Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы стать участником вашей "многодневки"?
Добрый день. Нужно заполнить анкету по ссылке из первого поста темы, тогда ваша первая книга появится в таблице, и вы с нами. Ну и здесь пишите: что читаете, для чего, чем хочется поделиться.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день. Нужно заполнить анкету по ссылке из первого поста темы, тогда ваша первая книга появится в таблице, и вы с нами. Ну и здесь пишите: что читаете, для чего, чем хочется поделиться.
Ага, понятно. Спасибо!
Пожалуй я присоединюсь к вам. :)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Камо Грядеши читал??
Полина,а ты читала? Понравилось? Я недавно прочитала и даже эссе есть в библиотеке нашего клуба в Классической европейской прозе. Но я старше тебя,интересно,как более молодое поколение воспринимает этот роман Сенкевича)
 
Д

Дарт Вейдер

Да, но мне не понравилось. Казалось, что и начало затянутое и главный герой, завтрашний христианин самоотвержен по супер-героический, и Нерон не кровавый диктатор, а глумливый клоун. Но это было лет десять назад, может я чего-то не понял =)
А мне как раз начало понравилось - дикое такое, наложницу пытаются выкрасть из родного дома, язычник Петроний, да и главный герой не такой уж героический, просто с ним любовь приключилась) А Нерон дурацкий, мне он ни так, ни эдак не нравится.
Я Сенкевича вообще люблю, классно пишет, но у него в каждом романе про любовь обязательно (лейтмотивом, но это всегда важная тема)
 
Д

Дарт Вейдер

Полина,а ты читала? Понравилось? Я недавно прочитала и даже эссе есть в библиотеке нашего клуба в Классической европейской прозе. Но я старше тебя,интересно,как более молодое поколение воспринимает этот роман Сенкевича)
Да, очень понравилось. Я не целенаправленно читаю историческую литературу, потому было интересно. Ничего не знала я о нравах римлян - ну варварство же с наложницами - и о первых христианах. А в целом я его воспринимаю, как и все романы Сенкевича, как приключенческий) Да, его романы действительно приключенческие) "Огнем и мечом" - "Три мушкетера" на польский лад. Прямо кино в Голливуде можно снимать. Экранизаций, правда, не видала, ничего не могу сказать.
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А мне как раз начало понравилось - дикое такое, наложницу пытаются выкрасть из родного дома, язычник Петроний, да и главный герой не такой уж героический, просто с ним любовь приключилась) А Нерон дурацкий, мне он ни так, ни эдак не нравится.
Я Сенкевича вообще люблю, классно пишет, но у него в каждом романе про любовь обязательно (лейтмотивом, но это всегда важная тема)

Я насколько помню и в состоянии воспроизвести свои ощущения от романа, там только прелюдия к трапезе и сама трапеза длились всю первую половину книги, по крайне мере мне это показалось неприлично растянутым. Примерно до того момента когда Нерон задумал устроить феерическое шоу в своих садах для знатных патрициев. Гг, на мой взгляд, слишком... мягкотел для римлянина, достойного гражданина свой Империи, для легионера, в конце концов (!), чтобы бегать по дворам за какой-то плебейской царевной. Но конечно, это же romantic, наверно так и должно быть =) А вот Петрония я совсем не запомнил, видимо у Сенкевича вышел он еще более слабохарактерным. Увы мне и ах =)

Как мне показалось слишком субъективно воспевал автор гонения на первых христиан, и книга скорее призывает к безоглядному и безотчетному такому себе состраданию, но совсем не показал характеры людей различных социальных слоев того времени.* Возможно я перечитаю, но не в ближайшем будущем =)

А вот по поводу других произведений автора - я неоднократно пытался приобщиться к "Крестоносцам", но меня не взяли =)

______
* Образ первых христиан, на мой взгляд, более объективно отображен в фильме "Агора" (2009 г. реж. Алехандро Аменабар). Хоть действие происходит и не в Риме, но зато амбиции и поступки всех без исключения героев соответствуют духу времени.
 
Д

Дарт Вейдер

Я насколько помню и в состоянии воспроизвести свои ощущения от романа, там только прелюдия к трапезе и сама трапеза длились всю первую половину книги, по крайне мере мне это показалось неприлично растянутым. Примерно до того момента когда Нерон задумал устроить феерическое шоу в своих садах для знатных патрициев. Гг, на мой взгляд, слишком... мягкотел для римлянина, достойного гражданина свой Империи, для легионера, в конце концов (!), чтобы бегать по дворам за какой-то плебейской царевной. Но конечно, это же romantic, наверно так и должно быть =) А вот Петрония я совсем не запомнил, видимо у Сенкевича вышел он еще более слабохарактерным. Увы мне и ах =)

Как мне показалось слишком субъективно воспевал автор гонения на первых христиан, и книга скорее призывает к безоглядному и безотчетному такому себе состраданию, но совсем не показал характеры людей различных социальных слоев того времени.* Возможно я перечитаю, но не в ближайшем будущем =)

А вот по поводу других произведений автора - я неоднократно пытался приобщиться к "Крестоносцам", но меня не взяли =)

______
* Образ первых христиан, на мой взгляд, более объективно отображен в фильме "Агора" (2009 г. реж. Алехандро Аменабар). Хоть действие происходит и не в Риме, но зато амбиции и поступки всех без исключения героев соответствуют духу времени.
Как так?? Петроний там самый яркий персонаж!! Такой циничный и язвительный.
Сенкевич все же был истым католиком, отсюда и субъективность. Он и писал-то всю жизнь о Польше. "Камо грядеши" - единственный роман не о поляках. Хотя эти лигурийцы, или как их там, вроде бы предки поляков.
"Крестоносцев" не рекомендую. Очень унылые. Советую трилогию "Огнем и мечом".
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как так?? Петроний там самый яркий персонаж!! Такой циничный и язвительный.
Сенкевич все же был истым католиком, отсюда и субъективность. Он и писал-то всю жизнь о Польше. "Камо грядеши" - единственный роман не о поляках. Хотя эти лигурийцы, или как их там, вроде бы предки поляков.
"Крестоносцев" не рекомендую. Очень унылые. Советую трилогию "Огнем и мечом".

Наверно Петроний персонаж не моей яркости или фокусировки - абсолютно ничем примечательным мне не запомнился =)

За совет благодарю, найду время непременно ознакомиться с аннотациями и рецензиями и решу буду ли включать в список "к прочтению" =)
 
Д

Дарт Вейдер

Наверно Петроний персонаж не моей яркости или фокусировки - абсолютно ничем примечательным мне не запомнился =)

За совет благодарю, найду время непременно ознакомиться с аннотациями и рецензиями и решу буду ли включать в список "к прочтению" =)
Ну Петроний этакий лорд Генри из "Портрета Дориана Грея". Впрочем, такие не всем по нраву, могу понять.
Советы у нас бесплатно, обращайтесь)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Начал читать роман Давида Фонкиноса "Наши расставания". Современный французский писатель.
Думаю к 31 мая прочту. А вот эссе пока что для меня "нечто неведомое")) Но суть понимаю и попробую в первую неделю после прочтения ... создать что-то подобное))
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я все правильно сделал? Больше ничего не нужно?

Ого, я собиралась эссе завтра писать, а у меня еще неделя) Я очень постараюсь выдать что-нибудь шедевральное) Уже записала тезисы) Назову их, пожалуй, майскими)
Проходили ... знаем мы эти майские тезисы, и апрельские тоже))
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В связи с выходом одноименного сериала, активирую перед просмотром книгу:
Нил Гейман Американские Боги.
 

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Всем привет) активирую "Блюз черной собаки", Дмитрий Скирюк. Уже прочитал, напишу что думаю)
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли

Валерий_518

Меняю марки на франки
Команда форума
Старший модератор раздела все о курении.
Сообщения
14.069
Реакции
35.810
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Читала года три назад, двоякое очень впечатление осталось))
Ну что-то свежее. Пафосно немного, замашки на больше чем бульварное чтиво, но написано неплохо мне показалось. А от мистики я вообще далек. Стихи про БДСМ в приложении - видимо клубничка на торте, с содержанием слабо связаны. Если не ждать многого, то пойдёт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу