Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наткнулась на тест, мне понравился. Суть: узнать книгу по первой фразе.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ждем Букеровских лауреатов на русском?
Стал известен победитель Международной Букеровской премии 2017 года. Им стал Давид Гроссман с романом «Лошадь заходит в бар» (A Horse Walks Into a Bar).

«Лошадь заходит в бар» – один вечер, одна страшная сцена, разворачивающаяся на сцене стендап-клуба в израильском городе Нетания. Отставного судью Авишая пригласил на комедийное шоу его старый школьный друг. Теперь Дов – стендапист, и он очень просит Авишая оценить его мастерство. И хотя бывший судья не является поклонником юмора, он идёт. В самом начале вечера становится понятно, что его пригласили не просто так, да и выступление будет иметь мало общего с уморительно смешным шоу.

Помимо Гроссмана, за победу в Международном «Букере» боролись француз Матиас Энар (роман Compass («Компас»), Амос Оз (Judas («Иуда»), норвежец Рой Якобсен (The Unseen («Невидимое»), Дорти Норс из Дании (Mirror, Shoulder, Signal («Зеркало, плечо, знак»), аргентинка Саманта Швеблин (Fever Dream («Лихорадочный сон»). Романы финалистов не переведены на русский язык, кроме «Иуды» Амоса Оза, который выйдет в июле в издательстве «Фантом Пресс».

На русский язык переведены другие произведения Гроссмана, самые известные из которых «С кем бы побегать», «Бывают дети-зигзаги» и «Дуэль». Кто читал?
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Большой привет книголюбам! Хочу пополнить ваши стройные ряды! Правила прочитала - правильно ли я понимаю, что каким-либо сроком (например, стодневкой) клуб не ограничен, и книгу обязательно прочитать за неделю, а затем за неделю написать отчет? :wub::wub::wub:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Большой привет книголюбам! Хочу пополнить ваши стройные ряды! Правила прочитала - правильно ли я понимаю, что каким-либо сроком (например, стодневкой) клуб не ограничен, и книгу обязательно прочитать за неделю, а затем за неделю написать отчет? :wub::wub::wub:
ПРивет, Ксюша! Мы тебе рады:D Немного не так: выбираешь книгу и сроки прочтения ты устанавливаешь себе сама. Захотела - хоть три месяца читай:) Только в анкете на книгу (ссылка на 1 странице) указываешь эти сроки. Еще +неделя дается на написание отзыва на книгу, которую. ты прочла. Это не стодневка - книги надо читать всю жизнь:thumbsup:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ПРивет, Ксюша! Мы тебе рады:D Немного не так: выбираешь книгу и сроки прочтения ты устанавливаешь себе сама. Захотела - хоть три месяца читай:) Только в анкете на книгу (ссылка на 1 странице) указываешь эти сроки. Еще +неделя дается на написание отзыва на книгу, которую. ты прочла. Это не стодневка - книги надо читать всю жизнь:thumbsup:
Спасибо за разъяснение))) Последняя фраза звучит как девиз))) Я этим всю жизнь и занимаюсь - все время что-то читаю! Есть интересная книга на примете - вполне достойная быть первой в моей тутошней копилке :cool:
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за разъяснение))) Последняя фраза звучит как девиз))) Я этим всю жизнь и занимаюсь - все время что-то читаю! Есть интересная книга на примете - вполне достойная быть первой в моей тутошней копилке :cool:
Ну вот, активируешь, прочитаешь, напишешь нам, как тебе понравилось - глядишь, и мы что-то новое прочитаем (или наоборот, не станем время тратить на ненужную вещь). И будем тебе благодарны за мнение:)
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Рой" Сергея Алексеева
Роман С. Алексеева 'Рой' был удостоен премии ВЦСПС и Союза писателей СССР; по нему был поставлен одноименный фильм, режиссер В. Хотиненко.
Из вступления:
"'Рой' – роман-предвидение, в нем автору удалось в художественной форме предвосхитить события, происходящие ныне в нашей стране. Разрушение духовных основ общества ведет к жестокому противостоянию, к войне всех против всех.
В давние времена, еще при Столыпине, несколько крестьянских семей ИЗ села Стремянка, что на речке Пижме под Вяткой, перебрались за Урал в поисках лучшей доли. Так и появились две Стремянки — российская и сибирская. Герои психологического романа «Рой» — вятские переселенцы и их потомки, несколько поколений людей, чья жизнь тесно сплелась с судьбой России. Они знают, что такое общинный уклад и достаток, разлад и бедность, погоня за счастьем на золотом прииске и преступление, крушение империи и гражданская смута, Великая Отечественная война и неотвратимое наступление будущего — общественных отношений, при которых возврат к старым нравственным ценностям невозможен".
Теперь мое ИМХО... Сюжет потрясающий. Язык потрясающий. Автор - умница.
Ложка дегтя: в наше время читается ну очень тяжело, кондово. Мы привыкли уже к более легкой и быстрой подаче, а здесь стиль все-таки тяжеловат.
Прекрасно передана атмосфера времени. Еще лучше - психология перемен и восприятия этих перемен людьми (кстати, в романе они весьма живые). Если напрячься, можно провести психологические аналогии с переменами в людях из 90-х. Тогда становится очевидно, как далеки мы порой становимся (от народа:D) от самих себя.
Кстати, экранизацию Хотиненко, при всем моем уважении к режиссеру, смотреть просто невозможно...

Читать только взрослым людям с устаканенным восприятием жизни и времени - иначе будет скучно;).

Оценка книги: 8 из 10
 
Последнее редактирование:

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Просматривала свою электронную библиотеку и обнаружила, что остался непрочтенным роман Сиднея Шелдона "Расколотые сны". При этом все восторги она получила. Активирую. До скорого!
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Михаил Зощенко " перед восходом солнца"
Я с творчеством Зощенко знаком слабо ,в книжном виде вообще не читал , видел фильм " не может быть" и мультфильм по моему кукольный . Зная что М.М. пишет юмористические рассказы , сатиру , я в магазине схватил первое что попало под руку . Читая " Перед восходом солнца " улыбаться не придется
"Перед восходом солнца " одна из главных работ М.М., он вынашивал её 8 лет и она в прямом смысле спасла ему жизнь . Произведение можно разделить на две части : первая это художественно- автобиаграфическая часть и вторая научно - исследовательская часть
Зощенко страдал дипрессией , миланхолия его не отпускала " я стремился к людям , меня радовала жизнь , я искал друзей , любви , счастливых встреч.... Но я ни в чём этом не находил себе утешения . Всё тускнело в моих руках . Хандра преследовала меня на каждом шагу " , в общем дела были плохи и казалось-бы конец неизбежный . Долгое время его лечили врачи , средствами того времяни , но лечение лишь усугубляло дела .
М.М обладая феноменальной памятью ( как по мне ) "не кислой" такой способностью анализировать информацию , решает самостоятельно разобраться в своих страхах . В своей борьбе он пользуется исследованиями Павлова и учениями Фреда.
Первая часть состоит из множества мини рассказов- воспоминаний с 2-15 лет , которые так или иначе потрясали Зощенко и могли вызвать , связь и недуг .Затем с помощью анализа снов М.М . восстанавливает события младенческой поры .
Поразила нелёгкая жизнь классика . И как смело М.М. выворачивает себя на изнанку перед читателем .
Много интересных историй из жизни знаменитых писателей Гоголя , Бальзака , По , Толстого .
Книга наверно особо понравится людям увлечённым психологией
10/10
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Михаил Зощенко " перед восходом солнца"
Я с творчеством Зощенко знаком слабо ,в книжном виде вообще не читал , видел фильм " не может быть" и мультфильм по моему кукольный . Зная что М.М. пишет юмористические рассказы , сатиру , я в магазине схватил первое что попало под руку . Читая " Перед восходом солнца " улыбаться не придется
"Перед восходом солнца " одна из главных работ М.М., он вынашивал её 8 лет и она в прямом смысле спасла ему жизнь . Произведение можно разделить на две части : первая это художественно- автобиаграфическая часть и вторая научно - исследовательская часть
Зощенко страдал дипрессией , миланхолия его не отпускала " я стремился к людям , меня радовала жизнь , я искал друзей , любви , счастливых встреч.... Но я ни в чём этом не находил себе утешения . Всё тускнело в моих руках . Хандра преследовала меня на каждом шагу " , в общем дела были плохи и казалось-бы конец неизбежный . Долгое время его лечили врачи , средствами того времяни , но лечение лишь усугубляло дела .
М.М обладая феноменальной памятью ( как по мне ) "не кислой" такой способностью анализировать информацию , решает самостоятельно разобраться в своих страхах . В своей борьбе он пользуется исследованиями Павлова и учениями Фреда.
Первая часть состоит из множества мини рассказов- воспоминаний с 2-15 лет , которые так или иначе потрясали Зощенко и могли вызвать , связь и недуг .Затем с помощью анализа снов М.М . восстанавливает события младенческой поры .
Поразила нелёгкая жизнь классика . И как смело М.М. выворачивает себя на изнанку перед читателем .
Много интересных историй из жизни знаменитых писателей Гоголя , Бальзака , По , Толстого .
Книга наверно особо понравится людям увлечённым психологией
10/10
Спасибо, Гоша! Судя по твоему рассказу, книга действительно интересная. Я у Зощенко такого не читала, его "классику" совсем не люблю. А эту теперь прочитаю точно. Но ты не написал - тебе-то самому понравилось?
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за разъяснение))) Последняя фраза звучит как девиз))) Я этим всю жизнь и занимаюсь - все время что-то читаю! Есть интересная книга на примете - вполне достойная быть первой в моей тутошней копилке :cool:
Ксюша, ты так и не активировала книгу... Раздумала читать или тебе рассказать, как сделать активацию, чтобы ты попала в таблицу?
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Гоша! Судя по твоему рассказу, книга действительно интересная. А у Зощенко такого не читала, его "классику" совсем не люблю. А эту теперь прочитаю точно. Но ты не написал - тебе-то самому понравилось?
Мне понравилось , первая часть в особенности , ну и вторая часть читается по свойму интересно .
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет читается легко .
Я вот Даккенса с его Пиквиком не могу дочитать , мне он тяжелей читается
Диккенс - это тяжелая артиллерия. Не тебе одному он дается тяжело;) Крепись, дочитаешь - героем себя почувствуешь:D
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Диккенс - это тяжелая артиллерия. Не тебе одному он дается тяжело;) Крепись, дочитаешь - героем себя почувствуешь:D
Наверно от перевода сильно зависит .
Но я руки не опуская , медленно но верно иду вперёд.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу