Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
После односложных предложений Роберта Хайленда шолоховские 25 слов на предложение читаются намного сложнее. Намного сложнее. Да еще и слова не часто употребляющиеся. "Полоса нацелованной волной гальки" - каково, а?.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
После односложных предложений Роберта Хайленда шолоховские 25 слов на предложение читаются намного сложнее.
Я сейчас тоже куда медленнее и внимательнее читаю Фаулза. Предложения часто составные из двух-четырех простых, и к концу он может вернуться к продолжению первого. Деталей много, которые приходится более вдумчиво читать, а не бегать глазами по строкам сверху вниз. Но идет хорошо. Хотя жанр вообще не мой, я не сильно люблю описания бытовых взаимоотношений.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
[ Затравевший двор выложен росным серебром ].
[ Прелью сырой и пресной дышал берег ].
[ Под тучей, раскрылатившись, колесил коршун ].
Бедный тот переводчик, что Шолохова с русского переводит...
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
В сыроварне "словно эскадрон резервных лун, стояли круглые сыры", - тоже недурно. :smile_coffee:
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Жена башмачника" автор Адриана Трижиани
"Жена башмачника - красивая история любви двух итальянцев Чиро и Энци, которым пришлось оставить родину и отправится в Америку.
Они познакомились, когда еще были детьми, при грустных обстоятельствах, но вскоре судьба разлучила их на какое то время. Потом они будут случайно встречать друг друга и снова терять.
У обоих было нелегкое детство и на пути встречались трудности, но это сделало их только сильнее духом, упорнее и позволило идти к своей мечте.
Исходя из названия, я никого не удивлю, сказав, что в итоге Чиро стал башмачником (довольно успешным,кстати), а Энца - его женой.)
Роман меня увлек, читала с удовольствием. Это действительно очень красивая и интересная история, но...показался затянутым, можно было бы и сократить некоторые моменты. Концовка очень растянута. последние страниц 30 - вообще можно было бы уместить в нескольких абзацах (когда читала, торопилась, но не от того, чтобы узнать концовку, а уже поскорее закончить книгу, т.к. все уже в общем-то произошло). Если бы не книжный клуб, наверное читала бы книгу намного дольше.
Моя субъективная оценка 7/10 (сама история на 9, но растянутость снимает еще 2 балла)
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Начинаю читать следующую книгу, но заявлю, как прочитаю страниц 10-20, а то тоже часто бывает, что начинаю читать и понимаю, что тягомотина какая-то.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Начинаю читать следующую книгу, но заявлю, как прочитаю страниц 10-20, а то тоже часто бывает, что начинаю читать и понимаю, что тягомотина какая-то.
Я заявленную дочитываю только потому, что столько книг подряд снимать уже стыдно.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я вспомнила,что Фаулза Колекционер прочитала когда-то. Неприятные ощущения на уровне прям физиологии вспомнились. Убрала автора для себя в долгий ящик.Интересно,что Аня скажет)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Интересно,что Аня скажет)
Ничего хорошего Аня не скажет. Пятерочка, не больше. Первая треть книги неплохо пошла. Примерно к середине я ее захотела бросить. К концу второй трети полностью соглашусь с неприятными ощущениями на уровне физиологии.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я вспомнила,что Фаулза Колекционер прочитала когда-то. Неприятные ощущения на уровне прям физиологии вспомнились. Убрала автора для себя в долгий ящик.Интересно,что Аня скажет)
А мне "Волхв" помню хорошо зашел) А потом начинал "Башня из чёрного дерева" - ерунда...
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ничего хорошего Аня не скажет. Пятерочка, не больше. Первая треть книги неплохо пошла. Примерно к середине я ее захотела бросить. К концу второй трети полностью соглашусь с неприятными ощущениями на уровне физиологии.
А эссе будет?;)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ну раз уж я ее решила домучить, то будет. Как эпитафия моим литературным страданиям. Мне там немного осталось. Правда, я все чаще на форум съезжаю.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Джон Фаулз, "Любовница французского лейтенанта".

В принципе, все свое впечатление я уже лаконично выразила в Болтологии.
Постмодернизм - говорили они. Выдающийся пейсатель - говорили они. А подсунули паскудный любовный роман со всеми этими: "Он приник к ее трепещущим губам и сорвал целомудренный поцелуй".
А дальше было непечатное слово, выражающее глубину моего негодования.

Но я обещала эссе.

Я не знаю, в каком помрачении рассудка я выбрала роман, который изначально предполагался "про любоффь". Быть может, в названии мне померещились трагизм войны, отвага и молодой француз в мундире 19-го века? Аххх! Только вот не случилось в романе ни войны, ни отваги, ни француза. Даже завалящего мундира не случилось. Из всего заявленного остался только 19-й век, и тот в Англии. Викторианская эпоха, про быт и нравы которой мне поначалу было весьма интересно читать. Назойливой мухой, присаживающейся на страницы, были комментарии автора. Он себя выносил за скобки повествования и из-за этих скобок постоянно высовывался и гыгыкал, мол, ну и дураки они были, викторианцы эти, они еще не знали психоанализа, а их нравы, нравы-то - это ж нечто. Это заигрывание с читателем выглядело жеманно.

А язык его понравился. Несколько тяжеловесный, обстоятельный - он позволял легко увидеть персонажей, местность и атмосферу почти в киношном объеме. Правда, персонажи были весьма стереотипны, но их стереотипность подчеркивалась голосом автора за кадром. Не хватало только красной стрелки с надписью: "Стереотипный герой викторианской эпохи, ха-ха!" Описания любовных и окололюбовных сцен страдали выспренностью и были то ли закосом под эпоху, то ли данью жанру, но от них сводило скулы. Одна вызвала откровенное отвращение. Что тоже в конечном итоге приводит к осторожному восхищению языком автора - умеет же такую прям физиологичную, как Оля отметила, образность буковкам придать.

Сюжетная линия для меня отличилась полным отсутствием понимания мыслей, мотивов и действий героев. Если в первой части все было логично и укладывалось в канву жанра, то ко второй события стали стремительно терять здравый смысл и всерьез отдавать душевным нездоровьем. И если Чарльза, Сэма и Эрнестину я еще могла постичь, то Сара осталась для меня экспонатом, на котором психиатры могли бы защитить не один научный труд. Прочитав книгу, я пришла к выводу, что не знаю, кто она, чем руководствовалась, чего добивалась, что при этом чувствовала - да и не уверена, что хочу знать.

С концовками автор заигрался. Их три: выбирай на вкус. На мой вкус не пришлась ни одна.

Оценка 5. Из них 4 за язык и созданные с его помощью образы.

П.С. Вот как можно разнести книгу, не найдя в ней обещанного отважного лейтенанта.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо, Аня, за рассказ.
У меня было время, когда я читала Фаулза, а еще Парфюмер Зюскинда и еще какие-то похожие книги, теперь вряд ли буду что-то похожее читать. Видимо, настрой был такой, саморазрушительный. Мои собственные страдания перекликались с книгами, тогда же я всего Достоевского перечитала......и Бунина Темные аллеи.
А теперь мне хочется читать только светлые книги,добрые,с хэппи эндом :) Ну или со спокойным повествованием, расширяющим мой кругозор,и, возможно, познавание Бога.
Я много раз задавалась вопросом, зачем я читаю книги? Ведь сюжеты быстро забываются, зачем же тогда. Наверное, для самопознания. Вот с такой установкой я сейчас и выбираю книги для чтения. Но как-то медленно стала читать. Сейчас в очередной раз заканчиваю читать Библию, вот книга, на которую эссе не напишешь, но почему-то она постоянно притягивает и читаешь и перечитываешь и постоянно открываешь что-то новое для себя........
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Видимо, настрой был такой, саморазрушительный.
От этой книги я не ожидала такой подлости. Наверное, я как раз хотела от всех своих тяжеловесных книг выйти в поле полегче. Не вышло. Пока выбирать следующую книгу не хочется.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Книга занесена в таблицу)))
Всем добрый вечер! Оля, никак не могу разобраться в правилах клуба: подается заявка на прочтение и дата, а сама книга не заливается? Или речь идет только о бумажных изданиях?
 

Лариффо

Гордость форума
Сообщения
2.089
Реакции
4.565
Не курю с
28.01.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Всем добрый вечер! Оля, никак не могу разобраться в правилах клуба: подается заявка на прочтение и дата, а сама книга не заливается? Или речь идет только о бумажных изданиях?
Не имеет значение в каком виде вы будете читать(электронная версия(бумажная)),главное прочитать написать рецензию и выставить оценку по 10 бальной шкале. тобишь,ответ на ваш вопрос-нет сама книга не заливается.По крайней мере я не видел чтобы тут кто-то выкладывал тексты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу