Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Моя свекровь обожала Диккенса и, чтобы читать его в подлиннике, уже на пенсии выучила английский и сначала просто книги читала,а потом свою систему обучения языку сконструировала и давала частные уроки. Многие потом приходили с благодарностью)))) Вот так желание прочитать любимую книгу без перевода привело к доходам,прибавленным к пенсии.:cool:
Вот это я понимаю, вот это по-нашему!! Решпект и уважуха!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Таня Танк, "Бойся, я с тобой!"

Количество страниц неизвестно (печатной версии нет), жанр определить тоже не могу, с натяжкой можно приткнуть в науку и образование или в саморазвитие.

Пока я пыталась вымучить "Свободное падение", на глаза мне попалась ссылка на "Бойся, я с тобой!" Книга читалась легко, форум почти не отвлекал по причине выходных, поэтому за день она была прочитана.

Книга заявлена, как книга про психопатов - людей, у которых отсутствуют эмпатия и совесть. По подсчетам каких-то там якобы специалистов их вроде 4-5%. Немало. И такие люди очень активно портят жизнь окружающим. Есть такие, кто на мягких лапах изощренно насилуют эмоционально, да так, что придраться не к чему, а окружающие считают, что они "ничего такого не делают". Есть такие, кто в конечном итоге могут даже убить. Самых выраженных мы знаем, как серийных убийц и кровавых диктаторов. Но всех их объединяет одно: они садисты, которым не свойственны моральные терзания.

Книга написана непрофессионально и рассчитана на массового читателя. Больше даже похожа на очень длинную и подробную статью из интернета. Автор - популяризатор, который мозаично собрал мнения психологов и психиатров, интервью с жертвами и даже с самими психопатами. Поэтому книга страдает расплывчатостью и ненаучностью терминов и в целом содержит мало конкретики и аргументации. Больше объясняется "на пальцах". Язык низкопробен даже для такой литературы. Там легко можно встретить обороты "катись колбаской", "бежать, роняя тапки" и прочие сугубо разговорные выражения.

Также плавает и определение, о ком, собственно, книга. То они психопаты, то нарциссисты, то перверзники - в психиатрии такие слэнговые полутермины даже если и есть, то они более конкретны и дифференцированы. Проявления их поведения на протяжении книги тоже отличаются. Ближе к началу к ним причисляются тихие эмоциональные садисты, которые не повышая голоса и не поднимая руки могут убить самооценку. К концу речь идет уже только об откровенных моральных уродах. В конечном итоге, имеем мы книгу о невротиках и манипуляторах или о психиатрических диагнозах - непонятно. Кто и кого считал в процентах - тоже.

При этом книга, как ни странно, захватила и прочиталась быстро. Легкостью ли, примерами или зацепила эмоционально, заставив вспомнить все случаи столкновения с подобными людьми. Хотя ее нельзя назвать профессионально полезной. Этакое околопсихологическое чтиво. Человеку, не знакомому с психологией и психиатрией, она может принести как пользу, так и вред. С одной стороны, она дает много маркеров опасных отношений. А с другой - они так расплывчаты, что некоторые признаки можно приписать обычным неидеальным людям и вынести им весь мозг.

Наверное, все-таки интересной она была за счет того, что заставила вспомнить и проанализровать поведение некоторых людей. Несколько человек из моей жизни уложились в описанные схемы. Кем их правильно назвать, не знаю, диагнозы приписывать не буду, но они были. На этом интерес к книге и заканчивается. Постфактум, несмотря на то, что проглотилась на одном дыхании, жалко потраченного времени. Примерно как жалеешь, весело и добровольно за компанию объевшись до тяжести в животе вредной пищи. Рекомендовать к прочтению не буду. Кухонная психология, по большому счету.

Оценка 3.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Таня Танк, "Бойся, я с тобой!"

Количество страниц неизвестно (печатной версии нет), жанр определить тоже не могу, с натяжкой можно приткнуть в науку и образование или в саморазвитие.

Пока я пыталась вымучить "Свободное падение", на глаза мне попалась ссылка на "Бойся, я с тобой!" Книга читалась легко, форум почти не отвлекал по причине выходных, поэтому за день она была прочитана.

Книга заявлена, как книга про психопатов - людей, у которых отсутствуют эмпатия и совесть. По подсчетам каких-то там якобы специалистов их вроде 4-5%. Немало. И такие люди очень активно портят жизнь окружающим. Есть такие, кто на мягких лапах изощренно насилуют эмоционально, да так, что придраться не к чему, а окружающие считают, что они "ничего такого не делают". Есть такие, кто в конечном итоге могут даже убить. Самых выраженных мы знаем, как серийных убийц и кровавых диктаторов. Но всех их объединяет одно: они садисты, которым не свойственны моральные терзания.

Книга написана непрофессионально и рассчитана на массового читателя. Больше даже похожа на очень длинную и подробную статью из интернета. Автор - популяризатор, который мозаично собрал мнения психологов и психиатров, интервью с жертвами и даже с самими психопатами. Поэтому книга страдает расплывчатостью и ненаучностью терминов и в целом содержит мало конкретики и аргументации. Больше объясняется "на пальцах". Язык низкопробен даже для такой литературы. Там легко можно встретить обороты "катись колбаской", "бежать, роняя тапки" и прочие сугубо разговорные выражения.

Также плавает и определение, о ком, собственно, книга. То они психопаты, то нарциссисты, то перверзники - в психиатрии такие слэнговые полутермины даже если и есть, то они более конкретны и дифференцированы. Проявления их поведения на протяжении книги тоже отличаются. Ближе к началу к ним причисляются тихие эмоциональные садисты, которые не повышая голоса и не поднимая руки могут убить самооценку. К концу речь идет уже только об откровенных моральных уродах. В конечном итоге, имеем мы книгу о невротиках и манипуляторах или о психиатрических диагнозах - непонятно. Кто и кого считал в процентах - тоже.

При этом книга, как ни странно, захватила и прочиталась быстро. Легкостью ли, примерами или зацепила эмоционально, заставив вспомнить все случаи столкновения с подобными людьми. Хотя ее нельзя назвать профессионально полезной. Этакое околопсихологическое чтиво. Человеку, не знакомому с психологией и психиатрией, она может принести как пользу, так и вред. С одной стороны, она дает много маркеров опасных отношений. А с другой - они так расплывчаты, что некоторые признаки можно приписать обычным неидеальным людям и вынести им весь мозг.

Наверное, все-таки интересной она была за счет того, что заставила вспомнить и проанализровать поведение некоторых людей. Несколько человек из моей жизни уложились в описанные схемы. Кем их правильно назвать, не знаю, диагнозы приписывать не буду, но они были. На этом интерес к книге и заканчивается. Постфактум, несмотря на то, что проглотилась на одном дыхании, жалко потраченного времени. Примерно как жалеешь, весело и добровольно за компанию объевшись до тяжести в животе вредной пищи. Рекомендовать к прочтению не буду. Кухонная психология, по большому счету.

Оценка 3.
Я вот внезапно вспомнил про Оливера Сакса и его человека который принял жену за шляпу . Нужно будет прочитать
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оооооо!!! Одна из любимейших моих вещей! Причем сейчас она НАМНОГО актуальнее, чем в те времена, когда была написана! Живых эмоций от чтения!!!
Абсолютно согласна! Невероятно актуальная книга)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я уже боюсь заявлять книги до того, как прочитаю хотя бы пятую часть. Не осилила я "Свободное падение". Ну так затянуто, ну так пафосно - рука сама переключала эту нудятину то на ФейсБук, то на форум. Не спасли даже ярчайшие образы, которые мне оооочень понравились. Продраться сквозь высосанные из пальца напыщенные размышления и заламывания рук героя не смогла. Начала вчера читать того же Голдинга "Шпиль". Как написано в аннотации, кульминация его творчества. Читается, но десятку уже вряд ли поставлю.

Уильям Голдинг, "Шпиль", страниц 256, европейская проза.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Уильям Голдинг, "Шпиль".

Пожалуй, больше не буду Голдинга читать. Что "Свободное падение", что "Шпиль" отдают истеричностью психически не слишком здоровых персонажей. И если в "Мартине" (а он для меня останется лучшим романом Голдинга) это было подано интересно, если там были динамика, раскрытие его характера, постепенно меняющееся отношение к герою - в общем, была сюжетная линия - то в этих двух романах сюжет значительно проигрывает количеству размазанных по стенам эмоций.

Завязка примерно такова. Настоятель храма жизнерадостно наглючивает себе, что ему дана миссия пристроить к своему храму невероятного размера шпиль, который станет символом чего-то-там-очень-важного. С первых страниц открыты все карты, которые делают дальнейшее развитие сюжета предсказуемым и не слишком динамичным. Во-первых, под храмом нет фундамента, который способен выдержать такую нагрузку, что делает задумку обреченной на провал. Во-вторых, настоятель обуян масштабной гордыней, которая сравнима с размахом его проекта. Его гложут злоба и презрение, ради своей "миссии" он идет по головам, разрушая как жизни причастных людей, так и саму идею служения Богу. Но он считает свою вину той ценой, которую ему нужно заплатить за свою избранность. А себя - орудием в руках Бога.

Язык витиеватый, образный, яркий, что вообще свойственно Голдингу. Это мне нравится. Но путаный. И утомляет картинность, гипертрофированность, избыточность метаний и терзаний. То же самое оттолкнуло меня в "Свободном падении". Но "Шпиль" читается легче, а ко второй части книги сюжет набирает чуть больше динамики за счет введения дополнительной истории. Мораль вроде бы понятна и прозрачна: в погоне за идеалами и миссиями легко потерять человечность, а большое и абстрактное добро не делается через малое и конкретное зло. Дьявол начинается с пены на губах ангела, - так вроде кто-то сказал.

Неожиданным оказалось только одно, что повернуло другим ракурсом такую якобы прозрачную мораль и заронило сомнения, а так ли он был не прав в том, что он - орудие.

Шпиль таки не рухнул.

Оценка 7.
 
Последнее редактирование:

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аркадий и Борис Стругацкие " Хищные вещи века"
Начал читать первый раз полгода назад , не зашла Толи настроение не то, толи ? И вот сейчас при втором прочтении книга не просто зашла , а залетела ( начало для меня как-то растянулось ,это знакомство с обывателями )
Жилин приезжает в страну с заданием найти производство и распространителей нового наркотика слег ,. Но в процессе расследования он узнает на сколько они ошибались в происхождении слега . Пока читал парой казалось ,что читаешь западную фантастику , нежели советскую .
Ну в общем довольно таки захватывающее произведение местами остросюжетное , ну конечно заставляющие подумать .
10/10
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Надо как-то от книжек отрываться немного. Больничный больничным, но не на диване ж с ноутом сутками сидеть. Но следующую таки заявлю. Начала читать, вроде неплохо пошла. Непривычный для меня жанр - роман про отношения.

Джон Фаулз, "Любовница французского лейтенанта", европейская проза, 576 страниц.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
георгий74, про книгу,которая так понравилась,можно было бы и поразвернутее эссе написать, чтобы другие тоже захотели ее прочесть;)
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фу наконец нашёл
IMG_20170321_214633.jpg

Активирую Роберт Хайленд "Дверь в лето ":bounce:
 

Лариффо

Гордость форума
Сообщения
2.089
Реакции
4.565
Не курю с
28.01.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу