Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прошу активировать Веллера мне, Легенды Невского проспекта, анкету заполнила.
А кто сейчас рулевой в книжном клубе?
 
Д

Дарт Вейдер

Всем добрый вечер.
Как и обещала пишу обзор по серии Дарья Донцовой "Татьяна Сергеева"
Почитала я за месяц около 12 что ли книг уж и не помню)))
Цель достигнута - мозги расслабались)))
На самом деле задержалась на ней поскольку она какая то более цельная чтоли, чем остальные.
Даже запомнила сюжет нескольких книг!!! Что вообще для меня в отношении подобного чтива не свойственно.
Описывается несколько полноватая, морально расхлябанная, женщина среднего возраста, которая будучи школьной учительницей, случайно влипла в историю ( как и все персонажи Донцовой))), и понемногу, благодаря своей острой наблюдательности и способности замечать не очевидное, сопоставляя все это между собой, стала сотрудником особой бригады, которая расследует особые случаи и преступления. В ходе этого она подтянулась, слегка похудела и оспортивилась, два раза вышла замуж, и в целом ведёт интересную следовательскую жизнь.
Сюжеты все полусказочные и между собой не связаны, но стилистически, вполне одинаковы и предсказуемы. Ну легко просто она пишет :)
Впечатления на самом деле вполне приятные, мне понравилось больше других ее персонажей. Для отпуска головы вполне - ставлю 8 из 10, за всю серию.
О, там была заявка, а я проморгала(
Давай ты книжку будешь отдельным сообщением заявлять, или сама в табличку добавляй, хорошо??
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
О, там была заявка, а я проморгала(
Давай ты книжку будешь отдельным сообщением заявлять, или сама в табличку добавляй, хорошо??
Не заявки не было, это так инфо ради))) я Оле обещала.
Заявку я подала на Веллера
Приятно познакомится)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Паасилинна Арто "Год зайца"

_______________________________________- Ты бы рыдала быстрее. _______________________________________Разговор и так дорогой.

На первых страницах журналист повстречал зайца, через несколько минут он стал бывшим журналистом, ибо - если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется…(с). И пустились заяц и человек в странствие по Финской территории, брали подряды (временная работа) и попадали в различные ситуации. Да, просто взял и пошел. Большую часть книги было легко и забавно проходить с ними этот путь, посмотреть как несли теленка или как воевали с вороном...Даже необыденность становится обыденностью, и высунув мордашку из рюкзака начинаем рассекать по жизни смело...до первой подножки. Здесь не будет торжество справедливости, победы добра над злом, все потому что дороги уже разошлись и каждый идет своим путем и негоже нам бежать вслед за злом и смотреть когда его накажет матушка судьба. Путешествие начавшееся с одного шага ради самого этого шага закончилось чувством свободы, я свободен идти, я свободен делать, я свободен. Разрыв с копошением в мелочах, следование непонятным и не факт что кому то нужным целям, зачем, зачем притворяться и зачем играть какую то роль? Всё проще - поступай согласно велению души и сердца, на что бы так поступать надо сделать шаг. Куда? В "лес".
На самом деле книга может быть чистейшим зеркалом - там можно увидеть то, что вам нужно, нет, не то что вы считаете что вам нужно, а именно то, что вам действительно нужно. Я не зря описала некоторые моменты, они столько точное пересечение выводов с текущим положением в моей жизни может быть только от того, что глядя я вижу себя (а может я просто чистый эгоцентрик, ведь в почти каждой книги я нахожу что то своё). Хотя как писал, Ф. Перлз (вроде), что то вроде...черт, вы думаете что видите меня, а на самом деле видите себя.

Оценка 9 из 10

Я в восторге от их имен и названий - Кярккяйнен, Ватанен, Лаурила и т.д.
 
Д

Дарт Вейдер

Аркадий и Борис Стругацкие «Хищные вещи века»

Милый город, добродушные и гостеприимные жители, все так замечательно. Но вот прямо с самого начала чувствуется какой-то дискомфорт – как будто разболтался какой-то винтик. И тут появляется Иной – странный мальчик Лэн. Он настолько другой, что по сравнению с ним встретившиеся Жилину персонажи кажутся нарисованными. Меня охватило ощущение абсурда происходящего. Непонятные слова, кажущиеся ненужными события, персонажи-статисты. К концу повести пазл складывается, но, пока я читала, у меня голова кругом шла.

Меня крайне удивило, что эта книжка не про людей, как у Стругацких бывает всегда. Она действительно про вещи. Про вещи и людей-вещей, которые отчуждаются от людей-людей. Чтобы понять разницу между людьми-людьми и людьми-вещами необязательно читать повесть, достаточно просто жить в наше время. Некоторые люди так любят вещи, что перестают быть собою и сами становятся вещами. Помните, вчера по улице шла девушка-айфон? То-то и оно.

Не очень поняла лирические отступления про межпланетные перелеты и войну с фашистами. Как-то мне это показалось не к месту. Интересна тема лжи. Или все-таки тут это самообман? Люди, находящиеся в плену собственных иллюзий. А Жилин? Что из его рассказов правда, а что иллюзия? Он литератор? Он просто говорит об этом, больше ничего о том не свидетельствует. Он агент? А агент ли он? Не является ли иллюзией мир межпланетных перелетов? Или война с фашистами? В этом, собственно, городе, в который главный герой приехал три дня назад. Лично мне Жилин кажется ненадежным нарратором, а вся история представляется идеальной доказательной базой для солипсиста.

Хотя, может, он и правда литератор. Не знаю, под какой наркотой можно придумать столько теряющих свое значение, распадающихся на части слов. Рыбари так или иначе должны быть связаны с рыбой, дрожка и метро – с транспортом. Но ничего подобного не наблюдается. Интель очевидно произошел от интеллигента, а слово «меценат» просто немного поменяло свое значение. Слег же вовсе не имеет значения, я и на трезвую голову таких слов по сотне в час придумать могу.

В городе четыре социальные группы. Интели развлекаются, испытывая оружие на мирном быдле. Рыбари ходят в Старое Метро (этого развлечения я не очень поняла). Меценаты крадут из музеев произведения искусства и уничтожают их. Остальные обдалбываются. Всем подряд. Алкоголь, наркотики, в том числе психотехника – дрожка, слег.

По поводу бездуховности сказано уже очень много и в контексте повести, и безо всякого контекста. Добавить к этому практически нечего. Я добавлю только одно – она была всегда и будет всегда. Как и ее антипод – духовность. Это вечное противостояние, как добро и зло. Правда, не такое очевидное, и не столь интересное, но никуда от него не деться. Про него не пишут книг и не снимают фильмов. Зачем? Оно вокруг. Стругацкие оставили нам задел навсегда.

В отличие от духовности\бездуховности антиподы добро\зло встречаются в кино и литературе не в пример чаще именно потому, что последние реже встречаются, так сказать, в чистом виде. Поэтому русская литература, во многом построенная на этой самой непонятной и неведомой духовности (ведь так просто пользоваться словом, не определяя границ его значения), в меньшей степени озабочена проблемами добра и зла, чем современная литература и кино всех стран.

10 из 10

Очень тяжело мне эссе далось. Потому противоречиво так. Эссе с претензией, а от книжки я в восторге.
 
Д

Дарт Вейдер

Всем добрый вечер.
Как и обещала пишу обзор по серии Дарья Донцовой "Татьяна Сергеева"
Почитала я за месяц около 12 что ли книг уж и не помню)))
Цель достигнута - мозги расслабались)))
На самом деле задержалась на ней поскольку она какая то более цельная чтоли, чем остальные.
Даже запомнила сюжет нескольких книг!!! Что вообще для меня в отношении подобного чтива не свойственно.
Описывается несколько полноватая, морально расхлябанная, женщина среднего возраста, которая будучи школьной учительницей, случайно влипла в историю ( как и все персонажи Донцовой))), и понемногу, благодаря своей острой наблюдательности и способности замечать не очевидное, сопоставляя все это между собой, стала сотрудником особой бригады, которая расследует особые случаи и преступления. В ходе этого она подтянулась, слегка похудела и оспортивилась, два раза вышла замуж, и в целом ведёт интересную следовательскую жизнь.
Сюжеты все полусказочные и между собой не связаны, но стилистически, вполне одинаковы и предсказуемы. Ну легко просто она пишет :)
Впечатления на самом деле вполне приятные, мне понравилось больше других ее персонажей. Для отпуска головы вполне - ставлю 8 из 10, за всю серию.
Женя, это эссе не в медальный зачет, я правильно поняла??
 
Д

Дарт Вейдер

Д

Дарт Вейдер

Я в восторге от их имен и названий - Кярккяйнен, Ватанен, Лаурила и т.д.
У меня для тебя есть чудная книжка Майю Лассила "За спичками". Очень смешная.
- А от чего он умер??
- От обыкновенной смертельной болезни.

Есть фильм советский с Леоновым и Польских, но мне книжка много больше нравится)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Книга то отличная, а вот главный герой не пришелся мне по душе. Я ее уже прочитала.
слабоват мужик, слишком тонкая душевная организация) несмотря на это, все равно люблю)))
 
A

*Alice*

Решила не откладывать в долгий ящик)
"Географ глобус пропил" Алексей Иванов

Несколько лет назад посмотрела фильм, потом дня три не могла прийти в себя. Преследовало какое-то ощущение безысходности. Но в фильме есть хотя бы Хабенский, да и Маша там постарше выглядит. В книге все гораздо хуже. И в то же время очень талантливо написано.

Виктор Служкин приезжает в Пермь с женой, маленькой дочерью и котом Пуджиком, чтобы что-то поменять в своей жизни. Сразу же устраивается в школу учителем географии. Но с новой жизнью как-то не складывается: жена влюбляется в лучшего друга, ученики отказываются признавать в нем учителя и всячески портят ему жизнь, так называемых друзей больше волнует, кто с кем спит, чем богатый духовный мир Виктора. И тогда он решает обрести внутреннюю гармонию с помощью единения с природой и идет в поход, прихватив с собой несколько девятиклассников. (Как мать вчерашнего старшеклассника, убила бы такого учителя. Бедные продрогшие, голодные дети.)

А теперь мое сугубо личное мнение. Мне омерзителен главный герой, его жена, его друзья, его ученики. (Один Градусов пришелся по душе.) Видимо я не понимаю загадочную русскую душу.

Давайте все начнем бухать, драться и лапать 14-летних девочек, прикрываясь глубокими философскими рассуждениями. Это же ранимый, почти святой человек. А истинная причина в том, что жена прогнала его из своей постели, а старые изрядно потасканные подруги не вызывают в Служкине влечения. И этим людям всего-то по 27 лет. Что с ними будет в 40? Гадость, грязь. И самое ужасное, что множество людей именно так и живут.

И одновременно удивительно красивый язык. Описания природы великолепны. Но и они тоже серые, пасмурные. Прекрасное звездное небо к утру обязательно прольется серой моросью или мелкой снежной крупой. Берега реки сплошь покрыты серой галькой. Серые утесы, облетевшие ветки, подтаявшие кучи снега. Очень депрессивная книга.

И вот теперь я в затруднении сколько баллов поставить «Географу», объективно роман заслуживает 9 – 10, но уж больно противные персонажи. Поэтому 7 из 10. Особо впечатлительным читать не советую.
 
Последнее редактирование модератором:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Решила не откладывать в долгий ящик)
"Географ глобус пропил" Алексей Иванов

Несколько лет назад посмотрела фильм, потом дня три не могла прийти в себя. Преследовало какое-то ощущение безысходности. Но в фильме есть хотя бы Хабенский, да и Маша там постарше выглядит. В книге все гораздо хуже. И в то же время очень талантливо написано.

Виктор Служкин приезжает в Пермь с женой, маленькой дочерью и котом Пуджиком, чтобы что-то поменять в своей жизни. Сразу же устраивается в школу учителем географии. Но с новой жизнью как-то не складывается: жена влюбляется в лучшего друга, ученики отказываются признавать в нем учителя и всячески портят ему жизнь, так называемых друзей больше волнует, кто с кем спит, чем богатый духовный мир Виктора. И тогда он решает обрести внутреннюю гармонию с помощью единения с природой и идет в поход, прихватив с собой несколько девятиклассников. (Как мать вчерашнего старшеклассника, убила бы такого учителя. Бедные продрогшие, голодные дети.)

А теперь мое сугубо личное мнение. Мне омерзителен главный герой, его жена, его друзья, его ученики. (Один Градусов пришелся по душе.) Видимо я не понимаю загадочную русскую душу.

Давайте все начнем бухать, драться и лапать 14-летних девочек, прикрываясь глубокими философскими рассуждениями. Это же ранимый, почти святой человек. А истинная причина в том, что жена прогнала его из своей постели, а старые изрядно потасканные подруги не вызывают в Служкине влечения. И этим людям всего-то по 27 лет. Что с ними будет в 40? Гадость, грязь. И самое ужасное, что множество людей именно так и живут.

И одновременно удивительно красивый язык. Описания природы великолепны. Но и они тоже серые, пасмурные. Прекрасное звездное небо к утру обязательно прольется серой моросью или мелкой снежной крупой. Берега реки сплошь покрыты серой галькой. Серые утесы, облетевшие ветки, подтаявшие кучи снега. Очень депрессивная книга.

И вот теперь я в затруднении сколько баллов поставить «Географу», объективно роман заслуживает 9 – 10, но уж больно противные персонажи. Поэтому 7 из 10. Особо впечатлительным читать не советую.
У нас один из городских театров поставил спектакль на это произведение - очень понравился, даже больше, чем фильм. А один из клубов водит походы в "места, где географ глобус пропил", там интересные пороги, подходят для неопытных сплавщиков.
В целом соглашусь с Вами - впечатление от произведения гнетущее такое, тлен и безысходность. Как докатились они до жизни такой? Какими вырастут эти подростки, есть ли у них иное будущее....
 
A

*Alice*

А один из клубов водит походы в "места, где географ глобус пропил", там интересные пороги, подходят для неопытных сплавщиков
Интересно как. Молодцы)
А из подростков этих выросли, наверное, Колян Наумов со своими друзьями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу