Как убедить подростка не курить

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Каждый родитель желает своему ребенку здоровья и боится, если тот начнет курить. Чтобы ребенок не начинал пробовать курить, важно создать здоровые условия среды.

Первые беседы о вреде курения необходимо проводить уже тогда, когда ребенок начинает понимать причинно-следственные связи, то есть с трех-четырех лет. Это период, когда ребенок абсолютно доверяет родителям и впитывает любую новую информацию. По мере взросления предоставляемый ребенку материал о последствиях курения должен усложняться. Приобщение детей к курению в основном распространяется там, где им уделяется недостаточно внимания или если ребенку нечем себя занять. Когда ребенок увлечен (спортом, искусством и так далее), его самооценка повышается, увлечения препятствуют появлению и развитию вредных зависимостей.

Во время беседы с подростком о курении нужно соблюдать некоторые правила:

  • разговор должен проходить в доверительной обстановке, на равных, нельзя навязывать свою точку зрения;
  • нужно выяснить знания ребенка по проблеме и его отношение к ней, и на этой основе строить дальнейший разговор;
  • таких бесед не должно быть слишком много, нельзя постоянно и по любому случаю говорить о вреде курения.

Пути избавления подростка от никотиновой зависимости

1. Посмотрите на себя. В ходе опросов специалисты выяснили, что большинство курящих первый раз выкурили сигарету дома, потому что родители курят, и дома всегда есть сигареты. Именно по этой причине эти самые родители не могут привести своему подростку убедительные доводы против курения. Решите бросить курить ради своего ребенка! Это будет сильный ход, который подросток оценит. В крайнем случае, объясните ребенку, какой глупый поступок вы совершили, впервые взяв в руки сигарету. И ни в коем случае не вставайте в позу ("Я взрослый – мне можно, ты ребенок – тебе нельзя").

2. Негативные последствия. Покажите возможные последствия курения. При опросе большинство подростков 13-14 лет свой отказ от курения мотивировали запугиванием со стороны родителей ("заболеешь, детей не будет, легкие черными станут"). В старшей возрастной группе ребята связывали причину отказа от курения с осознанием последствий табачной зависимости для здоровья (рак, астма, туберкулез, кариес, сокращение продолжительности жизни). Девочкам, которые обычно неравнодушны к своей привлекательности, родители должны объяснить, как курение может негативно сказаться на их внешности ("портится кожа, ногти, появляется неприятный запах изо рта").

3. Аргументированный отказ. Объясните ребенку, как правильно отказаться от предложения закурить. Если в семье есть некурящие старшие брат или сестра, то лучше это поручить им, получится гораздо действеннее. Чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, необходимо заранее обсудить алгоритм ответа. Психологи советуют строить ответ по следующему типу: отказ + аргумент + встречное предложение. Например: "Я не буду, спортсменам нельзя. "Дыхалку" могу испортить. Может, лучше на великах покатаемся?".

Фразы, которые не рекомендуется произносить в разговоре с подростком, и предполагаемая ответная реакция на них:

  • "Ты еще мал курить!" – "Отлично! Как только вырасту. Хотя я уже взрослый".
  • "Чтоб я не видел тебя с сигаретой!" – "Нет проблем! Буду курить в более приятной компании".
  • "Курят только глупые люди" – "Может дядя Петя и глупый, а я знаю много отличных ребят, и все они курят".
  • "Не смей курить!" – "Не надо мне приказывать!"
  • "Увижу с сигаретой – выгоню из дома!" – "Какая ерунда! Любопытно на это посмотреть".
  • "Сигарета – это яд. Капля никотина убивает лошадь" – "Это банально, к тому же я не лошадь".

Если вам трудно самостоятельно справиться с этой проблемой и вам нужна помощь, то лучше обратиться к специалисту.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу