Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

Эссе
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Ну начну с того, что с работой Халеда Хосейни знаком по другим книгам «Тысячи сияющих солнц», «Бегущий за ветром», о которых наверно тоже напишу эссе, т.к. они тоже достойны особого внимания.
Предупрежу сразу, книга тяжелая. Тяжелая не в прочтении, в прочтении наоборот, очень легко читается, на одном дыхании. Тяжелая книга в плане того, что переворачивает всю душу, потом эту самую душу поднимает к небу, и внезапно о земь со всей силы, хрясь. Будет очень и очень больно.
Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции.
При написании эссе я никогда не прибегал к чужим словам, но в инете такие отзывы, которые сами достойны внимания, и я не смог так описать. Да простит наше сообщество мне некоторое цитирование.

Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа – любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой – как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени фото. (Los Angles Times)

Этот писатель знает, чем порадовать публику, а главный ингредиент его романа – сильные переживания. Меня за здорово живешь литературой не пронять, однако на новый роман Хоссейни «И эхо летит по горам» я роняла слезы уже к сорок пятой странице. Писатели вроде Халеда Хоссейни знают, как вплести жесткое морально-этическое волокно в изысканную литературную ткань. (Washington Post)

Книга Хоссейни – как афганский ковер, сотканный вручную: тончайшие нити сплетаются в сложный и прекрасный рисунок человеческих ошибок и побед, вины и прощения, сексуальности и невинности, братства и дружбы, радости и грусти, красоты людей и уродства нищеты. И при том в книге нет и намека на сладкую сентиментальность, здесь истинная поэзия укрывает столь же истинную жестокость реальной жизни. Хоссейни словно пропускает жизнь через призму своего мастерства, и мы любуемся потрясающим спектром, которым разворачивается его роман. (Austin Chronicle)

Новый роман Хоссейни возвышается и сильным притчевым флером, и детальной прорисовкой персонажей, и изяществом устройства: у повествования много голосов, и женских, и мужских, и широкая география – от Кабула и Парижа до Сан-Франциско. Хоссейни не поэт (хотя и хороший прозаик), однако мир, который ему удается создать, и чувства, до которых он неустанно докапывается, вас непременно покорят. (Esquire)

При прочитывании книги очень многое узнаешь из афганской культуры, об довоенном Афганистане (вернее довоенных). Я с удивлением открыл, что до военных действий афганистан был достаточно светским государством, с достаточно прогрессивными и образованными людьми, с развитым искусством, поэзией. Это сейчас, смотря хроники новостей, видя бородатых талибов, страна представляется как дремуче дикая, отсталая. Ну это пунктик я оставляю для эссе по книге этого же автора "Тысячи сияющих солнц".

Книга достойна к прочтению. Реально.

Рейтинг 10 из 10

P.S. Плз, кто прочтет эту книгу, дайте мне свое мнение. Мне очень интересно как воспринимают другие читатели.
Поздравляю с медалькой!!)
 
Д

Дарт Вейдер

Всегда думал, что Куприн это такой дяденька, творчество которого состоит из лирических полудетских рассказов о природе и деревне, обязательных к прочтению в школе.
И в поисках чего бы послушать,- ибо руки заняты работой а мозг нет,- просматривал аудиокниги, озвученные Вадимом Максимовым (понравился мне этот диктор), и наткнулся на "Яму" Куприна.
"Вот, то что надо для расслабления"- подумал я и удивился аннотации. Оказалось, что это повесть о публичных домах Российской Империи.
А ведь представьте, в нашей стране вполне официально, с налогами, с медсправками можно было содержать публичный дом. И можно было потрахаться. "Вроде тех мух , которых сейчас представлял господин артист. Слепились на секунду на подоконнике , а потом в каком-то дурацком удивлении почесали задними лапками спину и разлетелись навеки." А сейчас нет. Но можно в Нидерландах. И я всегда был сторонником легализации проституции, мол все равно сношаются по баням, по саунам. Так пусть это будет цивилизованно. Однако, для того книги и нужны, чтоб не повторять ошибок прошлого. Сейчас, после прослушки повести, думаю иначе. А повесть суперская. Куприн казался мастером слова. Не сильно растекаясь по древу, вкладывая в повествование динамику, у него получилось описать и персонажей и пейзажи весьма и весьма наглядно.
Вобщем, порадовал. И подумать заставил и языком русским, правильно поставленным, красивым позволил насладиться. Рекомендую. Опять десяточка. Не получается у меня ставить оценки ниже десяти.
Поздравляю с медалькой!!)
 
Д

Дарт Вейдер

Доброго дня! Заявила 2 книги, которые давно хотела прочитать - "Черная риторика" и "Венера в мехах". Думаю, в месяц уложусь. Заодно проверю, могу одновременно читать художественную литературу и книги по саморазвитию/практические курсы и тд:)
Какой раньше ник был??
 
Д

Дарт Вейдер

Эссе
Халед Хоссейни «И эхо летит по горам»

Ну начну с того, что с работой Халеда Хосейни знаком по другим книгам «Тысячи сияющих солнц», «Бегущий за ветром», о которых наверно тоже напишу эссе, т.к. они тоже достойны особого внимания.
Предупрежу сразу, книга тяжелая. Тяжелая не в прочтении, в прочтении наоборот, очень легко читается, на одном дыхании. Тяжелая книга в плане того, что переворачивает всю душу, потом эту самую душу поднимает к небу, и внезапно о земь со всей силы, хрясь. Будет очень и очень больно.
Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции.
При написании эссе я никогда не прибегал к чужим словам, но в инете такие отзывы, которые сами достойны внимания, и я не смог так описать. Да простит наше сообщество мне некоторое цитирование.

Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа – любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой – как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени фото. (Los Angles Times)

Этот писатель знает, чем порадовать публику, а главный ингредиент его романа – сильные переживания. Меня за здорово живешь литературой не пронять, однако на новый роман Хоссейни «И эхо летит по горам» я роняла слезы уже к сорок пятой странице. Писатели вроде Халеда Хоссейни знают, как вплести жесткое морально-этическое волокно в изысканную литературную ткань. (Washington Post)

Книга Хоссейни – как афганский ковер, сотканный вручную: тончайшие нити сплетаются в сложный и прекрасный рисунок человеческих ошибок и побед, вины и прощения, сексуальности и невинности, братства и дружбы, радости и грусти, красоты людей и уродства нищеты. И при том в книге нет и намека на сладкую сентиментальность, здесь истинная поэзия укрывает столь же истинную жестокость реальной жизни. Хоссейни словно пропускает жизнь через призму своего мастерства, и мы любуемся потрясающим спектром, которым разворачивается его роман. (Austin Chronicle)

Новый роман Хоссейни возвышается и сильным притчевым флером, и детальной прорисовкой персонажей, и изяществом устройства: у повествования много голосов, и женских, и мужских, и широкая география – от Кабула и Парижа до Сан-Франциско. Хоссейни не поэт (хотя и хороший прозаик), однако мир, который ему удается создать, и чувства, до которых он неустанно докапывается, вас непременно покорят. (Esquire)

При прочитывании книги очень многое узнаешь из афганской культуры, об довоенном Афганистане (вернее довоенных). Я с удивлением открыл, что до военных действий афганистан был достаточно светским государством, с достаточно прогрессивными и образованными людьми, с развитым искусством, поэзией. Это сейчас, смотря хроники новостей, видя бородатых талибов, страна представляется как дремуче дикая, отсталая. Ну это пунктик я оставляю для эссе по книге этого же автора "Тысячи сияющих солнц".

Книга достойна к прочтению. Реально.

Рейтинг 10 из 10

P.S. Плз, кто прочтет эту книгу, дайте мне свое мнение. Мне очень интересно как воспринимают другие читатели.
Несмотря на то, что большую часть эссе занимают чужие слова, ты так это подал, что читается мегаувлекательно) Спасибо за интересное эссе)
 

deus_rusos

котик-терминатор
Сообщения
4.949
Реакции
5.477
Не курю с
18.09.2013
Лет курения
24
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ambodic

Искатель себя и своего
Сообщения
1.224
Реакции
3.966
Не курю с
10.08.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
А где медалька?
IMG_20170907_223454.jpg
 
Д

Дарт Вейдер

@giperkot, сутки на эссе по "Свободе маски"
@InessaMixailovna, сутки на эссе по "Седьмой казни"
@Барт, сутки на эссе по "Живым и мертвым"
Если через сутки не будет эссе, вы можете перенести дату эссе, снять книгу, либо написанное эссе не пойдет в медальный зачет. Жду вас)
 
Д

Дарт Вейдер

Я не то, что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это —
города, человеков, но для начала — зелень.
Стану спать не раздевшись или читать с любого
места чужую книгу, покамест остатки года,
как собака, сбежавшая от слепого,
переходят в положенном месте асфальт.
Свобода —
это когда забываешь отчество у тирана,
а слюна во рту слаще халвы Шираза,
и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза.

Бродский И. А.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу