Новости Минфин: акцизом облагается любая вейп-жидкость с никотином

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Производителям и импортерам нужно платить акцизы со всех никотиносодержащих жидкостей для электронных сигарет. Об этом заявило Министерство финансов. Формулировки не оставляют места для трактовок, считают игроки рынка.
f026ae79bd6c360ef241a07d33cdca9f.jpg


Российский Минфин признал подакцизными все никотиносодержащие жидкости для электронных сигарет. «В целях налогообложения акциза жидкостью для ЭСДН признается любая жидкость» для вейпинга «с содержанием жидкого никотина», говорится в разъяснительном письме (имеется в распоряжении редакции), направленном ведомством в компанию Ritchy. «Письмо Минфина разрешило все наши сомнения, — сказал ViVA la Cloud генеральный директор Ritchy Сергей Соловьев. — Несомненно, любая жидкость с никотином для заправки любых ЭСДН попадает под действие акциза».

С этим согласна юрист сети вейпшопов «Бабилон» Анна Куминова. Она считает, что «с первого января 2017-го все жидкости с никотином являются подакцизными товарами». «Соответственно, акциз уплачивается в том числе и при импорте жидкости», — пояснила Куминова «Виве».

Правоприменительная практика, однако, уверен Соловьев, будет различаться для импортеров и производителей. «То, что мы завезли из-за рубежа до 31 декабря включительно, под действие акциза не попадает», — добавил гендир Ritchy. С ним солидарна Куминова. «Жидкости, ввезенные на территорию России до первого января, не являлись подакцизными. — напомнила юрист. — Соответственно, акцизы на них не уплачивались».

Местные же производители, убежден Соловьев, должны платить акциз не при производстве, а в момент продажи товара. «С первого января 2017 года вся проданная российскими производителями никотиновая жидкость должна содержать акциз. Неважно, когда они ее произвели, важен момент реализации после 1 января 2017-го», — отметил собеседник. Ранее в интервью ViVA la Cloud о том же заявлял один из руководителей компании-импортера табака для кальянов «Поинт Арт» Евгений Федотов. «Если продукт российский, акциз должен уплачиваться в момент первой продажи, а не в момент производства», — объяснял Федотов.

Кроме того, любой производитель обязан перейти на общую систему налогообложения. «Если в январе они продавали продукцию, не начисляя НДС и акциз, в этом периоде налоги придется уплатить со своей прибыли», — заключил Соловьев.

  • Ранее с практически идентичным толкованием акцизов выступила екатеринбургская налоговая. По мнению местных чиновников, сбор следует платить с «любой» вейп-жидкости с никотином «в объеме от 0,1 мг/мл».
  • С перегибами в плане акцизов уже столкнулся «Вардекс». Компания завезла в Россию жидкости — и была вынуждена уплатить акциз в том числе за безникотиновые «нулевки».
  • Поправки к Налоговому кодексу, в которых подакцизными товарами признаются одноразовые устройства и жидкости, вступили в силу первого января 2017-го года. Производители и импортеры считали, что из-за слова «одноразовые» их продукция не попадет под акциз, однако предполагали, что из-за под акциз могут попасть и обычные, «многоразовые» жидкости.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу