Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Джоджо Мойес "Девушка, которую ты покинул". Закончила читать вчера))
Для меня "Девушка, которую ты покинул" - лучшее произведение Джоджо Мойес.
Автор очень умело и лихо переплетает событие двух времен с разницей в 100 лет.
Весь сюжет завязан, вокруг картины, в ходе сюжета названной " Девушка, которую ты покинул".
Это не банальная история о любви и разлуке.Это свежая, современная, непредсказуемая и насыщенная событиями история жизни в двух разных мирах.
Детально описана жизнь гражданского населения Северной Франции при германской оккупации,
приправленная голодом, терзанием, несправедливостью, унижением, потерями и самоотдачей людей выживающих во время Первой мировой войны. Автор полностью погружает читателя в мир чувств, эмоций всех тягот и потерь того времени.Очень тонко передаются эмоции двух главных героинь, которых разделяет столетие, и объединяет любовь в близким людям,горечь потерь и решимость бороться за самое дорогое во что то не стало ну и конечно же картина))
Точки со прикосновения и переплетение сюжета между двумя временными рамками, завораживают.
Лично мне не хотелось чтобы книга заканчивалась))
Советую к прочтению ))) Это шедевр! Посмотреть вложение 354002
надо почитать) Мне вообще она нравится
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет) Хочу в клуб) Начала читать Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" срок до 14.04.17
Я тоже ее недавно прочитала. Причем книга зашла лучше, чем когда я ее в 11 классе читала
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Jupiter, поздравляем с первой медалькой книжного клуба!!! :wavespin:

76515-1S%281%29.jpg
 

Jupiter

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
44
Не курю с
15.03.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ник Перумов "Черное копье". Эссе

Вторя часть из серии "Кольцо Тьмы", повествующая о нелегком житие-бытие в мире Средиземья, созданного когда-то известным фантастом Дж.Р.Р. Толкиным.

Взялся я да и пересмотрел все части "Властелина колец" (перечитывать не стал), чтобы понимать о чем пишет Перумов в своих "продолжениях".

Первая часть была чуть больше чем нужно скучной и чуть больше чем нужно непонятной, из-за отсутствия многих деталей которые подразумевались по умолчанию известными. Во второй части сюжет развивается уже более динамично. Настолько, что автор слишком сильно перегнув палку, переписал под него (под сюжет) даже характерные особенности маленьких хоббитов. Теперь они уже не те хитрые и неуловимые юркие создания, а настоящие непобедимые и неуязвимые воины, с каждым злоключением приобретающие новый полезный скилл: метание ножей, владение мечом, ясновидение, полководческие навыки и т.д. Так же появились даже целые новые народы, а эпических битв на одну книгу пришлось аж несколько.

Не то чтобы я фанат "Властелина колец", но на мой взгляд автору было бы проще "создать" свой мир, "заселить" пусть и теми же фэнтезийными персонажами, в конце концов они все и так из книги в книгу кочуют: эльфы, орки, гномы, гоблины, люди, тролли и многие прочие, но вдохнуть свою жизнь. Пусть были бы и "рояли в кустах" но была бы своя история, и сюжет сразу обрел бы ту лаконичность и завершенность которой так не хватает в этой авторской серии.

Моя оценка 6 из 10.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читаю дальше трилогию Перумова, следующая и последняя (насколько я понимаю) книга в серии называется "Адамант Хенны" 512 стр. до 10.04.2017
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Хотел написать отдельно по прочитанной книге "Я иду искать" М. Фрая, но понял, что без короткого описания других книг серии не обойтись. В общем, получилось следующее (частично взял из своего же отзыва на Литресе).

Практически любую книгу про приключения сэра Макса (кроме, разве что, «Гнезд Химер») можно прописывать как антидепрессант. Легкое, яркое, понятное описание эдакой беззаботной жизни с огромным количеством интересных событий – то, что надо, чтобы «разбавить» обыденность. Серия «Сновидения Ехо» – не исключение. Логически связанные сновидениями и сновидцами истории читаются легко и с удовольствием. Кстати, интересно, что теме сна в той или иной степени уделено внимание во всех книгах. Так что эта серия представляется эдакой квинтэссенцией.

Открывается серия шикарной повестью «Мастер ветров и закатов». Странная, поэтичная, драматичная история о настоящем Художнике, получившем практическую неограниченную возможность выражения чувств и идей – что может быть лучше? Органично и последовательно обставленное возвращение сэра Макса в Ехо выглядит просто фоном этой сказки. При этом создается ощущение, что литературный талант авторов вырос скачком между «Даром Шаванахолы» и «Тубурской игрой». И «игра» представляется годаздо более близкой к «Сновидениям», чем к «Хроникам».

Вторая книга – «Слишком много кошмаров» – образец интриги, сохраняющейся до конца повествования. Что за кошмары, которые снятся? И сбудется ли что-нибудь наяву? Или повлияет на сон другого человека? Очень интересно. Продолжается «красная нить» творчества, начатая в «Мастере». Правда, эта «нить» толщиной с добрый канат, но что с того? Так что рекомендация – читать первые две книги серии «залпом», без перерыва.

Что касается «Всей правды о нас», то история очень ровная – что называется, «на уровне», но широким диапазоном эмоций не выделяется. В отличие, например, от «Мастера ветров и закатов» из этой же серии. На мой взгляд, единственный всплеск – история про сэра Шурфа и его лиса. Весьма неожиданно и очень трогательно. При этом идея о спящих разумных деревьях, которые видят сны о своей жизни в людском обличии, очень оригинальна. Как обычно, тема еды, трактиров, экзотических блюд и здесь – одна из самых ярких, и это вполне вписывается в тезис об описании беззаботной жизни.

Заключение выглядит немного похоже на традиционный для Угуланда «конец года»: сэр Макс улаживает все важные дела и вроде бы готовится проститься с читателем, что было бы очень грустно. Но нет!! Уже есть и четвертая, и пятая книги!

Собственно о четвертой книге - "Я иду искать"."Хрупкие барышни - опасный народ" - основная, на мой взгляд, мысль, сподвигнувшая автора на повествование. В центре расследования, являющегося стержнем каждой книги - герои повести "Клуб дубовых листьев", леди Айса и компания, отправившиеся в свое время в ссылку. Часть из них вернулась и обосновалась в Ехо, включая Айсу, с которой Макс совершенно случайно встретился в очень необычной обстановке. Мысль о том, что он ничего не знает о бывших подопечных, отправляет Макса на сбор информации. Очень быстро он понимает, что все остальные "ссыльные" вполне довольны жизнью и даже счастливы, каждый нашёл себя в каком-то интересном занятии. Но не Айса...

В процессе увлекательного (но уж слишком искуственного, на мой вкус) развития событий сэр Макс знакомится с невероятным существом - мастером Иллайуни - кейифайем из Харумбы - города мёртвых. Пожалуй, его образ выведен наиболее ярко и эмоционально. В общем, тема бессмертия и материальности смерти встречается в доброй половине книг Фрая. А здесь еще и реальное, материальное воплощение чужой смерти изменяет структуру мира. С задачей избавления от такого воплощения Макс, конечно, справился, но как-то... синтетически, что ли? Как всегда, с помощью своих невероятных "смертных шаров". Поэтому должен заметить, что сюжет поставлен в подчиненное положение портретам героев.

Что действительно хорошо (как и во всей серии) - описание развеселой компании из окружения Макса. Здесь и колдовство несусветное, и новые миры и путешествия туда, и летающая снедь - всё в этом роде. Однако, на фоне предыдущих трех книг эти описания выглядят несколько более блёкло, чудеса становятся обычными и привычными. Если читать книгу отдельно, не "на волне" предыдущих, то впечатление где-то "на четверочку". Но если прочитать всю серию подряд, без пропусков, то выглядит вполне прилично.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Mintman, Вадим,привет!!!
Ты написал эссе,но не активировал книги,поэтому эссе будет размещено в Библиотеке клуба,но в медальный счет не попадет.
Напиши еще,какую ты оценку ставишь книге от 1 до 10.:)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Jupiter, книге,по которой написано эссе, ставим 10? Надо определить рейтинг книге)))
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Mintman, Вадим,привет!!!
Ты написал эссе,но не активировал книги,поэтому эссе будет размещено в Библиотеке клуба,но в медальный счет не попадет.
Напиши еще,какую ты оценку ставишь книге от 1 до 10.:)
Как это - не активировал??
Все по инструкции сделал, в табличке появилось, 119 стиочка... Или что-то еще нужно было сделать?
И да, оценка - 8/10
 
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Как это - не активировал??
Все по инструкции сделал, в табличке появилось, 119 стиочка... Или что-то еще нужно было сделать?
И да, оценка - 8/10
Прошу прощения,пропустила))))
Тогда заслуженная медаль!!! (Модератор вручит)))
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже ее недавно прочитала. Причем книга зашла лучше, чем когда я ее в 11 классе читала
Имхо, братья Карамазовы на порядок круче. Помню, под впечатлением еще месяц ходил и говорил чорт, а не черт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу