Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе.
Александр и Борис Стругацкие. Отель " У погибшего альпиниста"
Помнится, я зарекался читать Стругацких после "Улитки на склоне". Но, прошло время и я незаметно снова вернулся к АБС.
И в этот раз мне понравилось. Этот детектив как езда на качественном автомобиле, не напрягает неприятными низкокачественными мелочами, не расстраивает помехами. Сидишь себе в прохладе, рулюешь и получаешь удовольствие от процесса. Присутствие мягкого юмора, отсутствие жестокости - самое то, чтоб расслабиться. И снова как всегда эта их античеховщина : у Стругацких висящее на стене ружье ни фига не стреляет. Это тебя всегда уводит от разгадки интриги в сторону и сюжет становится более интригующий.
Оценка 10 из 10
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Первый рассказ из цикла о приключениях Алисы Селезневой.
Девочка, с которой ничего не случится (1965) Автор: Кир Булычев.
Мой сын, когда закончил третий класс, получил на руки список рекомендуемой к прочтению на летних каникулах литератры. Ой, не список, - списочище! И, дабы не убить у ребенка желание читать, я посоветовал ему Булычева. Помнится, в детстве читал и мне нравилось. А Алися Селезнева из "Гости их будущего" так вообще была моей любовью.
И не ошибся, Павел просто заболел этим циклом и прочел уже штуки четыре книги про Алису. Теперь, чтоб разговаривать с сыном на одном языке, приходится и мне читать.
Первый рассказ цикла совсем короткий, и 50-ти страниц не наберется. Что и надо для детей. Тут Алисе от трех до шести, она еще читать даже не умеет. Но уже приобрела полный воз приключений, счастливо окончившихся. И знаете, я читал с великим удовольствием. Слог ровный, без надрывов, с юморком, с интересными описаниями будущего. Однозначно, у Булычева талант. Ему бы написать учебники по обществознанию и биологии, так наши детки были бы весьма умней, чем сейчас.
Оценка однозначно 10.
п.с. Про остальные рассказы писать не буду, они, вероятно, тоже на уровне.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе

Эльчин Сафарли «Сладкая соль Босфора»

Книга про любовь. Про любовь к жизни, к людям, к месту. Книга буде неинтересной для любителей фейерверка страстей или клубнички типа «Пятьдесят оттенков…». Любовь здесь, скорее всего ванильная, спокойная, умиротворенная. Когда хочется убежать от каждодневной суеты, пробивания по жизни, остановиться, подумать о том «где я, и куда иду?», то для такого состояния произведение в самый раз.

Автор пишет о своих страданиях в поиске места. Он родился и любит восточный город Баку. Также он полюбил раз и навсегда Стамбул. Он пишет о своих страданиях когда не может сделать выбор. Между строк страданий сочное описания Стамбула, Босфора – настолько яркие, что всем телом ощущаешь эти места. Одновременно автор потерял любовь. Расстался с любимой, а спустя полгода расставания любимая трагически погибла. Эльчин страдает от того, что не успел многое сказать, сказать самые главные слова. Убегая от бывшей любви, он убегает в Стамбул, где находит новую любовь. Новая любовь, новое любимое место не дают полного счастья потому, что он еще не расстался со старым. Надо отпустить старое и надо чтобы его отпустили.

Вся книга переплетена эпизодами жизни. Каждый эпизод – это фрагмент жизни, которые целиком составляют саму жизнь. Глухонемая девушка, которая чувствует и впитывает краски и музыку жизни более, чем кто-либо. Преданная собака, которая страдает от расставания с хозяином. Люди, которые нас окружают.
Автор написал в своем собственном стиле, чем-то напоминающим стиль Чингиз Айтматова, Фазиль Искандера. Просто описывается простая жизнь, в которой оказывается и скрываются все краски и оттенки.

Оценка 8 из 10.
 
Последнее редактирование:

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
моя следующая книга будет "Венера в мехах" Мазоха

ShamanKa, "Венера в мехах" не тот жанр про который я спрашивал. "Венера в мехах" своим психологическим сюжетом показывает мастерство перевоплощения и создает супер историю общения двоих.

Интересно, а кто-нибудь здесь писал эссе на клубничку типа "Пятьдесят оттенков серого" ?
Я своим вопросом имел в виду, имелись ли попытки обсудить здесь жесткую клубничку в жанре БДСМ?! )))
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
моя следующая книга будет "Венера в мехах" Мазоха ;)
Мне будет очень интересно узнать мнение - насколько книга круче, чем фильм Романа Полански по этой книге. Фильм меня очень впечатлил. Книгу еще не читал. Буду ждать отзыва.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне будет очень интересно узнать мнение - насколько книга круче, чем фильм Романа Полански по этой книге. Фильм меня очень впечатлил. Книгу еще не читал. Буду ждать отзыва.
Меня вот тоже ооочень впечатлил фильм! На женскую клубничку тут не натыкалась)))) Может, есть в библиотеке форума?)
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Меня вот тоже ооочень впечатлил фильм! На женскую клубничку тут не натыкалась)))) Может, есть в библиотеке форума?)
Я спросил ради праздного любопытства. Желание приобщаться к такой культуре у меня нет.
В реале хватает :shagging::rofl:
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.963
Реакции
151.274
Нежральня
Читать »»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

giperkot

Анна
Сообщения
63
Реакции
168
Не курю с
24.08.2019
Лет курения
16
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»

giperkot

Анна
Сообщения
63
Реакции
168
Не курю с
24.08.2019
Лет курения
16
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Привет) Поставь, пожалуйста, оценку, я добавлю книжку в библиотеку клуба.
В табличке можно посмотреть, когда мы ждем от тебя эссе на прочитанную книжку. Если неудобно смотреть - скажи, я тебе напишу здесь.
Из-за того, что ты задержала эссе на два дня, оно не идет в медальный зачет. Что жаль, потому что эссе хорошее. Чтоб за остальные эссе получать медальки - надо их в срок сдавать. Я напоминаю, но мало ли, ты занята, или существует еще 250 миллионов причин, по которым ты не можешь написать вовремя)
Тогда можно переносить дату эссе. Можно даже не один раз. Я один раз месяц не могла написать эссе) А потом села и за 20 минут написала)
Чего только не может быть!! Чего угодно может не быть)
Можно попросить мне, тупящей, прямо объяснить, где по какой ссылке можно посмотреть табличку, где поставить оценку? Я запуталась и не понимать :)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.963
Реакции
151.274
Нежральня
Читать »»
Всю трилогию объединить в одно эссе? ;)
Представляю что получится :rofl:
да ладно, что там может получится - он она - два барана, любовь, проблемы, хэппи энд, сценарий классический.
 

giperkot

Анна
Сообщения
63
Реакции
168
Не курю с
24.08.2019
Лет курения
16
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
А на всё это есть эссе? ;)
Если вкратце, то бдсмные фантазии оголодавшей дамы :)
Очень утрировано, очень много гомосексуалистов, по стилистике - 80е годы. Но весьма сочно :)
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если вкратце, то бдсмные фантазии оголодавшей дамы :)
Очень утрировано, очень много гомосексуалистов, по стилистике - 80е годы. Но весьма сочно :)
По названиям видно, что шняга шняжная ))) ох уж эти дамские фантазии!
 

giperkot

Анна
Сообщения
63
Реакции
168
Не курю с
24.08.2019
Лет курения
16
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
По названиям видно, что шняга шняжная ))) ох уж эти дамские фантазии!
Да там такие фантазии, что многие мужчины шокированы будут.Но согласна, книге не место храниться в библиотеке.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Всегда думал, что Куприн это такой дяденька, творчество которого состоит из лирических полудетских рассказов о природе и деревне, обязательных к прочтению в школе.
И в поисках чего бы послушать,- ибо руки заняты работой а мозг нет,- просматривал аудиокниги, озвученные Вадимом Максимовым (понравился мне этот диктор), и наткнулся на "Яму" Куприна.
"Вот, то что надо для расслабления"- подумал я и удивился аннотации. Оказалось, что это повесть о публичных домах Российской Империи.
А ведь представьте, в нашей стране вполне официально, с налогами, с медсправками можно было содержать публичный дом. И можно было потрахаться. "Вроде тех мух , которых сейчас представлял господин артист. Слепились на секунду на подоконнике , а потом в каком-то дурацком удивлении почесали задними лапками спину и разлетелись навеки." А сейчас нет. Но можно в Нидерландах. И я всегда был сторонником легализации проституции, мол все равно сношаются по баням, по саунам. Так пусть это будет цивилизованно. Однако, для того книги и нужны, чтоб не повторять ошибок прошлого. Сейчас, после прослушки повести, думаю иначе. А повесть суперская. Куприн казался мастером слова. Не сильно растекаясь по древу, вкладывая в повествование динамику, у него получилось описать и персонажей и пейзажи весьма и весьма наглядно.
Вобщем, порадовал. И подумать заставил и языком русским, правильно поставленным, красивым позволил насладиться. Рекомендую. Опять десяточка. Не получается у меня ставить оценки ниже десяти.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ахаха... сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но в моей жизни всегда была и остаётся "Мастер и Маргарита". Большего бреда я не читала.

18118467_676601185860092_6297766565668681294_n.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу