Как общаться без алкоголя?

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Васильна, это очень грустный анекдот.....
morgana Эти люди все психические больные сволочи, с ними надо прекращать контакт тем или иным способом. А разобраться трудно, да и не стоит оно того, не психиатр я. Вообще то на свете много психов ходит и почти у каждого нормального человека есть таракан в голове который иногда лапками шевелит...
То есть ты белый и пушистый, а они вроде уже и не люди. Но ведь никто не застрахован..... да и для алкоголика дорога назад не закрыта....
 

UncleSasha

Продвинутый
Сообщения
147
Реакции
162
Не курю с
10.08.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
morgana не путайте алкоголика и психа, а вот сволочь можно скорее к алкоголику отнести, ибо главные причины алкоголизма это слабость, лень, эгоизм человека, но каждый может все изменить...
 

татачка

Старожил
Сообщения
370
Реакции
428
Не курю с
07.01.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
morgana не путайте алкоголика и психа, а вот сволочь можно скорее к алкоголику отнести, ибо главные причины алкоголизма это слабость, лень, эгоизм человека, но каждый может все изменить...
согласна,причин много бывает и не только по таким критериям,на генетическом уровне,боль душевная и пассивная помощь,и поддержка родственников и окружающих((
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
morgana не путайте алкоголика и психа, а вот сволочь можно скорее к алкоголику отнести, ибо главные причины алкоголизма это слабость, лень, эгоизм человека, но каждый может все изменить...
На мой взгляд, понятие "сволочь" безалкогольное, но теоретически любого можно напоить до состояния нечеловека.
 

татачка

Старожил
Сообщения
370
Реакции
428
Не курю с
07.01.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Slavyan, я не то чтобы прям уж с Вами спорю. Повторюсь, я зацепилась за заметную категоричность.

Яды? Да нет в чистом виде ядов в принципе. Есть некоторые вещества, которые в зависимости от дозировки вызывают определенные процессы в организме. Про лечение ядами, думаю, слышали. И о совершенно натуральных ядовитых растениях. Наркотики? Туда же. Лично я живу и довольно неплохо себя чувствую, благодаря наркотическим обезболивающим. Что весьма неожиданно для здоровых людей.

Осознанность - это понимание цены вопроса. Любого. Не категоричное суждение: это яды, а это - не яды. Это наркотики, а это - не наркотики. Это хорошо, а это - плохо. А взвешенное решение, соответствующее реалиям конкретной ситуации в конкретный исторический момент.

И если с курением все довольно очевидно, алкоголь для меня в сомнительной позиции, но с уклоном в отказ, то в случае с "питанием ядами" все совсем неоднозначно. Интересовалась я как-то. Даже были порывы перейти на относительно здоровое питание. Итогом изучения вопроса стало понимание, что для того, чтобы это самое здоровое питание раздобыть в современных реалиях, нужно затратить столько сил, времени и денег... В итоге жрачка окажется на алтаре, на который нужно молиться и пахать полжизни. И подумалось как-то, что лучше я проживу на 5 лет меньше, но полноценной жизнью, а не тратя ее половину на возделывание огорода, выращивание скотины, готовку, какой-то поиск уже готовых экологически чистых продуктов и прочее-прочее. Теряется там грань, где уже не еда для человека, а человек для еды.

Кстати, неизвестно еще, что из перечисленного подорвет здоровье больше. Да и слишком уж много примеров перед глазами, когда откровенные алкоголики не могут убить себя десятилетиями, а вроде бы довольно здоровые и нормально живущие люди болеют и умирают по неведомым причинам. Что ставит для меня под сомнение, а правильно ли тут вообще расставлены причины, следствия и их процентное соотношение.

Да, я не ем майонез и еще некоторые продукты. Среднестатистическую российскую кухню переношу с трудом (картошка-мясо, жирно-калорийно). Но без фанатизма. Ресурсов здорового организма достаточно, чтобы естественными, предназначенными для этого механизмами выводить изрядное количество токсинов. И по-моему, это достаточно осознанная позиция.
жить по чужим примерам и статистикам штука интересная ,но относительная...не лучше ли у себя самой спросить чего ты хочешь и как ты хочешь жить?такое чувство что сомневаешься и противное это слово-оправдываешь себя.кстати генетика сильная штука,из за них многие здоровые к среднему возрасту идут на риск многих заболевании
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
татачка, здесь обсуждались несколько иные плоскости, а не моя оправдывающаяся, несовершенная и не задумывающаяся о Главном личность. Позвольте, я сама справлюсь со своими экзистенциальными вопросами. :smile_coffee:
 
Последнее редактирование:

татачка

Старожил
Сообщения
370
Реакции
428
Не курю с
07.01.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
татачка, здесь обсуждались несколько иные плоскости, а не моя оправдывающаяся, несовершенная и не задумывающаяся о Главном личность. Позвольте, я сама справлюсь со своими экзистенциальными вопросами. :smile_coffee:
я выразила свое мнение на твое и только.как я понимаю здесь высказываются,поддерживают и размышляют(на что я очень надеюсь)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
татачка, да, здесь действительно высказывают свое мнение. Только об алкоголе и здоровом образе жизни, а не обо мне и моих сомнениях. Это называется "переход на личности". Поверь, я куда менее интересный повод для беседы, чем яды и наркотики. :smile_coffee:
 

Slavyan

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
92
Не курю с
20.12.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дополню ещё: в компании пьющих трезвый мужчина пользуется большим уважением у слабого пола. Не любят женщины поддатых мужчин.
Если сами не поддатые)))
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Нормальная женщина в любом состоянии своей ..... хозяйка. Сущность человека в подсознании, поэтому если хочешь узнать человека- налей ему грамм 300-500 водки и ты увидишь лицо его истинное. Алкоголь -это народный детектор лжи, многое становиться ясным на утро)))

Это заблуждение. Алкоголь - это вещество, которое при переизбытке в организме вызывает нарушение мышления, торможение в коре головного мозга участков, ответственных за самоконтроль. Алкоголь относится к веществам, меняющим состояние человека. Поэтому говорить, что пьяный человек - это реальный человек на самом деле без масок - в корне не верно.

Все мы видели людей, которые выпив, становятся наглыми, самоуверенными. А в трезвом состоянии тише воды, ниже травы. И кому в голову придет их считать уверенными? Это лишь говорит о том, что пьяный человек становится неадекватным, невменяемым, становится уже не человеком, а пьяным телом. И его слова, поступки, чувства - являются все иллюзиями. Помните рекламу пива Батлер? Про нужно было пить безалкогольное. То есть выпивший чувак, выбравший несимпатичную для него женщину для совместного лежания в постели был неадекватным, он бы никогда не стал делать трезвым такие поступки. Что вновь говорит о том, что цена выбора в состоянии алкогольного опьянения равна нулю. Это не осознанный выбор трезвого мозга, а состояние неадекватной работы психики.

Пьяная женщина вагине не хозяйка означает именно это. Что женщина, перепив, становится распущенной, самоуверенной, неадекватной.

И выбор, который делает человек под бухлом, всегда практически ошибочен. Это все относится к пьяным людям. В умеренных дозах нарушения мышления не наблюдается. Хотя и умеренные дозы снижают самоконтроль и ослабляют волю человека.

Одна из причин срывов людей, бросивших курить, является прием алкоголя. Потому что алкоголь расслабляет и снимает запрет на курение. Около половины дневников, в которых люди описывают свои срывы, связаны с алко.

Если для человека нормально выпить пол литра водки, это уже намекает, что с его толерантностью что-то не то. Это количество номрально лишь для алкоголика. И нарушает нормы, рекомендованные ВОЗ.

Я могу взять любого теоретика, который пишет, что все в подсознании, взять воронку и начать заливать и в определенный момент его поведение станет дебильным, что полностью сводит на нет рассуждения о том, что алко само по себе не способно вызывать нарушение мышления, речи, выбора человека.

Пьяный человек всегда является неадекватным. И поэтому в законах состояние алкогольного опьянения считается фактором усугубляющим вину.

Вождение транспортными средствами запрещено в состоянии алкогольного опьянения : нарушение реакции водителя, приводящее к нарушению ПДД и часто к гибели водителя или пешеходов.

Алкоголь - это не детектор человека. Это вещество, провоцирующее человека на вещи опасные для его жизни, жизни других людей, нарушающее его поведение.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Евгений Юдин, доля правды есть все-таки в том, что человек будет делать то, что в трезвом состоянии заблокировано. Снижение порога критичности и расслабление сначала, - при небольших дозах, - вызовут те паттерны поведения, которые уже есть в человеке, но прикрыты контролем, страхом и прочим. А вот дальше да - полный разнос.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, доля правды есть все-таки в том, что человек будет делать то, что в трезвом состоянии заблокировано. Снижение порога критичности и расслабление сначала, - при небольших дозах, - вызовут те паттерны поведения, которые уже есть в человеке, но прикрыты контролем, страхом и прочим. А вот дальше да - полный разнос.
В умеренных количествах это не представляет угрозы. Но для некоторых индивидуумов даже небольшое количество алкоголя вызывает неконтролируемые реакции. Например, моя бабушка в юности от небольшого количества алкоголя становилась плаксивой, ей было жалко себя. А у трезвой этих реакций не было.

У любого из нас есть подавленные воспоминания, которые могут быть активированы воспоминаниями, откровенным общением, чтением похожей истории и прочее. И о чем это говорит? Лишь о том, что в любом из нас есть то, что заблокировано. Моралью, воспитанием, внутренними запретами и прочее. Но алкоголь чисто на химическом уровне вносит дисбаланс в эту систему табу. Поэтому нельзя говорить о том, что выпивший человек реально такой же, как и трезвый. Его реакции спровоцированы алкоголем. И кончается действие алко - кончается и то, что заблокировано. И даже мы не можем быть уверены, что это не глюки пьяного мозга. И мы все с опытом слабо верим обещаниям выпившим. Мы видим на совместных гулянках, как чувак вдруг, перепив, становится добреньким, таким весь плюшевым, белым и пушистым. Весь таким общительным. Я не верю в такую общительность. И в такие резкие перемены.

Если ты добрый - будь таким и трезвым. А не становись таким от ПАВ-алкоголя. ПАВ-психически активное вещество.

Не может быть реальным то, что вызвано градусом алкоголя в крови. Все реакции человека пропитаны алкоголем.

Правда, для не алкоголика, при умеренном количестве никаких отклонений и нарушений не наблюдается. А если я такое наблюдаю, то всегда списываю на алкоголь. Как-то так)
 

UncleSasha

Продвинутый
Сообщения
147
Реакции
162
Не курю с
10.08.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин Если все что вы написали ваше личное сочинение на тему "выводы из собственного опыта и прочитанного" снимаю шляпу тоже, за глубокое знание и понимание предмета.
То есть можно использовать такой пример: допустим человеку, который трезвый "мачо-любитель женщин", вливали воронкой дозу алкоголя и потом он встал раком, достал вазелин, ну и предложил собутыльникам его э..к..х..м, ну вы поняли... На утро этот человек заявил, что это все просто алкоголь и он на самом деле мачо как всегда, а не пи...с. Если следовать вашей "практике", то этот человек(назовем его пока так) просто алкоголем отравился? Есть одна книга на свете которую надо читать и следовать ей на 100%, в ней сказано: не убей, не укради, не прелюбодействуй, не пожелай жены и добра ближнего. Если человек творит такое в пьяном виде, то он не человек, он скотина и алкоголь способствовал показать лицо его. Касаемо женских вагин, женщина изначально существо моногамное и если она пьяная, будучи в заявленных отношениях или в браке, начинает искать приключений, то просто у нее нет мужчины, даже если кто то мужского пола находится рядом. Как то так, могу еще придумать много опровержений теории "я был пьян, не знал что творю" Да, есть люди которые пьют и не ведают, что творят, но там серьезные нарушения психики, типа "белки", остальные творят то чего глубоко хотят.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Мне понравился ваш пост. Красиво и ярко описано.:)
То есть можно использовать такой пример: допустим человеку, который трезвый "мачо-любитель женщин", вливали воронкой дозу алкоголя и потом он встал раком, достал вазелин, ну и предложил собутыльникам его э..к..х..м, ну вы поняли... На утро этот человек заявил, что это все просто алкоголь и он на самом деле мачо как всегда, а не пи...с. Если следовать вашей "практике", то этот человек(назовем его пока так) просто алкоголем отравился?

Пример интересный, конечно. Но я сам общался с невменяемыми людьми, упитыми в усмерть. У них нарушена речь, соображение, бывают глюки, они неадекватно воспринимают реальность, они могут обидеться на сущую ерунду, несут бред, им может казаться, что они становятся интересными собеседниками, то есть на лицо глюки сознания. Если следовать вашей логике про мачо, тогда это не алкоголь сделал их такими, а они на самом деле такие. С трудом ворочающие языком, неадекватно мыслящие, качающиеся, едва стоящие на ногах и прочее. Они такие и в трезвом состоянии? Часто бывает, что перепив, один человек в припадке злости вонзает нож в своего лучшего друга из-за обиды. Это алкоголь сделал или он мечтал человека зарезать?

Правда в том, что пьяный человек не равен трезвому. Он никогда бы не стал делать то, что делает под хмелем. Алкоголь его изменил, обострил его запреты, табу, разрушил самоконтроль, сделал глупым, невменяемым. Я сам напивался и потом, на утро, не помнил, что говорил и как оказался в такой ситуации. То есть никакой работы сознания не было. Были одни инстинкты и поведение мое резко отличалось от трезвого. Мой мозг плескался в алкоголе. И мои решения, поступки целиком и полностью состояли из этого алкоголя. Поэтому я никак не могу считать, что пьяный человек равен трезвому и что его поступки были добровольными. Алкоголь как раз эту волю и сметает к черту. ОН делает человека зверем, без рассудка и без совести и без границ.

Если бы ваша логика была верна, тогда бы алкоголь не был запрещен к распитию на работе, за рулем, в общественных местах. Люди бы просто считали, что человек показывает себя реальным. Нет, все прекрасно понимают, что, выпив, человек становится опасным себе и другим. Именно наличие в крови алкоголя делает его таким.

Именно поэтому лишь трезвый человек адекватен. Его действия, слова, поступки отражают его. А у пьяного они отражают лишь влияние спирта на него. Они показывают, как алкоголь поменял его. У наркоманов есть такое понятие, как - меня поменяло. Этим они хотят сказать, что в момент опьянения алкоголем, героином, каннабисом они стали другими.


Касаемо женских вагин, женщина изначально существо моногамное и если она пьяная, будучи в заявленных отношениях или в браке, начинает искать приключений, то просто у нее нет мужчины, даже если кто то мужского пола находится рядом.
Та же самая женщина в трезвом состоянии разума почему-то не ведет себя как озабоченная кошка. Очевидно же, что она находится под алко. И своими решениями руководит не она, а ее пьяный мозг. Вы мне пишите, что далеко не все женщины ведут пьяными себя распутно. Это так. Потому что алкоголь у таких женщин не обострил влечения, не снял табу. Грубо говоря, вульгарно выражаясь, желания так себя вести не возникло. Но та же женщина будучи пьяной может легко вдруг пойти в разнос. Разное опьянение, разное время, окружение и место и алкоголь уже по другому всю ситуацию разыграют.

Наше поведение - это такая дикая смесь различных инстинктов, желаний, социальных установок, что, грубо говоря, каждый из нас даже будучи трезвым порой такое выкидывает, что диву даешься порой на самого себя. Мы думаем, что мы такие сознательные, сами выбирающие свои поступки. Но если быть реально честными самими с собой, то наши выборы в жизни - это такая пестрая смесь массы факторов, которые накладываются друг на друга и влияют на нас.

Слово ответственность означает изначально трезвый ум, что в корне противоречит состоянию ума пьяного человека.

Как то так, могу еще придумать много опровержений теории "я был пьян, не знал что творю" Да, есть люди которые пьют и не ведают, что творят, но там серьезные нарушения психики, типа "белки", остальные творят то чего глубоко хотят.
Но и те, кто находится под белочкой, тоже творят то, что хотят, все люди творят всегда то, что хотят. Это факт. Исключений не бывает. Даже под дулом пистолета люди ведут себя по разному. Человек всегда выбирает то, что хочет. Проблема в том, что почему-то алкоголь вызывает у них такие желания, которых почему-то не было без этого алкоголя. А раз меняется лишь один фактор - алкоголь - то и именно он и вызвал, спровоцировал эти самые желания. Все остальное остается точно таким же.
 

UncleSasha

Продвинутый
Сообщения
147
Реакции
162
Не курю с
10.08.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Евгений Юдин, во многом с вами согласен, всякое бывает в жизни, много исключений. Алкоголь как спички, можно лес поджечь, а можно костер для согрева, что зажечь решает человек!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Евгений Юдин, я проиллюстрирую то, что ты назвал
пестрая смесь массы факторов, которые накладываются друг на друга и влияют на нас
и упомянутую поговорку "фемина ин вина нон куратор вагина". От души и не голословно.

Вот есть я. У меня есть мужчина. Это мой осознанный выбор, я собираюсь прожить с ним долго-счастливо, в идеале всю жизнь. Более того, это уже давние, проверенные, глубокие и искренние чувства. Не расчет, не "потому что пора" и тэдэ. Но сейчас он находится в командировке. Мой организм утверждает, что это неправильно. Не знаю, что уж там про женскую моногамность понапридумывали, но он с этим не согласен. Он хочет мужчину. Это мое желание? Да. Инстинктивное, подсознательное, телесное, не сильно ярко выраженное, - но желание.

А еще у меня есть осознанное желание сохранить доверительные, честные отношения, в которых нет места изменам. И вообще, даже без контекста этих отношений, я не считаю случайные связи для себя нормой. Это мое желание? Да. Осознанное, с пониманием причин, возможных следствий и прочих факторов. Человеческое такое, с применением головы. Даже не потому что злой дядя сверху сказал, что низззя. А еще более вдумчиво.

И оба этих желания во мне сосуществуют, вызывая конфликт. Осознанно я на этот конфликт иду. Он не кошмарен, он не причиняет мне мучений, я об этом не думаю каждую минуту. Но он существует. Более того, это нормально. Первое желание - природное, инстинктивное. Второе - социальное, осознанное.

Только вот какой пунктик. Если я сейчас нажрусь до зеленых собак, вероятность того, что реализуется мое первое желание, сильно повышается. Оба желания - мои. Хочу я и того, и другого одновременно. Но в адекватном состоянии превуалирует голова. А вот что перевесит в измененном состоянии - я не знаю, более того, не собираюсь проверять. Что хуже всего - да, я в себе сомневаюсь. И ведь не потому, что мой мужчина какой-то не такой. И в нем бы я тоже засомневалась, если бы он пил. Мы не пьем оба.

Что из этого - мое лицо? Я могу, конечно, прикинуться бестелесной принцессой, которая кушает радугу. Но реальность показывает, что даже в самых прекрасных отношениях бывают не только командировки, но и странные фантазии, и неуместные желания, и сомнения, и кризисы. Алкоголь может это все проявить в таком виде, что разрушит жизнь. И говорить потом: ты этого на самом деле хотел, - несколько неправильно. Да, хотел. Разного хотел. Сиюминутного и на перспективу. Но из всех своих хотелок без алкоголя выбирал достойные. А с алкоголем получилась мешанина из инстинктов, приправленная мимолетными эмоциями.

А парень тот мож и не п***с, любопытство у него так проявилось: что ж они в этом находят. Более того, случайный собеседник мне как-то давно что-то подобное рассказывал. Дело было в развязной хипповской компании, играли в бисексуальную бутылочку. Он тоже подключился. Пьяный, естественно. Контроль снижен, отказаться неудобно, любопытно. Он не гей и больше в подобном не участвовал. Но факт биографии остался. Под алкоголем.
 
Последнее редактирование:

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Nuta, прекрасно написано. Нормальный конфликт между разными частями личности. И такое взрослое решение через принятие его и выбор в пользу важной стороны для себя. Здорово. Высший пилотаж.:)

У меня в детстве был отчим, который не гнушался использовать ремень, тапок, шланг - все, что попадет под руку за малейшие нарушения с моей стороны его правил. А когда напивался, то становился пушистым и добрым и говорил, что делает это для моей пользы. Почему-то я воспринимал его реальным именно тогда, когда он был трезв. Для меня он навсегда останется человеком, у которого были серьезные проблемы с самоконтролем, необоснованной агрессией, с плохо понимаемой ролью родителя. Его доброта куда-то улетучивалась магическим образом, когда в крови иссякал алкоголь.

Наверное, это одна из причин почему мне нравится моя трезвость. Что в моем окружении никогда не будет выпивающих людей друзей. Никогда нельзя быть уверенным, что ты им интересен или ты просто дополнение к их стакану.
 
Реакции: Nuta

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
У меня в детстве был отчим, который не гнушался использовать ремень, тапок, шланг - все, что попадет под руку за малейшие нарушения с моей стороны его правил.
В который раз убеждаюсь, что самые вдумчивые и осознанные люди на моем пути - это люди, нещадно битые. :smile_coffee: Компенсированный невроз, мать его...
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу