Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Не, выгонять никого не будем. Эту книгу переносим в снятые книги,да? А новую,когда захочешь, тогда и активируешь:). Это бывает,весна:spin:
Спасибо!) Не увидел что еще снятые есть... Я напишу когда начну)
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Стругацкие? Дверь в лето? Шолохов? Ты, конечно,не активировал эти книги,но, может, напишешь отзыв, тебя интересно читать)))).
Ой, вы мне льстите.
Напишу чуть позже.
На Стругацких будет даже 2 эссе. Первое эссе написал, сейчас перечитал и понял, что не то я хочу выразить. Нет, и то что написано было мной раньше хочу и сейчашние мысли тоже.
Вообще, те книги, на которые я пишу отзыв сразу после прочтения для меня не имеют высокой ценности. Максимум бывают ценны своими познаниями, энциклопедичностью. Когда прочел, осмыслил и видение мира несколько сдвинулось - тогда книга хороша. Но если прочел, осмыслил, потом понимаешь, что нет, есть еще какая-то каверза, переосмыслил, и все равно ходишь и думаешь - тогда книга особенна.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Но если прочел, осмыслил, потом понимаешь, что нет, есть еще какая-то каверза, переосмыслил, и все равно ходишь и думаешь - тогда книга особенна.
Я эссе на "Шпиль" раза три редактировала в течение суток.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.033
Нежральня
Читать »»
Активирую
А. Фридман "Управление повседневным хаосом" - у нее только одна проблема, она судя по всему не издается в бумажном варианте, по этому указано время звучания
ulibki-608.gif

Б. Трейси "Тайм Менеджмент против Жабы"
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День добрый! Заявлял прочтение до 9 апреля, но не удержался - "заглотил" раньше, и вот что получилось.

Что можно сказать о "Герметиконе" Вадима Панова? Видимо, многое. Но для меня это книги, к которым я буду возвращаться не раз и не два. Да, это фэнтези. Да, это постапокалипсис. Да, это стимпанк. Но не только и не столько. Это история Конфликта. Именно так, с большой буквы. Конфликта в сильно социально расслоенном обществе (а наше не такое?). Конфликта технологий с моралью (а у нас такого нет?). Конфликта империй и союзов (а мы такого не видим?). В общем, книги серии надо читать последовательно. Преодолев первый барьер из сложных имен, названий и систем, проваливаешься на все более глубокие слои повествования. И оно того стоит!

Итак, царство пара, дирижаблей и... множественных миров. Миров чистых и изуродованных таинственным Белым Мором. Пустота, разделяющая и, в то же время, объединяющая эти миры и люди, прокладывающие в ней пути - цепари. Дирижабли, способные путешествовать между мирами, через Пустоту - цеппели. Давно забытая прародина челвечества. Любопытно? Все это - живые декорации. Пьесу играет потомственный адиген Помпилио Чезаре ден Даген Тур и экипаж его исследовательского рейдера "Пытливый амуш". Надменный феодал, общающийся с поростыми смертными только через своего дворецкого, поначалу он вызывает у читателя отторжение. Но не надо торопиться - в первых четырех книгах вас ждет множество открытий.

Собственно пятая - "Сокровища чистого разума" - сильно отличается от других тем, что Помпилио играет роль... эпизодическую! Весь рассказ закручен вокруг гениальных ученых, попавших в ужасную ситуацию, где любая информация о них грозит, в лучшем случае, немедленной смертью. Изобретатель Гатов, его верный помощник Баальместре и член команды "Пытливого амуша" алхимик Мерса - люди стойкие, упрямые и - одержимые. Война раздирает планету, на которой, спасаясь от преследования, оказались полумертвые герои. Но им улыбается удача на.. помойке. Да, механической. Да, самой большой на планете. Но их гений, в конце концов, создает средство для бегства. И вышло бы это красиво, но банально, если бы здесь же, в то же самое время, не проводил чудесные и ужасные (а как же иначе?) опыты еще один гений - исследователь Пустоты инженер Холь...

Соединение фантастических возможностей и технологий со средневековым укладом - не новый приём в литературе. Однако в "Сокровищах" это скорее просто обстановка, позволяющая автору ярче выделить личности своих героев. А герои заняты непростым делом выживания, в то же время заставляя читателя задуматься о роли чистой науки в обществе, одержимом наживой и взаимным уничтожением. Смерть, жадность, гордыня и нищета в разной пропорции присутствуют на каждой странице книги. Хождение по лезвию бритвы - вот принцип развития сюжета. Можно лишь удивиться, насколько эмоциональное напряжение, мастерски передаваемое автором, находит живые струны в душе читателя. Но это так! Несмотря на всякие технологические достижения, человек не меняется уже много тысяч лет. И, стоит только соскоблить с него внешний лоск и налет, это становится ясно. Так и здесь - за совершенно чуждым антуражем мы начинаем видеть своих современников! В этом, на мой взгляд, и есть самое большое достижение любого писателя-фантаста (вспомните Жюль Верна или Беляева). Так что цикл "Герметикон" и собственно В. Панова я с чистым сердцем ставлю в ряд знаковых событий в жанре фантастики.

Касательно оценки - не сомневаясь, 10/10
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дэн Симмонс «Мерзость»

Любовь к Симмонсу после прочтения эпохального «Террора» у меня на всю жизнь, с одной стороны это хорошо, а с другой, все последующие произведения хочется сравнивать с эталоном.

Так вот, отличительной чертой Симмонса для меня является его мастерство в плетении истории из комбинации исторических фактов и художественного вымысла.

Действие «Мерзости» разворачивается в 30-х годах 20 века, на заре эпохи альпинизма, когда этот спорт был модным развлечением состоятельной аристократической молодежи, а амбициозной мечтой каждого уважающего себя английского/французского/немецкого молодого альпиниста было покорение Эвереста.

Так вот, сюжет завязан вокруг экспедиции, организованной с целью поиска тел погибших альпинистов из предыдущей попытки покорения вершины Гималаев. Но, как оказалось впоследствии, были и другие, очень неожиданные цели.

Кроме того, автор, не изменяя себе, щедро снабдил повествование местными легендами-страшилками о чудоващах, живущих в неприступных ледниках и представляющих смертельную опасность для всех, кто попытается сунуться в их мир.

Но самое главное достоинство книги – это непередаваемое погружение в атмосферу вечного льда, холода, ветра, где любое неверное движение грозит смертью, воздух непригоден для дыхания без кислородной маски, места, где человек, высшее звено эволюции, бессилен перед мощью и жестокостью природы. Я буквально ощущала сковывающий холод и ледяной ветер, почти физически чувствовала, что значит вдыхать воздух, которым невозможно насытиться.

Ну и шикарный открытый финал, оставляющий место для возможных домысливаний, и снова вплетение известнейших исторических событий и персонажей в канву повествования.

Оценка 9 из 10 (только потому, что «Террор» был прочитан первым).
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я хочу факультативно рассказать о одной книженции. Факультативно, потому что в ней лишь 33 страницы.
Это "Секреты сыроедения" Фредерика Патенода.
Почему пишу отзыв? Просто потому что понравилась книга. Если ты хоть сколь следишь за питанием, если ты толст или наоборот чрезмерно худ, то эта книжка поможет в устранении невежества в вопросах питания. А в этих вопросах мы все более или менее невежественны.
А еще мне понравился стиль написания. В литературе по веганству и сыроедению многие авторы скатываются к злобе и желчи в отношении тех, кто не придерживается их, авторовских, взглядов. Здесь же все по-доброму, никого не ущемляя и не напрягая дается информация. И информация будет полезна, так сказать " широкому кругу читателей", а не только тем, кто сыроедит или думает начать сыроедить. Заинтересовал? читайте. Моя оценка 10 баллов.
 

Mintman

Лютый хомяк
Сообщения
2.406
Реакции
9.353
Не курю с
19.12.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Любителям литературы форума на заметку: почитайте что-нибудь из "Плоского мира" сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта. Или посмотрите любую экранизацию... Эссе писать не буду, поскольку количество перечитываний перевалило за десяток (добрая половина - в оригинале), но это классика юмора, основанного на нашей реальности...
Просто в качестве совета. Если интересно - могу даже снабдить схемой последовательности чтения разных серий.
Если оффтоп - прошу простить, не сдержался.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Любителям литературы форума на заметку: почитайте что-нибудь из "Плоского мира" сэра Теренса Дэвида Джона Пратчетта. Или посмотрите любую экранизацию... Эссе писать не буду, поскольку количество перечитываний перевалило за десяток (добрая половина - в оригинале), но это классика юмора, основанного на нашей реальности...
Просто в качестве совета. Если интересно - могу даже снабдить схемой последовательности чтения разных серий.
Если оффтоп - прошу простить, не сдержался.
У меня не пошёл, к сожалению

А мой оффтоп - почитайте Макса Фрая - это удивительный волшебный легкий мир с поразительной глубиной мысли)) его хочется рассматривать со всех сторон, жить в нем)
Жаль, что я уже прочитала)
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне Прачетта хватило на одну книгу. Потом не пошел. Для меня слишком юмор показался поверхностным, детским каким-то.
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Урра! Я дочитал эту книгу "Пятница, или тихоокеанский лимб". Все-таки были сомнения в осуществлении этого.
 

xad

Интересующийся
V.I.P
Сообщения
1.066
Реакции
3.531
Не курю с
26.02.2012
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Активирую "Заводной апельсин". Одним из достижений перестройки была гласность - для меня она выражалась в возможности покупать книги, ранее не печатавшихся авторов и подписываться на журналы. Так в 1991 году я выписывал Юность там я с этой книгой впервые познакомился. Сейчас пришло время перечитать.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ура!!!!!! дочитала Стивена Кинга "Оно"
Ставлю ей 6 баллов. Ну оценка личная конечно, для многих Кинг корифей и безупречность.

Эссе.
Книга вокруг ужастиков, о сверхъестественном злобном существе, живущим в недрах канализации, многие миллионы лет, и пожирающее жителей.
Собственно и все на этом)
Группа детей начинает бороться с ОНО, и много попутного сюжета, о сексе, отношениях, какой то обывательской движухе и тд.
Как по мне, то очень уж она перекликается с "Проклятием подземных призраков". Очень много буков, так бы сократить всю воду, что он льет - видимо задача какая то стояла. И вот сюжетная то линия за всем этим неплохая, держит внимание, интересно да, но книга впихивалась тяжко - из-за этой всей "бла бла.." дочитала еле еле...
Очень ярко передан образ обычного американского городка, люди тех лет, ну в целом - писательское то мастерство у него всегда на высоте, все ощущается. Но вот этот модный нынче уклон в Чак Поланиковский натурализм, вызывает негатив, ну может просто я старею))))
Сумбурное эссе получилось, но и впечатления от книги аналогичные.
короче, слава богу все).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу