Мой поиск здорового питания

Контролируете ли вы свое питание достаточно строго?


  • Всего проголосовало
    31

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я только начинаю свои поиски здорового питания. Вначале хотел написать "пищи", но потом подумал о голодании. Под здоровым питанием подразумеваю не только здоровый рацион, но и режим питания. Под здоровым рационом подразумеваю не только приносящее минимальный вред (разумеется, пользы должно быть больше), но и максимально эффективное и полезное для организма.

Зачем я за это взялся? Меня не беспокоят проблемы с лишним весом. Больших проблем со здоровьем тоже нет, хотя с возрастом начинаешь получать первые звоночки. Я взялся за эту тему, чтобы сохранить и укрепить, усилить здоровье, самочувствие, работоспособность, энергию. А также чтобы узнать больше и помогать другим людям.

Пока что у меня только 2 установки:
  • уменьшить прием мучного - не есть по возможности, но без фанатизма
    • пустил счетчик умеренного употребления мучного
    • например, не ем хлеб, но если в еде попадается мучное, и нет замены, ем умеренно
  • начать голодание 1 день в неделю
Что я заметил почти отказавшись от мучного:
  • еда стала перевариваться быстрее, легче наступает голод
  • мучное заглушало голод, хотя давало мало что полезного
Пока я в процессе изучения темы, сбора информации по разным книгам по питанию и здоровому образу жизни.

Особо интересует тема здорового питания мозга и нервной системы.
 

Protivore4ivaya

Всё хорошо! Я на связи!✌️
Сообщения
4.331
Реакции
9.364
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет Эндрю, а что...интересно. Очень нужно и важно следить за собой и питание не на последнем месте. Как только перестаешь контролировать себя в какой либо сфере своей жизни, как там постепенно начинают просиходить "завалы", проблемы. Эндрю, коль ты начал описывать свои способы, методы и ощущения, хотелось бы знать, какой у тебя вес, рост и какова цель, если она есть. Ну, а результатами делится полезно, особенно если они хорошие.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет Эндрю, а что...интересно. Очень нужно и важно следить за собой и питание не на последнем месте. Как только перестаешь контролировать себя в какой либо сфере своей жизни, как там постепенно начинают просиходить "завалы", проблемы. Эндрю, коль ты начал описывать свои способы, методы и ощущения, хотелось бы знать, какой у тебя вес, рост и какова цель, если она есть. Ну, а результатами делится полезно, особенно если они хорошие.
Про цели я написал выше. Пока я только минимизировал мучное. Дальше по ходу введения новых практик буду сюда отписывать по своим ощущениям/результатам. Сюда же буду записывать новые знания о питании из разных источников.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
инфа
Для вегетарианства необходимым условием является правильная микрофлора кишечника. В том и фишка, что у вегана не организм затрачивает энергию на расщепление и добычу всяких ништяков из пищи, а сторонние организмы-сапрофиты. А организму остается только употребить.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
вопросы
  1. какие вещества нужны?
  2. в каком количестве?
  3. для чего?
  4. каковы симптомы недостатка?
  5. в каких продуктах чего и сколько содержится?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
инфа, вопросы
Так а где найти правду?
кто даст ответ на вопросы о цинге? не хватает витаминов? не хватает какого-то спектра света? или негативное влияние употребление мяса перестало купироваться вегетарианской пищей и отсюда этот симптом?
В каком количестве? а есть ответ на связь количества потребления и внутренним циклом организма, то что медики обзывают метаболизмом? ведь у двух совершенно одинаковых людей процессы протекают разные и немалую роль в этом играет астрология. Или не играет? или не астрология.
В каких и чего содержится? Да в одном литре воды половина необходимого. Больший вопрос как экономно израсходовать?
Это какая-то глупость, срать йодом и умереть от его недостатка при громаднейшей химлаборатории в теле. Что, я не прав? Так что сожрав в детстве жлезную ложку можно феррум не употреблять всю жизнь. Звучит дико, но, блин, логично! Только не надо про плохоусвояемость ложки - я лучшего мнения про наше тело и его способность производить кучу кислот и щелочей до расщепления металла на ионы положительно заряженные в составе электролита.
Ну а про симптомы недостатка я писал выше но добавлю. Изначально вопрос некорректен. Не недостатка, а дисбаланса. У алкоголика все в достатке, но есть и переизбыток, то есть дисбаланс.
Я уже понял, что в вопросах бионаук наши ученые как те слепые перед слоном, ( надеюсь, знаешь притчу).
Отчего я и желаю познать опыт медитации, чтоб не быть таким слепым.
А пока буду на себе опыты ставить.
 

Yolki

Авторитетная личность
Сообщения
738
Реакции
905
Не курю с
02.06.2013
Метод
Табекс
Высшее образование по медицине, специализация: диетология будем получать? Подпишусь на тему.
Я контролирую свое питание достаточно нестрого.

Начну я всё-таки с современной медицины. Что нужно телу по её данным. Какие вещества бывают. Где содержатся и в каком количестве. Потом постараюсь узнать откуда эти данные в науке.
Вот это особенно интересно, для начала.
 

Protivore4ivaya

Всё хорошо! Я на связи!✌️
Сообщения
4.331
Реакции
9.364
Не курю с
28.10.2013
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Высшее образование по медицине, специализация: диетология будем получать? Подпишусь на тему.
Я контролирую свое питание достаточно нестрого.


Вот это особенно интересно, для начала.
И мне))))интересно для начала))))
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Высшее образование по медицине, специализация: диетология будем получать? Подпишусь на тему.
Я контролирую свое питание достаточно нестрого.
Вот это особенно интересно, для начала.
Йолки, а каких правил Вы придерживаетесь в питании? Поделитесь опытом. И источниками, чегоуштам
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
По поводу медицины. Уверен, что почти все данные взяты не с потолка. Как это и принято в науке. Но найти изначальные эксперименты или какие-то свидетельства, приведшие к определённым выводам, зачастую непросто. Это касается любой отрасли науки, будь то медицина или физика. Но благодаря интернету сегодня можно найти многое. Так что будем копать.
 

Yolki

Авторитетная личность
Сообщения
738
Реакции
905
Не курю с
02.06.2013
Метод
Табекс
Йолки, а каких правил Вы придерживаетесь в питании? Поделитесь опытом. И источниками, чегоуштам
Источниками питания?:D
"Китайское исследование" К. Кэмпбелл сейчас читаю.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
источники - книги
К. Кэмпбелл, "Китайское исследование"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайское_исследование
«The China Study» — популярная книга, написанная в 2004 году Колином Кэмпбеллом (T. Colin Campbell (англ.)русск.), почетным профессором кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета и его сыном Томасом М. Кэмпбеллом (Thomas M. Campbell), врачом по профессии. Предметом изложения «The China Study» являются результаты изучения связи между потреблением продуктов животного происхождения и рядом хронических болезней, таких как рак груди, простаты и кишечника, диабет и коронарная болезнь сердца.[1]
По состоянию на январь 2011 г. в США было продано 500 тыс. экземпляров книги[2], что делает её одним из американских бестселлеров в разделе питания.
На русском языке книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» под названием «Китайское исследование» в 2013 году.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
инфа
1. животная и растительная пища
2. низкоуглеводные диеты (низкокалорийные за счет углеводов)
источники:
Авторы книги делают заключение, что люди, потребляющие значительное количество разнообразных растительных продуктов с минимальной кулинарной переработкой и избегающие животных продуктов, таких как говядина, свинина, птица, рыба, яйца, сыр и молоко, — а также продуктов глубокой переработки, включая рафинированные углеводы, — могут существенно снизить риски или даже развернуть ход развития многих хронических болезней. Они считают, что для наилучшего здоровья люди должны включать в свою диету разнообразный выбор злаков, бобовых, овощей, фруктов и зелени, подвергшихся минимальной переработке. Они утверждают, что растительные продукты содержат очень большое число биохимических компонентов, которые активно участвуют в сложнейших многочисленных биохимических реакциях, необходимых для нормального развития и деятельности человеческого организма.
В число положительных эффектов от рекомендуемой ими растительной диеты авторы включают более высокую продолжительность жизни, более молодой вид и высокий уровень энергии, сокращение избыточного веса, снижение уровня холестерина в крови, профилактику и лечение сердечных заболеваний, снижение риска заболевания раком простаты, груди и других его видов, сохранение зрения в зрелом возрасте, профилактику и лечение диабета, избежание операций во многих ситуациях, снижение количества требуемых медикаментов, прочные кости, избежание импотенции, инсульта, камней в почках, диабета 1-го типа у детей, проблем с пищеварением, снижение артериального давления, профилактику болезни Альцгеймера, артрита и проч.[9]
Они также рекомендуют адекватный объём пребывания на солнце для обеспечения производства организмом достаточного уровня витамина D, а также дополнительный приём витамина B12 в случае полного отсутствия в диете животных продуктов. Они подвергают критике низкоуглеводные диеты подобные диете Аткинса, которые налагают ограничения на долю калорий, приходящихся на прием углеводов.[10]

3. диета Аткинса
источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диета_Аткинса
Диета Аткинса (англ. Atkins diet) — официально называемая система питания Аткинса — низкоуглеводная (low-carbohydrate) диета, разработанная кардиологом Робертом Аткинсом на основе исследования, опубликованного в журнале Американской Медицинской Ассоциации Гордоном Азаром (Gordon Azar) и Уолтером Лайонсом Блумом (Walter Lyons Bloom). Аткинс использовал метод, описанный в статье, для борьбы с собственным лишним весом. Позже он популяризовал этот метод в серии книг, начало которой положила «Диетическая революция доктора Аткинса» 1972. Во второй своей книге «Новая диетическая революция доктора Аткинса», он немного изменил и дополнил некоторые нюансы диеты, но оригинальная концепция осталась неизменной.
  • источники:
    • серия книг Гордона Аткинса
      • Аткинс, "Диетическая революция доктора Аткинса" (1972)
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эндрю, ты хоть пиши на сколько убавил весу? совсем не кушаешь углеводы? или только хлебобулочные?
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
QVfLWEFd3KY.jpg
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
A77lex, хорошая картинка, но у меня есть знакомые, которые питаются практически одними жирными продуктами. Высококалорийными и тощие. Кстати, обратите внимание на посетителей всех этих заведений, далеко не все толстые. :)
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
A77lex, хорошая картинка, но у меня есть знакомые, которые питаются практически одними жирными продуктами. Высококалорийными и тощие. Кстати, обратите внимание на посетителей всех этих заведений, далеко не все толстые. :)
а чего они нам тощие. мы за себя знаем. у каждого свой обмен веществ. мне с моим только булки и кушать... так я через полгода в двери не пройду.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
а чего они нам тощие. мы за себя знаем. у каждого свой обмен веществ. мне с моим только булки и кушать... так я через полгода в двери не пройду.
А если будете есть не много булок, а одну, две, тогда не потолстеете на булках?:)

Мои знакомые просто мало едят. У них обычный обмен веществ и кость не широкая)

Чтобы не быть голословным, что можно похудеть на фастфуде лишь....

http://www.kp.ru/online/news/1630834

А тут мужик набрал 30 лишних килограмм, а потом легко сбросил их.

http://zagony.ru/2011/10/21/paren_specialno_potolstel_66_foto.html

http://zagony.ru/2012/09/21/paren_specialno_potolstel_i_pokhudel._chast_2_60_foto.html

И вы точно также можете и худеть на своих булках и толстеть. Даже без спорта.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Я
Ответы
76
Просмотры
4K
Назад
Сверху Снизу