Как общаться без алкоголя?

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Когда люди приходят к мысли, что по тем или иным причинам стоит прекратить пить алкоголь, они сталкиваются с большой проблемой - с давлением социума. Алкоголь намертво вмонтирован в нашу жизнь - свадьбы, похороны, встречи с друзьями, дни рождения, посиделки на работе. А это традиционное - ты меня уважаешь?

И начинающему трезвеннику порой бывает сложно удержаться от искушений, которые в себе несет общение на работе, дома, с родственниками, с друзьями и прочее...

Как общаться без алкоголя, как дружить, проводить время без алкоголя, как радоваться без него? Стоит ли избегать выпивающих друзей, прочих поводов для употребления? Стоит, может, ограничить контакты или выбросить таких людей из окружения? Как менялись ваши отношения с выпивающими родственниками, друзьями?

Как вы справляетесь с тягой, с желанием выпить на таких сборищах? Что вы себе говорите в такие дни? Заменяете алкоголь соком, чаем, лимонадом?

Недели две назад на моей работе был такой случай, когда мужчина говорил, что не пить ему легко, но как отказаться от алкоголя, когда друг идет с бутылочкой, не чай же пить - сказал он. Да и по темам форума, дневникам видно, что для многих это проблема, что часто срывы идут благодаря друзьям и давлению социума.

Так что выздоравливающему алкоголику или тому, кто решил завязать с алко не помешает ваш опыт отношений на трезвую голову. Может, ваш опыт поможет человеку удержаться от употребления алко.

Стоит ли оскорблять выпивающих, называя их алкоголиками или лучше спокойно принимать их желание выпивать алкоголь?
 

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ты я как посмотрю лекарь
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.742
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Стоит ли оскорблять выпивающих, называя их алкоголиками или лучше спокойно принимать их желание выпивать алкоголь?
Стоит ли оскорблять выпивающих курящих , называя их алкоголиками курильщиками или лучше спокойно принимать их желание выпивать алкоголь курить сигареты?

Каждый выбирает по себе . Каждый выбирает для себя.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Евгений Юдин, отказываться просто и незатейливо: повторять, как попугай, одно и то же: "Я ж не пью", - "Да, вообще не пью", - пока не отстанут. Разнообразить это доводами - поддерживать беседу. А так человеку быстро становится скучно. На предложение "немного " или "всего раз" говорю расхожее: "Типа один раз - не п:censored:с?" Часто припоминаю из Даунхауса: "Меня по жизни прет без всякого компота". Не знаю, каких-то выраженных проблем, длительных разговоров или еще чего не было ни разу. Оппонент всегда чувствует, отказ решительный или просквозили нотки сомнения. Никого не оскорбляю, более того, иногда даже говорю, мол, может это у меня проблемы с алкоголем, что я не пью. Каждому свое время и место для понимания, зачем это нужно.

Алкоголь заменяем лимонадом только на праздниках, когда принято "чокаться". Если кто-то пьет просто так - ноль внимания. Наверное, и нет в кругу друзей неадекватов, которые будут уговаривать пить, обижаться или как-то на это реагировать. Несколько фраз, предложение "ну чуть-чуть", - обычно это и все. Трое изрядно выпивающих знакомых сильно ограничили алкоголь после моего отказа. Одного на это спровоцировала девушка, двум другим мои доводы капнули на чашу весов. Причем я ничего не навязывала, расспрашивать они стали сами о причинах, самочувствии и прочем.
 
Последнее редактирование:

Лиза888

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
86
Лет курения
15
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
А, давайте пить чай! - сказали Вы гостям. - А, давайте пить, что пили! - возмутились гости.
Я считаю, что каждый должен решить сам для себя, пить ему или не пить, одному или за компанию. Если с друзьями или коллегами весело только после приема во внутрь нескольких рюмок, то вывод о таких посиделках напрашивается сам.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, ну уж это кто как решил для себя. Действительно, прямая аналогия с курением.
В детстве мне мама, в ответ на мои мотивации "а вот все так делают" говорила - "а если все из окна пойдут прыгать - ты тоже пойдешь?"
И с детства это у меня один из основополагающих жизненных принципов.
Мое окружение нисколько не смущается, когда я не выпиваю на посиделках. И даже в клубах. И даже на самых развеселых мероприятиях. Я не сижу в уголке с несчастным видом от того, что я "за рулем". Видимо, поэтому не возникает желания подойти меня пожалеть и напоить))))
А вообще, в идеале, завязывать с алкоголем (равно как и с курением) нужно не с чувством жертвенности, будто ты себя лишаешь какой-то радости, а с чувством облегчения, освобождения. Тогда проблемы соблазна решатся сами собой.
И уж конечно, последнее дело осуждать выпивающих. Тут гордыней не то что попахивает, а за версту несет. Да ради Бога, это личное дело каждого. Если они не видят в этом проблемы и им нравится - да пусть выпивают. Каждый разгребает свои камни. И возделывает свой сад. Если только человек сам не просит о помощи и / или поддержке.
"Я не буду никому ничего доказывать,
Я не пастор, чтобы кричать "Поверьте! Поверьте!" (с)


ЗЫ: сразу поясню состояние счетчика :D - это не результат соблазна на посиделках, это тихо дома позавчера, с родным мужем, душевненько немножко выпили. Совсем по-чуть-чуть. Но счетчик предпочла обнулить)
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
А ты я как посмотрю лекарь
Так тему ты навеял своим сообщением про друга. Плюс читал об этом у Артура и в реале постоянно слышу об этом. Вот и подумал, что челам будет полезно почитать чужой опыт и своим поделиться. Реально есть такая проблема, как сказать нет, чтобы к тебе не приставали, не выглядеть трезвенником не адекватом и прочее. Мы сильно зависим от мнения окружающих.


А, давайте пить чай! - сказали Вы гостям. - А, давайте пить, что пили! - возмутились гости.
Валялся. Так и представил себе эту картину - идет застолье. Люди под хмельком, тут хозяйка собирает бутылки со стола, вносит чай - представляю себе реакцию.:D
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
сразу поясню состояние счетчика - это не результат соблазна на посиделках, это тихо дома позавчера, с родным мужем, душевненько немножко выпили. Совсем по-чуть-чуть. Но счетчик предпочла обнулить)
Мы тоже один раз тихо выпили вечерком. Даже не для удовольствия. Накопилось напряжение (был момент, когда все наперекосяк и уже "под крышечку"), нужно было сбросить быстро, безболезненно и в одном окопе. Практически как лекарство, с пониманием, что есть и другие способы, но этот будет оптимальным и быстрым. Так и вышло, кстати. Приятно поговорили, легко обсудили какие-то до этого более скрежещущие моменты, отлично выспались. Но я не стала обнулять счетчик. Не алкоголизм все-таки, а осознанный отказ и осознанное решение. Не исключаю, что такие эпизоды будут повторяться изредка, но у нас четкая договоренность: только вдвоем и только по действительно стоящему поводу. Считать из-за этого, что мы опять стали пить... не знаю... бокал живого пива за больше полугода...
 

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так тему ты навеял своим сообщением про друга. Плюс читал об этом у Артура и в реале постоянно слышу об этом. Вот и подумал, что челам будет полезно почитать чужой опыт и своим поделиться. Реально есть такая проблема, как сказать нет, чтобы к тебе не приставали, не выглядеть трезвенником не адекватом и прочее. Мы сильно зависим от мнения окружающих.



Валялся. Так и представил себе эту картину - идет застолье. Люди под хмельком, тут хозяйка собирает бутылки со стола, вносит чай - представляю себе реакцию.:D

Я уже четвертый месяц просто говорю что не бухаю, и пью в компании зеленый чай.
А там на свадьбе это другое, чел обидится.
 

Варвара-Краса

Гордость форума
Сообщения
2.587
Реакции
5.629
Не курю с
21.06.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приятно поговорили, легко обсудили какие-то до этого более скрежещущие моменты, отлично выспались.
Ну да, типа того))
Ну да Бог с ним, с счетчиком. Я до этого на НГ тоже выпила. Тоже обнуляла. Не в счетчике счастье (с) )))))) Несколько лет назад у меня были конкретные проблемы с алкоголем. Поэтому сейчас я так счастлива, что мне удалось все же взять верх, что счетчик - ерунда) Как говорится, нужно стремиться быть не лучше кого-то, а лучше себя вчерашнего. И я так тихонько в себе ковыряюсь, становлюсь лучше. И время тут - условно))
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Юра, я с тобой всегда соглашаюсь. Если есть хоть какие-то проблемы с алкоголем (даже намек на проблемы) никаких компромиссов быть не может. Единственный вариант : не пить и быть счастливым.
Но с чего ты решил , что у maximuz есть проблемы? Он ведь в "Тошниловке" дневник не заводил и на желание выпить не жаловался. Представь, что ему друг важнее твоих принципов.
 

Pyroman

Старожил
Сообщения
321
Реакции
420
Не курю с
04.11.2011
Компания влияет на человека, видел недавно знакомого, любителя попить пивка, сразу бросилось в глаза отекшее лицо и пивное пузо, аш ужаснулся. Я не очень люблю пить, потом несколько дней голова не такая ясная. Я для себя решил, что не пью. Самое интересно меня особо никто не убалтывает.
 

Pyroman

Старожил
Сообщения
321
Реакции
420
Не курю с
04.11.2011
Компания влияет на человека, видел недавно знакомого, любителя попить пивка, сразу бросилось в глаза отекшее лицо и пивное пузо, аш ужаснулся. Я не очень люблю пить, потом несколько дней голова не такая ясная. Я для себя решил, что не пью. Самое интересно меня особо никто не убалтывает.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я уже четвертый месяц просто говорю что не бухаю, и пью в компании зеленый чай.
А там на свадьбе это другое, чел обидится.
У меня еще один не скромный вопрос. А ты спрашивал его мнение по поводу твоего отказа от алкоголя? Я представил, что у меня свадьба и друг мне говорит, что пить не будет. Я бы ответил, что не будешь, так не будешь - твое дело. Ты, главное, будь на свадьбе. Хотя, если бы он отказался быть даже трезвым, то тоже бы понял. У человека же есть причины не пить, не появляться и стоит уважать его желание.

Компания влияет на человека, видел недавно знакомого, любителя попить пивка, сразу бросилось в глаза отекшее лицо и пивное пузо, аш ужаснулся. Я не очень люблю пить, потом несколько дней голова не такая ясная. Я для себя решил, что не пью. Самое интересно меня особо никто не убалтывает.
А как вы определяете пивное пузо? 33 года уже прожил и так и не понимаю, что под ним имеется ввиду. Большинство моих друзей и знакомых пьют пиво и что-то особого пуза не видел. Я пиво не пил толком и имею это самое пузо. Мне кажется, что далеко не всегда оно от пива.
 

maximuz™

Авторитетная личность
Сообщения
937
Реакции
1.220
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня еще один не скромный вопрос. А ты спрашивал его мнение по поводу твоего отказа от алкоголя? Я представил, что у меня свадьба и друг мне говорит, что пить не будет. Я бы ответил, что не будешь, так не будешь - твое дело. Ты, главное, будь на свадьбе. Хотя, если бы он отказался быть даже трезвым, то тоже бы понял. У человека же есть причины не пить, не появляться и стоит уважать его желание.


А как вы определяете пивное пузо? 33 года уже прожил и так и не понимаю, что под ним имеется ввиду. Большинство моих друзей и знакомых пьют пиво и что-то особого пуза не видел. Я пиво не пил толком и имею это самое пузо. Мне кажется, что далеко не всегда оно от пива.
Спрашивал конечно)
Он в этом вопросе радикален)
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.742
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Компания влияет на человека
Ерунда. Снова вспоминается классика.. А если компания решит из окна прыгать?
В каких бы компаниях я ни была, остаюсь верна своему решению. Могу выпить бокал шампанского( считаю чистейшим переводом продукции),
могу не пить. Вот про то, что "своей дури хватает", это про меня. Я веселая, компанейская и открытая без алкоголя.
Меня принимают такой, какая я есть, и я людей принимаю такими, как есть они.
maximuz™, коль тема создана и навеяна твоими сообщениями, то мне кажется ,что до начала торжества стоит подойти к другу и сказать, что очень уважаешь и ценишь его , а также просишь поддержать тебя в решении отказаться от вредных привычек. Неужели если он настоящий друг, он не поймет?
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.557
Реакции
109.742
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

Неужели если он настоящий друг, он не поймет?
В одном направлении двигаемся в рассуждениях...

Он в этом вопросе радикален)
А как ты бы отреагировал?
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Моя плёха руски понимай...
maximuz™, а если бы, не дай б-г, конечно, тебе не по убеждению, а по состоянию здоровья нельзя было пить, он все равно был бы радикален?
А как ты бы отреагировал?
вот и я не пойму, чем он (друг) руководствуется в своем радикализме?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу