Сила воли Люблю и ненавижу!

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Через пару часов наступит мой 7-ой день без сигарет. До этого семь лет активного, упертого "себятравления". Самое интересное, что все семь дней я захожу к Вам на форум (не только в пики "накатов"), но все вот как-то рука не поднималась завести дневник:oops:. Лирическое отступление: создателям форума и его "жителям" всем своим прокуренным существом (и четырьмя лапами!) жму руку!;) Так вот, о чем это я.. Самое жуткое - читать чужие дневники, видеть в них реальное желание завязать с этой гадостью, но внутри себя осознавать полное отсутствие этого самого желания. Я никогда не пробовала бросить курить. Я никогда не думала (прости Господи!) о том, чтобы бросить. Я любила запах сигарет с детства (курящие родители), хотя в те времена топала ножкой и твердо заявляла: да чтоб я?! да не в жизь! Да и женщины с сигаретой до подросткового возраста для меня были чем-то из ряда вон, непристойным и проч. В подростковом возрасте я иногда мысленно начала себя видеть отчетливо с сигаретой, как-то даже попробовала затянуться, но закашлялась и бросила сие гиблое занятие. К концу 11го класса-началу 1го курса университета были попытки покурить за компанию с, к тому моменту уже полноценно курящей, подругой. Вспоминаю те закашливанья, отвратительный вкус (смутно, но все же) и хочется взять себя за воротник и трясти-трясти с криками: ну, зачееем? глупая, зачем?!:cold: Итог: со второго семестра 1го курса курю стабильно, крепко, бесстрашно, много. Примерно полгода назад в моей прекрасной юной голове зародилась мысль: может, пора?! Но обстоятельства (как это обычно и бывает, не правда ли?) мне показали кукиш, я вздохнула и забыла. Около месяца назад я прочитала книгу прекраснейшего Аллена Карра. Курить я, конечно, не перестала, но отчетливо ощутила эту зависимость. Пришло время самоанализа и перехода (хоть что-то) впервые за семь лет на гораздо более легкие сигареты. На протяжении месяца я уже крайне редко получала удовольствие от процесса. Здесь, хотелось бы отметить, что я натура творческая, а в силу этого, тонко чувствующая.. и заскоки у меня такие же "оригинальные":D. Так вот, на меня всегда действовал завораживающе процесс курения. Не важно, сама курила или кто-то рядом, я проваливалась. А тут я стала часто раздражаться из-за того, например, что мой любимый человек не курит, а я его травлю и более того, стали напрягать именно моменты испорченных мгновений, когда есть все для Счастья, но ты все равно как баран тянешься за своей очередной сигаретой. Конечно же, помимо этого я задумалась о своем физическом состоянии. Как минимум, мысль о том, что может быть лучше, уже распаковала свои чемоданы и раскладывает содержимое по ящичкам моей головы .
На протяжении последних недель До, я и не подозревала, что возьму и перестану курить. Я еще находилась в процессе анализа и себя, и зависимости, по отдельности и вместе. Еще подумывала об электронной сигарете, но не обладая достоверной информацией и советом "старшего" со стороны, как-то тянулось это все. А в одну прекрасную ночь, с 13го на 14ое августа, меня как с цепи сорвало: до утра читала взахлеб статьи бросающих и бросивших. Перед сном я выкурила свою последнюю сигарету. Я сомневаюсь, что адекватно отдавала во всем происходящем себе отчет, скорее просто приняла решение.
Первые три дня я была физически и морально разбита. Знала бы раньше, что бессмысленно с этим бороться, тупо бы провалялась все эти дни и не бодалась. Истерики случаются по сей день, причем такие себе "эпичненькие", на какую-нибудь премию я заработала уже вполне :rolleyes: Самые сложные эмоционально дни, считаю, были третий и шестой, то бишь непрекращающийся плач, переходящий в завывания и мысли а-ля: да ямбись оно хореем все, дайте сигарету! При том, что все дни сигареты всегда под рукой, срывы не закончились возвращением к дыму. К слову, у меня нет наивной мысли о том, что "можно я всего одну и дальше бросаю?!", я понимаю, что если прикурю одну сигарету, то снова стану прокуривать каждый божий день как минимум пачкой крепких.
Я понимаю, что мое такое резкое и бесповоротное решение скорее всего связано с тем самым моим чувствованием, интуицией. Я понимаю, что раз это произошло именно сейчас, значит так нужно. Я готова держаться, бороться, идти до конца, Но (!) перед отказом от сигареты я успела лишь понять силу ее вреда и влияния, но не успела ее "разлюбить", как бы глупо это ни звучало.
Очень нуждаюсь в Вашей поддержке, особенно тех (если таковые найдутся), кто не хотел бросать курить, не "не мог", а именно "не хотел", но все-таки бросил :help:
 

Александр М.

Писатель
Сообщения
694
Реакции
1.622
Не курю с
26.02.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень нуждаюсь в Вашей поддержке, особенно тех (если таковые найдутся),
кто не хотел бросать курить, не "не мог", а именно "не хотел", но все-таки бросил
а так разве бывает?)) перечитав много материала о курении, посмотрев десятки (если не сотни)
фильмов о вреде курения, и о том как бороться с этой зависимостью... я прихожу к выводу:
что первое с чего начинать "бросать курить"/жить счастливой, здоровой жизнью без никотиновой зависимости - это ЖЕЛАНИЕ!))

если нет желания - вы делаете просто "паузу"... так сказать перерыв... временно не курите...
Но в один НЕпрекрасный день - вы закурите без сожаления и душевных мук... легко и просто)))

Такие "попытки" бросать курить - обречены на провал...(((

Для начала, решите для себя, раз и навсегда - пришло время бросать курить или нет)))
сейчас или подождать еще годик-другой... "т.к. впереди корпоратив...там я точно покурю с шефом...." ну или как то так...

Хотя если задуматься - наша жизнь- скоротечна и безвозвратна))) И нет наиболее подходящего времени чем -СЕЙЧАС!

Но (!) перед отказом от сигареты я успела лишь понять силу ее вреда и влияния, но не успела ее "разлюбить", как бы глупо это ни звучало.
"...головой понимать-понимаю... а вот из сердца выкинуть...."))) плавали бросали, знаем)))

Как говориться- "с глаз долой - из сердца вон") И ведь не зря)))
Так и в жизни, что уходит из нашего внимания - перестает для нас иметь значение... перестает для нас существовать)))

Первое время.... старайтесь избегать мест или людей, которые будут напоминать вам о курении, или о том что вы когда то курили)))
Это действительно работает)))
Замените привычку курить на другую))) т.е. в течении дня, например после обеда Вы всегда выкуривали сигаретку...
вот придумайте для себя какое то определенное занятие в такие моменты))) и всегда делайте так)))
через две недели вы забудете что курили (например после обеда) и у вас устоится привычка делать в это время что то другое)))

То есть для начала-
1. самоанализ!
2.замена привычек
3.постоянная само-мотивация)))

(мотивируйте себя постоянно... регулярно смотрите ролики или фильмы о вреде курения,
заходите на этот сайт и читайте дневники тех у кого "хорошие сроки"..... стимулируйте себя! дарите себе БОНУСЫ)))
т.е. раз в неделю одаривайте себя какими то приятными подарками за "еще одну неделю некурения")))
ставьте недостижимые цели))) занимайтесь спортом))) займитесь здоровьем! увлечитесь здоровьем)))
со временем вы заметите "ветер перемен"))) и будете получать от этого процесса только кайф)))

и главное:
4. отпустите эту привычку... т.е. смиритесь...
смиритесь с тем что -курение это не увлечение а болезнь, зависимость)))
и никак иначе)))
любые противоположные суждения -ЭТО ОПРАВДАНИЯ!
не позволяйте шуму оправданий заглушить ваш внутренний голос)))

отпустить -означает- не бороться с курением как с врагом)))
вам просто не по пути с ним)))
ваши друзья и знакомые/коллеги курят - это их личное дело)))
НЕ ВАШЕ! они сами решат для себя что им делать и как...

рядом кто то курит- стойте рядом))) общайтесь, не зацикливайте внимания на курении...
вам это не нужно))) вы и так без сигарет отлично себя чувствуете)))
вы и без сигарет можете отлично сосредоточиться или успокоиться)))
не боритесь с курением- абстрагируйтесь)))
вы уже не боитесь закурить или сорваться...
потому что четко для себя решили - у вас другие цели)))
человек без цели- служит целям людей у которых она есть)))

ой, что то я увлекся)))) написал слишком много букв....(((

___________________________________________
PS. время будет Обязательно посетите раздел с видео)))
очень мотивирует))) вот ссылка https://ne-kurim.ru/forum/media/categories

Удачи! Если что, стучитесь ко мне в дневник)))- поговорим "про погоду и жизнь)))"
У Вас все получится!!!
 

Кирюха64

Гордость форума
Сообщения
2.035
Реакции
4.548
Лет курения
35
Дневник
Читать »»
Надо просто не курить и через некоторое время эта тема сама собой отпадет, зависимость затухает недельки за три.
 

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
если нет желания - вы делаете просто "паузу"... так сказать перерыв... временно не курите...
Но в один НЕпрекрасный день - вы закурите без сожаления и душевных мук... легко и просто))) Такие "попытки" бросать курить - обречены на провал...(((
ну, зачем же меня так сразу "подбадриваете" провалом) да, отчетливого желания перестать курить у меня не было, но желание перестать быть зависимой, стать свободной - есть и было изначально. Я достаточно ответственный человек, чтобы взять просто так "без сожаления и душевных мук" сорваться. Если бы могла, то сделала бы это в первый день, когда не могла различать происходящего вокруг и уверенно чувствовать под ногами почву или, например, вчера, на шестой день, когда полдня просто завывала как белуга по квартире кругами. Все это время в метре от меня две пачки сигарет. Если в первые два дня я еще брала их с собой куда-нибудь, чтобы понюхать или повертеть в руках, то теперь они просто лежат и никого не трогают, короче говоря - у нас все взаимно.
Для начала, решите для себя, раз и навсегда - пришло время бросать курить или нет)))
сейчас или подождать еще годик-другой... "т.к. впереди корпоратив...там я точно покурю с шефом...."
Я же говорю, что сделала этот шаг пусть и уверенно, но абсолютно интуитивно, только время ответит, почему именно так произошло. У меня нет "боязни" событий, связанных с курением, я не могу себе позволить этой роскоши, как минимум потому, что часто вижусь с родителями, а там все трое (включая сестру) заядлые курильщики. Для меня это скорее очередная осознанная "проверка на вшивость" и я должна ее пройти. В ближайшие пару-тройку лет я бы все-таки хотела уже стать мамой. Это желание - для меня самая сильная мотивация. Здесь проблема только в том, что из-за кое-каких обстоятельств пара-тройка лет может перерасти в годы, вот за это и цепляется "маленькое чудовище" и в часы "накатов" прямо-таки давит на самое больное. Но (!) меня останавливает за секунду от срыва тот небольшой путь, что я уже прошла. Я осознала, что я наркоман, что у меня очень сильная зависимость и я, как большинство здесь (во всяком случае те, кого успела прочитать), не смогу себе позволить стабильно каждый год бросать по раз пять из-за колоссального нанесения вреда своей психике и здоровью. Я до сих пор побаиваюсь больше даже не сигареты, а чем закончится мой этот "дымный стресс".
отпустите эту привычку... т.е. смиритесь...
смиритесь с тем что -курение это не увлечение а болезнь, зависимость)))
и никак иначе))) любые противоположные суждения -ЭТО ОПРАВДАНИЯ!
не позволяйте шуму оправданий заглушить ваш внутренний голос)))
Смирилась еще тогда, когда прочитала Карра) Оправданий у меня нет на этот счет, скорее недоумение "как это произошло?!" и немой вопрос "как выздороветь, чтобы ни единого симптома не осталось?"
Александр М., в остальном большое человеческое Вам Спасибо за слова поддержки!:) Все Ваши советы у меня в ходу с первого дня, а видео обязательно посмотрю)
 

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Надо просто не курить и через некоторое время эта тема сама собой отпадет, зависимость затухает недельки за три.
и каково это - ощущать себя некурящим?:)я ужаснулась, когда не смогла вспомнить себя без сигарет и ту свободную от зависимости жизнь:(
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
кто не хотел бросать курить, не "не мог", а именно "не хотел", но все-таки бросил
пожалуй это я))) как говорится "пока петух жаренный в энное место не клюнул"
Знаешь, ты молодец что решилась. Форум действительно помогает, поддержки тут вагон и маленькая тележка - то есть, точно хватит;) Я не курю почти три месяца и пока единственный для меня плюсище - запах волос. То есть других плюсов тоже мноооогооо, но так как я параноик - пока как то так:D Самое смешное, что в самом начале своего "тупонекурю", я вообще не истерила. А вот сейчас - ЛЕГКО!:D Плачу, кричу, компосирую всем мозг. Курение меня не убило - убьют мои близкие:D
Лови чуду-юду, для хорошего настроения;)
376813.jpg
 
Реакции: Lynx

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
RedCat, Спасибо тебе большое и за слова и за чуду-юду, разулыбалась аж! :D У меня вот длинные волосы, но почему-то я, человек с (до жути!) чутким обонянием, нифига не оценила отсутствие дыма в волосах. Может, рановато?:rolleyes:
А курить тебе хочется? Как чувствуешь себя физически?
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
RedCat, Спасибо тебе большое и за слова и за чуду-юду, разулыбалась аж! :D У меня вот длинные волосы, но почему-то я, человек с (до жути!) чутким обонянием, нифига не оценила отсутствие дыма в волосах. Может, рановато?:rolleyes:
А курить тебе хочется? Как чувствуешь себя физически?
Физически чувствую себя отлично. Вот на счёт хотения курить, не пойму. Как то не хочется. Но, я иногда начинаю беспричинно дёргаться, наверное это и есть накат)) Ничего - прорвёмся!;)
А вот на счёт волос, я дёргалась ещё когда курила. Как то прям неОК было, что от волос несёт как от пепельницы. Но вот чтобы бросить - даже не думала серьёзно. Всё на потом, да на потом)) Ни на секунду не жалею, что бросила:)
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Lynx, привет. Очень многие тут бросали как ты. Каждый своим путем пробирается - у кого желание было стимулом, у кого долгие размышления, у кого здоровье и т.д. Я например (имея очень маленький стаж) был ужасно зависим от курения как от ритуала, поэтому физическая зависимость прошла за первых 3 дня, а вот психологически мне пришлось делать внутри себя большую работу над сознанием( и размышлять и спорить). Сейчас я чувствую себя некурящим, будто я никогда не курил, не был с ним связан. Причем это не значит что мыслей о курении не мелькает, нет они бывают - только они будто люминисцентной краской намазаны, я их моментально вижу такими, как они есть, как ловушки, уловки, нечто чужое мне и враждебное. Поэтому я считаю себя некурящим, но остаюсь внимательным и собранным. У тебя обязательно все получится, просто ты найди слабые стороны в своем пути бросания (или недостаток желания или недостаточная осознанность и т.д) и тогда ты сможешь. Удачи!
 
Реакции: Lynx

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
иногда начинаю беспричинно дёргаться
:rofl: Ты так пишешь интересно, появляется отчетливое ощущение живого общения;)
Я перестала с утра изнемогать по паре привычных сигарет под кофе, бывает, после еды появляется чувство, что чего-то еще сверху не хватает). Вообще сделала вывод, что главное дожить до пяти вечера, а там уже все проще. То есть, если до пяти не разрыдалась, то и потом все умеренно. Что, кстати, странно, ибо я вечная полуночница и сова, но ночи спокойнее переживаю почему-то. К творческому процессу полноценно еще не вернулась, а там скуривался самый максимум. Как и раньше в момент перерыва делаю кофе и иду на балкон, только без сигарет. Подумываю о сигарете, хочется, но как-то спокойно, не навязчиво.
В общем, судя по ощущениям, мне кажется, я на верном пути. Тут только время и труд.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
В общем, судя по ощущениям, мне кажется, я на верном пути. Тут только время и труд.
Золотые слова! У нас наверняка, всё получится. Не стесняйся - пиши, буду рада общению;)
 
Реакции: Lynx

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
George, спасибо, что не прошел мимо!:)
Как думаешь, реально вообще со временем полноценно вернуться к жизни некурящего? То есть вообще без единой мысли о курении. Меня как раз и пугает тот факт, что я (в перспективе, судя по чужим историям) могу и спустя значительный отрезок времени думать о сигарете или хотеть курить. То есть не дает покоя мысль о какой-то бесконечной зависимости, или не все так страшно?
 
Последнее редактирование:

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
RedCat, У нас обязательно все получится!;) Взаимно:rolleyes:
 

Жулия

Писатель
Сообщения
578
Реакции
732
Не курю с
28.03.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Lynx, привет! Я тоже очень любила курить, меня можно сказать"обстоятельсва заставили", да и чутье подсказало. что пора попробовать пожить иначе. У меня аппетит пришел во время еды. Уже отказавшись от сигарет, я поняла, какой же важный шаг я сделала, и как же это круто быть некурящей. Особенно, если не помнишь ни фига как это-не курить.
Успехов тебе! Сердце- оно мудрое, всегда вовремя подсказывает. Так что всё получится!!!
 
Реакции: Lynx

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
да и чутье подсказало. что пора попробовать пожить иначе. У меня аппетит пришел во время еды. Уже отказавшись от сигарет, я поняла, какой же важный шаг я сделала, и как же это круто быть некурящей. Особенно, если не помнишь ни фига как это-не курить.
Здравствуй!:)Очень зацепили твои слова.. Думаю, осознанность, как и у тебя, придет со временем. Радует одно, если придет, то уже точно никогда не оставит. Спасибо большое за пожелание!
Расскажи, как ты сейчас?!
 

Жулия

Писатель
Сообщения
578
Реакции
732
Не курю с
28.03.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Lynx, по-разному)))) в основном- счастливо и радужно! Чисто физиологически, как представлю, что дым сигаретный вдыхаю.... от одной мысли выворачивает. И это меня, которая всю жизнь осознанную, и в горе и в радости, после пьянки, и после вкусного обеда- всегдаааа курила.А еще влюблена была в человека по уши, который как-то сказал: "Идёт тебе сигарета, Юлька, такая ты тонкая, женственная, помада красная, маникюр, и сигаретка тоненькая- шик!" Вот как тут было не испытывать кайф от сигаретки?))))
Но не меняются в нашей жизни только дураки. И я изменилась. Бросила курить ради того, чтоб не травить своего молодого человека, да и тупо для того, чтоб он меня не бросил, так уж он мне понравился) 2 октября замуж выхожу))) А когда прошло у меня недели две-три некурительной жизни, мы бананы купили домой. И я, знаешь, как будто никогда в жизни бананов не видела, так они пахли на всю квартиру, что с ума меня свели. А потом я стала ощущать, что вся еда- ДРУГАЯ! и волосы мои другие, и тело, и секс другой, и жизнь стала какая-то другая.

До сих пор иногда, наверно на автомате, а может по дури, чисто теоретически связываю какие-то моменты с желанием подержать сигарету в руках. как будто лирически не завершен момент без сигареты, понимаешь? НО!!! Все те плюсы жизни,которые я приобрела, всю ту свободу, которую я ощущаю, я никогда и ни за что не променяю на вонючую затяжку. Хватит, прошло уже то время....
 
Реакции: Lynx

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
То есть не дает покоя мысль о какой-то бесконечной зависимости, или не все так страшно?
Все абсолютно не страшно. Когда-то ты научилась плавать например. Ты можешь не плавать 20 лет, но когда ты попадешь в воду, ты поплывешь, может сначала неуверенно, но потом все более и более войдешь в ритм. Тут то же самое - ты была некурящей больше чем курила, на первых порах, пока еще сильна память о курении тебе страшно, но пройдет немного времени и это быстро вытеснится другими впечатлениями, ведь жизнь не стоит на месте. Не поддаваться страхам - только от тебя зависит, а пожизненной зависимости просто не существует.
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.004
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
А потом я стала ощущать, что вся еда- ДРУГАЯ! и волосы мои другие, и тело, и секс другой, и жизнь стала какая-то другая.
Тут подпишусь. Все меняется невероятно, сами оттенки жизни, которые на автомате были и курением притуплялись (и тонкие запахи и восприятие) расцветают заново. И главное это случается очень быстро, для этого не нужно годы "держаться".
 

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жулия, ты прям вдохновляешь и закрепляешь в голове положительные мысли:rolleyes:
как представлю, что дым сигаретный вдыхаю.... от одной мысли выворачивает. И это меня, которая всю жизнь осознанную, и в горе и в радости, после пьянки, и после вкусного обеда- всегдаааа курила.
Вот только сигаретный дым иногда прям хочется вдохнуть, наверное времени мало еще слишком прошло для такой наркоманки, как я)
Бросила курить ради того, чтоб не травить своего молодого человека
Это да. У меня в принципе все осознанные мысли, связанные с отказом, возникли на этой почве (не без помощи Карра, конечно).
С бананами забавно вышло :D Очень бы хотелось хоть в чем-то уже учуять эту откровенную разницу :rolleyes: Мне кажется, так вера в свои действия окончательно укрепится, потому что подкреплена уже будет действительно чем-то видимым, ощутимым, реальным, а не иллюзорным.
До сих пор иногда, наверно на автомате, а может по дури, чисто теоретически связываю какие-то моменты с желанием подержать сигарету в руках. как будто лирически не завершен момент без сигареты, понимаешь? НО!!! Все те плюсы жизни,которые я приобрела, всю ту свободу, которую я ощущаю, я никогда и ни за что не променяю на вонючую затяжку. Хватит, прошло уже то время....
Ты большая молодец! Я надеюсь, что в скором времени и эти остаточные мысли испарятся. Да я уверена! Проздравляю тебя с предстоящей свадьбой, кстати :p А там светлое будущее, новые хлопоты, все дела.. сигаретам просто места не останется:D
 

Lynx

Продвинутый
Сообщения
151
Реакции
197
Не курю с
14.08.2014
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все меняется невероятно, сами оттенки жизни, которые на автомате были и курением притуплялись (и тонкие запахи и восприятие) расцветают заново. И главное это случается очень быстро, для этого не нужно годы "держаться".
Как минимум ради этого и стоит отказаться от сигарет раз и навсегда.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу