Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

Можно попросить мне, тупящей, прямо объяснить, где по какой ссылке можно посмотреть табличку, где поставить оценку? Я запуталась и не понимать :)
https://docs.google.com/spreadsheet...QOXCpIrxeOkd4FrU72pBSavm0/edit#gid=1187158126 - табличка.
Эссе на следующего Корбетта мы ждем 7 сентября (в табличке указано, но на всякий случай).
Оценку ставить прямо в эссе. 10 - восторг и обожание, 1 - ненависть и отвращение) Оценка всегда субъективна, потому важна. Книжка может быть хоть сколько раз гениальной, но лично для тебя скучной.

Прошу прощения за тупизм и проволочки, сегодня постараюсь все доделать с Книжным клубом)
 
Д

Дарт Вейдер

Я никак "Дервиша и смерть" не доколупаю. Дала себе срок до 7-го с запасом на всякий случай, ну типа, все равно ж, как обычно, дня за три прочитаю. Но что-то у меня сломалась, видать, какая-то извилина, отвечающая за чтение. Потому что дело не в книге, она мне импонирует. Но все время отвлекаюсь. К седьмому бы дочитать, не перенося. :facepalm:
У тебя, кстати, еще до первого сентября был Митченков заявлен. Если прочитала его - сутки на эссе, если не прочитала - снимаем или переносим.
 
Д

Дарт Вейдер

Нее, я не снимаю. Есть нифига не нулевая вероятность, что буквально завтра я стану ее читать и очнусь часа в три ночи, когда дочитаю. Посмотрим. :)
Кстати, читать-то ее можно до 14ого - тогда эссе ждем) Я стараюсь дочитать книжку - и в тот же день эссе писать) Ну да это ты тоже знаешь)
 
Реакции: Nuta

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Д

Дарт Вейдер

Эссе

Эльчин Сафарли «Сладкая соль Босфора»

Книга про любовь. Про любовь к жизни, к людям, к месту. Книга буде неинтересной для любителей фейерверка страстей или клубнички типа «Пятьдесят оттенков…». Любовь здесь, скорее всего ванильная, спокойная, умиротворенная. Когда хочется убежать от каждодневной суеты, пробивания по жизни, остановиться, подумать о том «где я, и куда иду?», то для такого состояния произведение в самый раз.

Автор пишет о своих страданиях в поиске места. Он родился и любит восточный город Баку. Также он полюбил раз и навсегда Стамбул. Он пишет о своих страданиях когда не может сделать выбор. Между строк страданий сочное описания Стамбула, Босфора – настолько яркие, что всем телом ощущаешь эти места. Одновременно автор потерял любовь. Расстался с любимой, а спустя полгода расставания любимая трагически погибла. Эльчин страдает от того, что не успел многое сказать, сказать самые главные слова. Убегая от бывшей любви, он убегает в Стамбул, где находит новую любовь. Новая любовь, новое любимое место не дают полного счастья потому, что он еще не расстался со старым. Надо отпустить старое и надо чтобы его отпустили.

Вся книга переплетена эпизодами жизни. Каждый эпизод – это фрагмент жизни, которые целиком составляют саму жизнь. Глухонемая девушка, которая чувствует и впитывает краски и музыку жизни более, чем кто-либо. Преданная собака, которая страдает от расставания с хозяином. Люди, которые нас окружают.
Автор написал в своем собственном стиле, чем-то напоминающим стиль Чингиз Айтматова, Фазиль Искандера. Просто описывается простая жизнь, в которой оказывается и скрываются все краски и оттенки.

Оценка 8 из 10.
Очень интересно. А на каком языке написана книжка??
 
Д

Дарт Вейдер

Всегда думал, что Куприн это такой дяденька, творчество которого состоит из лирических полудетских рассказов о природе и деревне, обязательных к прочтению в школе.
И в поисках чего бы послушать,- ибо руки заняты работой а мозг нет,- просматривал аудиокниги, озвученные Вадимом Максимовым (понравился мне этот диктор), и наткнулся на "Яму" Куприна.
"Вот, то что надо для расслабления"- подумал я и удивился аннотации. Оказалось, что это повесть о публичных домах Российской Империи.
А ведь представьте, в нашей стране вполне официально, с налогами, с медсправками можно было содержать публичный дом. И можно было потрахаться. "Вроде тех мух , которых сейчас представлял господин артист. Слепились на секунду на подоконнике , а потом в каком-то дурацком удивлении почесали задними лапками спину и разлетелись навеки." А сейчас нет. Но можно в Нидерландах. И я всегда был сторонником легализации проституции, мол все равно сношаются по баням, по саунам. Так пусть это будет цивилизованно. Однако, для того книги и нужны, чтоб не повторять ошибок прошлого. Сейчас, после прослушки повести, думаю иначе. А повесть суперская. Куприн казался мастером слова. Не сильно растекаясь по древу, вкладывая в повествование динамику, у него получилось описать и персонажей и пейзажи весьма и весьма наглядно.
Вобщем, порадовал. И подумать заставил и языком русским, правильно поставленным, красивым позволил насладиться. Рекомендую. Опять десяточка. Не получается у меня ставить оценки ниже десяти.
Неправда, отлично получается) Просто везет в последнее время на интересные книжки)
Очень познавательно, спасибо.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Д

Дарт Вейдер

На русском. Кажется Эльчин Сафарли, хоть и живёт в Турции, является русскопишушим писателем.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сафарли,_Эльчин
Я просто где-то наткнулась на фразу про плохой перевод, пока аннотацию искала) Подумала, может, у тебя книжка бумажная) Он же может и на азербайджанском писать тоже. Ну да ладно)
Спасибо за эссе)
 

SbetaStan

Гуру
Сообщения
10.268
Реакции
41.576
Не курю с
03.10.2014
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Крис Картер "Игры с палачами"
На данный момент захотелось чего-то отвлекающего.спокойного и расслабляющего.И тут на глаза попался этот детектив.
Хочу сразу сказать.что роман полностью оправдал мои надежды.
Действие происходит по классическому сценарию-кровавое убийство (даже с расчлененкой и шикарными скульптурами из частей тела-особенно интересно будет любителям ужастиков).два матерых детектива.занимающихся расследованием.красавица-помощница.ранее влюбленная в одного из детективов.и ни одного подозреваемого.
А тем временем трупов становится все больше...
Хороший отдыхающий детектив.рекомендую к прочтению где-нибудь в пути или отпуске.
Оценка 7 из 10.
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Надо приобрести...

21231937_737404883113055_4343952979941250921_n.jpg
 

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Ну начну с того, что с работой Халеда Хосейни знаком по другим книгам «Тысячи сияющих солнц», «Бегущий за ветром», о которых наверно тоже напишу эссе, т.к. они тоже достойны особого внимания.
Предупрежу сразу, книга тяжелая. Тяжелая не в прочтении, в прочтении наоборот, очень легко читается, на одном дыхании. Тяжелая книга в плане того, что переворачивает всю душу, потом эту самую душу поднимает к небу, и внезапно о земь со всей силы, хрясь. Будет очень и очень больно.
Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции.
При написании эссе я никогда не прибегал к чужим словам, но в инете такие отзывы, которые сами достойны внимания, и я не смог так описать. Да простит наше сообщество мне некоторое цитирование.

Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа – любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой – как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени фото. (Los Angles Times)

Этот писатель знает, чем порадовать публику, а главный ингредиент его романа – сильные переживания. Меня за здорово живешь литературой не пронять, однако на новый роман Хоссейни «И эхо летит по горам» я роняла слезы уже к сорок пятой странице. Писатели вроде Халеда Хоссейни знают, как вплести жесткое морально-этическое волокно в изысканную литературную ткань. (Washington Post)

Книга Хоссейни – как афганский ковер, сотканный вручную: тончайшие нити сплетаются в сложный и прекрасный рисунок человеческих ошибок и побед, вины и прощения, сексуальности и невинности, братства и дружбы, радости и грусти, красоты людей и уродства нищеты. И при том в книге нет и намека на сладкую сентиментальность, здесь истинная поэзия укрывает столь же истинную жестокость реальной жизни. Хоссейни словно пропускает жизнь через призму своего мастерства, и мы любуемся потрясающим спектром, которым разворачивается его роман. (Austin Chronicle)

Новый роман Хоссейни возвышается и сильным притчевым флером, и детальной прорисовкой персонажей, и изяществом устройства: у повествования много голосов, и женских, и мужских, и широкая география – от Кабула и Парижа до Сан-Франциско. Хоссейни не поэт (хотя и хороший прозаик), однако мир, который ему удается создать, и чувства, до которых он неустанно докапывается, вас непременно покорят. (Esquire)

При прочитывании книги очень многое узнаешь из афганской культуры, об довоенном Афганистане (вернее довоенных). Я с удивлением открыл, что до военных действий афганистан был достаточно светским государством, с достаточно прогрессивными и образованными людьми, с развитым искусством, поэзией. Это сейчас, смотря хроники новостей, видя бородатых талибов, страна представляется как дремуче дикая, отсталая. Ну это пунктик я оставляю для эссе по книге этого же автора "Тысячи сияющих солнц".

Книга достойна к прочтению. Реально.

Рейтинг 10 из 10

P.S. Плз, кто прочтет эту книгу, дайте мне свое мнение. Мне очень интересно как воспринимают другие читатели.
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Ну начну с того, что с работой Халеда Хосейни знаком по другим книгам «Тысячи сияющих солнц», «Бегущий за ветром», о которых наверно тоже напишу эссе, т.к. они тоже достойны особого внимания.
Предупрежу сразу, книга тяжелая. Тяжелая не в прочтении, в прочтении наоборот, очень легко читается, на одном дыхании. Тяжелая книга в плане того, что переворачивает всю душу, потом эту самую душу поднимает к небу, и внезапно о земь со всей силы, хрясь. Будет очень и очень больно.
Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции.
При написании эссе я никогда не прибегал к чужим словам, но в инете такие отзывы, которые сами достойны внимания, и я не смог так описать. Да простит наше сообщество мне некоторое цитирование.

Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа – любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой – как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени фото. (Los Angles Times)

Этот писатель знает, чем порадовать публику, а главный ингредиент его романа – сильные переживания. Меня за здорово живешь литературой не пронять, однако на новый роман Хоссейни «И эхо летит по горам» я роняла слезы уже к сорок пятой странице. Писатели вроде Халеда Хоссейни знают, как вплести жесткое морально-этическое волокно в изысканную литературную ткань. (Washington Post)

Книга Хоссейни – как афганский ковер, сотканный вручную: тончайшие нити сплетаются в сложный и прекрасный рисунок человеческих ошибок и побед, вины и прощения, сексуальности и невинности, братства и дружбы, радости и грусти, красоты людей и уродства нищеты. И при том в книге нет и намека на сладкую сентиментальность, здесь истинная поэзия укрывает столь же истинную жестокость реальной жизни. Хоссейни словно пропускает жизнь через призму своего мастерства, и мы любуемся потрясающим спектром, которым разворачивается его роман. (Austin Chronicle)

Новый роман Хоссейни возвышается и сильным притчевым флером, и детальной прорисовкой персонажей, и изяществом устройства: у повествования много голосов, и женских, и мужских, и широкая география – от Кабула и Парижа до Сан-Франциско. Хоссейни не поэт (хотя и хороший прозаик), однако мир, который ему удается создать, и чувства, до которых он неустанно докапывается, вас непременно покорят. (Esquire)

При прочитывании книги очень многое узнаешь из афганской культуры, об довоенном Афганистане (вернее довоенных). Я с удивлением открыл, что до военных действий афганистан был достаточно светским государством, с достаточно прогрессивными и образованными людьми, с развитым искусством, поэзией. Это сейчас, смотря хроники новостей, видя бородатых талибов, страна представляется как дремуче дикая, отсталая. Ну это пунктик я оставляю для эссе по книге этого же автора "Тысячи сияющих солнц".

Книга достойна к прочтению. Реально.

Рейтинг 10 из 10

P.S. Плз, кто прочтет эту книгу, дайте мне свое мнение. Мне очень интересно как воспринимают другие читатели.
Интересно! Внесу в свой личный список к прочтению:thumbup:
 

ShamanKa

Пророк
Сообщения
4.601
Реакции
19.952
Не курю с
01.05.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброго дня! Заявила 2 книги, которые давно хотела прочитать - "Черная риторика" и "Венера в мехах". Думаю, в месяц уложусь. Заодно проверю, могу одновременно читать художественную литературу и книги по саморазвитию/практические курсы и тд:)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Переношу Селимовича на пару неделек, то есть до 20.09., ибо нудятина. Вот вроде и интересно, и персонаж вызывает симпатию, но так затянуты его размышления и переживания. За 80 телефонных страниц произошло два события, а все остальное время он о них думает и сомневается. :confused:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу