Как объяснить, почему я не пью

A

Alegoria

Ммм... какая очаровательная тема)
Я бы, есичестно, в первую очередь избавилась от знакомых, которым надо именно объяснять, почему я не пью (а не достаточно сказать "не хочу")))
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вообще, бред конечно, что пить считается нормой, а не пить - аномалией. По-моему, достаточно сказать: "Не хочу".
Абсолютно согласна. Я сама когда решила ,что не хочу больше пить, вообще в принципе, со стороны весьма переоценила роль алкоголя в обществе, и отношения к нему этого самого общества.
Забавно схематично это можно разложить (также как и с курением) - вот люди собираются в кучки, нормальные, здравомыслящие люди, веселые, по поводу жыш собрались, и начинают пить дрянь. Разной степени "благородности" и ценового уровня, но по сути одного действия. И к конце мероприятия все неизбежно стремятся к одному состоянию (ну конечно, каждый в разной степени). А, бывает ,что люди и грустные собираются, по грустному поводу. И начинают пить дрянь. Далее, сценарий повторяется.
А если ты начинаешь объяснять и оправдываться, почему ты не хочешь идти по этому сценарию, тебя искренне не понимают (чаще всего).
Ну и вообще бред бредовый. Если кто-то хочет, чтоб я пила - это его личные трудности. И узость мышления, и просто невоспитанность, в конце концов.
Мне на последней корпоративке одна бухгалтерша (именно так!) сказала сакраментальную фразу - Вот раньше ты была оторви, да выбрось. А сейчас изменилась. (Справедливости ради надо сказать, на корпоратах я уже года 2 как не пью. Но вот жыш репутация как живуча, черт побери!))) Поскольку она сама была навеселе, я не стала выяснять у нее - что такое хорошо, а что такое плохо. И что мне так вполне комфортно. И может время мне пришло измениться. И что взрослая женщина "оторви да выбрось", вкупе с неумеренным употреблением алкоголя - это печальная участь (а она сама на тот момент являла собой примерно этот образ).
И какого черта вообще кто-то считает, что он вправе мне делать такие замечания.
Это все пронеслось у меня в голове, но что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанным (с) ))))
 

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
а я однажды в автобусе споил всех своих соседей, включая непьющую девочку и обратился к сидящему передо мной пареньку: выпьешь, мол. На что он ответил, что не пьёт. Болеешь?, - переспросил я. Да нет, я - боксёр-профессионал, на сборы еду, - последовал ответ:D И ведь уговаривать его даже не захотелось...
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
100%!
Я иногда специально делаю что-то, что страшно. И потом я понимаю, что это вовсе не смертельно) И не так уж и страшно) Стоит только сделать первый шаг. А умение контролировать страх приходит с тренировками))
В психологии все страхи лечат путем погружения в них. И рано или поздно психика перестает бояться. Есть техники резкого погружения в страх, есть методы систематической десенсибилизации, когда учат расслабляться в тревожных, пугающих, стрессовых ситуациях. И со временем стимул перестает пугать, раздражать, подавлять.

Бойся, но действуй - лучшее правило.:)
 

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В психологии все страхи лечат путем погружения в них. И рано или поздно психика перестает бояться. Есть техники резкого погружения в страх, есть методы систематической десенсибилизации, когда учат расслабляться в тревожных, пугающих, стрессовых ситуациях. И со временем стимул перестает пугать, раздражать, подавлять.
Интересно, а что ты думаешь по поводу "аэрофобии"?
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересно, а что ты думаешь по поводу "аэрофобии"?
Вопрос не ко мне, но, возможно, просто у меня лично ее нет и не было, поэтому мне всегда казалось, что это чистой воды блажь. Хотя, утверждать не буду.
Вообще, страх - это ТОЛЬКО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО то, что происходит у нас в голове. Мы ДУМАЕМ, что нам страшно. Мы боимся не самого события (замкнутого пространства, высоты, насекомых и пр), а мы боимся своих мыслей о том, что может случиться, если ... (мы упадем с высоты, в замкнутом пространстве закончится воздух, насекомое нас укусит, и все такое)
Т.е. фактически, мы боимся еще не случившихся событий. Которые могут ведь и не случиться (и даже наверняка не случатся). Т. е. наш страх - это фикция. Как можно бояться того, чего нет и может вовсе не быть?
(пардон за лирическое отступление, просто я как раз в этой теме в последнее время варюсь, в связи с собственными некоторыми страхами, варюсь-борюсь, и это то, к чему я пришла с помощью мудрых людей.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну я позволила себе вмешаться, так как жуть как люблю свой любопытный нос совать в чужие дела тут же форум, и подразумевается, что если обсуждение в общей теме, а не в личной переписке, то каждый может поделиться своим мнением.
Как-то так.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Интересно, а что ты думаешь по поводу "аэрофобии"?
Боязнь летать на самолете? Без разницы какая фобия. Современная психотерапия умеет очень хорошо лечить фобии. :)

Т. е. наш страх - это фикция. Как можно бояться того, чего нет и может вовсе не быть?
Страх - это как раз чувство, смысл которого в том, чтобы уберечь нас от опасности. И он совсем не фикция, а одно из самых мощных и динамических чувств. Хорошая такая фикция)

Но подход вполне здравый к страху. Этакое легкое и примитивное оспаривание страха)
 
Последнее редактирование:

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин,
Страх - это как раз чувство, смысл которого в том, чтобы уберечь нас от опасности. И он совсем не фикция, а одно из самых мощных и динамических чувств. Хорошая такая фикция)
Нормальный здоровый инстинктивный страх - да. А если говорить о фобиях, то это неоправданный, чрезмерный, гипертрофированный страх. Сам же говоришь - "психотерапия", "лечится")) т.е. это некое патологическое явление)))
А гомофобия - это явление скорее социальное)))
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
и "гомофобию" тоже?
То есть есть люди, которые прячутся под кровать при виде целующихся геев? Они испытывают ужас, тело холодеет, чувствуют себя парализованными?

Нет такого: нет никакой гомофобии. :)
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
. Познакомлюсь я с интересным молодым человеком, он пригласит меня в кафе. Предложит выпить по бокалу шампусика. А я ему: "Извини, но свою порцию спиртного в этой жизни я уже выпила". Так что ли?. Дык, он от меня сразу забежит...

скажите, что не нравится вкус алкоголя
 
Реакции: Olik

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу