Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бы рекомендовала. Хорошая книжка. Потом можно фильм посмотреть, тоже хороший. С Кейт Уинслетт и Ральфом Файнсом.
О, Полин, это идея - я люблю прочитать, а потом посмотреть (и со вкусом покритиковать синематограф :rofl::rofl:/шучу). Фильм одноименный? Судя по актерам, что-то должно было получиться...
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас пойду как раз на прогулку переваривать, но ты меня за эссе застрелишь:D
Аленушка, не говори только, что тебе Элжернон не понравился ни в одной букве - не поверю;)
 
Д

Дарт Вейдер

О, Полин, это идея - я люблю прочитать, а потом посмотреть (и со вкусом покритиковать синематограф :rofl::rofl:/шучу). Фильм одноименный? Судя по актерам, что-то должно было получиться...
Да. Там даже не в актерах дело. Очень уж у них хорошо получилось передать настроение книжки.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да. Там даже не в актерах дело. Очень уж у них хорошо получилось передать настроение книжки.
Спасибо... Тем больше поводов и почитать, и посмотреть... Но сначала - почитать;) вот "сдам" Шелдона, и сразу... А потом еще по Гошиной рекомендации Зощенко... Это потрясающе! Никогда у меня в голове не было такой "книжной очереди" :D
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Друзья мои! Мне очень интересно ваше мнение вот по какому поводу... На днях у нас с моим давним другом - уникальным библиофилом, случилась беседа. Начало было дружным: я разделяю его мнение, что мы, читатели, являемся потребителями уникальной продукции (в данном случае - книг). Они пишутся для нас, для нашего удовольствия, эйфории, получения знаний и т.д... Мы можем собой гордиться, ведь ради нашего развлечения тратили свое время, душу и силы такие гении, как Толстой, Пушкин, Булгаков... Ну, вы понимаете;)
Но дальше из всего этого великолепного самолюбования родилось слово "отдача". Естественно, что такие "подарки" не измерить суммой авторских гонораров. И вот мой друг, горестно вздыхая, говорит: "Я все больше чувствую себя обязанным этим людям... А я терпеть не могу долги... Ну ладно, живущие ныне авторы! А как же мне отплатить за доставленное удовольствие Александру Сергеевичу, например?". Здесь я впала в ступор. Занавес.
P.S. Можете веселиться до утра, но ни он, ни я вообще ни в каком виде НЕ ПЬЕМ спиртного и НЕ УПОТРЕБЛЯЕМ наркотические вещества. Все было сказано в здравом уме:rofl::rofl::rofl:
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.034
Нежральня
Читать »»
Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона"

"...всё тщетно, Чарли со мной, он бдит.
А Чарли всегда боялся,
что у него отберут орешки"

Эссе №1
Роман об умственно отсталом персонаже, которому путем хирургического вмешательства удалось поднять свой уровень интеллекта и стать не просто нормальным, в общепринятом понимании этого слова, но и поднять планку даже выше. Книга представляет собой доску с гвоздями, прошу прощение за столько не литературное сравнение, за какой нибудь да зацепишься, потому что это колоссальный сборник этических тем. Эту книгу можно читать очень и очень долго потому что нарываясь в очередной раз, на очередную тему будь то определение той самой нормальности, отношение людей к умственно неполноценным, статус в обществе таких людей, родительское отношение, вопрос дружбы и.т.д. и т.п. копать здесь и копать можно до бесконечности, хочется остановиться и уйти в размышления "а какова моя позиция, а что я думаю".
У меня ощущение, что я не уловила смысл книги вообще и напрочь. Не прониклась я ей. Она столько же легко читалась и схожа по написанию как и "Дверь в лето" Хайнлайна, столь же не закручено-нерекручено замысловато по сюжету. Интересная этическая сказка, герои же...героями могли стать кто угодно, не Чарли, так Том, не Алиса, так Эмили. Есть книги с сильными (в плане ярко выраженные) героями, без которых книги бы не было, здесь же кем бы их не заменили суть бы не поменялась. Возможно Киз так и хотел, поднимая именно социальную сторону проблемы и говоря о том, что на их месте, на месте оказавшихся не в лучшем положении может быть кто угодно. Своеобразный противовес Билли Миллигана, где Билли и центр книги, и центральное место действия.

Эссе №2
Роман о Чарли, умственно отсталом с рождения человеке. А человеке ли? Или человек как набор биологических качеств, можно ли его назвать личностью если он не способен адекватно оценивать мир? Благодаря хирургической операции он смог совершить быстрый взлет по интеллектуальной лестнице и фактически из одной крайности переместился в другую, из слабоумия в гениальность, но оказалось, что интеллект не решает всех проблем и создает другие. Что же лучше быть в счастливом незнании или узнать, что на поверку этот мир нет такой улыбчивый? Раз от раза герои натыкаются на подобного рода вопросы, вопросы на которые только ты сам себе можешь ответить и здесь тебе никто не помощник. Обращение к будущему, обращение к настоящему, обращение к прошлому - все это тугой комок влияющих друг на друга событий. Скачек интеллекта не смог обратить на нет прошлые переживания, понимание того, что у него нет будущего превращает настоящее Чарли в гонку со временем и снова обращает его взор в прошлой. Его жизнь с начала книги совершила цикл и в итоге замкнулась вернув все на круги своя, но при этом донеся мысль, что даже отрицательный опыт, может в будущем дать положительный результат, тем самым не оставляя места для вопрос - а зачем всё это.
Некоторые получают второй шанс, для некоторых он только один, у третьих его вообще нет. Кому то дается выбор, другие и рады бы от него отказаться, ну а у некоторых его вообще нет. В сухом остатке остается только - сейчас - только сейчас мы можем что то сделать, больше никогда.

Оценка 8 из 10
 
Д

Дарт Вейдер

Дэниел Киз. "Цветы для Элджернона"

"...всё тщетно, Чарли со мной, он бдит.
А Чарли всегда боялся,
что у него отберут орешки"

Эссе №1
Роман об умственно отсталом персонаже, которому путем хирургического вмешательства удалось поднять свой уровень интеллекта и стать не просто нормальным, в общепринятом понимании этого слова, но и поднять планку даже выше. Книга представляет собой доску с гвоздями, прошу прощение за столько не литературное сравнение, за какой нибудь да зацепишься, потому что это колоссальный сборник этических тем. Эту книгу можно читать очень и очень долго потому что нарываясь в очередной раз, на очередную тему будь то определение той самой нормальности, отношение людей к умственно неполноценным, статус в обществе таких людей, родительское отношение, вопрос дружбы и.т.д. и т.п. копать здесь и копать можно до бесконечности, хочется остановиться и уйти в размышления "а какова моя позиция, а что я думаю".
У меня ощущение, что я не уловила смысл книги вообще и напрочь. Не прониклась я ей. Она столько же легко читалась и схожа по написанию как и "Дверь в лето" Хайнлайна, столь же не закручено-нерекручено замысловато по сюжету. Интересная этическая сказка, герои же...героями могли стать кто угодно, не Чарли, так Том, не Алиса, так Эмили. Есть книги с сильными (в плане ярко выраженные) героями, без которых книги бы не было, здесь же кем бы их не заменили суть бы не поменялась. Возможно Киз так и хотел, поднимая именно социальную сторону проблемы и говоря о том, что на их месте, на месте оказавшихся не в лучшем положении может быть кто угодно. Своеобразный противовес Билли Миллигана, где Билли и центр книги, и центральное место действия.

Эссе №2
Роман о Чарли, умственно отсталом с рождения человеке. А человеке ли? Или человек как набор биологических качеств, можно ли его назвать личностью если он не способен адекватно оценивать мир? Благодаря хирургической операции он смог совершить быстрый взлет по интеллектуальной лестнице и фактически из одной крайности переместился в другую, из слабоумия в гениальность, но оказалось, что интеллект не решает всех проблем и создает другие. Что же лучше быть в счастливом незнании или узнать, что на поверку этот мир нет такой улыбчивый? Раз от раза герои натыкаются на подобного рода вопросы, вопросы на которые только ты сам себе можешь ответить и здесь тебе никто не помощник. Обращение к будущему, обращение к настоящему, обращение к прошлому - все это тугой комок влияющих друг на друга событий. Скачек интеллекта не смог обратить на нет прошлые переживания, понимание того, что у него нет будущего превращает настоящее Чарли в гонку со временем и снова обращает его взор в прошлой. Его жизнь с начала книги совершила цикл и в итоге замкнулась вернув все на круги своя, но при этом донеся мысль, что даже отрицательный опыт, может в будущем дать положительный результат, тем самым не оставляя места для вопрос - а зачем всё это.
Некоторые получают второй шанс, для некоторых он только один, у третьих его вообще нет. Кому то дается выбор, другие и рады бы от него отказаться, ну а у некоторых его вообще нет. В сухом остатке остается только - сейчас - только сейчас мы можем что то сделать, больше никогда.

Оценка 8 из 10
Восемь из десяти - не самая скверная оценка) Поздравляю с медалькой)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.034
Нежральня
Читать »»
Д

Дарт Вейдер

Хорошо читается и не напрягает, обладает смыслом и сюжетом, просто не цепляет))
Спасибо.
Это называется на вкус и цвет) Мне вот тяжело было читать начало и конец) Не перевариваю неграмотную речь)
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.034
Нежральня
Читать »»
Спасибо за эссе ! Книга будет теперь на очереди к прочтению
Спасибо за эссе) Очень интересно.
спасибо, старалась
smushenie-180.gif

мне уже без эссе книги не читаются, незавершенность чувствуется:D
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добавила в активацию книгу Грехтен Рубин "Проект счастье: мечты, план, новая жизнь". У меня с ней очень непростые отношения - начала было читать, но как-то не пошло - сосредоточилась на стодневке "Чистый дом" (кстати, о системе "Флай леди" в книге тоже есть), хотя произведение очень достойное и заслуживающее внимания. Поэтому исправляюсь, начну заново и думаю, что не пожалею об этом.
 
Д

Дарт Вейдер

Добавила в активацию книгу Грехтен Рубин "Проект счастье: мечты, план, новая жизнь". У меня с ней очень непростые отношения - начала было читать, но как-то не пошло - сосредоточилась на стодневке "Чистый дом" (кстати, о системе "Флай леди" в книге тоже есть), хотя произведение очень достойное и заслуживающее внимания. Поэтому исправляюсь, начну заново и думаю, что не пожалею об этом.
Эссе от тебя до 9ого августа) Если не будешь успевать - напиши тут, я перенесу сроки.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Д

Дарт Вейдер

А есть какие-то требования к эссе или примерный план (что обязательно нужно указывать)?
Автора, название книги, оценку от 0 до 10. Остальное - в свободной форме. Ну сюжет лучше не пересказывать. Пишешь, что ты думаешь о прочитанной книжке. Оценочные суждения приветствуются, скопированное из откуда угодно - нет. Лично меня интересует твое мнение о книжке. Чужие я могу и в инете почитать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 4)

Назад
Сверху Снизу