Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Хемингуэй Эрнест. " Старик и море" . Самое знаменитое его произведение. Не очень долгое, но чрезвычайно интересное. Рассказ о рыбаке и .... Не, не буду раскрывать содержание. Но поскольку написать надо какой-то текст, напишу в чем мои взгляды расходятся со стариковскими. Старик говорит, что он рожден быть рыбаком и ему суждено ловить рыбу. Ну скажите, кем суждено? старик рожден младенцем. А потом его путь зависит от его выбора. Не хочет ловить рыбу - не надо, можно же выращивать бананы. Эта зависимость его от профессии не более чем отмазка. Если честно взглянуть на ситуацию, то с одной стороны, море его держит своей красотой, не отпускает, а с другой , эта любовь вынуждает старика причинять себе душевную боль тем, что приходится обижать море.
Ведь профессию можно поменять, на что-то боле экологичное, скажем чучхелой торговать на пляжах Гаваны. Одним словом, ситуация не патовая. Как итог, оценка 10 из 10. Ведь это гимн веганству, а поскольку я веган, мне это особо близко.
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Уважаемая имперский библиотекарь @Дарт Вейдер !
Пишет Вам холоп Сережка, грамоте плохо в школе обученный, и читающий медленно!
Прошу дать еще время на прочтение очень сложного произведения "Айболит". Книга конечно увлекает читателя очень интересным сюжетом..........но мне дается с трудом:)

Ага, дату эссе я поставила - 31 августа. Если не поспеешь - напиши, подвинем.
WELCOME)

А если серьезно, то времени на чтение сейчас вообще не остается. Прочитал на половину и могу сказать что пока это самое слабое для меня произведение у Пелевина, либо я просто не догоняю. Но до конца дочитать все таки хочется. У Пелевина читал "Чапаев и Пустота" "Лампа Мафусаила" " Империя В". Нет в "SNUF" того что мне нравится в его произведениях, потому читать маленько скучно.
 
Д

Дарт Вейдер

Уважаемая имперский библиотекарь @Дарт Вейдер !
Пишет Вам холоп Сережка, грамоте плохо в школе обученный, и читающий медленно!
Прошу дать еще время на прочтение очень сложного произведения "Айболит". Книга конечно увлекает читателя очень интересным сюжетом..........но мне дается с трудом:)



А если серьезно, то времени на чтение сейчас вообще не остается. Прочитал на половину и могу сказать что пока это самое слабое для меня произведение у Пелевина, либо я просто не догоняю. Но до конца дочитать все таки хочется. У Пелевина читал "Чапаев и Пустота" "Лампа Мафусаила" " Империя В". Нет в "SNUF" того что мне нравится в его произведениях, потому читать маленько скучно.
) На когда передвинуть??)
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе.
451 градус по Фаренгейту. Автор: Рей Бредбери.
Я всегда считал 451 градус некоей географической величиной. Как-то вдолбилось в голову. Сейчас думаю об этом и удивляюсь : чего ж я так тупил.
Интересное начало, что бывает не со многими книгами. Сюжет из тех, что будут актуальны для размышления во все времена, пока есть осознанность и стадный инстинкт, то есть всегда. Книга про пожарных, про огонь, про выбор, динамична, очень хорошая книга. Советую. Вот что еще. Теперь я знаю, в чем меряют Фаренгейтов.
Оценка 10 из 10.
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пока искал свое сообщение что бы процитировать, увидел отзывы о "Мастер и Маргарита" .......лучше бы не видел я этого, честно слово. "Мастер и Маргарита" три или четыре раза читал и каждый раз видишь какие то новые моменты.
 
Д

Дарт Вейдер

Пока искал свое сообщение что бы процитировать, увидел отзывы о "Мастер и Маргарита" .......лучше бы не видел я этого, честно слово. "Мастер и Маргарита" три или четыре раза читал и каждый раз видишь какие то новые моменты.
На вкус и цвет можем и подраться)
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе.
451 градус по Фаренгейту. Автор: Рей Бредбери.
Я всегда считал 451 градус некоей географической величиной. Как-то вдолбилось в голову. Сейчас думаю об этом и удивляюсь : чего ж я так тупил.
Интересное начало, что бывает не со многими книгами. Сюжет из тех, что будут актуальны для размышления во все времена, пока есть осознанность и стадный инстинкт, то есть всегда. Книга про пожарных, про огонь, про выбор, динамична, очень хорошая книга. Советую. Вот что еще. Теперь я знаю, в чем меряют Фаренгейтов.
Оценка 10 из 10.
Читал по весне. Данная книга не спроста считается одним из лучших произведений современности. Иногда порой поражаешься с какой точностью некоторые писатели могут прогнозировать будущее. Не надо буквально понимать мною написанное. Да, пес еще не бегает по улицам нашим :) Пожарные не сжигают книги! Но принудительное отупление общества средствами массовой информации уже по помаленьку начинается.
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
На вкус и цвет можем и подраться)
Какой вкус и цвет?! О чем ты? В каком еще произведении так ярко и с такой иронией описывается низость человеческой ссучности? И в тоже самое время в каком еще произведении с такой любовью описывается величие и красота человеческой души? По сути дела ты мне сейчас можешь конечно привести очень много названий! И я не смогу поспорить! Но сказать что эта книга не о чем?!!!!!:eek:
Булгаков своим талантом соединил судьбы и время, показал что в людях есть от дьявола а что есть от бога. Многие увидят в данном произведении себя со стороны, а многим по этому и не понравится! :)
 
Д

Дарт Вейдер

Какой вкус и цвет?! О чем ты? В каком еще произведении так ярко и с такой иронией описывается низость человеческой ссучности? И в тоже самое время в каком еще произведении с такой любовью описывается величие и красота человеческой души? По сути дела ты мне сейчас можешь конечно привести очень много названий! И я не смогу поспорить! Но сказать что эта книга не о чем?!!!!!:eek:
Булгаков своим талантом соединил судьбы и время, показал что в людях есть от дьявола а что есть от бога. Многие увидят в данном произведении себя со стороны, а многим по этому и не понравится! :)
Ну я не стала бы спорить, даже если бы мне книжка не нравилась. А она мне нравится.
Я просто предложила подраться) Неужели такой вид безобидного веселья не устраивает тебя??( Ну что ж, придумаем что-нибудь побрутальнее)
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну я не стала бы спорить, даже если бы мне книжка не нравилась. А она мне нравится.
Я просто предложила подраться) Неужели такой вид безобидного веселья не устраивает тебя??( Ну что ж, придумаем что-нибудь побрутальнее)
Это я не тебе, а тем кто там написал :)
А по поводу подраться.....опасно драться с дамой умеющей мыть нестандартные окна в Питерском старом доме :) Так что я пас :)
 
Д

Дарт Вейдер

Это я не тебе, а тем кто там написал :)
А по поводу подраться.....опасно драться с дамой умеющей мыть нестандартные окна в Питерском старом доме :) Так что я пас :)
Ох, ну мало ли кому что нравится. Мне, например, понятно, почему любят "Сто лет одиночества", но непонятно, почему я ее не люблю) Но интересно иной раз почитать, что да за что. Упорядочивает так в голове)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я никак "Дервиша и смерть" не доколупаю. Дала себе срок до 7-го с запасом на всякий случай, ну типа, все равно ж, как обычно, дня за три прочитаю. Но что-то у меня сломалась, видать, какая-то извилина, отвечающая за чтение. Потому что дело не в книге, она мне импонирует. Но все время отвлекаюсь. К седьмому бы дочитать, не перенося. :facepalm:
 
Д

Дарт Вейдер

Я никак "Дервиша и смерть" не доколупаю. Дала себе срок до 7-го с запасом на всякий случай, ну типа, все равно ж, как обычно, дня за три прочитаю. Но что-то у меня сломалась, видать, какая-то извилина, отвечающая за чтение. Потому что дело не в книге, она мне импонирует. Но все время отвлекаюсь. К седьмому бы дочитать, не перенося. :facepalm:
В крайнем случае перенеси на полгода вперед) А чо, раньше-то можно) Раз импонирует - не снимай. Я так лучшие книжки в своей жизни читала. Хотя кого я поучаю)
 
Реакции: Nuta

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.955
Реакции
151.246
Нежральня
Читать »»
Александр Фридман "Управление повседневным хаосом"

Допустим вы решили положите
бегемота в холодильник.


На поверку книга оказалась не книгой, и даже не аудиокнигой, а запись с семинара, но она все таки обладает ISBN. Книга на мой взгляд очень и очень полезная, я в восторге от нее и обязательно буду еще прослушивать.
Первым что дается, это наше поведение, всевозможные триггеры как пришедшие к нам эволюционным путем, такой, например, как импульсивное желание сиюминутного реагирования на острую ситуацию (это не первая книга, где я встречаю эту мысль), так и приобретенные, которые мы даже не осознаем, а выполняем на уровне автоматизма.
После прояснения всех этих шаблонов Фридман переходит к таким как вопросам мотивация, обязательства, исполнительность сотрудников и руководства, распознование убийц времени, в общем, кто за что отвечает, если еще проще - руководитель должен руководить.

Иногда трудно выбрать между
зеленым, квадратным и твердым.

Дальше, когда роли четко обозначены уже переходит к описанию своей системы тайм-менеджмента. Здесь и разделение проектов на задачи, распределение времени (более детальная проработка на что оно тратится на самом деле и на на что оно все таки должно тратиться), распределение работы (адаптация квадрата Эйзенхауэра) и куча полезных полезностей, все не перечислишь.
Семинар для руководителей, но из него можно вынести для себя многое, хочешь в работу, хочешь в личную жизнь, а лучше и туда, и туда. Что мне больше всего импонирует, так это перевод абстрактных вещей на нормальный язык. Фридман абсолютно не приемлет и логически объясняет почему фразы, которые я нередко слышу "надо сделать...у вот что-то как-то и чтобы к обеду" в различных вариациях. Возвращаясь к тому, что руководитель все таки должен руководить, у меня после таких фраз всегда поднимается вопрос - "если ты, блин начальник, не знаешь что делать даже в общих чертах, то откуда я это должна знать, а если я это знаю, то на кой ляд ты тут нужен", при этом не вдаваясь в частности т.к. я действительно лучше знаю как сшить отчет - это моя работа, но широта и перспектива его применения все таки не есть моя компетенция. По крайней мере вот это все описанное и обоснованное Фридманам дало возможность спокойнеее относится к подобным запросам и не чувствовать себя идиотом от того, что я не знаю того, что и не должна была знать, потому что до этой книги у меня было стойкое ощущение, что если я не могу понять туманные объяснения чего нужно сделать, то это мой досадный просчет. Оказывается, а вот и нет.
И еще один момент очень яркий, это объяснение фразы "нет времени", нет фразы "нет времени" есть фраза "вопрос не в приоритете", теперь она у меня в голове засела и на каждое "да что то времени нет" сразу всплывает и заставляет подумать по другом.
И безусловный плюс того, что мы не имеем дело с западным переведенным автором, Фридман все таки работает и с российскими компаниями тоже.

Оценка 10 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу