Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

@NataEl, это потрясающе, что ты заметила)
Книжный Клуб с праздником)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не всех, лишь самых именитых) Ничего, я еще у вас главным рекламщиком прослыву)
Добавим в список на первой странице и тогда любой сможет увидеть,что ты - член Книжного клуба))))
В список не сразу вносится читатель;)
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ура!!!Ура!!! Сколько же много мы все за это время прочитали)))) Все - молодцы,всех поздравляю!!!
Наташенька,спасибо за такое классное поздравление,очень здорово ты придумала,нарисовала и всех вспомнила!!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Спасибо, Олюшка!! Это я вообще нечаянно - попыталась найти ссылку где книжку активировать и заблудилась :D:D:D:D..
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не всех, лишь самых именитых) Ничего, я еще у вас главным рекламщиком прослыву)
Полиночка, не обижайся - я список участников из таблицы брала - не нашла больше нигде полный список членов клуба
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ого, у клуба день рожденья, а мне подарок)
Полиночка,поздравляю,медалька потяжелела,теперь у тебя три книги в арсенале Книжного клуба!!! Ждем новых,таких же обстоятельных и интересных эссе!!!!:)
setwalls.ru-59225.jpg
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
krasol, С праздником )) с днем рождения !
в честь оного, я в первый раз профукала срок прочтения, и скажу прямо таки зависла я на этой книге, во первых со временем абзац нынче, а книга еще к слову настолько умная что бесконечно надо слова прояснять. Она интересная и полезная но сложно мне.
Думаю - перенесите ее в снятые что ли, я дочитаю рано или поздно и расскажу всем о чем там.
А пока хоть какой то еще литературы почитать, а то гигнешься с тоски)))
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Песнь о нибелунгах

Фрагмент истории, посвященный Аттиле, написан ориентировочно в XIII веке. Эта песнь - как собрание сочинений - каждая из глав посвящается определенному событию. Если коротко пересказать сюжет: "Акт 1. Жили были два богатыря. Один (принц Зигфрид) приехал в соседнюю страну добывать себе жену (Кримхильду), в которую заочно был пламенно влюблен. У потенциальной невесты было трое братьев-королей. Старший из братьев (Гунтар) мечтал взять в жены Брунхильду (Брунгильду, да, ту самую), но судьба не благоволила. Вновь прибывший жених сестры, обладая силищей богатырскою да навыками воинскими - не чета королевским ( а также имея опыт взаимоотношений с оной Брунхильдою), вызвался помочь добыть невесту. Добыча невесты несколько затянулась, но в конце концов хитростью и обманом Брунхильду в прямом смысле "уложили" под Гунтара. После чего Зигфриду разрешили жениться на Кримхильде. Все счастливы.

Акт 2. Разбежавшись по своим королевствам, прожив 10 лет в браке и родив по сыну, решили встретиться в родной Бургундии. Две бабы, тьфу пропасть Две королевы поссорились на тему "Чей муж знатнее". Итог - вероломно убили Зигфрида. Как водится в средневековье и поныне: у вдовы отобрали всё, что можно было отобрать. Выдали замуж за Этцеля (Аттилу). Все не очень счастливы, но живы (кроме Зигфрида).

Акт 3. Замужняя за Аттилой вдовушка замыслила за первого (безвинно убиенного) супруга отомстить руками нового мужа, а заодно и всех его вассалов. Что вполне ей удалось. Все умерли."

Так как читала не торопясь, от слога и построения рифмы получила колоссальное удовольствие (перевод классический). От исторических соответствий и несоответствий абстрагировалась, дабы не портить впечатление - не исторический же труд читаю, а вольную трактовку тех событий.

Ну и выводы для себя, конечно, определенные сделала:
Мораль №1 "Для дев незамужних": Не выделывайся. Прынц может оказаться под плащом-невидимкой.
Мораль №2 "Для дам замужних": Не скрывай своих сомнений от мужа своего, ибо твои мысли его же первым сгубить могут.
Мораль №3 "Для дам замужних": Если решила поссориться с подругой, а ваши мужья - друзья, и ты не хочешь остаться молодой и богатой вдовой - предупреди его. У мужчин совершенно средневековые понятия о чести (кто кому в случае чего куда бить должен).
Мораль №4 "Для юных витязей": В дела своих сердечных не ищи совета и помощи. Даже у лучшего друга. Сам, всё сам - так надежнее.
Мораль №5: "Для королей" (и просто женатых витязей): Не спеши. (жениться, влюбляться, спорить, помогать и т.д.)

Оценка - 8/10. Перечитывать не стану - это точно.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
krasol, С праздником )) с днем рождения !
в честь оного, я в первый раз профукала срок прочтения, и скажу прямо таки зависла я на этой книге, во первых со временем абзац нынче, а книга еще к слову настолько умная что бесконечно надо слова прояснять. Она интересная и полезная но сложно мне.
Думаю - перенесите ее в снятые что ли, я дочитаю рано или поздно и расскажу всем о чем там.
А пока хоть какой то еще литературы почитать, а то гигнешься с тоски)))
Женечка,день рождения не у меня,а у Клуба)))) Поздравления принимаю Клубу!!!
Книжку перенесу в снятые. Когда прочитаешь,напиши))))
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Песнь о нибелунгах

Фрагмент истории, посвященный Аттиле, написан ориентировочно в XIII веке. Эта песнь - как собрание сочинений - каждая из глав посвящается определенному событию. Если коротко пересказать сюжет: "Акт 1. Жили были два богатыря. Один (принц Зигфрид) приехал в соседнюю страну добывать себе жену (Кримхильду), в которую заочно был пламенно влюблен. У потенциальной невесты было трое братьев-королей. Старший из братьев (Гунтар) мечтал взять в жены Брунхильду (Брунгильду, да, ту самую), но судьба не благоволила. Вновь прибывший жених сестры, обладая силищей богатырскою да навыками воинскими - не чета королевским ( а также имея опыт взаимоотношений с оной Брунхильдою), вызвался помочь добыть невесту. Добыча невесты несколько затянулась, но в конце концов хитростью и обманом Брунхильду в прямом смысле "уложили" под Гунтара. После чего Зигфриду разрешили жениться на Кримхильде. Все счастливы.

Акт 2. Разбежавшись по своим королевствам, прожив 10 лет в браке и родив по сыну, решили встретиться в родной Бургундии. Две бабы, тьфу пропасть Две королевы поссорились на тему "Чей муж знатнее". Итог - вероломно убили Зигфрида. Как водится в средневековье и поныне: у вдовы отобрали всё, что можно было отобрать. Выдали замуж за Этцеля (Аттилу). Все не очень счастливы, но живы (кроме Зигфрида).

Акт 3. Замужняя за Аттилой вдовушка замыслила за первого (безвинно убиенного) супруга отомстить руками нового мужа, а заодно и всех его вассалов. Что вполне ей удалось. Все умерли."

Так как читала не торопясь, от слога и построения рифмы получила колоссальное удовольствие (перевод классический). От исторических соответствий и несоответствий абстрагировалась, дабы не портить впечатление - не исторический же труд читаю, а вольную трактовку тех событий.

Ну и выводы для себя, конечно, определенные сделала:
Мораль №1 "Для дев незамужних": Не выделывайся. Прынц может оказаться под плащом-невидимкой.
Мораль №2 "Для дам замужних": Не скрывай своих сомнений от мужа своего, ибо твои мысли его же первым сгубить могут.
Мораль №3 "Для дам замужних": Если решила поссориться с подругой, а ваши мужья - друзья, и ты не хочешь остаться молодой и богатой вдовой - предупреди его. У мужчин совершенно средневековые понятия о чести (кто кому в случае чего куда бить должен).
Мораль №4 "Для юных витязей": В дела своих сердечных не ищи совета и помощи. Даже у лучшего друга. Сам, всё сам - так надежнее.
Мораль №5: "Для королей" (и просто женатых витязей): Не спеши. (жениться, влюбляться, спорить, помогать и т.д.)

Оценка - 8/10. Перечитывать не стану - это точно.
Молодец,забавное эссе))) С новым званием тебя - за 3 книги!!!!
setwalls.ru-71187.jpg
 
Последнее редактирование:
Д

Дарт Вейдер

Песнь о нибелунгах

Фрагмент истории, посвященный Аттиле, написан ориентировочно в XIII веке. Эта песнь - как собрание сочинений - каждая из глав посвящается определенному событию. Если коротко пересказать сюжет: "Акт 1. Жили были два богатыря. Один (принц Зигфрид) приехал в соседнюю страну добывать себе жену (Кримхильду), в которую заочно был пламенно влюблен. У потенциальной невесты было трое братьев-королей. Старший из братьев (Гунтар) мечтал взять в жены Брунхильду (Брунгильду, да, ту самую), но судьба не благоволила. Вновь прибывший жених сестры, обладая силищей богатырскою да навыками воинскими - не чета королевским ( а также имея опыт взаимоотношений с оной Брунхильдою), вызвался помочь добыть невесту. Добыча невесты несколько затянулась, но в конце концов хитростью и обманом Брунхильду в прямом смысле "уложили" под Гунтара. После чего Зигфриду разрешили жениться на Кримхильде. Все счастливы.

Акт 2. Разбежавшись по своим королевствам, прожив 10 лет в браке и родив по сыну, решили встретиться в родной Бургундии. Две бабы, тьфу пропасть Две королевы поссорились на тему "Чей муж знатнее". Итог - вероломно убили Зигфрида. Как водится в средневековье и поныне: у вдовы отобрали всё, что можно было отобрать. Выдали замуж за Этцеля (Аттилу). Все не очень счастливы, но живы (кроме Зигфрида).

Акт 3. Замужняя за Аттилой вдовушка замыслила за первого (безвинно убиенного) супруга отомстить руками нового мужа, а заодно и всех его вассалов. Что вполне ей удалось. Все умерли."

Так как читала не торопясь, от слога и построения рифмы получила колоссальное удовольствие (перевод классический). От исторических соответствий и несоответствий абстрагировалась, дабы не портить впечатление - не исторический же труд читаю, а вольную трактовку тех событий.

Ну и выводы для себя, конечно, определенные сделала:
Мораль №1 "Для дев незамужних": Не выделывайся. Прынц может оказаться под плащом-невидимкой.
Мораль №2 "Для дам замужних": Не скрывай своих сомнений от мужа своего, ибо твои мысли его же первым сгубить могут.
Мораль №3 "Для дам замужних": Если решила поссориться с подругой, а ваши мужья - друзья, и ты не хочешь остаться молодой и богатой вдовой - предупреди его. У мужчин совершенно средневековые понятия о чести (кто кому в случае чего куда бить должен).
Мораль №4 "Для юных витязей": В дела своих сердечных не ищи совета и помощи. Даже у лучшего друга. Сам, всё сам - так надежнее.
Мораль №5: "Для королей" (и просто женатых витязей): Не спеши. (жениться, влюбляться, спорить, помогать и т.д.)

Оценка - 8/10. Перечитывать не стану - это точно.
Потрясающе. Спасибо, очень интересно.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Несколько дней назад закончила читать давно уже заявленную книгу. Эссе будет коротким,потому что книга не зашла......


Рюноскэ Акугава Ворота Расёмон 542 стр.

В анонсе прочитала:Творчество выдающегося японского писателя Акутагавы Рюноскэ – одно из наиболее ярких и необычных явлений в мировой литературе ХХ века…….

Я, видимо, не доросла, потому что не прониклась, дочитала с трудом, то, продираясь сквозь ломающие мозг японские имена и названия, то пытаясь понять, что же происходит с героями.

В книге 39 рассказов, пытаюсь вспомнить про что хоть какой-то и ….. пустота. Хотя два рассказа переведены Аркадием Стругацким. Уважаю этого писателя, видимо, что-то привлекло его в творчестве автора, раз переводил. Рассказ про водяных, переведенный Стругацким, немного забавен, но и только. Если начинала читать рассказ и не заканчивала его сразу же, то по прошествии какого-то времени уже не могла вспомнить, что же было прочитано и приходилось читать сначала. Пересказывать сюжеты рассказов не вижу смысла, потому что,скорее всего, не в сюжетах дело,а в каких-то смысловых течениях, которые мне не поддались. Давно уж мне не попадались книги,через которые я,как сквозь дебри, продиралась. Дочитала только потому, что книга маленького формата и рассказы короткие. Брала ее,когда ехала куда-то на транспорте, и читала. Возможно, для чтения ее нужно было бы оказаться отрезанной от цивилизации и вчитываться……..

Ставлю 2(себе)
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Женечка,день рождения не у меня,а у Клуба)))) Поздравления принимаю Клубу!!!
Книжку перенесу в снятые. Когда прочитаешь,напиши))))
Да я знаю насчет клуба, просто выразилась неудачно))))
Спасибо :)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Джеймс Боуэн. Уличный кот по имени Боб.
Это произведение надежды. Простой язык, незамысловатые события. Человек избавляется от наркотической зависимости и встречает кота. Зарабатывает он на жизнь тем, что играет у метро на гитаре. Потом начинает брать с собой кота, видя которого люди более охотно раскошеливаются. Подробное описание кота, его привычек, как о нем надо заботиться. Заботился он надо заметить очень неплохо, частые визиты к ветеринару, всегда кошачья еда. Нигде ни разу не упоминалось чтобы они голодали, но это проскальзывает, и думаю при этом кот чувствовал себя более сытым чем наш герой.
Неспешное описание как постепенно он избавляется от наркотиков и отталкивается ото дна, в котором жил долгие годы.
Книга о том, что не обязательно завтра ты проснешься богатым и знаменитым (и возможно счастливым), но если жить по совести, то постепенно жизнь твоя будет улучшаться. Да, в даже в книге многое зависело от случая - дважды кот убегал от хозяина, и дважды был найден.
Я думаю, что сейчас автору нет необходимости играть на гитаре или продавать журналы у метро (чем он занимался в книге). При этом наверняка пристрастие к наркотикам окончательно повержено, он стал уважаемым членом общества, писателем.
Интересно описан Лондон, интересно описаны его жители. Все повествование ведется нарочито грубым слогом, все просто и понятно. Происходящие события не требуют какого-либо напряжения для понимания, повторюсь, читается произведение очень легко. Роман напоминает, что у всех есть шанс преуспеть в жизни, просто необходимо никогда не опускать руки и стараться сделать лучше себя и свою жизнь.
Рекомендую прочитать (возможно посмотреть фильм будет быстрее, его вряд ли можно снять плохо). Просто для того, чтобы понимать что необязательно совершать прорыв в нанотехнологиях, счастье и успех вот они, рядом, главное никогда не сдаваться и не отчаиваться.
При этом следующие части в ближайшем будущем читать не планирую, боюсь, что продолжения будут написаны исключительно из-за денег и развеют магию, которая в книге есть.
Оценка - 9 из 10.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем приветы =)

@krasol, Ольга, можно ли еще "Повелителя мух" Голдинга подвинуть на десять дней (до 20.05.17 г.), буду признателен. Не очень-то на книгу времени хватило, особенно на выходных =)

Спасибо =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу