Кому 50 + делимся опытом

Alex 40

Старожил
Сообщения
370
Реакции
535
Не курю с
06.01.2017
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Давно известно, что уровень IQ генетически обусловлен. 60е, Артур Дженсен. Огромное исследование, куча материала, вывод однозначный о том, что интеллект на 80 процентов опреден генетикой и 20 процентов как-то от среды и развития зависит. Там же и про низкий IQ черной расы, высокий -желтой. И куча других исследований это подтвердило. Берт вообще исследовал наследование показаний IQ у однояйцевых разлученных близнецов, титанический труд... Но, чтобы черной расе не было обидно, всех этих ученых рано или поздно лишили кафедр, возможности преподавать, а работы задвинули на дальние полки.. вот насчет социоэкономических условий тяжелых, вынужденных развивать интеллект для выживания, очень и очень сомневаюсь. В таком случае, угнетаемые почище евреев негры должны давать лучшие показатели, ан нет... Ну, и связь интеллектати способность Талмуд толковать улыбнула)
Ну ты даешь. Мы ж тут вроде как некурим. А тут информация просто взрыв мозга. Не все здесь могут это переварить.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Да понятно, что яблочко от яблоньки... Хорошо иметь интеллект, и одновременно плохо - при такой диктатуре все равно вас обворуют, работа теряет смысл :giggle:
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
natalimal, а глаз у тебя не темный, в черную радужку, с серой обводкой?
Фото на аватарке мое( какой уж тут глаз. Мы вроде как собственное расследование проводим, набираем материал. Я вообще на эту тему не парилась. Собственно, даже если и так,(основания есть), я вот не могу уже обратно взять и раскуриться. Не имею финансовой возможности и не хочу. То есть курить хочу, но знаю, что не буду. Просто, кто предупрежден, он же немножко вооружен? Можно почаще врача с профилактической целью посещать, например. А еще мне кажется, что хорошо все у нас будет))) Так мне мой голубой глаз говорит)))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я когда-то прочитал про то, как курильщик Янковский на похоронах Абдулова вопрошал Бога - мол за что такому человеку такое наказание, еще не зная, что сам болен раком поджелудочной железы
Куряги - понятно, в поджелудочную приходят от слюны тяжелые металлы, кажется, и это облегчает спусковой крючок. Но вот буквально сейчас наткнулся уже на генетику
3217896705.jpg


Известный актёр Филипп Янковский победил 3-ю стадию рака

У 48-летнего известного российского артиста наступила стойкая ремиссия онкологического заболевания, с которым он боролся на протяжении семи лет.
В 2009 году у Филиппа Янковского врачи диагностировали фолликулярную лимфому, но актёр на протяжении 5 лет отказывался от оперативного вмешательства и не проходил медикаментозное лечение.
Самочувствие Янковского ухудшилось в 2014 году. Мужчина был доставлен в один из лучших онкологических центров Москвы. После проведённого обследования у актёра диагностировали уже фолликулярную лимфому 3-й стадии.
В ходе лечения актёру было проведено семь курсов химиотерапии, после которых у Янковского зафиксировали частичную ремиссию. Восстанавливать подорванное здоровье актёр отправился в Израиль.
В начале ноября 2016 года Филипп Олегович в очередной раз приехал в московскую клинику, чтобы сдать анализы, по которым врачи смогли оценить изменение его состояния. Как выяснилось, судя по результатам медицинского исследования, у Янковского наступила стойкая ремиссия. И признаков заболевания в организме актёра нет.
Сам Янковский сообщил Лайфу, что очень счастлив и благодарит Бога, что смог победить серьёзную болезнь....

Вот ведь как бывает
...Напомним, 25 февраля Джигарханян расписался со своей возлюбленной в Гагаринском загсе Москвы.Отметим, что 10 дней назад Армен Борисович женился в третий раз...
... Недавно бросил курить. Я тридцать лет курил. Потом стало тяжело работать на сцене: одышка, кашель во время длинных монологов на спектаклях и т. д. Саша Абдулов предложил мне налепить на лицо пластырь от курения, который сейчас продается в каждой аптеке. Абдулов сам тогда бросал курить, так что стали вместе клеить пластыри. Уже через 10 дней тягостной привычки как не бывало. И сейчас даже в антрактах больших концертов, когда все артисты курят, я стою рядом, но не чувствую дискомфорта - за сигаретой не тянусь...
big-73-704-20__178_462x232.jpeg

Знаменитый актер продолжал курить даже в израильской клинике, где, как предполагалось, ему сделают операцию по поводу рака легких. Дым из его палаты распространялся повсюду, что вызывало нарекания других пациентов. Но Абдулов продолжал курить - смысла бросать он уже не видел. Он знал, что время для операции было упущено. Перед смертью он сказал: «Четыре месяца боли. Я дико устал…»
Вот фрагмент одного из последних интервью, когда актер, полный творческих планов, не подозревал о своем диагнозе.
Корреспондент:
- У вас есть вредные привычки - курите, это тоже вредно.
Александр Абдулов:
- Очень вредно. И мне нужно бросать курить, сто процентов. Но я слаб, не могу. Бросил один раз, два с половиной года не курил, поправился на сорок килограммов. Ничего не могу с собой сделать. Даст Бог сил, может, брошу. Все-таки организм уже так привык за сорок лет, словно твердит: дай, дай никотина, дай никотина. А ты ему не даешь. Тогда он обидится и заболеет…
 
Последнее редактирование:

Julia Jaunupe

Genius is simplicity
Сообщения
4.891
Реакции
17.098
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Еще делимся.....опыт родственников ,знакомых тоже важен...кто прокурив больше 30 лет и бросивший несколько лет назад....что с ними?? все выжили?
Мой отец бросил в 72 года (не курит и не собирается (!) 9 месяцев), непрерывный стаж курения был около 55 лет! Здоровье однозначно улучшилось, прошло чувство 'горячей головы', откашливается и иногда закашливается, правда, до сих пор. Но зато у него появилась ежедневная потребность прогулки, ноги сами несут его на море, гуляет по часу в день, в любую погоду! Водит правнука в садик, одним словом говорит, что жить будет минимум до ста лет, а до бросания собирался вслед за мамой - на небеса. Горжусь им!
Про свое здоровье после бросания даже не хочется писать (правда я еще и не подхожу под категорию 50+)), но зато стаж курения был 25+) Очень, очень здоровый образ жизни подпортил мне здоровье (давление, пульс до 150, вес и т.д) Но, уже восстанавливаюсь и считаю, что брасать никогда не поздно!
Очень хорошая тема, тем более, что многим есть, что написать и есть чем поддержать! Удачи вам!
 

Julia Jaunupe

Genius is simplicity
Сообщения
4.891
Реакции
17.098
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вопрос конечно интересный...Но, я думаю, что однозначного ответа на него нет! Все организмы разные...К 50 годам у каждого уникальный букет болезней и предрасположенностей, разный образ жизни, питания, психологического состояния и много еще чего. После отказа от курения, кто-то может жить-не тужить еще много лет, а кто-то может рассыпаться в считанные месяцы...И это происходит исключительно на Индивидуальном уровне! И не факт, что отказ от курения является первопричиной возникших проблем со здоровьем (бывают просто совпадения).
Вот вы пишете о своей мнительности... Конечно, к своему организму надо прислушиваться, но не ставьте себе диагнозы, лучше обследуйтесь у профессионалов. Человек на самовнушении может поймать ого-го какие проблемы. Лучше живите полной жизнью и не циклитесь на своих недомоганиях.
Лично я в этом вопросе фаталист. Как говорится - "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет".
+1
:thumbsup:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Кстати, всю ночь не спала и навспоминались еще примеры в общую копилку.
Дама с большим курительным стажем умерла от рака не знаю чего, так и не бросив курить, в 45. Ее муж, так и не бросив курить, умер от рака легких, так и не бросив, в 60. Их некурящая дочка умерла в этом году от рака чего-то брюшного в 44. Надышалась в детстве? Скорее, генетика.
На работе сильно и долго курящий сотрудник получил не то инфаркт, ни то инсульт и бросил в 59. Бросил, восстановился на диво, просто помолодел на глазах. Я ему на 60ти летие стих писала: Сердце в порядке и бросил курить, мачо Савельев, что тут говорить! Ну, и кучу других комплиментов. И он буквально через полгода склеил ласты от рака(.
Моя свекровь от первого брака курила Беломор, как паровоз. Получила рак, бросила, якобы вылечилась. Через 4 года снова-здорово и уже с концами.
Однокурсница бросила в 51, уже четыре года жизни радуется.
Извиняюсь, но не смог уловить мораль. Если курил то хана хоть бросай хоть нет? Или кому как повезет?
Я не думаю что подобными перечислениями возможно создать хоть сколько нибудь правдивую статистику. От рака легких умирают не только курильщики, но и те у кого и в роду никто никогда не курил. Аллен Карр умер от рака легких, прожив более 20 лет, после того как бросил. Печально то что даже медицина проводит взаимосвязь с курением на уровне очевидного предположения. Мне кажется, что гораздо важнее информация о восприятии курильщика. Например, возникла проблема и человек хватается за сигарету и вместе с переживаниями в него приникает никотин со смолами. Происходит в некотором роде отрицательное кодирование с сигаретой. Или наоборот, у многих людей существует такая защитная реакция как пофигизм. Кроме этих обстоятельств есть и много других, таких как физическая подготовка, наследственность и тд. Если знать об этих моментах наряду с результатами бросания то картинка получилась бы более понятная.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Извиняюсь, но не смог уловить мораль. Если курил то хана хоть бросай хоть нет? Или кому как повезет?
Это всю тему надо читать., а не мне такой вопрос задавать). Ну, или задавать не мне, а основателю темы.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Аллен Карр умер от рака легких, прожив более 20 лет, после того как бросил. Печально то что даже медицина проводит взаимосвязь с курением на уровне очевидного предположения ... Происходит в некотором роде отрицательное кодирование с сигаретой. Или наоборот, у многих людей существует такая защитная реакция как пофигизм.
Кумулятивный эффект. И потом негатив привлекает внимание, а тысячи историй со счастливым концом мало кому известны - что в них шокирующего? Но пофигизм существует. Курим, не бросаем, не знаем пагубного влияния табака на здоровье.
Кстати, почему то вспомнил сейчас одного библейского героя - Фому неверующего :thumbsup:
...Убедительные, но запоздавшие результаты

В 1947 году в больнице города Сент-Луис (США) работали врачи Норман Делару и Эвартс Грэхем. Грэхем проводил безуспешные опыты по лечению рака легких с помощью женских гормонов, исходя из гипотезы, что рак легких обусловлен полом пациентов. В то время лишь немногие женщины болели раком легких. Разочарованный неудачами Грэхем задавал вопрос: “может ли кто-то обнаружить, что же все-таки вызывает эту эпидемию”. В ответ на это Делару сравнил 50 пациентов с раком легких и 50 пациентов, госпитализированных по другим причинам. Он обнаружил, что более 90% пациентов с раком легких курили по сравнению с 50% других пациентов. Но это не произвело на заядлого курильщика Грэхема никакого впечатления. Он заранее считал, что связь между раком и курением - это нонсенс. Но ему пришлось изменить свою точку зрения. Вместе со своим студентом Эрнстом Вайндером он провел первое долговременное научное исследование связи рака легких с курением. В работе, опубликованной в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, было показано, что из 605 госпитализированных с раком легких мужчин только 1,3 % не курили на протяжении прошлых 20 лет, тогда как 51,2 % курили более 20 сигарет в день на протяжении этого периода. После проведения этого исследования Грэхем успешно бросил курить в 1953 году, но было уже слишком поздно. Он умер от рака легких в 1957 году.
Всего в 1950 году было опубликовано пять ретроспективных исследования, сравнивавших распространенность курения среди больных раком легких и среди тех, кто не болен раком (Doll & Hill, Levin et al., Mills and Porter, Schrek et al., Wynder & Graham). Каждое из этих исследований обнаружило постоянную и существенную связь между курением и раком легких. С тех пор накопилась постоянно растущая масса доказательств о воздействии табака на здоровье...
 
Последнее редактирование:

Леди Шок

Ветеран
Сообщения
1.537
Реакции
2.542
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
35
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо всем кто отзывается. Резкий скачек заболеваний (самых серьезных и особенно онкологии) все таки прослеживается у людей бросивших курить через 2-3 года. Так что график который Muir выставил очень вероятно соответствует действительности(Ну кто выживет у того уже шанс заболеть меньше чем у курящих будут) Я это все читала еще лет 5 назад...потом эту информацию стали как то утаивать.
о историях знакомых....
Мой шурин бросил курить в 40 лет(курил по 2 пачки лет 20 )..8 лет не курил. .потом закурил года на два..бросил сново....сейчас ему 60..тоесть не курит лет 10(бросал на зибами).Жив здоров, но стал злой как собака((((и остался злым.
Я сама сегодня опять к врачу иду....и напомню что я не обращалась к врачам никогда до того как не начала бросать курить...вот за месяц четвертый раз уже иду.
Лично я курить не собираюсь начинать сново...но о рисках все таки стоит говорить.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.389
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

NaTosha

Продвинутый
Сообщения
240
Реакции
471
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я думаю определить хоть сколько нибудь достоверно результатом курения или других обстоятельств стала та или иная болезнь у человека невозможно. Тем более найти зависимость с тем, что больше не куришь, и от этого вероятность появления болячек становится выше. Это как искать взаимосвязь болезни и, например, днем недели, в который человек родился. Да, возможно в результате каких нибудь подсчетов и наблюдений получится вывод о том, что по субботам лучше не рождаться, так как вероятность в будущем получить определенное заболевание выше, чем у тех, кто родился в воскресенье и тд. Но это бред. Так и с курением - никто не определит объективно при наступлении болезни, что это явилось результатом курения, а тем более результатом бросания этой дряни.
Я, например, не курю не столько потому, что боюсь заболеть и умереть, хотя объективно вероятность этого наверное несколько выше, чем у некурящих. Я не курю потому, что мне очень нравится не курить, мне нравится эта жизнь и эта свобода, которую обретаешь только без курения. И если бы не прибавка в весе, то я не нашла бы ни одного минуса от бросания. А болезни - так "нам не дано предугадать", остается только верить, что в конце концов все будет хорошо.
Много людей никогда не куривших, которых я знаю, заболевали серьезными болезнями и некоторых уже нет на этой земле. Даже наоборот, вели здоровый образ жизни. Вот в чем вопрос, который всегда, наверное, останется открытым - откуда у них то, или за что....
 
Последнее редактирование:

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Кумулятивный эффект. И потом негатив привлекает внимание, а тысячи историй со счастливым концом мало кому известны - что в них шокирующего? Но пофигизм существует. Курим, не бросаем, не знаем пагубного влияния табака на здоровье.
Кстати, почему то вспомнил сейчас одного библейского героя - Фому неверующего :thumbsup:
Забавно, на этом форуме уже раз десятый выскакивает история про Грэхема, которую я и так уже давно читал. Я же не отрицаю что курение вредно, я вообще о другом писал, о восприятии человеком своих проблем!
А эти устаревшие сведения о процентном соотношении курильщиков и некурящих в заболеваниях не являются доказательством взаимосвязи а лишь статистикой. Ну нет у медицины истинного стопроцентного доказательства зарождения метастазы от попадания в легкие никотина или смолы. А вот то что на пачках рисуют ужастики, то совместно с курением уже может быть причиной! Повторяюсь - отрицательное кодирование, закуривая сигарету курильщик в глубине принимает это печальное соглашение.
Исходя из всего этого как раз очень интересны тысячи историй со счастливым концом.
 
Последнее редактирование:

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Я думаю определить хоть сколько нибудь достоверно результатом курения или других обстоятельств стала та или иная болезнь у человека невозможно. Тем более найти зависимость с тем, что больше не куришь, и от этого вероятность появления болячек становится выше. Это как искать взаимосвязь болезни и, например, днем недели, в который человек родился. Да, возможно в результате каких нибудь подсчетов и наблюдений получится вывод о том, что по субботам лучше не рождаться, так как вероятность в будущем получить определенное заболевание выше, чем у тех, кто родился в воскресенье и тд. Но это бред. Так и с курением - никто не определит объективно при наступлении болезни, что это явилось результатом курения, а тем более результатом бросания этой дряни.
Я, например, не курю не столько потому, что боюсь заболеть и умереть, хотя объективно вероятность этого наверное несколько выше, чем у некурящих. Я не курю потому, что мне очень нравится не курить, мне нравится эта жизнь и эта свобода, которую обретаешь только без курения. И если бы не прибавка в весе, то я не нашла бы ни одного минуса от бросания. А болезни - так "нам не дано предугадать", остается только верить, что в конце концов все будет хорошо.
Много людей никогда не куривших, которых я знаю, заболевали серьезными болезнями и некоторых уже нет на этой земле. Даже наоборот, вели здоровый образ жизни. Вот в чем вопрос, который всегда, наверное, останется открытым - откуда у них то, или за что....
Ключевое слово - Верить! Позитивно и безапелляционно!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
18K
Просмотры
482K
Ответы
13K
Просмотры
324K
Ответы
1K
Просмотры
34K
Ответы
21K
Просмотры
432K
Назад
Сверху Снизу