Конкурс Кулинарный конкурс "Вкусно! Полезно! Легко!"

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не верю!!!:)
А как же тушёное, отварное, запечёное? Это тоже не готовите? Салаты из свежих овощей, десерты из фруктов, домашняя выпечка, да хоть колбаса (но домашняя):)
Да, как-то не подумала.))) Колбасу-то в магазине не покупаю) и пеку)
 

Sofia

Хорошая девка, но с придурью.
V.I.P
Сообщения
7.357
Реакции
27.868
Не курю с
15.07.2016
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А я бы домашнюю выпечку здоровой пищей не назвала (если она из муки), но назвала бы очень вкусной:smile_coffee:
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А я бы домашнюю выпечку здоровой пищей не назвала (если она из муки),
Да, если только человек хочет полностью отказаться от таких продуктов.
А если всё-таки хочешь баловать себя иногда вкусняшками, то домашняя выпечка (даже на пшеничной муке) будет полезнее, чем магазинная.
Всё дело в количестве. Самая полезная еда в больших кол-вах может стать нездоровой.
 
K

Klassik173

maxresdefault.jpg

Творожно-овсяная запеканка.
Ингредиенты:
творог 5% 300г, овсяные хлопья -0,5 стакан, сода - 0,5 ч.л., 2 яйца, ряженка или кефир 0,5 ст, сахар 3ст.л (по вкусу), соль 0,5 ч.л.. растит. масло для смазывания формы - 1ч.л..
Выход 650г: 3 порции
БЖУ: Белки-11.52, жиры-4.87, углеводы-18.14 на 100 г
Ккал- 161,95 на 100 г
______________________________________________________
Как готовить: смешиваем все компоненты, (по вкусу можно добавить изюм, курагу, орехи и пр, но КБЖУ нужно будет при этом пересчитать). Я смазываю стеклянную или пластиковую форму, выкладываю туда массу и на максимальной мощности запекаю в СВЧ 7 минут. (проверяю шпажкой, если сухая - готово)
Вместо микроволновки можно приготовить в духовке (30-35 мин,160-170° - получится как на фото) или в мультиварке (режим "запеканка").
Кол-во хлопьев можно увеличить, но при этом, желательно, добавить кефира или ряженки.

Быстрый завтрак (минут 10-12 от открывания пачки с творогом до выкладывания на тарелку). Можно готовить в сонном виде - промазать с рецептом сложно, можно заставить готовить детей - пару движений ложкой в миске и они будут чувствовать себя шеф-поварами (только потом мама незаметно от них уберет скорлупу из массы). В общем такое не приготовит только кот, и то, потому что он ленивый и наглый.
По вкусу, внезапно и неожиданно, напоминает творожную запеканку с овсянкой. Если не переложить сахара и соли, то вкусно, очень. Каша творог совсем не портит а добавляет текстуры и сытности.

Опробовано лично мной в процессе написания этого рецепта.
20.jpg
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Омлет со шпинатом
IMG_0786.JPG
Состав (3 порции)
Яйца 6 шт
Молоко (4%) 150 мл
Шпинат 40 гр
Помидорки шерри 70 гр (6-7 шт)
Лук-порей 30 гр
Сыр "Чеддер" 30 гр
Раст. масло 1 ст. л.

Разогреть духовку до 200 градусов.
Форму смазать раст.маслом. На дно выложить, разрезанные пополам помидорки-шерри, лук-порей, нарезанный тонкими колечками.
Яйца взбить с молоком. Добавить соль, перец.
Яичную смесь вылить в форму.
Сверху посыпать тёртым сыром и выложить шпинат. (Немного утопите шпинат в яйцах)
Калорийность - 282 ккал (1 порция)
Шпинат обладает важным свойством выводить из организма человека накопившиеся токсины. С его помощью можно нормализовать обмен веществ, повысить гемоглобин, зарядиться энергией.
Следует отметить, что при тепловой обработке витамины A и C в шпинате не разрушаются.
Томаты содержат антиоксидант ликопин. При термической обработке уровень усвояемого ликопина повышается с 4% до 70%
Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части повышается более, чем в полтора раза.Благодаря большому количеству солей калия проявляет выраженное мочегонное действие, полезен при ожирении, ревматизме, подагре.
 

la perruche

(Великолепная)
Сообщения
27.341
Реакции
68.761
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дорогие друзья! Многие из нас любят и умеют готовить. Давайте делиться друг с другом рецептами вкусных, полезных и красивых блюд.

С 30-го января мы запускаем цепочку конкурсов на лучший рецепт.

Первый конкурс: "Полезный завтрак"


Первый этап конкурса - публикация рецептов в этой теме.
Ограничений по количеству блюд от одного участника - нет.
После того, как наберётся достаточное количество рецептов (15 и более) начинается второй этап.

Второй этап - отборочный тур.
Рецепты, соответствующие перечисленным ниже критериям, переносятся в отдельную тему "Книга рецептов".
Критерии отбора блюд:

1) Фотография блюда ( желательно сделанная вами)
2) Название блюда
3) Состав блюда
4) На сколько порций рассчитан ваш рецепт
5) Калорийность одной порции (рассчитать калорийность можно здесь )
6) Описание блюда (приготовление, вкусовые ощущения, чем полезно блюдо и т.п.)
Обязательные условия:
1) рецепт должен быть опробован лично вами.
2) никаких полуфабрикатов и продуктов, которые можно приготовить самим (исключение: хлеб - любой, кроме белого; кисло-молочные продукты - творог, натуральный йогурт,кефир и т.п.)​


Третий этап - голосование.
По завершении второго этапа, в течении одной недели, вы сможете проголосовать за понравившееся блюдо, в теме "Книга рецептов".

Пять лучших блюд попадают в "Шкатулку рецептов". Ссылка будет дана позже. Авторы награждаются медалью "Шкатулка рецептов".Посмотреть вложение 313807

Автор лучшего блюда дополнительно награждается медалью "Лучший рецепт".Посмотреть вложение 313808

Участником может стать любой желающий.

А пока, можно
Посмотреть вложение 313508
И я могу! Я шикарно готовлю! Видели мою спаржу?


full
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
maxresdefault.jpg


Творожно-овсяная запеканка.
Ингредиенты:
творог 5% 300г, овсяные хлопья -0,5 стакан, сода - 0,5 ч.л., 2 яйца, ряженка или кефир 0,5 ст, сахар 3ст.л (по вкусу), соль 0,5 ч.л.. растит. масло для смазывания формы - 1ч.л..
Выход 650г: 3 порции
БЖУ: Белки-11.52, жиры-4.87, углеводы-18.14 на 100 г
Ккал- 161,95 на 100 г
______________________________________________________
Как готовить: смешиваем все компоненты, (по вкусу можно добавить изюм, курагу, орехи и пр, но КБЖУ нужно будет при этом пересчитать). Я смазываю стеклянную или пластиковую форму, выкладываю туда массу и на максимальной мощности запекаю в СВЧ 7 минут. (проверяю шпажкой, если сухая - готово)
Вместо микроволновки можно приготовить в духовке (30-35 мин,160-170° - получится как на фото) или в мультиварке (режим "запеканка").
Кол-во хлопьев можно увеличить, но при этом, желательно, добавить кефира или ряженки.

Быстрый завтрак (минут 10-12 от открывания пачки с творогом до выкладывания на тарелку). Можно готовить в сонном виде - промазать с рецептом сложно, можно заставить готовить детей - пару движений ложкой в миске и они будут чувствовать себя шеф-поварами (только потом мама незаметно от них уберет скорлупу из массы). В общем такое не приготовит только кот, и то, потому что он ленивый и наглый.
По вкусу, внезапно и неожиданно, напоминает творожную запеканку с овсянкой. Если не переложить сахара и соли, то вкусно, очень. Каша творог совсем не портит а добавляет текстуры и сытности.

Опробовано лично мной в процессе написания этого рецепта.
Насть, супер! Попробую на следующей неделе. На этой делала, но по-другому, с манкой.
 

la perruche

(Великолепная)
Сообщения
27.341
Реакции
68.761
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Уже все

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
2.372
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Полезные конфетки
Конфеты (6).JPG

Завтрак бывает разный
Мой сильно бородатый.
Когда просыпаешься не всегда хочешь кушать,
иногда просто пьешь чашечку кофе с... конфеткой.
Конфетка должна быть необычная или просто полезная
Берем:
250гр чернослива без косточек
150 гр грецкого ореха очищенного
20гр семечек кунжута
Чернослив тщательно моем!!! Не должно быть никаких включений! Иначе зубы сломать можно!
Дальше чернослив с орехом через мясорубку
Можно шариками катать, можно лепешками сформировать
Калорийность высокая , при выходе 18шт конфет( я делала довольно крупные) , одна 97 ккал
Считала калорийность в онлайн- вроде правильно
Ну и фотки конечно, все поэтапно, по очереди
Что могу- все для вас!
Конфеты (1).JPG Конфеты (2).JPG Конфеты (3).JPG Конфеты (4).JPG Конфеты (5).JPG Конфеты (6).JPG
 
K

Klassik173

01513.jpg

Гранола:

Ингредиенты: Геркулес 800г, семена подсолнечника очищенные 150г, семена тыквы 150г, курага 200г, чернослив 200г, клюква сушеная 200г, фундук 100г, миндаль 100 г, апельсиновый сок 0,5л, мед 200г, масло оливковое 50г
upload_2017-2-9_7-6-44.png

Как готовим:
на противень высыпаем весь Геркулес (его можно заменить любыми другими хлопьями или смесью хлопьев) и запекаем в духовке при t 180° 20 минут, периодически помешивая. В блендере или вручную измельчаем орехи, высыпаем к хлопьям. Семечки туда же. Это запекаем минут 10. Затем нарезанные сушеные ягоды отправляем к нашей смеси, и заливаем это все сиропом из меда, сока, масла и соли (апельсиновый сок 0,5л, мед 200г, масло оливковое 50г, соль крупная, морская, 1 ч.л). Сок можно заменить любым другим - яблочный тоже очень хорошо подходит). Все как следует перемешиваем и запекаем ещё 10 минут.
Даем остыть и слегка подсохнуть, периодически помешивая и храним в прохладном темном месте. (храниться долго как в шкафу так и в холодильнике.)

Как едим:
Обычно я просто заливаю кефиром, йогуртом, молоком или соком. Можно добавить ложку сахара в кефир (я иногда добавляю)
Можно взять 100г творога, 100г гранолы и залить кефиром. Это очень вкусно.
Можно добавить гранолу в сырники или оладьи (прям в тесто!) - очень круто!
Можно есть просто как перекус или к чаю.
При выходе почти 3 кг - это хороший запас на месяц (с учетом, что будут и другие завтраки и перекусы) На порция я, обычно, беру 100 грамм, а значит у нас аж 26 порций!
Часто делаю и угощаю друзей, рассыпав в крафт-пакеты.
А теперь - та-дам! Читаем какая гипер-полезная это штука!)
Целые зерна овса, орехи содержат пищевые волокна, которые помогают регулировать пищеварение и предотвращают запоры.

При употреблении гранолы и батончиков из нее, сокращается чувство голода, что позволяет меньше употреблять продуктов.

Растворимые волокна, которые содержатся в овсе, снижают уровень плохого холестерина. Растворимые волокна связывают желчные кислоты, которые содержат холестерин, в пищеварительном тракте и выводят его из организма.

Гранола хороший источник полезных жиров, который содержат орехи, семена и масло. Порция гранолы дает около 4 грамм мононасыщенных жирных кислот и столько же полиненасыщенных жирных кислот.

Эти две формы жирных кислот могут помочь снизить давление, уменьшить холестерин. Все это благоприятно сказывается на здоровье сердца и сосудов.

Омега-3 жирные кислоты нужны для нормального функционирования головного мозга.

Продукты из цельного зерна, как правило, содержат больше витаминов и минералов, чем рафинированные. Витамин Е, тиамин, фолиевая кислота все это содержится в орехах и семенах.

Витамин Е действует как антиоксидант, защищает наши клетки от свободных радикалов, оказывает важную роль в поддержании здоровья сердца, кожи, нервной системы.

Тиамин и фолиевая кислота играют важную роль в метаболизме, в функционировании нервной системы, росте клеток, профилактике некоторых заболеваний нервной системы.

Гранола содержит почти все минералы, которые необходимы нам для нашего здоровья. Магний, цинк, фосфор, медь, марганец, селен должны ежедневно поступать в наш организм.

Магний участвует почти в 300 ферментативных реакциях в организме человека. Кальций необходим для поддержания костей. Фосфор способствует кислотно-щелочному балансу в организме, участвует в производстве некоторых белковых соединений.

Селен, цинк, медь, марганец хотя и нужны в меньшем количестве нашему организму, но они играют важную роль в формировании соединительной ткани, красных кровяных клеток и костей. Они также участвуют в поддержании иммунитета, нервной и сердечнососудистой системы, регулируют работу щитовидной железы.

Мед, соки, сухофрукты также богаты витаминами и другими полезными веществами для организма человека.
 
Последнее редактирование модератором:
K

Klassik173

Омлет со шпинатом
Посмотреть вложение 320919
Состав (3 порции)
Яйца 6 шт
Молоко (4%) 150 мл
Шпинат 40 гр
Помидорки шерри 70 гр (6-7 шт)
Лук-порей 30 гр
Сыр "Чеддер" 30 гр
Раст. масло 1 ст. л.

Разогреть духовку до 200 градусов.
Форму смазать раст.маслом. На дно выложить, разрезанные пополам помидорки-шерри, лук-порей, нарезанный тонкими колечками.
Яйца взбить с молоком. Добавить соль, перец.
Яичную смесь вылить в форму.
Сверху посыпать тёртым сыром и выложить шпинат. (Немного утопите шпинат в яйцах)
Калорийность - 282 ккал (1 порция)
Шпинат обладает важным свойством выводить из организма человека накопившиеся токсины. С его помощью можно нормализовать обмен веществ, повысить гемоглобин, зарядиться энергией.
Следует отметить, что при тепловой обработке витамины A и C в шпинате не разрушаются.
Томаты содержат антиоксидант ликопин. При термической обработке уровень усвояемого ликопина повышается с 4% до 70%
Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части повышается более, чем в полтора раза.Благодаря большому количеству солей калия проявляет выраженное мочегонное действие, полезен при ожирении, ревматизме, подагре.
Рецепт добавила, а теперь пойду приготовлю вот это) Обожаю омлеты с начинками!
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
maxresdefault.jpg

Творожно-овсяная запеканка.
Ингредиенты:
творог 5% 300г, овсяные хлопья -0,5 стакан, сода - 0,5 ч.л., 2 яйца, ряженка или кефир 0,5 ст, сахар 3ст.л (по вкусу), соль 0,5 ч.л.. растит. масло для смазывания формы - 1ч.л..
Выход 650г: 3 порции
БЖУ: Белки-11.52, жиры-4.87, углеводы-18.14 на 100 г
Ккал- 161,95 на 100 г
______________________________________________________
Как готовить: смешиваем все компоненты, (по вкусу можно добавить изюм, курагу, орехи и пр, но КБЖУ нужно будет при этом пересчитать). Я смазываю стеклянную или пластиковую форму, выкладываю туда массу и на максимальной мощности запекаю в СВЧ 7 минут. (проверяю шпажкой, если сухая - готово)
Вместо микроволновки можно приготовить в духовке (30-35 мин,160-170° - получится как на фото) или в мультиварке (режим "запеканка").
Кол-во хлопьев можно увеличить, но при этом, желательно, добавить кефира или ряженки.

Быстрый завтрак (минут 10-12 от открывания пачки с творогом до выкладывания на тарелку). Можно готовить в сонном виде - промазать с рецептом сложно, можно заставить готовить детей - пару движений ложкой в миске и они будут чувствовать себя шеф-поварами (только потом мама незаметно от них уберет скорлупу из массы). В общем такое не приготовит только кот, и то, потому что он ленивый и наглый.
По вкусу, внезапно и неожиданно, напоминает творожную запеканку с овсянкой. Если не переложить сахара и соли, то вкусно, очень. Каша творог совсем не портит а добавляет текстуры и сытности.

Опробовано лично мной в процессе написания этого рецепта.
Настя, спасибки за рецепт. Добавила ванилин. Пекла в духовке, минут 50.
Очень воздушный. Практически не опустился. В следующий раз попробую в микроволновке. Очень вкусно!
IMG_0818.JPG

Полила немного мёдом. :)
:hungry:
 
K

Klassik173

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Хм....ну не знаю, когда я последний раз сам готовил, у меня тараканы с квартиры удрали, и кот три дня со мной не мяукал.... Писать рецепт?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу