Курение убивает ВИЧ-инфицированных быстрее, чем сам вирус

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Курение сокращает жизнь ВИЧ-инфицированных людей гораздо сильнее, чем это делает сам вирус иммунодефицита, выяснили ученые, наблюдавшие за жизнью нескольких сотен больных в США и опубликовавшие свои выводы в Journal of Infectious Diseases.

"Человек, зараженный ВИЧ, постоянно принимающий антиретровирусные препараты и при этом курящий, скорее всего, умрет именно от курения и связанных с ним болезней, а не самого ВИЧ. Хорошая новость во всем этом заключается в том, что отказ от курения заметно продлит жизнь таким больным, и бросать табак в данном случае никогда не бывает поздно", — рассказывает Кришна Редди (Krishna Reddy) из Гарвардского университета (США).

Редди и его коллеги пришли к подобному выводу в ходе наблюдений за здоровьем большого количества ВИЧ-инфицированных и при помощи компьютерной модели развития инфекции, учитывающей все последствия размножения вируса в организме.

Как показали их расчеты и наблюдения, больные, принимающие антиретровирусные препараты лишь периодически из-за проблем с финансами или дисциплиной, в среднем теряют около шести лет жизни в том случае, если они начинают курить или не бросают курить после того, как они узнают о своем заражении ВИЧ.

Еще хуже курение сказывается на тех ВИЧ-инфицированных, которые принимают лекарства регулярно – они теряют до восьми лет жизни. С другой стороны, как показывают наблюдения за больными, бросившими курить, отказ от табака на любой стадии развития инфекции почти полностью возвращает им те годы жизни, которые они бы потеряли, если бы продолжили курить.

Как отмечает Редди, отказываться от курения лучше все же сразу после обнаружения болезни для достижения максимального эффекта и максимального продления жизни.

"К сожалению, меры по депопуляризации курения и стимулирование отказа от табака не включены в большинство терапий и методик борьбы с ВИЧ. Учитывая то, что ВИЧ-инфицированные курят примерно в два раза чаще, чем остальные люди, мы должны изменить эту ситуацию", — заключает врач.

https://ria.ru/science/20161103/1480614157.html
 

Нитайя

Ветеран
Сообщения
1.516
Реакции
5.644
Не курю с
28.09.2016
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Было проведено много исследований о влиянии курения сигарет на людей с ВИЧ. Все эти исследования единогласно подтвердили, что на прогрессирование ВИЧ-инфекции курение никак не влияет. Так, сигареты не приводят ни к понижению иммунного статуса, ни к увеличению вирусной нагрузки. Как это не парадоксально, но иммунный статус курильщиков в среднем даже чуть-чуть выше, чем у некурящих.

Единственным негативных последстивием курения может быть повышенный риск некоторых оппортунистических заболеваний на стадии СПИДа. Исследование, проведенное в 1992 году в Австралии, показало, что у курильщиков в три раза чаще развивается пневмоцистная пневмония, и этот риск зависит от количества выкуриваемых сигарет в день. Хотя общий иммунный статус у курильщика и может быть выше, но в легких при курении количество клеток CD4 резко сокращается, а значит, возрастает риск легочных инфекций.

Так эмфизема - типичное последствие длительного курения, встречается у ВИЧ-положительных курильщиков чаще, чем у ВИЧ-отрицательных. Исследования также показали более быстрое развитие эмфиземы при наличии ВИЧ-инфекции. В одном исследовании, признаки эмфиземы были у 37% "тяжелых" ВИЧ-положительных курильщиков со сроком курения более 12 лет, при этом в группе ВИЧ-отрицательных курильщиков с теми же данными эмфиземы ни у кого обнаружено не было. Сейчас, когда противовирусная терапия продлевает жизнь и здоровье людей с ВИЧ, многих врачей и ученых беспокоят такие косвенные последствия ВИЧ-инфекции, как высокий риск эмфиземы.

Также курение повышает риск орального кандидоза и волосистой лейкоплакии, хотя эти заболевания и являются безобидными и легко поддаются лечению.

Кроме того, курение во время беременности может повышать риск передачи ВИЧ ребенку. Предполагается, что никотин способствует повреждениям оболочек плода, что увеличивает контакт с кровью во время родов.

Следует отметить, что курение считается вредным для здоровья независимо от ВИЧ-инфекции, что подтверждено многочисленными исследованиями. Например, это серьезный фактор риска в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в связи с другими заболеваниями, например ВИЧ-инфекцией эти риски могут суммироваться. Так противовирусные препараты могут повышать уровень холестирола в крови, а следовательно, являются фактором риска заболеваний сосудов. Одновременное курение и прием противовирусной терапии - это двойной риск, и человек может решить отказаться от сигарет, чтобы его снизить.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу