Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А книгу из списка можно заменить? Случайно образуются выходные - выходные, а не выходные-трудовые. После сегодняшнего обсуждения есть мысль взяться за Стругацких (лет восемь прошло с прошлой попытки, может зацепит)... Или метод закрытый глаз-палец-полка :D..
Можно по заявленной,если все-таки будешь читать,отодвинуть срок прочтения. А новую активировать.
Или написать,что книга откладывается на неопределенный срок и я перенесу ее в снятые книги))))
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я сейчас одну книгу читаю перед сном и все никак не дочитаю,поэтому все срок прочтения отодвигаю.А вторую книгу слушаю.
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот эта цитата больше всего запомнилась:
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Хотя как раз ее вроде не АБС написали, а тоже цитировали кого-то))
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Акико Ёсано
. из которой выход был , как и в реальности только один - через потерю , полную или частичную , уважения к самому себе . " А если у тебя хватит пороху быть самим собой ( как писал Дж. Апдайк) , то расплачиваться за тебя будут другие ")
А это из рабочего дневника АБС
Град обречённый обезательно не забуду
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мариам Петросян
Дом,в котором……
в бумажном варианте – 900 страниц,
Я слушала аудиокнигу, читает Игорь Князев.


Все-таки осталась при своем мнении. Что это книга о подростках и для подростков. Хотя нынешнему подростку, сидящему в чатах и социальных сетях, такие объемные книги и в руки брать страшно. Книга скорее вызвала воспоминания, чем дала какие-то темы для сегодняшней моей жизни, для сегодняшних переживаний и размышлений. Свою подростковую юность вспомнила, на каких книгах мы росли, что читали: Тимур и его команда, Кортик и Бронзовая птица, Президент таинственного острова, Динка, потом Майн Рид ,Фенимор Купер, Вальтер Скотт, Александр Дюма, Жюль Верн, Джек Лондон (объемы тоже не маленькие, погружались в романтические происшествия, где были отважные, благородные, прекрасные герои, где побеждала честь и любовь……). Потом мысленно перенеслась в 90-е, пору детства и юности детей 90-х(моих детей). Они уже мало читали, хотя почти в каждой семье стенами стояли полки с книгами. Их влекла улица, вместо книг – приставки и сеги, вместо героев романтических приключений – «банды» брошенных подростков, потому что родители или спивались, или пахали, становясь «челноками» и торгашами……. Подростки, предоставленные себе, познавали жизнь от своих более взрослых сверстников, пробовали сигареты, клей, портвейн и женщин…… .В эти воспоминания вернул и погрузил Дом……, страшное и тяжелое было время.

У Мириам Петросян герои – инвалиды, живущие в закрытом специализированном учреждении, но это уходит и забывается при погружении в книгу. Нет, наши дети физически не были инвалидами, но психологически, душевно почти каждый получил и несет до сих пор травму неблагополучия, тревоги, психоза…….

Я думаю, что подросток найдет в книге много перекличек с собственными травмами и переживаниями, даже, если внешне он благополучен. В этом возрасте дети объединяются в «стаи», выделяются лидеры, проявляются их лучшие и худшие качества, они еще не умеют в большинстве своем подстраиваться и приспосабливаться, бунтуют и набивают шишки, дерутся за свою правду (и снова ухожу в воспоминания… ), любят и ценят честность и смелость, уничтожают неприятием и молчаливым бойкотом предателей и подлиз. И даже «убивают» ненавистных учителей(не физически, а своим грубым неприятием заставляя уйти). Все это есть и в книге.

Про художественную сторону книги писать не берусь, потому что многое раздражало, например, глубокомысленные цитаты, или же обрывающиеся сюжетные и биографические линии. Кто-то, как например Курильщик (он – персонаж почти всех глав книги), не интересный, плоский характер, о котором можно сказать всего лишь два-три слова. Или вожак, гуру дома Слепой, за почти 10 лет событий – неизменен и абсолютно мистичен. Но и другие, кого автор приводит в Дом в 7-9 лет и выводит из дома в 18, показаны не в развитии, а как бы осколками: вот такой в 7 лет, вот такой в 18 лет, а вот такой уже в 40. Хорошо это заметно на герое, который сначала Кузнечик ,радостный, открытый, любящий всех, потом Сфинкс, закрытый, мудрый, молчаливый, все знающий и понимающий ( в эпилоге автор его делает психотерапевтом, занимающимся с детьми), но развития характера нет, с трудом понимаешь, что это один и тот же человек, продираешься сам через череду авторских прыжков туда – сюда. Взрослые в книге – скорее маски, чем люди, даже самые положительные не привлекательны, потому что схематичны, а лучший из них – Лось просто исчезает из повествования (как потом пунктирно намеками узнаешь, что его убили).

Медицинская составляющая не довлеет в книге, воспринимаешь лишь как характеристику персонажа:рыжий,черный,белобрысый,лохматый,толстый,лысый,колясник,слепой,горбатый,ангел, без рук. Если и возникают какие-то ассоциативные эмоции, то только в начале, потом воспринимаешь это как отличительная черта, кто-то рыжий, а кто-то слепой и все. Это мастерство автора так вплести в повествование людей с увечьями, что их воспринимаешь, как людей с определенными качествами, не более того…..

Перемещение повествования в дом инвалидов, я думаю, сделано для обострения конфликтов, которых в среде подростков на разных территориях хватает.

Полноценный отзыв не получился, скорее impression (впечатления, ощущения).

С рейтингом тоже сложно. Если бы рекомендовала подросткам от 10 до 18, то для них поставила бы 10. А взрослым, кто далек от подростковых проблем, перерос сам, переросли дети, переросли внуки, я бы не рекомендовала читать и поставила бы 0.

Поэтому ставлю среднее – 5.
 
Последнее редактирование:

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Мариам Петросян
Дом,в котором……
в бумажном варианте – 900 страниц,
Я слушала аудиокнигу, читает Игорь Князев.


Все-таки осталась при своем мнении. Что это книга о подростках и для подростков. Хотя нынешнему подростку, сидящему в чатах и социальных сетях, такие объемные книги и в руки брать страшно. Книга скорее вызвала воспоминания, чем дала какие-то темы для сегодняшней моей жизни, для сегодняшних переживаний и размышлений. Свою подростковую юность вспомнила, на каких книгах мы росли, что читали: Тимур и его команда, Кортик и Бронзовая птица, Президент таинственного острова, Динка, потом Майн Рид ,Фенимор Купер, Вальтер Скотт, Александр Дюма, Жюль Верн, Джек Лондон (объемы тоже не маленькие, погружались в романтические происшествия, где были отважные, благородные, прекрасные герои, где побеждала честь и любовь……). Потом мысленно перенеслась в 90-е, пору детства и юности детей 90-х(моих детей). Они уже мало читали, хотя почти в каждой семье стенами стояли полки с книгами. Их влекла улица, вместо книг – приставки и сеги, вместо героев романтических приключений – «банды» брошенных подростков, потому что родители или спивались, или пахали, становясь «челноками» и торгашами……. Подростки, предоставленные себе, познавали жизнь от своих более взрослых сверстников, пробовали сигареты, клей, портвейн и женщин…… .В эти воспоминания вернул и погрузил Дом……, страшное и тяжелое было время.

У Мириам Петросян герои – инвалиды, живущие в закрытом специализированном учреждении, но это уходит и забывается при погружении в книгу. Нет, наши дети физически не были инвалидами, но психологически, душевно почти каждый получил и несет до сих пор травму неблагополучия, тревоги, психоза…….

Я думаю, что подросток найдет в книге много перекличек с собственными травмами и переживаниями, даже, если внешне он благополучен. В этом возрасте дети объединяются в «стаи», выделяются лидеры, проявляются их лучшие и худшие качества, они еще не умеют в большинстве своем подстраиваться и приспосабливаться, бунтуют и набивают шишки, дерутся за свою правду (и снова ухожу в воспоминания… ), любят и ценят честность и смелость, уничтожают неприятием и молчаливым бойкотом предателей и подлиз. И даже «убивают» ненавистных учителей(не физически, а своим грубым неприятием заставляя уйти). Все это есть и в книге.

Про художественную сторону книги писать не берусь, потому что многое раздражало, например, глубокомысленные цитаты, или же обрывающиеся сюжетные и биографические линии. Кто-то, как например Курильщик (он – персонаж почти всех глав книги), не интересный, плоский характер, о котором можно сказать всего лишь два-три слова. Или вожак, гуру дома Слепой, за почти 10 лет событий – неизменен и абсолютно мистичен. Но и другие, кого автор приводит в Дом в 7-9 лет и выводит из дома в 18, показаны не в развитии, а как бы осколками: вот такой в 7 лет, вот такой в 18 лет, а вот такой уже в 40. Хорошо это заметно на герое, который сначала Кузнечик ,радостный, открытый, любящий всех, потом Сфинкс, закрытый, мудрый, молчаливый, все знающий и понимающий ( в эпилоге автор его делает психотерапевтом, занимающимся с детьми), но развития характера нет, с трудом понимаешь, что это один и тот же человек, продираешься сам через череду авторских прыжков туда – сюда. Взрослые в книге – скорее маски, чем люди, даже самые положительные не привлекательны, потому что схематичны, а лучший из них – Лось просто исчезает из повествования (как потом пунктирно намеками узнаешь, что его убили).

Медицинская составляющая не довлеет в книге, воспринимаешь лишь как характеристику персонажа:рыжий,черный,белобрысый,лохматый,толстый,лысый,колясник,слепой,горбатый,ангел, без рук. Если и возникают какие-то ассоциативные эмоции, то только в начале, потом воспринимаешь это как отличительная черта, кто-то рыжий, а кто-то слепой и все. Это мастерство автора так вплести в повествование людей с увечьями, что их воспринимаешь, как людей с определенными качествами, не более того…..

Перемещение повествования в дом инвалидов, я думаю, сделано для обострения конфликтов, которых в среде подростков на разных территориях хватает.

Полноценный отзыв не получился, скорее impression (впечатления, ощущения).

С рейтингом тоже сложно. Если бы рекомендовала подросткам от 10 до 18, то для них поставила бы 10. А взрослым, кто далек от подростковых проблем, перерос сам, переросли дети, переросли внуки, я бы не рекомендовала читать и поставила бы 0.

Поэтому ставлю среднее – 5.
Я не смог дослушать. Неинтересно и не понял кому нравится... Наверное это из разряда "модных" книг.
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я даже боюсь смотреть количество прочтенных мной страниц "Тихого Дона". Их оочень много. И эссе будет длинным.
Хвальба во мне присутствует и не в маленьких размерах, и когда я похвастался прочтением Толстого один знакомый грек посоветовал почитать "Тихий Дон". И я приступил.
Вначале читать было сложновато, - огромное количество прилагательных, наречий, всяческих оборотов, знаков препинания. Шолохов переплюнул в фигуристости речи мне кажется всех. Но, с другой стороны, нам, читателям, это, несомненно, вызов. Я его принял. Вообще, для меня существуют два способа чтения - по диагонали и наслаждаясь процессом. Тихий Дон по диагонали, хватая только действие читать бессмысленно, тут половина цимуса заключена в описании. Я не был на верхнем Дону но теперь оч. хочу побывать. Посмотреть, послушать, понюхать, впитать, - правда ли там так обаятельно? Любите читать картины? это произведение для вас.
Теперь к героям. Их великое множество, их судьбы переплетаются, влияют одна на другую, ближе к концу большинство умирает не своей смертью. У каждого лица свой неповторимый характер, каждого ведут свои страсти, свои страхи, свои надежды. И в каждом, абсолютно в каждом читатель найдет гнильцу. Поначалу меня это весьма смущало, потом привык. Особенно заметны большие и маленькие мерзости, малодушные поступки на фоне описаний природы,- такой величественной и простой, жестокой в необходимости и доброй всегда когда это возможно. Половина разрубленного шашкой черепа падает в цветущие незабудки, - для Шолохова это вполне нормальный оборот.
Главный герой, которого ведет автор до последней главы - Григорий Мелехов, казак резкого характеру, умный и не бросающий своих дел на полпути. Есть у Гриши не самая удобная для человека черта - умение принимать информацию, не согласующуюся с его нонешними взглядами, принимать их и усваивать. Через это и все его злоключения, потому каждая встреча сдвигает его вектор пути и он снова с проторенной дорожки уходит на обочину и дальше, в не паханное поле, на другую тропинку.
Но с колеи так просто не уйдешь, только оторвав от себя кусок получится. Вот и отрывает Григорий от себя кусочек за кусочком. Извините за то что рассказываю сюжет, но по другому и не получается.
//////// немного в сторону от эссе отойду, хочу рассказать чуток знания, которое взял из книги и которым не могу не поделиться. На нашей Кубани, да и везде по России сейчас воскрешают казачество. Эта клоунада, это позорище я не могу наблюдать без слез. Ходють с полицейским двое казаков, этакий патруль. Ни за что не отвечают, ничем не занимаются, жрут народные деньги. На Дону тоже были казаки. И, представьте, они были русофобами. Сами ведь были крестьяне, такие же как и мужики России, но считали себя первым сортом, с лаптями не сравнить. И хохлы были второсотьем. Лишь казаки, - вольный народ ( который был ни фига не вольным по сути), настоящий, стОящий народ. Удивительно такое было читать у Шолохова. Оно-то все быльем поросло, но Историю только из книг видимо и можно в наш век почерпнуть, уж слишком часто учебники переписываются.////////
Вернусь к " Тихому Дону". Прочтение этого произведения вновь заставило задуматься о значении таких понятий, как Дом, Любовь, Родина, Честь, Долг. И не укрепился я в этих понятиях, более того я в них разуверился. Все эти понятия, какие в большей, какие в меньшей степени явились виновниками ужасающих своей жестокостью событий. Что хорошего в Чести, если ты под ее знаменами соучастник групповых изнасилований, убийства женщин и детей? Выбор между мерзостью, уничтожением вчерашних невинных детей, не по своей воле взявших оружие, да и не умеющих им и пользоваться то, и Домом, привычным укладом жизни, практически всегда происходит в сторону уничтожения, - это ли правильно?? Стоит ли это воспевать как Подвиг?
Этот гадский Шолохов так все осветил, в таком ракурсе, что я видимо тоже схожу на обочину, уже попер по кочкам спотыкиваться.......
Оценка конечно 10.
п.с. а страниц там 1440 !!!!
 
Последнее редактирование:

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не смог дослушать. Неинтересно и не понял кому нравится... Наверное это из разряда "модных" книг.
Мне очень понравилось)
Пока читала, жила в этом странно-притягательном таинственном мире, он мне даже снился)
Но это для меня не книга-сюжет, а книга-эмоция)
Кстати, чем-то похоже на некоторые книги Нила Геймана)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня".
По мере прочтения у меня не раз возникал вопрос - а о чем это? Что вообще происходит? Зачем? Интернат для воспитания детей, которые должны стать донорами. Непонятный интернат, непонятные дети. Они как и любые дети играют, следят друг за другом, дружат друг с другом. Обычные подростки, но чем-то они отличаются. Отличия сначала почти неуловимые по мере прочтения становятся все более определенными. Никто из них никогда не сможет иметь детей. Учителя им рассказывают о сексе, но как-то странно, даже не упоминая традиционные клише о любви, больше о физиологии и непонятных переживаниях из-за него. Повествование ведется от первого лица как воспоминания девушки. В центре ее внимания подруга и парень, которые по ходу повествования становятся парой. И хотя в книге описываются происходящие события, к каждому событию приводятся пространные описания размышлений героини об этих событиях. То есть действия в книге мало, хотя читается она приятно, язык легкий. Постепенно нарастает драма. Это даже не интрига в чистом виде, но понимание многих вещей дается постепенно и ты понимаешь: так вот почему герои делали это 30 страниц назад!
Это мир, который отдельным штрихом отличается от нашего. Что может быть если в мире изменена только одна маленькая деталь? Если спросить о чем книга в одном предложении - это книга о поиске души. Для меня она стала больше как впечатлением, как если подсмотреть за жизнью мира в замочную скважину. Это не статическая картинка, мир живой, но остается впечатление недосказанности. При этом к увиденному даются пространные пояснения что именно ты видишь, что чувствует та женщина, которая зашла в калитку или о чем думает мужчина, который совершает пробежку и что играет у него в наушниках. А прерывается просмотр взрывом в котором все умерли.
Не хочу рассказывать содержание для тех, кто захочет прочитать сам. Мне кажется книга больше для женщин, слишком много переживаний. Драма, но не слишком ужасные события преподнесены под излишне трагичным соусом, трагедию можно сделать из всего (здесь можно кидать помидоры и называть бесчувственным чурбаном).
Итог - книга для женщин, к Исигуро я пожалуй в ближайшее время не вернусь, хотя чтение принесло удовольствие. Читать женщинам если хочется поплакать.
Оценка - 7 из 10.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Даниэль Пеннак "Фея Карабина".
Слушал аудиовариант, читает Игорь Князев (что для меня знак качества).
Стиль книги на мой взгляд ближе всего к ироническому детективу. Начало меня покорило - какой язык, какой слог! Восторженное восприятие ребенком зрелища убийства - фея превратила дядю в цветок (речь идет о взрыве головы от пули в упор) - просто прелесть. Это Франция, годы до появления мобильников. Подробное описание профессии козла отпущения, человека, который берет на себя недовольство клиентов, плачет, кается и получает за это приличные деньги. Что-то в этом истинно французское, напоминает работу полиции, показанную в "Такси". Совершенный сюрреализм, и при этом живое и цельное описание характеров всех героев. Они получаются неестественными, но при этом живыми. Комиссар полиции учит внуков воровать и возвращать украденное потому что это прекрасная школа жизни; полицейский который ходит все время в костюме старой вьетнамки и пытается спровоцировать свое убийство; преступник, который убивает старушек для покупки себе наркотиков для того, чтобы оставаться в твердом уме и иметь возможность рассказывать детям о великих произведениях литературы; человек, который садится в тюрьму за то, что вооружил группу пожилых женщин для самообороны и требующий себе большего срока для возможности спокойно перевести древнегреческие тексты на сербский.
И все-таки слушать это тяжеловато, конструкции языка прекрасны, но немного запутываешься в хитросплетениях персонажей и событиях. Первую книгу серии о Маллосене дослушать я не смог, совсем запутался, это произведение пошло лучше, но впечатление, что автор все-таки не мой укрепилось.
Итог: подойдет всем для неторопливого чтения, произведение вызовет улыбку и не одну. Но для легкого чтения произведение немного запутано и требует постоянно вспоминать что происходило ранее.
Оценка - 7 из 10.
 
Последнее редактирование:

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Валерий_518, интересные эссе,читать книги не буду,но для знакомства с авторами эссе достойные!!!
У тебя,кстати,медалька потяжелела,теперь уже 3 книги в твоем медальном зачете,поздравляю!!!:thumbsup:
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Валерий_518, интересные эссе,читать книги не буду,но для знакомства с авторами эссе достойные!!!
У тебя,кстати,медалька потяжелела,теперь уже 3 книги в твоем медальном зачете,поздравляю!!![emoji106]
Спасибо!)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Добрый день всем. Оль, перенеси мне, пожалуйста, обе книги на месяц. Вообще ничего не читаю, у меня синусоида чтения вниз ушла. Тут переезд ещё. Вряд ли я скоро к ним вернусь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу