Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я нашла тест на другом сайте, просто набрав его название в поисковике. Прошла. Две ошибки сделала (тест маленький), и было хотела испугаться своей невежественности. Но.. Ответ на вопрос "«Железный конь несет вперед / Исторьи скок взметать, / Семью трудящихся несет / Ошибки выявлять». Кто автор этих строк?" - Остап Бендер просто некорректен. Ведь литературный герой не может быть "автором строк". В списке ответов должны быть указаны Ильф и Петров. Это имхо. Ну, второй вопрос - про индейцев - я себе простила. Где я и где индейцы! Я их и в детстве-то не читала!
Спасибо Саше за "наводку" на тест - развлеклась
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Читала, поэтому и спрашиваю. Первый раз читала в юности, лет 18-19 - запоем ))). Потом перечитала где-то в возрасте 30+. Совершенно два разных восприятия. Поэтому и спросила, интересно узнать о впечатлении именно после перечитывания.
Мне самой интересно, я ее тоже читала (перечитывала) чуть после 30-и.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
тест Литературное конфетти
"Приглашаю всех любителей русской и мировой литературы проверить свои знания. В тесте собраны вопросы об очень разных произведениях, но все они, несомненно, знакомы нашим читателям. Постарайтесь не подсматривать в поисковики...."
открывается?
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но.. Ответ на вопрос "«Железный конь несет вперед / Исторьи скок взметать, / Семью трудящихся несет / Ошибки выявлять». Кто автор этих строк?" - Остап Бендер просто некорректен. Ведь литературный герой не может быть "автором строк". В списке ответов должны быть указаны Ильф и Петров. Это имхо. Ну, второй вопрос - про индейцев - я себе простила. Где я и где индейцы! Я их и в детстве-то не читала!
Да, у меня тоже с конями и индейцами - не сложилось )))
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне самой интересно, я ее тоже читала (перечитывала) чуть после 30-и.
Т.е. это уже будет третий заход! ))) Тогда, после эссе, подключусь к обсуждению, много есть чего сказать ))) но, не буду сейчас спойлерить )))
 
Д

Дарт Вейдер

Можно просто набрать в яндексе тест литературное конфетти,откроется, там 10 вопросов. Я в 2-х вопросах ошиблась) про "Старика Хенка" и Мендельсона.
Я тоже про Хенка не знала) а про Мендельсона наугад ткнула - и попала)
 
Д

Дарт Вейдер

Надо же, у всех что ли по 2 ошибки и в одних и тех же вопросах??)
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
У меня больше, не скажу сколько) видимо я плохо знаю классику)
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
A_lexx_a, Александра,здесь,как ты уже когда-то заметила,собрались взрослые люди, каждый читает то,что хочет,а не то,что надо. Повелительные нотки не приветствуются)
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Книжный вор" Маркус Зусак.
Повествование идет от лица самой Смерти. Она как бы является наблюдателем всей этой истории, по ходу сюжета, собирая души умерших.
Действие происходит в нацистской Германии. Главная героиня -Лизель, девочка 9 лет, потеряла отца, который по всей видимости был коммунистом, а мать была вынуждена отдать двоих своих детей в приемную семью, чтобы уберечь от преследования. По дороге в Молькинг девочка теряет своего брата, что оставит на ней след в дальнейшем. После быстрых похорон, Лизель крадет свою первую книгу -Наставления могильщику".
Приемные родители,Роза и Ганс Хуберман, оказались хорошими людьми. Роза, на первый взгляд грубая и жесткая, оказывается человеком доброй души, а с Гансом у Лизель сразу сложились очень теплые отношения.
Роза и Ганс не были нацистами, они даже скрывали в своем подвале еврея Макса, который стал хорошим другом для девочки.
Еще был мальчик, Руди Штайнер, ставший для Лизель хорошим другом и соратником в воровских делах.
Книга интересная, показывает, что были и хорошие люди, сочувствующие и помогающие в нацистской Германии.
Оценка 9/10.
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Внесла книгу "Три желания" Лиана Мориарти. Прочитала несколько страниц - типичное бабское чтиво, как раз то, что мне сейчас нужно:D
 

NataEl

Пророк
Сообщения
4.480
Реакции
13.638
Не курю с
26.11.2016
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет - "Книжный вор" тяжело читалось? Я эту книгу в числе прочих дочери (14 лет) купила, ей не рано?
Я не скажу, что тяжело. Нормально. Просто я обычно чередую серьезные книги с легкими. Там нет никаких прям ужасных сцен. Люди конечно умирают. Обзывательное слово -свинух или свинуха[emoji1] , видимо он немецкого швайна или как там
 

георгий74

Патриот
Сообщения
1.140
Реакции
2.486
Не курю с
05.02.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лазарь Лагин "Патент АВ"
Ну дочитал .
Прям не знаю что и написать .
Читать начал только из за Хоттабыча .
Действие романа происходит на просторах капиталистического государства Аржантей . В стране есть есть президент , но страной правят корпорации . Удел бедняков платить или умереть . Каждый живёт в своём мирке , мне хорошо , да и ладно .
Доктор Попф изобретает эликсир , который ускоряет рост живых существ , т.е . из молочного поросёнка можно в течении месяца вырастить полноценное , взрослое , здоровое , существо . С помощью Электра доктор намеривался одеть и накормить нуждающихся людей . Но мы то знаем куда приводят благие намерения .
Корпорации прознав о чудо препарате , сначала пытаются купить эликсир , потом купить эликсир вместе с доктором , ну а потом сажают Попфа , по сфальсифицированному делу ( так человека - юношу убили , ножом , в спину , делов то ) , в Аржантей ведь самые независимые суды в мире , только судьи и присяжные и свидетели покупаются .
Обманули доктора , украли эликсир .
С мясных , молочных идр. Корпораций стригут купоны , в обмен на деньги они , др. Корпорация ,не пускает элексир в ход .
Ещё с помощью эликсира из детей выращивают , солдат , ( тело взрослое , а разум ребёнка , "взрослые-дети" на убой , "взрослые-дети "для увеличения количества солдат)
Книга писалась в конце войны в 47 , по этому режет , навязывание и подтыкивание читателя лицом , вот мол посмотрите какие аморальные блюдки , не то что мы Коммунисты , ну и всякие такого рода "фишки" .
Ну ,а по сути жалко , Лагин писал про Аржантей , живя в стране ,вот только на "днях " победившей похожего "товарища" ,а с пустят годы мы живём в этом "Аржантей"
Наверно для того времяни , для той эпохи , для того сознания - это было занятое и увлекательное чтение .но Честно мне было не очень интересно читать , не моя книга .
Мне было Скучно ( читаю очень медленно , захотелось освоить технику скорчтения :unsure:)

Чисто моё ИМХО 6/10
14947864637491568276598.jpg
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я по-прежнему не читаю. Вернулась в Севастополь: переезд, акклиматизация, новая квартира, возвращаюсь к работе, со всеми друзьями-знакомыми надо увидеться, в баню сходить, на пару мероприятий уже пригласили. В общем, не теряйте, я вернусь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 1, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу