Карр+воля

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стаж курения:
4+3 (с перерывом 14 месяцев)
Среднее количество выкуриваемых сигарет:
30
Причины отказа от курения:
Забота о здоровье, осознание преимуществ жизни без курения
Попыток бросить:
более 100
Бросал(а) с использованием методик:
Аллен Карр
Причины прошлых неудач:
Беспробудно пьющая и курящая компания, стресс
Сейчас бросаю с помощью:
Метод Аллена Карра с подключением силы воли
От себя:
Начал постоянно курить лет с 18-ти. Почти всегда нравилось. Предпринимать попыток бросить поэтому почти не пытался, только пару раз. На четвёртый год стал курить по пачке в день и более, стали ощущаться проблемы с давлением. Попробовал пару раз бросить с помощью силы воли. Рекорд был один день. На счастье почти сразу же узнал о книге Аллена Карра. Прочитал за день, очень проникся и попробовал бросить. Не курил две недели, потом около пачки выкурил за вечер во время пьянки. На утро было стыдно, посчитал это за недоразумение и продолжил не курить. Потом ещё через неделю опять во время пьянки сделал пару затяжек, вкус мне показался отвратительным, закружилась голова, и дальше я курить не стал. Потом ещё через пару недель был большой соблазн, но справился. И как рукой сняло. Стал убеждённым некурильщиком. Смотрел на курящих с сожалением, радовался что бросил и т.п.
Спустя 14 месяцев одна пьянка мне показалась недостаточно полной без сигареты, и я забавы ради выкурил несколько. И дальше, как в книге Аллена Карра про "самое большое разочарование", про мужика, который "избавился", а потом закурил на Новый год и перешёл довольно быстро к своей обычной норме сигарет в день.
Как только я понял, что снова втянулся, и имея опыт бросания в купе с отсутствием желания снова стать заядлым курильщиком, я стал пытаться бросить снова. Однако, почему-то второй раз уже не получилось. Так последние три года, особенно последний, я живу то бросая, то снова срываясь. Периоды некурения составляют от пары дней до месяца (однажды было полтора).
По сравнению с первой (и пока что единственной, в принципе, более-менее удачной) попыткой бросить, новые не сопровождаются долгим позитивным настроем, который так важен на первое время. "Лёгкий способ бросить курить" я перечитал уже полностью более 10-ти раз. В последний раз даже в особенном переводе. Возможно, в связи с частыми бросаниями, мой организм и ум приноровились, поэтому зачастую случается так, что несколько дней, а порой и недель я почти не испытываю "ломки", а потом одолевает внезапное желание курить. И продолжается оно несколько дней до тех пор, пока я не сдаюсь. Будто третья(четвёртая, пятая) неделя меняется местами с первой. Это наносит серьёзный удар по настрою. Поскольку одно дело, когда тебе трудно в первый день, а с каждым следующим всё легче и ты чувствуешь прогресс, который тебя мотивирует двигаться дальше, и другое, когда наоборот: тебе кажется, что всё идёт легко и здорово, а потом резко становится хуже, чем было.
В связи с этим, полагаться лишь на один настрой, вызываемый осознанием отсутствия плюсов у курения, уже не приходится. Во-первых, не получается достичь его снова в мощном и долгосрочном виде, а во-вторых, и он тоже проходит, а сама привычка (или пусковые механизмы) вместе с физическим дискомфортом могут пройти позже неё. Поэтому, если раньше, когда настрой оказывался недостаточным, и я говорил себе "плохая попытка, надо ещё раз попробовать через некоторое время", в этот раз буду подключать ещё и силу воли, терпеть и, может быть, где-то мучаться, ждать, когда позывы угомонятся.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Fowler, добро пожаловать!
очень интересно и подробно вы описали свое стремление не курить! вся жизнь борьба! без шуток, борьба с собою! скажите пожалуйста, нынче вы полны решимости не курить? что вас подтолкнуло снова к этому выбору? какой-то мотив доминирует над остальными? какой?
все ваши попытки были не плохими. вы не курили.
а вот мотивы вашего сновакурения требуют более серьезного анализа. почему-то вы допустили СноваСигарету.
Алкоголь. был причиной ряда срывов. Видимо компания соблазняет вас.
Странно то, что вы понимаете что сигарета не дает вам ничего, а отнимает целостность личности, здоровье. финансы.
 
Реакции: Anni
Я

ЯНаталИЯ

Fowler, Привет) Когда человек решает изменить себя, неизбежно меняется его жизнь, от самых мелких ее аспектов до кардинальных. Если ты хочешь изменить себя, не курить, не пить...тогда оставь такие компании, где беспробудно спускают свою жизнь в унитаз. Ничего такие "друзья" тебе не дадут, поверь и их стиль жизни не для тебя. Люби и уважай себя! Ограничь общение "с такими" до нуля! Иначе срывы так и будут продолжаться! Удачи тебе! Мы в тебя верим!
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Irina Vladimirovna, большое спасибо, что обратили внимание на мой пост.
По поводу того, полон ли я решимости: скорее, я полон желания. Все последние три года - это одна большая попытка снова бросить курить. Но моя цель - сделать это окончательно и эффективно. Это и предыдущий удачный опыт бросания вместе с памятью тех ощущений, как оно всё должно происходить, в чём-то мешает, а не помогает, во всех моих следующих попытках. Другими словами, постоянно наступает момент, когда мне начинает казаться, что что-то идёт не так, что я неправильно бросаю и возвращение к этой вредной привычке - лишь вопрос времени. Ведь всем известно, насколько хитрым и изворотливым становится ум курильщика, который пытается завязать.
Когда я прочитал "Лёгкий способ" впервые, я был крайне вдохновлён откровениями, снизошедшими на меня. Их было так много, и они были так сильны, что подвергнуть те постулаты критике было очень сложно. Я имел практически фанатичный настрой. В данный момент уже имеются в голове некоторые контр-аргументы по нескольким пунктам. Иными словами, отговорки для жаждущих никотина тела и ума. Сейчас приведу примеры. Сразу оговорюсь, что они касаются в основном периода отвыкания.
Например, стресс. Как мы все знаем, курение не устраняет стресс, а лишь создаёт или увеличивает его. Но, с другой стороны, когда есть только один стресс по какому-то поводу, мы увлечены именно им. Например, плохие новости. Когда ты курильщик, у тебя есть ещё дополнительный стресс: жажда никотина. Итого две проблемы. Покурив, мы решаем одну из них. По логике, ничего особенного не происходит, но на психологическом уровне получается так: было две проблемы, одну решили, осталась одна. Успех. Настроение улучшается.
Второй момент - расслабление. Когда лежишь в тёплой ванне, естественно, в голову не придёт закурить. А вот в компании друзей и пива, например, явно не хватает "дополнительного эффекта". Уж первые полтора месяца точно алкоголь без сигарет вообще не приносит удовольствия. Даже наоборот. Поэтому, кстати говоря, временно я перестал употреблять его вообще. Правда, посиделки с друзьями в таком случае не имеют смысла, поскольку просто пообщаться можно и по телефону, а наблюдать, как все пьют и курят, а ты нет, сомнительное удовольствие. Плюс к этому: пусть курение - это ношение тесных туфель, ради удовольствия от их снятия, но всё же удовольствие. Хоть и достаточно глупое.
Третье. Моменты сосредоточения. В период отвыкания, когда слышатся позывы организма и в голове включаются "пусковые механизмы курения" сосредоточиться сложно. Более того, появляется раздражительность.
Эти три пункта "критики метода Аллена Карра" резюмируются в постулате о выборе времени:
1) Чем раньше бросишь, тем лучше.
2) Чем сложнее период в жизни, тем эффективнее бросание
Получается, что либо надо найти в своём жизненном графике минимум три недели без стресса, друзей и сосредоточения, что в наше время практически немыслимо, либо пуститься во все тяжкие, испытывая постоянный дискомфорт. Но, поскольку из-за перечисленных выше "сомнений разума" к дискомфорту относиться легко не получается, выходит, надо его терпеть. А это уже включение метода силы воли, которым Аллен пользоваться категорически не рекомендует. Мало того, что очень важно, он утверждает, что этот метод вообще-то ведёт к провалу.
Хорошо было бы, если через три недели действительно всё это "рассасывалось". Но через шесть недель (мой рекорд периода "нового бросания") мне хотелось периодически пить и курить, я чувствовал, что всё ещё выпадаю из жизни. Притом я прекрасно осознавал и чувствовал все плюсы жизни без сигарет. Но, к сожалению, и минусы, а именно необъяснимый дискомфорт. В связи с чем, чёткого осознания: бросивший я курить НАВСЕГДА или всё-таки что-то недопонявший, у меня не появилось тогда. А жить в такой неопределённости как-то не с руки.
Однажды на почве всех этих ощущений мне пришла в голову нелепая мысль, что с тем же успехом можно было бы написать книгу "Лёгкий способ перестать брать взятки", где содержались бы тезисы типа "все плюсы коррупции иллюзорны, Вы наносите лишь вред государству и нарушаете закон", "беря взятки, Вы создаёте стресс, а не устраняете его", "не завидуйте другим политикам, они страдают, портя свою карму, а не Вы". Конечно же, людям, вдохновившимся данной книгой, пришлось бы забыть о больших деньгах, власти и роскоши. То есть, изменить в корне свою жизнь.
Эта абсурдная мысль, тем не менее, натолкнула на очевидный для многих вывод: что бы порвать с вредной зависимостью, порой нужно поменять, может быть, даже сильно, уклад своей жизни. Ато и поработать с характером. Привыкнуть к альтернативным способам снятия стресса, избавления от скуки, сменить работу, изыскать новое хобби, заняться спортом. Вобщем, опять сила воли. Но, один момент: 4 года назад для бросания мне ничего этого не потребовалось... У меня была нервная работа, я пил пиво два раза в неделю, нервничал, скучал, раздражался, но отвыкал от никотина с удовольствием. И это никак не даёт мне покоя.
Извиняюсь за много букв)
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЯНаталИЯ, спасибо. Всё верно. Надо только как-то выкрутиться из замкнутого круга: что б начать новую жизнь надо бросить курить, а что бы бросить курить, надо начать новую жизнь)
 
Я

ЯНаталИЯ

что б начать новую жизнь надо бросить курить, а что бы бросить курить, надо начать новую жизнь)
Знаешь, такая же была проблема...тут просто нужно сделать шаг...самому, ничего не подтолкнет, не ждать часа "Х"...мы сами решаем когда он произойдет, знака свыше не будет!...просто НУЖНО принять твердое решение и сделать его, а потом не предавать своих убеждений и принципов, верить в правильность своего решения. Вот залог успеха.;)
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Почитал чужие дневники и несколько удивился: во-первых, тому, как много случаев бросания путём силы воли и с помощью таблеток, что, по сути, примерно то же самое, и как мало на их фоне бросающих по книгам и прочим методикам "осознания". Расстроило, как много сообщений о муках первых дней и, особенно, что спустя даже год люди, хоть и иногда, но скучают по сигаретам. За последние 9 месяцев я 4 раза бросал курить на месяц и более, но всё проходило гораздо легче (не считая "чёрных дней", когда приходилось поддаваться соблазну). А то, что описывается у некоторых людей через год, я ощущал как раз через месяц. Может быть, это ,наоборот, повод радоваться, что мне будет проще.
И вывод о том, что НЕОБХОДИМО сначала возненавидеть сигареты, просто очевиден. Иначе может не получиться, потому что будет путь назад.
 
Я

ЯНаталИЯ

Может быть, это ,наоборот, повод радоваться, что мне будет проще. И вывод о том, что НЕОБХОДИМО сначала возненавидеть сигареты, просто очевиден. Иначе может не получиться, потому что будет путь назад.
Ты сделал правильный вывод;)
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.997
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Fowler, желаю тебе удачи! Блин. всё как у меня - 10500 постоянных "всё, надо бросать". Потом день-2 недели не куришь, и потом снова-здорово!
Здесь я тебе не буду советы давать как облегчить ломку - ты сам всё это 100 раз проходил. Тебе надо просто для себя решить - что это не 101 раз, а второй - когда ты не куришь.
Не советовал бы тебе бросать в период стресса.
Курящие друзья? Хм...ну первые 2 недели, когда едет крыша точно надо воздержаться. А потом...ну курят они. ты то нет! Ну курил да. но сейчас сигарета тебе не нужна. Ты уже проверял несколько раз. что одна - и понеслось. Так зачем пробовать если ты знаешь всё наперёд.
Ещё раз удачи!
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пушистый кот, спасибо! Я почитал твой дневник и нашёл практически "свой" случай грома средь ясного неба (у тебя это 43-ий день), когда неожиданно захотелось курить.
Я сильно беспокоюсь именно за такие моменты, именно этот пункт в моей стратегии бросания пока остаётся открытым, именно его разрешения не хватает для того, что бы вырисовалась уверенность в небезнадёжности моей новой попытки. Скажу даже проще: я знаю, что я хочу бросить, я знаю, как вести себя, что бы не курить в первые недели ломки. В этом я уверен. Если бы мне предложили пари, что я не буду курить месяц, я бы, если бы не было совсем уж неблагоприятных обстоятельств, согласился, взяв пару дней на подготовку. Но ими (первыми неделями) всё, как мы знаем, не заканчивается. Ведь цель бросания: не просто не курить, а думать, как некурящий. А мы некоторое время себя такими совсем не ощущаем, мы ощущаем себя выздоравливающими, но не здоровыми. Мы, как и люди, нас поддерживающие, даём себе в этот период определённые поблажки в жизни и работе, мы признаём себя чуть-чуть шизофрениками и миримся с этим, но настоящий некурящий не ощущает себя шизофреником, не оправдывается ломкой за свои срывы или чудачества. Поэтому очень важный, на мой взгляд, вопрос в подготовке к бросанию: сколько придётся ждать? Не страдать, а пребывать, так сказать, в несколько изменённом состоянии сознания. Я знаю, чего я хочу, я знаю, что делать, но я не знаю, сколько времени приблизительно потребуется для успеха. Три недели - не тот срок для меня уж точно. Полтора месяца тоже. Есть люди, которые через годы иногда тоскуют о сигаретах.
Проще говоря, я мыслю следующим образом: существует какой-то средне-статистический период времени, по истечении которого курильщик, который ПРАВИЛЬНО бросил навсегда, чувствует, что бросил навсегда. Отталкиваясь от этого срока можно оценить свою собственную попытку, я бы сказал, качество подготовки. Если по истечении N дней ты пришёл в норму, значит, твой настрой правильный, попытка удалась. Если же мозг продолжает бомбардировать, то неизвестно, сколько ещё эти муки будут продолжаться, может быть всю жизнь, и стоит пересмотреть основные принципы своей стратегии.
Кстати, я однажды читал один блог (к сожалению он удалился), в котором была представлена интересная тактика борьбы с жаждущим никотина умом, а именно, не спорить с ним. Автор утверждал, что, отвечая каждый раз на его выпады своими аргументами, мы только тратим силы - он всё равно ещё что-нибудь придумает. А поскольку все его аргументы иррациональны, опровергнуть их порой очень нелегко. Если же объявить его изначально "невменяемым", то и спорить не надо, автоматом банить все сигналы. Даже сравнение было приведено, что это как бой с тенью - чем больше машешь руками, тем быстрее выдыхаешься, плюс не наносишь врагу никакого вреда. А если не дёргаться, то и он тебя не победит - потому что бесплотен и никакого урона не нанесёт.
Пробовал при бросании занимать руки чётками, а рот жвачкой - сдавался очень быстро. Такое впечатление, что компромиссы с зависимостью только продлевают ей жизнь. Может быть, стоит как-то вообще на них не идти, принимать все удары стойко. Но тут, очевидно, должна быть какая-то золотая середина, чтоб совсем не свихнуться.
 

Пушистый кот

Писатель
Сообщения
581
Реакции
6.997
Не курю с
07.11.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пушистый кот, спасибо! Я почитал твой дневник и нашёл практически "свой" случай грома средь ясного неба (у тебя это 43-ий день), когда неожиданно захотелось курить.
Я сильно беспокоюсь именно за такие моменты, именно этот пункт в моей стратегии бросания пока остаётся открытым, именно его разрешения не хватает для того, что бы вырисовалась уверенность в небезнадёжности моей новой попытки. Скажу даже проще: я знаю, что я хочу бросить, я знаю, как вести себя, что бы не курить в первые недели ломки. В этом я уверен. Если бы мне предложили пари, что я не буду курить месяц, я бы, если бы не было совсем уж неблагоприятных обстоятельств, согласился, взяв пару дней на подготовку. Но ими (первыми неделями) всё, как мы знаем, не заканчивается. Ведь цель бросания: не просто не курить, а думать, как некурящий. А мы некоторое время себя такими совсем не ощущаем, мы ощущаем себя выздоравливающими, но не здоровыми. Мы, как и люди, нас поддерживающие, даём себе в этот период определённые поблажки в жизни и работе, мы признаём себя чуть-чуть шизофрениками и миримся с этим, но настоящий некурящий не ощущает себя шизофреником, не оправдывается ломкой за свои срывы или чудачества. Поэтому очень важный, на мой взгляд, вопрос в подготовке к бросанию: сколько придётся ждать? Не страдать, а пребывать, так сказать, в несколько изменённом состоянии сознания. Я знаю, чего я хочу, я знаю, что делать, но я не знаю, сколько времени приблизительно потребуется для успеха. Три недели - не тот срок для меня уж точно. Полтора месяца тоже. Есть люди, которые через годы иногда тоскуют о сигаретах.
Проще говоря, я мыслю следующим образом: существует какой-то средне-статистический период времени, по истечении которого курильщик, который ПРАВИЛЬНО бросил навсегда, чувствует, что бросил навсегда. Отталкиваясь от этого срока можно оценить свою собственную попытку, я бы сказал, качество подготовки. Если по истечении N дней ты пришёл в норму, значит, твой настрой правильный, попытка удалась. Если же мозг продолжает бомбардировать, то неизвестно, сколько ещё эти муки будут продолжаться, может быть всю жизнь, и стоит пересмотреть основные принципы своей стратегии.
Кстати, я однажды читал один блог (к сожалению он удалился), в котором была представлена интересная тактика борьбы с жаждущим никотина умом, а именно, не спорить с ним. Автор утверждал, что, отвечая каждый раз на его выпады своими аргументами, мы только тратим силы - он всё равно ещё что-нибудь придумает. А поскольку все его аргументы иррациональны, опровергнуть их порой очень нелегко. Если же объявить его изначально "невменяемым", то и спорить не надо, автоматом банить все сигналы. Даже сравнение было приведено, что это как бой с тенью - чем больше машешь руками, тем быстрее выдыхаешься, плюс не наносишь врагу никакого вреда. А если не дёргаться, то и он тебя не победит - потому что бесплотен и никакого урона не нанесёт.
Пробовал при бросании занимать руки чётками, а рот жвачкой - сдавался очень быстро. Такое впечатление, что компромиссы с зависимостью только продлевают ей жизнь. Может быть, стоит как-то вообще на них не идти, принимать все удары стойко. Но тут, очевидно, должна быть какая-то золотая середина, чтоб совсем не свихнуться.
Скажу одно - это будет твой путь, ни на чей не похожий.
Скорее всего именно ты изобретёшь способ забыть и не вспоминать после определённого срока.
Или именно ты сконцентрируешься на взаимосвязи : время-желание, и порадуешь нас открытиями.
Здесь у каждого своя фишка.
Я забывался тем, что выплескивал всё сюда в дневник.

Изобретай. Главное - захотеть стать некурящим. Возвратится к беззаботным истокам!
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
чувствовал, что всё ещё выпадаю из жизни. Притом я прекрасно осознавал и чувствовал все плюсы жизни без сигарет. Но, к сожалению, и минусы, а именно необъяснимый дискомфорт.
вы уверены, что не употребляя алкоголь и не куря вы выпадаете из жизни? по моему действительно у курящих людей меняется сознанье. Но это вы поймете лишь тогда когда не будете курить окончательно и бесповоротно. Я не ханжа, но общество не трезвых людей меня почему-то никогда не радовало. А поговорить можно и без рюмки и сигареты. тут сигарета расценивается как ритуал, что я называю - условный рефлекс. Приобретенный собственными стараниями. Мне не нравилось что я курю никогда. скажу больше я испытывала чувство стыда и дискомфорт находясь в обществе людей. Я не понимала, и была готова отказаться от хороших заработков, лишь потому что моя лекция могла продлиться без перекура часа 3-4. Жертвы, не обоснованные и ни чем не оправданные.

А то и поработать с характером. Привыкнуть к альтернативным способам снятия стресса, избавления от скуки, сменить работу, изыскать новое хобби, заняться спортом. Вобщем, опять сила воли. Но, од
Сигарета это не хобби. А характер он не портится, просто какое-то время будет повышенная раздражительность. ну так и это проходит. Я не ищу никаких новых занятий.

Пробовал при бросании занимать руки чётками, а рот жвачкой - сдавался очень быстро. Такое впечатление, что компромиссы с зависимостью только продлевают ей жизнь. Может быть, стоит как-то вообще на них не идти, принимать все удары стойко.
Именно никаких компромиссов! Не соглашайтесь ни с какими аргументами змееныша. Погубите все!!! Проявите целостность вашей личности. Лично мне помогает именно твердость и незыблемость принятого мною ПРАВИЛЬНОГО решения.
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1-ый день прошёл.
В основе моего метода бросания на период отвыкания: относиться к позывам покурить не как к собственным, а как к голосу некой второй неприятной личности внутри меня. Если угодно, воспринимать просьбы, угрозы, доводы и просто нытьё разума за пилёжку злой женой) Молчать, кивать, не спорить, но и не потакать.
В последние дни перед бросанием я курил по две пачки и чувствовал, что не могу накуриться никак. То есть, "кайф" и спокойствие я получал только во время курения сигареты. Снова курить хотелось не через пол-часа или час, а сразу, как я тушил бычок. Поэтому о "физической" ломке мне сегодня трудно судить - день не отличается от вчерашнего, когда курил. Даже, пожалуй, сегодня напоминаний о сигаретах было меньше чем вчера. Парадоксально, но факт.
Тем не менее, весь день голова была наполнена мыслями: "я бросил курить", "о, кстати, я бросил курить", "я же бросил курить" и т.п.
Раза 4 за день случалось кратковременное "помешательство" - реальные позывы покурить. Я на некоторое время переставал разграничивать, где мысли "злой жены" и где мои. Как говорилось в фильме Гая Ричи "Револьвер": "Самая главная его разводка заключалась в том, чтобы ты поверил, что он это ты". Отпускало минут через 5, когда я снова осознавал, что курить хочу не я, а "маленький никотиновый предатель" внутри.
Днём совершил 20-ти минутную пробежку трусцой на природе. Действительно, очень отвлекает, и вырабатывается эндорфин. Если бы можно было целыми днями бегать, курить вообще не приходило бы в голову.
 

Bogema

Старожил
Сообщения
360
Реакции
215
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
очень интересное описание всего, удачи тебе, всё получится
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
«Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во–первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во–вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как–то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.»

В.Пелевин "Священная книга оборотня"


Одним из преимуществ курения перед другими популярными наркозависимостями является его социальная сторона. Да, в последнее время притеснений курильщиков стало больше. Хотя это связано лишь с тем, что они доставляют дискомфорт окружающим, дымя канцерогенными смолами . Вобщем, и всё. У курильщика не меняется сознание до неузнаваемости: сколько бы он не выкурил, он не начнёт "ловить чертей", кидаться на прохожий, кричать, говорить глупости. Так же сложно представить курильщика, у которого кончились сигареты, способного на кражу, разбой или хотя бы просто продать свои часы, что бы купить пачку. Не так ли? И конечно, ни в какое сравнение не идёт социальная активность курильщика-наркомана, дымящего каждые пол-часа, и, например, алкоголика в запое, или героинщика. Курильщик не валяется на диване, принимая дозу за дозой, он живёт, как и все, просто отвлекается на 5-10 минут в час. Поэтому ум считает так: быть курильщиком - это не значит быть на дне жизни, в какой терминальной стадии не пребывай.
Курение, как зависимость, скорее напоминает абонемент в Макдональдс. Ты знаешь, что один гамбургер тебя не убьёт, не сделает жирным. Но за одним следует другой и третий. И мы, будто говорим себе: пока я достаточно строен, поэтому можно ещё поесть, как только почувствую, что набираю вес, сразу прекращу. Но вес набирается медленно и незаметно, что не уследишь. Так и курильщик вред для здоровья от сигарет видит, как очень далёкую перспективу. Но, конечно же, верит, что внезапно, когда будет ещё не поздно, он бросит.
Когда мы постоянно курим, курим много, то к дополнительным мотивам того, что бы бросить (у каждого свой набор), добавляются "текущие" проблемы, связанные со здоровьем: одышка, боли в лёгких, жёлтые зубы, стук в висках и прочие. Особо наблюдательные так же ощущают, что вкус у сигарет отвратительный, а кайф от дозы не такой уж и сильный, не считая сигарет после длительного перерыва. Очень часто этот дополнительный набор причин и стимулирует попытку бросить. Но проходит пара дней... Кому снились сны про курение, наверняка обращали внимание на то, что чувства удушья и мерзости вкуса там в помине нет. Порой даже нет и чувства, что "бьёт по шарам". Просто какие-то приятные ощущения и всё. Ощущения, которые мало напоминают реальные ощущения при курении. Умные люди объясняют это следующим фактом: у нашего ума память девичья. Он может запомнить что-то яркое, может запомнить нечто абстрактное. То есть, спустя уже короткое время о сигаретах он помнит лишь то, что это приносило, каким-то там неизвестным образом, облегчение и удовлетворение. Неприятные ощущения при приёме дыма внутрь стираются из памяти. Это как с похмельем: в день после пьянки мы обещаем себе больше никогда так не напиваться, а через неделю в нашей голове: ну не так уж всё и плохо было, пережил как-то ведь.
Таким образом, та "последняя капля", благодаря которой мы предприняли попытку, теряет свой вес со временем.
Эффект от курения после воздержания очень силён, действительно какое-то блаженство испытывается. Можно сравнить с, извиняюсь, справлением малой нужды после долгих часов вынужденного терпения. Вот это мозг, кстати, запоминает очень хорошо. И в каждой следующей сигарете мы ищем тот кайф. А его нету, потому что не прошло достаточно времени между перекурами. Получается, самое правильное курение, с точки зрения достижения эффекта, это постоянное бросание на несколько часов, а лучше суток. К сожалению, ум не всегда открыто хочет воспринимать всю нелепость этого.
По всем этим причинам нам так легко снова возвратиться к курению. У нас нет сильного страха перед ним: одна сигарета не убьёт, да и пачка тоже. Мы не хотим думать о том, что за этой пачкой может последовать ещё много пачек. Причины, по которым мы хотим бросить, со временем теряют свою силу, поскольку основаны на проходящих ощущениях. И, конечно, же аргумент ума "да, сигарета ничего не даёт мне, но в определённый момент может вызвать приятные ощущения" порой выглядит довольно железным.
Неумение или нежелание взглянуть на курение в далёкой перспективе Аллен Карр называет "засовыванием головы в песок". Так, пожалуй, оно и есть. Нам же намного легче жить сегодняшним днём. А для того, что бы взглянуть на курение, как на долгосрочные, пожизненные траты здоровья, времени и финансов, требуется и воля, и критический ум. Критический ум, что бы понимать, что это западня, а воля, что бы напоминать себе об этом постоянно.
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Владимир Файб, пока настраиваюсь) Менял место работы, ломка мешала процессу. Пробовал табекс. По моим ощущениям, снимает чувство голода и немного успокаивает. Но сосредоточиться так же сложно, как если без таблеток бросать. Но взял его на заметку. Обязательно воспользуюсь скоро.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу