может происходить как бы внутренний диалог на тему покурить- не покурить.
Оно вам надо?

Если ответ на предыдущий вопрос - не надо!
То лучше сразу переключить своё внимание на что-то другое.
Заняться чем нибудь. Например сделать зарядку, потом сделать бутерброд и съесть его, запивая зелёным чаем.
Лично мне помогает...

Однако же, если вы всё же решили "взбодрить" свой разум и сказали себе, что, мол, ладно, от ещё одной мне ничего не будет...
А потом ещё одна, и ещё...
Вот только ваш "внутренний диалог" в таком случае не прекратится, и навязчивые мысли никуда не исчезнут.
Проверено. И на себе, и опросы с участием совершенно разных людей сам лично я проводил.

...и в таком варианте уже и до очередного попадания в никотино-химическую ловушку вам уже, можно сказать, рукой подать.
Почему ещё и химическую, спросите вы.
И вот что я думаю по этому поводу.
Когда мне было пять лет, мы с бабушкой ездили погостить в деревню к бабушкиной старшей сестре.
Её муж, дед Коля, бывший фронтовик и защитник Родины был очень позитивным человеком.
Вот только, как и многие оставшиеся в живых люди после той страшной войны, пристрастился к пьянству.

И произошло это не от слабости, а скорее из-за попыток унять боль, и внутреннюю душевную, и физическую, связанную с контузией и ранениями.
Ведь здесь и тогда, и сейчас (и уже много-много лет) - всё для народа, в любое время года...

Однако мы слегка отвлеклись и давайте вернёмся к теме зависимостей.
Дед Коля курил махорку, заворачивая её в клочки газетной бумаги.
Я достаточно хорошо помню запах махорочного дыма.
Что могу сказать?
Запах как запах. Особых отрицательных эмоций этот дым у меня не вызывал. И положительных тоже))
Спокойное такое отношение - дымит дед, и ладно...
Так вот, в настоящее время я осознал, что дым от махорки имеет природный запах и скажем так, достаточно экологически чист. И я конечно же, не призываю курильщиков переходить на махорку, а просто хочу сказать, что сигареты, помимо табака, содержат в себе ещё и десятки различных химических добавок.
Например для того, чтобы равномерно гореть, "приятно" пахнуть и так далее.

И вот, в том случае, если бросивший курильщик выкуривает "случайную" или не очень сигарету, то в его организм вместе с дымом, вновь поступает гремучая смесь разнообразной и явно не сильно полезной химии.
И кто его знает, от чего именно в дальнейшем возникают или усиливаются "игры разума", связанные с навязчивым желанием человека засунуть бяку себе в рот.
Здесь я конечно же утрирую, однако любой мыслящий человек может самостоятельно поискать данные об истинном составе, содержащимся в "обычной" сигарете, а по нашему, в вонючей палочке.

Или просто провести эксперименты и убедиться в вышесказанном на собственном, так сказать опыте.
Однако ещё раз хочу заметить, что подобные эксперименты опасны не только для вашего здоровья, но и для жизни тоже. Так что берегите себя. Ведь именно вы - уникальны и являетесь существенной и органичной частью мироздания.


Так пусть эта часть будет экологически чистой!

Продолжение следует...
 

Вложения

  • Срывы.txt
    32,1 KB · Просмотры: 780
M

Men

Как избежать срыва после нескольких недель, месяцев или лет некурения. Часть 2


Психология и «психи» в свете возможного срыва на фоне отказа от табака

Однако продолжим тему "срывов" после некоторого времени "НЕкурения".

В начале данной статьи я писал, исходя из собственного опыта, об ощущениях при закуривании после некоторого периода "воздержания" от потребления табака и курения.

Подчеркну, что все люди разные, и ощущения и восприятие каждого конкретного человека носит субъективный характер.

Данные ощущения могут зависеть от целого комплекса причин, как физических или физиологических, так и причин, имеющих психологическую и даже психическую природу.

Так что, уважаемые читатели, настоятельная просьба к Вам - придержите Ваши патроны при себе, ведь пианист играет так, как может.

А причины Ваших бед и несчастий, как говаривал Виктор Павлович Антибиотик, надо поискать прежде всего в себе.

Да-да! Фраза "это не мы такие, а жизнь такая!" - удел слабых, глупых и инфантильных существ.

Хотя если подняться над исследуемой проблематикой чуть выше, на высоту птичьего полёта, или даже в стратосферу, (так как в Космос нам пока рано), и внимательно присмотреться, то можно заметить, что всё же есть несколько глобальных и весьма существенных факторов, влияющих на всех нас (речь идёт обо всём Человечестве в целом) и делающих жизнь именно "такой".

Однако при избавлении человека от "вредных привычек" или наркотических зависимостей, а в данном случае мы с Вами говорим о курении, данные глобальные факторы не являются "смягчающими обстоятельствами", которые можно учесть при анализе поведения "среднестатистического бросальщика".

Сделаю пояснение.

Вот человек бросил курить. Никотин и прочая гадость начинает выводиться из организма. Организм очищается, однако очищение может происходить по-разному, в зависимости от целого ряда факторов, и прежде всего, общего физического и психического состояния "бросальщика".

И достаточно часто можно наблюдать картину, как очередной "бросальщик" или "бросальщица", начинают бросаться на окружающих. Бросаться и в прямом, и в переносном смысле. Однако психические срывы и действия индивида под влиянием расстройств психики без, так сказать прямых физических воздействий на окружающий мир, мы, может быть, рассмотрим как-нибудь в другой раз.

А сейчас предлагаю рассмотреть поведенческие действия человека, который, бросая курить и начиная испытывать на себе влияние "синдрома отмены", решает, что сейчас ему "можно", так как у него "ломки", и начинает транслировать некоторые, скажем так, посылы, во внешний мир.

Если это посыл позитивный, то обычно окружающие рады. Но тоже не всегда, так как Виктор Павлович Антибиотик также говорил, что люди злы и завистливы )).

Однако при посыле с отрицательным зарядом, как явном, так и слегка завуалированным, или неявным, стандартная реакция людей, в сторону которых данный негатив направлен, как правило также негативная. И эта негативная реакция человека на попытки сбросить в его сторону негатив вполне оправданна и с житейских позиций, и даже с точки зрения физики. Так как сила действия, равна силе противодействия. Или даже противодействие в реальной жизни может носить асимметричный ответ, направленный уже на агрессора.

Возьмём в качестве примера, мужчину возрастом 32 года, открывшем около года назад на одном из автофорумов в Интернет, тему "как приструнить тёщу". Там данный мужчина описывает достаточно частую житейскую ситуацию с участием молодой семьи, в которой появился первый ребёнок. И мама супруги, приезжает к "молодым" с благой целью "помочь".
И вот глава семейства подробно описывает свою жизнь и жизнь семьи совместно с тёщей-помощницей, и его ход мыслей, и тонкие и не очень душевные переживания, которые в течение нескольких месяцев приводят его на грань нервного срыва.

Помимо прочего, несчастный зять и глава семейства рассказывает о том, как его укусила собака у входа в офис, и он хотел (но не успел) расстрелять эту собаку из травматического пистолета. Перед случаем с собакой, данный мужчина не поделил место перед светофором с другим участником дорожного движения, и опять хватался за его "травмат". Но слава богу, в тот раз обошлось без стрельбы. В тот же период времени, данный персонаж ударом снизу в подбородок, отправил в нокдаун остановившего его не по делу (со слов персонажа) гаишника.

Ну и так далее, в том же духе.

А ведь дома у персонажа ещё и пара охотничьих ружей...

И тема это на автофоруме становится "топовой", народ с энтузиазмом комментирует, даёт советы и всячески подбадривает автора. А некоторые даже, как они думают, "тонко" намекают, что им показалось, что тема называется - "как пристрелить тёщу".

Ведь "дом-2" многим уже поднадоел, а тут прямо-таки реалити-шоу с таким сюжетом!

И читаешь всё это, и думаешь - куда же катится этот мир?!

Сообщу, что всё же, автор справился с ситуацией и его тёща была отправлена...

...домой (а Вы о чём подумали)). И произошла эта отправка не то что даже без стрельбы, а и без рукопашных схваток)).

Так вот, к чему я привёл данный пример, взятый с просторов Сети?

А к тому, что если бы, допустим, данный персонаж (воспользовавшись одним из советов), взял даже незаряженное ружьё и наведя его на "любимую" тёщу, нажал на спуск, чтобы просто проучить старуху. А та с перепугу померла бы на месте, то это уже статья УК. Да и просто крах сразу нескольких судеб.

И в суде данный персонаж сказал бы - Ваша честь, прошу учесть, что я совсем недавно бросил курить, и прошу учесть данный факт, как смягчающее обстоятельство.
И как Вы думаете, каким образом поступил бы суд?

Вот-вот.

Так что, уважаемые "ноусмокеры", обращаюсь ко всем Вам и хочу сказать -
Ваш отказ от табака - это хороший и позитивный шаг.
Но этот шаг как бы и вперёд, но всё же скорее назад - к нормальному человеческому состоянию.


А человек в норме - уравновешен, и если уж и хочет дать кому-то в челюсть, делает это хладнокровно и с хорошим и бодрым настроением.

И лучше в спортзале на ринге.

А всем психопатам и неврастеникам скажу - если вы пытаетесь выместить ваши комплексы хоть в Сети, хоть в реале, то учитывайте, что дальнейшие ваши ссылки на "синдром отмены" табака и возникающее в этой связи перманентное состояние аффекта, только усугубит ваше возможное истерично-неврастинично и скотское поведение, а также последствия ваших отрицательных поступков и воздействий.

Даже если это "всего лишь" ваши комментарии в Сети.

Про "Реал" позвольте скромно промолчать...

И в завершении данного нашего диалога, хочу сказать, что есть очень много хороших и позитивных примеров людей, отказавшихся от потребления и табака и алкоголя. И сделали они это пусть не всегда "легко", но, во всяком случае, с отличным позитивным настроем и энтузиазмом.

Так пусть оптимистов, энтузиастов, и просто хороших и добрых Людей, становится всё больше! А мы всячески будем этому помогать и приветствовать.

Трезвость, позитив и энтузиазм, а также стремление к Свободе - берут и города и Страны!
Продолжение следует...
 
M

Men

СРЫВ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КУРЕНИЯ. КАК ИЗБЕЖАТЬ СРЫВА
Часть 3


Уважаемые друзья!

Продолжим тему срывов курильщиков после некоторого периода воздержания.
Расскажу про свой опыт.

Первую сигарету я выкурил в возрасте 13 лет. Затем был примерно год нерегулярного курения.
То есть время от времени.
А с 14 лет я уже курил каждый день. Далее были многочисленные разы с целью бросить курить.
Однако существенных сроков без табака, с возраста 14 лет было всего два.
Первый раз я смог серьёзно бросить через 14 лет после начала каждодневного курения. И произошло это в моём 28-и летнем возрасте.
Тогда я не курил в течение двух лет.
Затем курил семь лет и опять бросил. Не курил один год.
По прошествии года произошёл срыв почти на два месяца.

И справившись со срывом, я прекратил курение и сейчас опять свободен от табака и никотина уже более полугода.
Если учесть мой двухмесячный курительный срыв, то в настоящее время серьёзным образом отказался от табака я в третий раз в своей жизни.

Надо сказать, что помимо вышеозначенных трёх раз, было множество усилий с моей стороны по избавлению от курения, начиная с самого начала моего попадания в никотиновое рабство.

Я описываю всё это достаточно подробно для того, чтобы читатель смог сформировать целостную картину моего пути к обретению Свободы, с учётом и срывов и сознательного возобновления курения после периода некоторого воздержания от табака.
Может быть ознакомление с моей курительной биографией и дальнейшее освобождение из никотиново-табачного плена будет кому-то полезно.

Так вот, в первый год "баловства" с вонючими табачными палочками в возрасте 13-14 лет, я ещё мог или курить, или не курить по своему усмотрению.
Услышав от знакомых фразы типа - мне курить охота,
я удивлялся - как это так, почему им "охота", мне-то вот всё равно...

Но моё "нехотение" курить в первый год моих экспериментов с табаком закончилось достаточно быстро. И наступила зависимость от курения.
Ощутил я эту зависимость и её силу, находясь в пионерском лагере в возрасте 14 лет.
Тогда я уже курил каждый день и считал себя взрослым и достаточно авторитетным в глазах друзей и товарищей.
И вот как-то раз, получилось так, что закончились все сигареты и добыть их сразу не было возможности.
Для этого надо было тайно покинуть лагерь, дойти до ближайшей палатки или магазина и купить там сигареты. Обычно именно так мы с друзьями и делали. Но в тот раз смыться из лагеря не было возможности, так как в любой момент по громкой связи могли объявить общее построение, и надо было находиться в пределах досягаемости звука от этой самой громкой лагерной связи.

И вот в этот самый раз я и ощутил впервые "никотиновый голод". И сознательно зафиксировал это ощущение.
Попробовал выкинуть это из головы, ведь раньше то, мне было всё равно.
Но не тут-то было...
Я заметил определённый физический дискомфорт и мысли о том, что надо срочно раздобыть сигарет, приобрели по-настоящему назойливый характер.
А что ещё делать-то "продвинутой" молодёжи в пионерлагере в эпоху горбачёвской "перестройки"?

...И мы вдвоём с товарищем перелезли через лагерный забор в таком месте, чтобы было слышно эту чёртову громкую лагерную радиосвязь.
Но рядом находился забор соседнего лагеря, и никаких прохожих, у кого можно было бы "стрельнуть" закурить, не было.
Однако мы заметили валяющиеся окурки...

И подобрав несколько "бычков" поприличнее и подлиннее, мы вернулись в лагерь.
Фильтры бычков были "продезинфицированы" в пламени зажигалки, и сами окурки были выкурены.
И при первых же затяжках ощутимая волна прошла по всему организму, голова закружилась, коленки задрожали...
"Кайф"!!

После того случая я понял и со временем осознал, что я "попал".
До окончания 10-го класса средней школы меня часто посещали мысли, что надо "завязывать".
И я сколько-то раз пробовал бросить, но сил моих хватало максимум на полтора дня.
Первый день я держался, а вот на следующий день, как правило, начинался "никотиновый голод", и я возобновлял курение.

Один раз, классе в десятом (тогда в школе учиться надо было восемь или десять лет), я простудился и заболел. И сидел дома с повышенной температурой дней пять или семь. И не курил!
Думал тогда, вот можно же обходиться без курения.
Но когда поправился, "чувство голода" опять вернуло меня в табачный плен.

Далее, закончив школу, я два года работал на заводе за станком. И так как, первый год я провалился на экзаменах, а на второй год для поступление на дневное отделение института, мне не хватило баллов,
то два года после окончания школы я работал в дневную смену, а вечером ездил учиться, сначала на годичные подготовительные курсы, а затем на первый курс вечернего института.

Просыпаться и вставать в те времена мне приходилось в шесть утра, а ложиться спать в двенадцать-полпервого ночи.
И вот встав и умывшись, я садился на унитаз (прошу прощения за столь интимные подробности) и курил первую сигарету. А тогда я курил крепкие сигареты без фильтра, "Астра" и "Полёт", не знаю есть ли сейчас такие марки.
И вот пределом мечтаний тогда для меня было, хотя бы не закуривать до завтрака, на голодный желудок.

Достичь этого мне удалось только переведясь на дневное отделение института.
Тогда как раз пал "железный занавес" (самое начало смутных девяностых годов двадцатого века в России), и у населения появилась возможность курить "хорошие" сигареты с фильтром.
И вроде бы и кашель курильщика, особенно утренний, после перехода на импортные сигареты с фильтром у меня тогда практически исчез, и график стал существенно менее напряжённым.
И спать можно было и больше и дольше с утра (в плане сна я "сова", то есть мне нравится поздно ложиться спать и поздно вставать).

И вот ощутив вкус студенческой жизни, а также вкус недоступных ранее "мальборо" и "кента", я жизнерадостно дымил до самого конца двадцатого века.
Пытался снижать количество ежедневно выкуриваемых сигарет, переходил на "лайтс" и "суперлайтс", но хватало моих усилий на один-два дня без сигарет.

Но все эти годы, в глубине души я знал, что в один прекрасный момент я смогу бросить курить по-настоящему.
И этот момент настал в самом начале 21 века.
Тогда я как-то резко и неожиданно даже для самого себя бросил.
Основными мотивами сделать это тогда, для меня были здоровье, недостаток денежных средств, повышение самооценки.

А далее и здоровье в связи с отказом от табакокурения улучшилось, и финансовое положение улучшилось и даже стабилизировалось в тот период. А в плане самооценки я думал, что если смог бросить и не курить два года, то даже если и начну курить опять, смогу опять же и бросить.

И через два года без табака, я начал курить вновь.
В контексте срывов, хочу заметить, что тогда это был не срыв, а именно осознанное возобновление курения. После возобновления, я курил исключительно "парламент экстра".
Около пачки в день. Иногда меньше, иногда до двух пачек в день. При употреблении алкоголя, количество выкуренного, как правило, возрастало.
Длился мой "роман с "парламентом" около семи лет.
За эти семь лет, я достаточно много раз (эти разы и не сосчитать) пробовал бросить курение.
Но хватало меня на неделю-две-месяц-полтора.

Но все эти семь лет я культивировал в себе желание обрести свободу от табака.
Правда в тот период и называл это по привычке словосочетанием "бросить курить", однако, самостоятельно сформулировав и осознав для себя именно термин "Свобода от табака", я понял, что это и есть именно то, к чему я все эти годы стремился...
Продолжение в следующем посте.
 
M

Men

Продолжение Часть 3
...
А произошло моё освобождение так.

Сначала я бросил, именно бросил. Не курил год. Затем под воздействием так называемого "наката", я выкурил за вечер три сигареты из старой пачки, случайно найденной на даче.
Затем в течение примерно двух недель, я докурил эту пачку целиком. И далее стал покупать сигареты и курить уже до одной пачки каждый день. То есть вернулся к своей обычной "дозе".
Длилось всё это с момента первых трёх сигарет, месяца два.
И это был именно срыв, так как возобновлять курения я не хотел, а хотел и далее оставаться некурящим.
И я начал думать, анализировать, искать пути к полному и НАСТОЯЩЕМУ ОСВОБОЖДЕНИЮ из никотинового рабства.
В тот период моих исканий и изысканий, я понял, что это именно рабство и наркотическая зависимость.

А поняв и осознав ЭТО, я решил что никотиновую тюрьму надо разрушить.
Именно разрушить, а не просто выйти из неё условно-досрочно или сбежать.
Так как просто побег не является гарантией невозврата обратно в табачно-никотиновый плен.

И знаете что произошло, уважаемые Друзья?
Я и разрушил и даже распылил на молекулы и на атомы эту чёртову никотиновую крепость.

Сделал я это конечно же мысленно, однако в связи с тем, что и порабощение человека происходит вначале на мыслительном и уровне.
Или уровне УМА.
А уже затем и на физическом плане.
И выражается это порабощение в тяге к наркотику. В данном случае к никотину.
В психологической и физической, или физиологической зависимости от табака и никотина.

То есть, говоря другими словами, чтобы Вам было понятно, составим краткий алгоритм или шаги попадания в табачное рабство:

- Гипноз человека и закладка в мозг, и в сознание, и в подсознание курительных, никотиновых, табачных файлов и программ.

Гипноз осуществляется на всех уровнях человеческого бытия.
Это и телевидение, и кино, и книги, и газеты и прочее.
Даже в детских книжках и мультфильмах очень часто можно видеть и курительные принадлежности и сам процесс курения и клубы табачного дыма.
Например, в мультфильме про Карлсона, папа Малыша в кадре всё время был с курительной трубкой.
Всё это является программированием. Факт.

Это и социальный фактор - в целом общество лояльно и терпимо относится и к курению, и к курильщикам.

Следующие этап краткого алгоритма:

- Закладка и укоренение программ в сознании и подсознании человека за счёт огромного числа повторений и разносторонней пропаганды.

- Активация, срабатывание и запуск программ.

- Непосредственное физическое потребление табачной продукции.

- Формирование и укоренение физиологической и физической зависимости.

- Наложение психозависимости на физическую зависимость и их взаимное усиление.

Это будет максимально кратко и схематично.

Так вот, используя инженерную терминологию, можно сказать, что порядок сборки и порядок разборки чего-либо, противоположны друг другу. То есть сборка и разборка производятся в обратной последовательности.

Возьмём к примеру обыкновенный бытовой пылесос на колёсиках.
Многие наверное знакомы с данным помощником по хозяйству.

Вот пылесос собран и готов к использованию. Мы вставляем шнур в электрическую розетку, нажимаем на кнопку, и ...пылесосим.
После завершения уборки всё происходит в обратной последовательности.
Мы снова нажимаем на кнопку, чтобы выключить пылесос, вынимаем шнур из электророзетки. Далее достаём контейнер или мешок для сбора пыли, вытряхиваем его (а одноразовый мешок выкидываем).
По необходимости чистим, промываем или меняем различные фильтры, использующиеся в конструкции пылесоса.
А затем вновь осуществляем полную сборку пылесоса.

Так же, подобно нашему любимому пылесосу, мы поступим и с Вашим курительным алгоритмом.
В обратной последовательности, начиная с последнего пункта, мы разбираем и нейтрализуем данный вредоносный курительный алгоритм.

Давайте кратко опишем, как это может происходить на практике.

При отказе от курения и прекращении потребления табака, никотин начинает выводиться из организма, организм очищается.
При этом на физическом плане человек чувствует некоторый дискомфорт, так называемый "никотиновый голод". А в психологическом плане человека посещают мысли о том, что ему надо утолить "никотиновый голод" и убрать "физический дискомфорт", а для этого надо вставить в рот сигарету, прикурить её и далее подышать табачным дымом, вдыхая его в свой любимый организм.

И если человек поддаётся на такие мысли и не способен перенести даже лёгкое "никотиновое похмелье", то именно так и происходит в реальности.

То есть после отказа от курения, и некоторого периода воздержания (пусть даже в несколько часов), начинается работа физиологии в тесном контакте с психологией человека.

Это последний пункт ранее описанного краткого алгоритма Табачного рабства, держащего курильщика в никотиновом плену.

Но Вы то УЖЕ ЗНАЕТЕ, что это работает вредоносная программа, в соответствии с алгоритмом данной табачной программы.

А также Вы знаете, что ЗНАЯ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ ЯВЛЕНИЯ, ВЫ ИМЕЕТЕ ВЛАСТЬ НАД НИМ.

Вы уже догадались, что надо делать далее?
Конечно же, двигаться вверх и вперёд, сначала по алгоритму, а далее и по счастливой жизни, наполненной чистым воздухом.

А следующий пункт алгоритма, при нашем движении вверх - это корни и сформированная табачная и никотиновая зависимость.
Вы занимались когда-нибудь прополкой огорода?
Или во всяком случае выдёргивали в детстве растения из земли прямо с корнем на улице или из бабушкиных или школьных цветочных горшков?
Или может быть, копали червей для рыбалки.
Суть здесь в том, что надо как следует покопаться в земле, то есть в себе, найти корни от сорняков, то есть от вредоносных алгоритмов, тщательно выбрать их, очистив почву для полезных культур, то есть программ и алгоритмов.

Далее надо просто отказаться от физического потребления табака и любых заменителей.
Зачем лить в землю-почву яд (заменители типа никотиновых жевательных резинок), когда лучше ещё раз пройтись грабельками и совочком и поискать возможно оставшиеся где-то сорные корешки. То есть вредоносные файлы и их фрагменты и остатки.

И через некоторое время почва должна восстановиться и очиститься.
Время и нюансы восстановления могут варьироваться. Так как и почвы, то есть нервные системы бывают разные. И сорняки, то есть сорта табака, тоже различны.

Ну и сейчас мы уже видим свет в конце тоннеля.
И что мы делаем?
Правильно!

Засеваем нашу очищенную от сорняков и уже восстанавливающуюся почву семенами полезных культур.
Какими именно культурами?

А вот это вы уж решите САМИ.
Ведь Вы же уже взрослый Человек!

Скажу только, что Природа не терпит пустоты.
Поэтому надо засеять Ваше поле чем-нибудь приятным и полезным.
Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь...

….Да, и конечно же надо следить за всходами и своевременно убирать занесённые ветром и начинающие прорастать сорные семена.
То есть заниматься прополкой своего огорода, то есть осуществлять действия, которые можно назвать ГИГИЕНА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И УМА.

Продолжение следует...
 
M

Men

Срывы Часть 4
Итак, Друзья,

В предыдущей, третьей части цикла моих статей, посвящённых срывам и возобновлению курения людьми, которые находились в стадии уже бросивших курить, но ещё подверженных "накатам".
То есть навязчивым, порой неожиданным мыслям о сигаретах и курении, которые затмевают всё остальное и таким образом ставят "завязавшего" курильщика на грань "срыва" или возобновление курения.
Хорошо, если это "возобновление" ограничится одной-двумя, ну или несколькими сигаретами.
И далее человек убеждается ещё раз, что "это ему не надо" и возвращается к бездымной жизни.

Однако довольно часто бывает, что человек выкуривает сначала одну сигарету, потом всю пачку, затем покупает ещё одну, думая, что именно эта будет последней, и так далее...
...Затем курильщик всё же справляется через некоторое время с курением, и берёт себя в руки. Некоторое время снова не курит.
...До следующего "срыва". При этом люди часто испытывают настоящие моральные страдания.
Таких "страдальцев" можно найти в Сети в значительных количествах.

Ещё подобные чередования периодов курения и некурения, происходящих на фоне моральных а иногда и физических страданий, называют "качели".
Я далее буду использовать именно термин "качели".

Для полноты картины, всё же надо написать и о тех людях, которые курят периодически. И делают это вполне сознательно. Лично у меня был такой институтский товарищ, который мог не курить два-три, а то и несколько месяцев, потом несколько месяцев курить. И так далее. Причём жалоб с его стороны, или заявлений, что он "бросил" или "бросает" никогда не было.
Стоит отметить, что в настоящее время этот мой товарищ бросил и я надеюсь, что сделал это он уже окончательно и скоро совсем освободится даже от малейших мыслей о курении.

Но давайте вернёмся к людям на курительных "качелях". С их слов, обычно "качели" являются для них серьёзной психологической проблемой.

Если взять мой собственный опыт, чтобы смоделировать ситуацию и посмотреть на неё как бы изнутри, то у меня было большое число периодов без табака.
И в несколько дней, и в несколько недель, и в полтора месяца.
После этих безтабачных и бездымных периодов, я вновь возобновлял курение.
Однако каких-либо угрызений совести и упаднических настроений я при этом не испытывал.
Потому как надо следить за своим психологическим и душевным равновесием.
Всё это я оценивал и тогда, и сейчас думаю в том же ключе, а именно, что настойчивость и целеустремлённость всё равно сыграют решающую роль.
В том числе в деле освобождения человека из никотинового рабства.

Поэтому предлагаю людям, которым не удалось в очередной раз бросить курить, отнестись к данному событию взвешенно и философски. Если не получилось в этот раз, значит, получится в следующий.
Ведь думать, что все ранее бросившие люди сделали это легко и непринуждённо, ошибочно.
Так как все люди разные. И восприятие, и болевой порог и много чего ещё - всё у разных людей разное.

А вот когда Вы, если в настоящее время Вы всё ещё курите и желает бросить, действительно сделаете ЭТО, то есть освободитесь от оков табачного рабства. И после Вашего освобождения пройдёт определённое время, вот тогда и посмотрите, как Вы заговорите. Вполне возможно, что Ваш путь к Свободе покажется Вам вполне себе лёгким и жизнерадостным.
Потому, что "каждому овощу своё время". А что он за "фрукт", человек и сам-то про себя толком не знает. Особенно человек курящий. Вот когда бросите (если ещё не сделали ЭТО) и Ваши мозг и организм очистятся, вот тогда уже Вам понятнее станет что к чему, и Вы сможете по-новому взглянуть на жизнь и на мир в целом.
Ведь говорят же, что если познаешь себя, то сможешь познать и весь мир.

Так что, друзья, по своему обыкновению, предлагаю в случае возможных срывов, смотреть на них как на некие препятствия. Но препятствия преодолимые.
Главное готовить и культивировать внутри себя благотворную почву. И позитивные всходы всё равно пробьются и покажут себя во всей красе.

Про "почву" я писал в Части 3 цикла статей про "Срывы".

Далее мы ещё раз и более детально рассмотрим и изучим алгоритм (смотрите также Часть 3 "Срывы"), позволяющий разрушить курительные программы и очистить таким образом и сознание, и главное подсознание человека от всевозможного курительно-табачного "спама".

Продолжение следует...
 
M

Men

Часть 5

Помню, в детстве, или раннем подростковом возрасте, лет наверное, в 10-11, мы с друзьями как-то рассуждали на тему курения. Один товарищ сказал, я когда буду взрослым, курить буду, но сигареты обязательно с фильтром, они лёгкие и курить их можно. Надо отметить, что это был примерно 1982 год, и тогда в СССР были сильно распространены и сигареты без фильтра («дымок», «прима», «астра» и прочее) и папиросы. А «мальборо» так вообще было настоящим фетишем.
А я сказал, что когда вырасту, курить не буду, это вредно, ну если что, то буду «дорогие» сигареты, так как они наверное «хорошие». Вроде бы и смешно сейчас вспоминать те наши детские диалоги. Вот только если вдуматься серьёзно, то смеха то там, как раз и совсем мало.
Почему все мы через совсем малое время стали курильщиками? И курили уже всё подряд, особенно когда настали времена всеобщего дефицита и многие продукты и товары можно было купить только по талонам. И сигареты тоже. Так как родители, слава богу, были некурящими, то сигарет, приобретённых по талонам, было достаточно по количеству и даже намного больше. Вот только брать приходилось «что дадут». Например, я помню такую марки болгарских сигарет, как «феникс» и «опал». Раньше, до «талонов», я терпеть их не мог. А тут, когда выбора не было, ничего, и они в ход пошли нормально.
Наркомания, понимаешь…

Так вот, стали мы курильщиками потому, что нас всех запрограммировали стать ими, и оставаться в таком положении.
Тут конечно, можно сказать, что я использую оправдание типа «это не мы такие, а жизнь такая». Над которым я и сам люблю поиронизировать.
Однако в данном случае, мощнейшая и всеобъемлющая пропаганда и терпимость и лояльность в обществе к «официальным» наркотикам (и к алкоголю тоже, может к нему и в первую очередь), делают из человека готового потребителя и табачной и алкогольной продукции. Делают именно путём программирования умственной деятельности человека и внедрения в сознание и в подсознание множественных табачных и алкогольных установок.
Всё это уже много раз описано в различных трудах моих коллег и предшественников в пропаганде здорового образа жизни. И многие об этом знают.
Но повторится в данном случае всегда и нужно, и полезно.
Так как, клин клином вышибают. И подобное хорошо лечится подобным.

Они нам назойливую и всеобъемлющую рекламу, где только можно и нельзя. И клубы табачного дыма с теле и кино экранов. И разнообразные пачки с отравой прямо под нос и перед глазами в любом магазине, ларьке или палатке.
А мы им МОРЕ публикаций на тему здорового образа жизни.
И скорейшего возврата в Человеческое состояние.
И РЕАЛЬНО, в эру Интернета, к пропаганде здорового образа и вообще Человеческого и Человечного образа жизни и мировоззрения, есть все возможности.
И это хорошо и здорово!

Вместе мы представляем реальную СИЛУ.
И приобретаем отличные возможности, сделать этот МИР лучше и чище.

Продолжение следует,
следите за обновлениями...
 

Северянка

Авторитетная личность
Сообщения
852
Реакции
477
Не курю с
04.06.2011
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Прочитала о срывах!Спасибо,Виктор,за Вашу работу!)))
smile.png
 
M

Men

Часть 6

Итак, Вы бросили и прошло уже некоторое время.
Пусть, например, два месяца, как у меня на момент написания данного текста.
Понятное дело, что кому-то срок без никотина даже в один месяц или даже в одну неделю, покажется малодостижимым. Но это только кажется.
Так вот, ещё один достаточно важный момент - это осознание и понимание того, что при возникновении малейших мыслей, неожиданных, навязчивых, сильных, утомляющих и каких угодно ещё, на тему "покурить", должно пресекаться на корню.
Это как в детской книжке. Лиса говорит - подождите, уточка, присядьте на минуточку...
А уточка отвечает - благодарю лисица, мне что-то с вами не сидится...
Понимаете?,
Никаких переговоров и никаких условий.
Никаких.
Если уж Вы сделали это, то в данном случае надо быть последовательными.
Иначе, слово за слово, и внутренний диалог закончится известным и многократно повторяющимся результатом - клубами дыма.
Или всё произойдёт ещё стремительнее, никаких диалогов, а просто иррациональное острейшее желание про это, настолько всеобъемлющее и затмевающее всё остальное, и которое даже не обсуждается, и, результат тот же - клубы дыма...
Я знаю, о чём я говорю. Это случалось со мной много раз.
Последний раз я проходил это минувшей весной.
После этого пришлось сделать выводы.
Никаких компромиссов.
Какие могут быть компромиссы с наркотиком?
Правильно, никаких!

Кстати, сегодня прочитал на форуме про приём, который используется в йоге.
Для нейтрализации негатива.
Например, возникла некая негативная эмоция.
Вы зафиксировали её возникновение.
Медленно вдохнули через нос, в течение нескольких секунд, представляя, что пропускаете эту эмоцию через себя.
После вдоха задержали дыхание ещё на несколько секунд, представляя, как забираете энергию у этой самой эмоции.
Энергию Вы забрали, а вот "негатив" пока остался. И Вы медленно выдыхая, отправляете его(негатив) вместе с выдыхаемым воздухом в "отрицательные измерения Космоса", на переработку. Всё!
Нормальный и действенный подход.

Я практикую нечто похожее. Только у меня всё ещё проще и быстрее.
Мысль, допустим про "покурить" фиксируется, выделяется на мысленном "экране-мониторе" и тут же удаляется с помощью нажатия клавиши "удаление"(как при работе на компьютере нажимается клавиша "Delete").
Затем запускаете "антивирус". И, как правило, он что-то выявляет, и Вы не вникая в подробности нажимаете на клавишу "Очистить".
При некотором количестве повторений, вырабатывается автоматизм, и данные действия занимают буквально секунды. Но при этом имеют хороший эффект.
Как таковые, "накаты" исчезают, ещё даже не успев зародиться.

Далее хорошо бы произвести более тщательную "антивирусную проверку".
Антивирус можно запускать в "экспресс-режиме". Сразу после фиксации и удаления "вредоносного файла". Это занимает буквально одну минуту.
Более тщательная проверка запускается обычно перед сном.
При этом, Вы "запускаете антивирус" для полного выявления и нейтрализации "вредоносных курительных файлов" и даёте команду своему подсознанию дать Вам обратную связь в форме сновидения.

И если Вы будете курить во сне, то обязательно запомните как можно больше подробностей.
Как это происходило, где, почему и так далее.
После пробуждения надо постараться максимально подробно вспомнить этот свой сон, чтобы можно было проанализировать его и сделать выводы.
Из практики могу сказать, что сны про курение снятся большей части "завязавших" людей.
Это нормально и позволяет анализировать ход Вашего избавления от такой пагубной привычки, как курение, которая на самом деле является достаточно сильной наркотической зависимостью.

Продолжение следует...
 

ОЛЕЧКА

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
36
Спасибо за вашу работу! Прочитала, было очень интересно и полезно!!! Буду "полоть свой огород от сорняков"! :)
 
M

Men

Дневник Мэна.

Ноябрь 20...года.​


...И вот я обходился в очередной раз без сигарет несколько месяцев.​

И всё было хорошо и даже великолепно.​

Вот только более двадцати лет курения и никотиновой наркомании наложили достаточно сильный отпечаток на всю мою личность.​

...И вот в течение примерно пяти дней периодически возникающие назойливые мысли про курение достаточно сильно достали меня.​

Причём это даже "накатами" в чистом виде не назовёшь.​

Дискомфорт конечно есть, но он менее острый, чем при обычных "среднестатистических накатах".​

И всё же, когда мысли такие появляются достаточно часто и в течение нескольких дней подряд, то лично мне бывало проще выбрать некий компромиссный вариант.​

Да-да, именно так.​

Потому что свой "центральный процессор", то бишь мозг, надо беречь.​

А если он пребывает в постоянном напряжении в течение нескольких дней, то это доставляет реальный психологический дискомфорт, и могут перегореть какие-нибудь мозговые "трансформаторы".​

Поэтому в какой-то момент я говорю, ладно.​

Сейчас посмотрим что же у нас получится.​

Подхожу к палатке и покупаю пачку "мальборо" и зажигалку.​

И размышляю, покурить ли мне сразу или попозже.​

Принимаю решение, что всё же попозже, ведь я не наркоман какой-нибудь...​


И как раз раздаётся телефонный звонок и я договариваюсь о встрече на ближайшее время, тем более и территориально я оказался поблизости от звонящего.​

Думаю, приеду пораньше и как раз покурю спокойно.​

И вот приезжаю пораньше, открываю пачку, достаю сигарету, нюхаю её.​

Запах очень знакомый и вполне себе приятный и манящий.​

Потом мне показалось, что мужик из соседнего дома, курящий из окна, видит как я нюхаю эту чортову сигарету.​

Это несколько смущает меня.​

Отойдя немного в другое место я прикуриваю.​

Сосредотачиваюсь на ощущениях.​

Да, запах и вкусовые ощущения от дыма до боли знакомые и всё же достаточно приятные.​

Пыхчу сигаретой несколько раз не затягиваясь.​

Голова всё равно начинает слегка кружиться.​

Должно быть некоторое количество никотина всё же попало в кровь через слюнные железы.​

И я ещё подумал - а может тогда и не затягиваться?​

И следом - ну нет, надо же прочувствовать это дело как следует.​

Затягиваюсь.​

В горле ощущения спазма и вполне себе ощутимого удушья.​

Делаю ещё пару затяжек.​

Голова начинает кружиться вполне реально и гораздо сильнее, чем сразу после прикуривания сигареты.​

Анализируя ощущения, я понимаю, что удовольствия, как такового от вдыхания дыма нет и в помине.​

Это становится для меня открытием.​

...На лавке возле дома сидит мужик и пьёт пиво "охота крепкое", у него стоит на лавке две бутылки. Спрашиваю у него - вкусное пиво? Он - мууу-уугу...​

Это мычание означало, что пиво ему нравилось.​

...А я прикуриваю вторую сигарету.​

Головокружение от неё уже практически не чувствуется.​

Оно конечно есть, но какое-то совсем слабо выраженное.​

...Потом до конца дня было выкурено ещё несколько сигарет.​

Точное количество я не считал, примерно штук 5-6 всего наверное получилось.​


Вечером, я оставил начатую пачку в подъезде на видном месте.​

Просто выкидывать не стал, кому-то она точно ещё пригодится.​


...А самочувствие вечером у меня что-то испортилось, живот заболел(и так всю ночь), наверное съел что-то не то.​

С таким здоровьем и самочувствием куда мне курить-то ещё?​

(а про алкоголь так вообще молчу)).​


Что могу сказать?​

На достаточно серьёзных сроках без табака и никотина срывы вполне себе возможны и реальны.​

Но их можно избежать.​

И сделать это можно различными способами.​

В том числе и выкурив несколько сигарет после достаточно долгого воздержания, чтобы понять, какая же это гадость - курение...​


Продолжение следует...
 

irina03122

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
9
здравствуйте! а Вы, случайно, не с ноусмокинга?
 

irina03122

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
9
да просто был там такой человек - Виктор Мэн, и книгу я его скачивала..........значит, ошибочка вышла. Вы разрешите мне напечатать у себя в блоге какой-нибудь отрывок Вашей книги?
 
M

Men

да просто был там такой человек - Виктор Мэн, и книгу я его скачивала..........значит, ошибочка вышла. Вы разрешите мне напечатать у себя в блоге какой-нибудь отрывок Вашей книги?
Ирина, теперь этот человек просто Men))
А на ноусмокинге да, был дневник у меня, удалён по моей просьбе, и я прекратил писать там, но некоторые материалы 2010 - февраль 2011 года в других темах остались.

А в блоге печатайте что Вам будет угодно, тексты распространяются свободно.
 

irina03122

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
9
ну вот! у меня же память на имена!!!!
за разрешение - спасибо, буду тут Вам постить ссылки.
 
M

Men

Часть 7
...Прошло уже достаточно много времени без табака и никотина.​
А точнее с момента последнего использования сигарет, и вот что я подумал, Друзья...​
А прежде хотел бы сказать вот что.​
Те из Вас, кто перестал курить и обходится без никотина уже месяц-два-три-четыре и более, а некоторые уже и год и два и так далее, подтвердят, что всё же бросить курить можно.​
Нюансы бросания при этом у всех разные, так как и все люди разные и всё проходит в индивидуальном порядке.​
Однако можно заметить целый ряд схожих в той или иной степени моментов, которые присутствуют у всех людей, прекративших курение(или бросивших курить, или освободившихся от никотиновой зависимости).​
И основным моментом является то, что достаточно большое количество людей через некоторое время вновь возобновляют курение.​
Процент таких людей по разным оценкам колеблется и доходит до 90 - 95%.​
То есть, если взять к примеру форум не-курим.ру, то из каждой сотни зарегистрировавшихся на форуме пользователей, смогут бросить курить и далее обходится без сигарет больше одного года(двух лет) всего лишь 5-10% от общего числа бывших курильщиков.​
...Всё же лучше смотреть правде в глаза и именно поэтому надо отдавать себе отчёт в том, что взгромоздиться на трон это только полдела(а на самом деле и намного меньше), а вот усидеть на этом самом троне - вот реальная задача.​
И хочется чтобы "сидеть на троне"(быть свободным от табака и никотина и физически и психологически) было удобно, комфортно и приятно.​
Тут надо бы пояснить.​
Просто я наблюдал людей, которые реально обходились без сигарет один год.​
Срок для стороннего наблюдателя, тем более курильщика со стажем(и уж тем более для заядлых курильщиков) весьма внушительный.​
То есть практически любой человек скажет - да, он реально бросил, и он молодец.​
Но это если просто посмотреть со стороны, не зная нюансов и деталей всё ситуации.​
А ведь достаточно часто бывает такое, что человек и год, и даже несколько лет, после того как бросил курить, "глотает слюни", глядя например, на закуривающих после обеда.​
А ведь это, мягко говоря, отклонение от нормы.​
А бывает и такое, что за один год без сигарет человек становится настолько истощён морально, психологически и психически, что глядя на такого думаешь - да лучше бы ты курил...(да-да, вот такой вот парадокс)​
Хорошо ещё, что на практике такие случаи достаточно редки, но они всё же есть.​
А чаще бывает такое, что периодически всплывают воспоминания про моменты, в которых присутствовало курение, может даже некая ностальгия и "накатывает" желание попробовать(ведь любопытно же и интересно) - а какой вкус будет у сигареты, и как она на меня подействует?​
Тем более я уже столько времени как бросил.​
И испытать себя интересно.​
Лично я несколько раз именно так и делал.​
То есть возобновлял курение.​
И именно поэтому решил написать цикл статей с данными своими размышлениями по тематике "срывов".​
Потому что размышления помогают проанализировать и понять многие моменты, которые скрыты от беглого и поверхностного взгляда.​
Может быть и другим людям, находящимся в таком же положении как я, будет интересно и полезно поразмышлять на тему, "как хорошо всё же быть свободными от табака".​
Ведь это же действительно здорово, и я надеюсь, что как можно у большего числа из нас хватит ума, воли, сил, и умственных способностей, чтобы сделать правильные выводы, обойти "никотиновую яму" и оставаться свободными и успешными.​
Всем удачи, успехов, и мне тоже!​
 

Лыжник некурящий

Продвинутый
Сообщения
110
Реакции
40
Не курю с
28.11.2011
Лет курения
24
достаточно большое количество людей через некоторое время вновь возобновляют курение. Процент таких людей по разным оценкам колеблется и доходит до 90 - 95%.
ого. надо же... шанс 1 к 15... по своим примерам такого не скажу. из 5 только 1 закурил через несколько лет.
Men, откуда эти данные?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу