Моя история Успеха "Как бросить курить легко!"

А вы бросили курить?


  • Всего проголосовало
    83

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет! Меня зовут Виктория, она же @Miki. Я бросила курить 28 декабря 2011 года. Поделюсь с вами своей историей Успеха - историей ПОБЕДЫ над никотиновым дьяволом.

Не могу точно определить срок своего курения, по жизни постоянно бросала-срывалась и снова бросала. Всегда стеснялась этой вредной привычки, постоянно скрывалась, пряталась, заедала, забрызгивала после курительное зловоние, но теперь понимаю, что бесполезно, от курильщика всегда пахнет куревом, и не важно, вперемешку с ароматами или нет. Особенно дурно пахнет дыхание и эту вонь точно ничем не заглушить.

Периоды отказа были разные, от месяца до четырех лет. Периоды курения тоже разные от полугода до трех лет. Всегда срывалась со спиртным. Стоило мне пригубить слегка и все, я бежала стрелять сигарету.

Возможно, всё так и продолжалось бы до настоящего времени, если бы я не зарегистрировалась на форуме Не курим. ру. Произошло это по рекомендации, мне помогли создать дневник. Так и началась моя история успеха.

И началась моя история УСПЕХА. Я получила мощную поддержку от участников форума в первые дни отказа, а вместе с ней много советов и рекомендаций как облегчить накаты, что делать, чем заменить дурную привычку. Также я получила интересное общение под девизом «Делай всё, что хочешь, только не кури». (все в моем дневнике и в дневниках моих друзей с которыми я очень тесно общалась в разные периоды). Кроме этого я подняла все книги, которые покупала практически в каждую очередную попытку бросания, пересмотрела кучу видео о вреде курения, перечитала все статьи на главной сайта Не курим. ру и другие публикации в Интернете о вреде курения и о методах отказа от курения.

Так что же самое главное в деле отказа? Самое главное - это понять, ничто не делается само по себе. Нужно и при отказе от курения постоянно работать над собой. Нужно хорошенько подготовиться к периоду отказа, но даже если решение бросить курить принято вами спонтанно, нужно обязательно его подкрепить в процессе отказа. Чем лучше подготовишься, тем больше шансов добиться положительного результата. Нужно действовать, нужно бороться с никотиновым монстром и результаты будут обязательно, даже не сомневайтесь. Сомнения нужно гнать куда подальше. Я вычистила свою голову от сомнений. Я постоянно подпитывала свою уверенность следуя за успешными единомышленниками.

Немного от никотиновом монстре. Что я сделала, я отделила его от себя. Я рождена чистой, курение противоестественный навык, поэтому я легко могу жить без никотина. Никотин нужен никотиновому животному которое сидит во мне и постоянно требует очередную дозу. И я представила реально, как это огромное чудовище загибается, хереет без никотина, становится все меньше и слабее и мне становилось легче справляться с накатами в первые месяцы отказа.. В моменты когда чудовище требовало дозу особенно рьяно, я ему говорила не стесняясь в выражениях дыши свежим воздухом и подыхай тварь! Ты больше не будешь меня травить! И.тд.

Еще я себе говорила курение это же медленное самоубийство за свои же деньги! Ты еще молода, неужели ты хочешь себя убить и пропустить столько интересного на этом свете? И это только малая часть мер, которые я предпринимала при отказе. Я называла этот период переходным и училась жить по новому, без сиги во рту.

Итак, вернемся к началу, я пришла на форум совсем не подготовленная к отказу и совместила процесс бросания, изучение проблемы и способов борьбы с зависимостью. Я поспешила определить следующее:
1. цель, да-да, я сказала себе, все, пришло время бросить эту гадость раз и навсегда;
2. мои мотивации, они в моем дневнике;
2. план действий, который я постоянно корректировала;
3. наблюдала за собой и записывала рассуждения в дневник о том, что со мной происходит во время отказа, почему это со мной происходит (они тоже есть в дневнике);
4. определила метод отказа (табекс и форум) и действия для облегчения накатов и критических периодов (чай с имбирем, физ. нагрузки прогулки, общение с близкими и др.);
5. вела дневник, записывала свои рассуждения и наблюдения, делилась видео и другой информацией о вреде курения (кстати ни одного плюса, одни минусы от курения);
6. общалась с единомышленниками, помогала новичкам и сорвавшимся. Когда помогаешь другим, то и себе помогаешь;
7. регулярно упражнялась в самовнушении, что я сильная, другие могут и я смогу и тд.
8. старалась себя хвалить, подбадривать, поощрять маленькими стимулирующими подарочками, искренне радовалась тому, что я таки бросила;
9. загружала себя по полной делами, много работала;
10. и побольше позитива, поменьше нытья. Радовалась как детка медалькам, переездам в разделы, круглым и красивым датам на счетчике не курения.

В начале моей истории отказа на форуме не было стодневок, форумчане общались в дневниках друг друга, в общих темах и в личной переписке. На форуме были разделы только до Успеха, это 4 месяца и они мне казались недосягаемыми. Была информация о том, что происходит с организмом на определенных этапах отказа. Это здорово помогло мне победить страх жить без сигарет всегда. Страх жить без сиг, это основной тормоз, который частенько до этой попытки мне мешал принять окончательное решение и бросить раз и навсегда. Нападала паника вплоть до дрожи в руках, страшно было представить как же я буду жить без курева? Что я буду делать и как успокаиваться или расслабляться в определенных жизненных ситуациях?

Поэтому в этот раз я не загадывала, что брошу курить навсегда, я поделила свой путь на отрезочки и двигалась из раздела в раздел и побеждала определенный временной период. Я считала поначалу часы, потом дни, недели, месяцы. Сейчас я считаю годы и жду пятилетия со дня своего отказа от курения. А что будет потом, потом и подумаю. Но теперь я точно знаю, что бдительность нельзя терять никогда потому, что я больше не хочу жить в постоянной борьбе, а я не один раз убедилась в своей жизни, что даже одна затяжка может отбросить назад в зависимость еще с большей силой.Качели еще то испытание и очень вредоносное к тому же.

Очень важно отвлекаться от провокационных мыслей. Я в свободное время находила себе разные занятия. Очень здорово помогали прогулки с фотоаппаратом, во время прогулок я дышала и наслаждалась чистым воздухом. Когда я прогуливалась, то старалась поглубже вдыхать свежего воздуха. Когда меня накрывали накаты я с каждым вдохом желала никотиновому чудовищу издохнуть побыстрее. Короче я реально с ним боролась. И мне очень помогали глубокие вдохи с задержкой дыхания при накатах. Кстати накат проходит в течение 5-15 минут.

Каждое утро я просыпалась, и прислушивались к своему организму. Мне очень нравилось состояние чистоты. Я собиралась на работу и радовалась, что не отравила себя с утра пораньше. Я стала ловить себя на мысли, что вместе с дыханием меняется и мой характер. После определенного времени я стала спокойнее, увереннее и сильнее, чем когда курила.

Конечно же, были и сложности, и руки тряслись, и внимание рассеивалось, и сон нарушился, и аллергия меня замучила, но прошло время и все нормализовалось. Да, накануне отказа я сдавала анализы, картина была не из лучших. Спустя год анализы пришли в норму. Единственное от чего мне не удалось избавиться, это от скачков давления. Но кто знает, что бы было со мной, если бы я не бросила курить? И конечное же, я почти сразу избавилась от кашля курильщика.Я реально чувствовала как мой организм будто расправляется и оздоравливается без отравы. Он мне весьма благодарен за такой щедрый подарок – теперь ему не приходится 12 раз в день спасать меня от полученной порции ядов. Сон наладился, сердцебиение наладилось, дыхание наладилось. И нет этого ужаснейшего запаха от рук, волос, дыхания и одежды, кайф!

А вот приобрела я дурную привычку, это вечерний жор. Какое то замещение получилось, курение заменила едоголизмом, как результат - постоянная борьба с аппетитом и лишними кг. Так, что мой вам совет, будьте аккуратны с едой, вместо курения лучше занимайтесь физ. нагрузками, а не поедание вкусняшек.

Первый год я постоянно подсчитывала: сколько времени я высвободила, бросив курить. Скажу я вам, что это очень много свободного времени. получалось впечатляюще. В моем дневнике есть подсчеты.

Вот коротенько написала. Самое главное - бросить курить возможно, главное захотеть. Ведь все у нас в голове, мы хозяева своих желаний, чувств и поступков. И если вас будут одолевать мысли, что я покурю и снова брошу, лучше их гнать куда подальше. Не устану повторять, даже одна затяжка возвращает в зависимость. Так зачем эта затяжка нужна? Она проблем не решит, облегчения не даст, только навредит здоровью. А если вы однажды бросили, вы уже не захотите курить постоянно, вы снова будете бросать курить и вам снова придется проходить этот круг мучений, оно вам надо?

А ведь не курить это так здорово, освобождается масса времени, не тратятся деньги на медленное самоуничтожение. Словом сплошные плюсы.

В очередной раз хочу поблагодарить создателя форума, Sergey и администрацию форума, всех моих наставников, друзей и неравнодушных, всех-всех с кем довелось общаться продолжительно и не очень, за возможность жить без никотиновой зависимости! Ведь так круто проходить мимо курящих и понимать, что они без сиг не могут, а я могу!!! Чего и всем от души желаю :kiss: Так клёво говорить "Я бросила курить давно, скоро будет пять лет" :thumbsup:

Легкого всем бросания и пожизненной ремиссии!!! А бросить то курить очень легко!!! Нужно просто ВЫБРОСИТЬ СИГАРЕТУ! Научиться жить без сиги посложнее, но реально возможно! Поборитесь, потрудитесь, вы обязательно будете весьма счастливы и довольны!
 
Последнее редактирование:

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Вика, спасибо за классную историю!;)
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Seagull

Важная Чайка.
V.I.P
Сообщения
7.363
Реакции
24.550
Не курю с
14.02.2013
Лет курения
18
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
А вот приобрела я дурную привычку, это вечерний жор. Какое то замещение получилось, курение заменила едоголизмом, как результат - постоянная борьба с аппетитом и лишними кг. Так, что мой вам совет, будьте аккуратны с едой, вместо курения лучше занимайтесь физ. нагрузками, а не поедание вкусняшек.
А вот это очень важный момент, о котором в основном все молчат. :) Когда люди доходят до Эвереста, все счастливы, куча поздравлений и од новому Эверестнику, про лишние кегешки -ничего. Не курить здорово, миллион плюсов, но так же здорово сохранить своё лицо и фигуру, вернув свой вес. Мне это удалось, я не курю 3 с половиной года и вешу столько же, сколько весила будучи курящей!!!:)
 

Леха_бор

Оракул
Сообщения
3.554
Реакции
7.108
А вот приобрела я дурную привычку, это вечерний жор. Какое то замещение получилось, курение заменила едоголизмом, как результат - постоянная борьба с аппетитом и лишними кг.
Я конечно не знаю.....в данный момент провожу опыт над собой. Читал что курение угнетает выработку организмом никотиновой кислоты из-за чего организм её не вырабатывает и из-за бросания курить организм через пищу старается её восполнить (поэтому неопреодолимая тяга к еде). Другими словами я пью никотиновую кислоту после еды (завтрака обеда и ужина), причем режим питания не изменился, меня не тянет на ЖОР, что было в предыдущих отказах от курева при которых набирал до 8кг за полгода и вес рос который толкал на начало курения. Утверждать ничего не могу это моя субъективная теория, но с ней не набирая веса, 100% гарантия что я брошу вообще курить(прям такая уверенность почему то:D)
P/S никотин и никотиновая кислота-разные химические соединения с разным механизмом действия (при курении никотин частично окисляется до никотиновой кислоты)
А характер и правда меняется: он становится сильнее, спокойней и память улучшается заметно!
 
Последнее редактирование:

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Очень интересно!Честно!!!
Хорошая история! Сам не курю почти год и это здорово!
Semen86, Леха_бор, dimbeb, спасибо! Я старалась, всё и всех вспомнила, будто по новой все пережила. Не один день писала, буду рада, если мои откровения кому то помогут.
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А вот это очень важный момент, о котором в основном все молчат. :) Когда люди доходят до Эвереста, все счастливы, куча поздравлений и од новому Эверестнику, про лишние кегешки -ничего. Не курить здорово, миллион плюсов, но так же здорово сохранить своё лицо и фигуру, вернув свой вес. Мне это удалось, я не курю 3 с половиной года и вешу столько же, сколько весила будучи курящей!!!:)
Seagull, ты умничка, а я что то не так сделала в самом начале, распустилась и теперь снова избавляюсь от зависимости и лишнего веса.
 

Леха_бор

Оракул
Сообщения
3.554
Реакции
7.108
Не один день писала, буду рада, если мои откровения кому то помогут.
Уж поверь помогут точно!!!!Только вперед!!!!!
Если депрессия нас не возьмёт всё будет ОКЕЙ!!!!
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я конечно не знаю.....в данный момент провожу опыт над собой. Читал что курение угнетает выработку организмом никотиновой кислоты из-за чего организм её не вырабатывает и из-за бросания курить организм через пищу старается её восполнить (поэтому неопреодолимая тяга к еде). Другими словами я пью никотиновую кислоту после еды (завтрака обеда и ужина), причем режим питания не изменился, меня не тянет на ЖОР
Леха_бор, спасибо, может и мне попробовать? Я конечно же себя ограничиваю, но если честно подустала от неуёмного аппетита.
Утверждать ничего не могу это моя субъективная теория, но с ней не набирая веса, 100% гарантия что я брошу вообще курить(прям такая уверенность почему то:D)
Ты обязательно бросишь, все получится!
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Если депрессия нас не возьмёт всё будет ОКЕЙ!!!!
Депрессия следствие уныния. От уныния есть масса средств, в том числе новое увлечение на которое теперь есть дополнительное время вместо перекуров. Спросишь какое увлечение, а хоть бы то которым ты в детстве любил заниматься!
 

dimbeb

Наблюдатель
Сообщения
12
Реакции
35
Не курю с
29.10.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
А вот это очень важный момент, о котором в основном все молчат. :) Когда люди доходят до Эвереста, все счастливы, куча поздравлений и од новому Эверестнику, про лишние кегешки -ничего. Не курить здорово, миллион плюсов, но так же здорово сохранить своё лицо и фигуру, вернув свой вес. Мне это удалось, я не курю 3 с половиной года и вешу столько же, сколько весила будучи курящей!!!:)

В чем-то согласен, но не надо зацикливаться на этом.
Расскажу свои соображения:
Первый раз я заметил увеличение веса после покупки машины - ходить стал меньше, вот и результат. Потом по жизненным обстоятельствам не было машины несколько лет и я опять похудел. Сейчас машина есть и курить бросил - набираю. Приятно конечно набираю: вкусные овощи, фрукты, да чего уж там, много чего. Но вес зафиксировался. Роста нет. Питание пришло в стабильную форму - перекусы когда попало закончились. Я и не заморачиваюсь сильно, что мой вес стал немного больше. Конечно нужно стремиться к стройности и красоте, но трагедию делать из этого не стоит.
Сейчас стараюсь поменьше сидеть у компьютера, побольше гулять, корректирую режим питания и все ок. Кому-то конечно помогают методы, как в Корпорации бросить курить))) а мой главный совет - не парьтесь)
 

Леха_бор

Оракул
Сообщения
3.554
Реакции
7.108
Леха_бор, спасибо, может и мне попробовать? Я конечно же себя ограничиваю, но если честно подустала от неуёмного аппетита.
Прочитай про никотиновую кислоту-это же витамин РР, это не никотин!!!!!!!!!
Но и с ним надо аккуратно.
 

Seagull

Важная Чайка.
V.I.P
Сообщения
7.363
Реакции
24.550
Не курю с
14.02.2013
Лет курения
18
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Seagull, ты умничка, а я что то не так сделала в самом начале, распустилась и теперь снова избавляюсь от зависимости и лишнего веса.
Так я шишек в виде лишнего веса сначала набила, за три завязки, к четвёртой попытке подошла очень серьёзно, изучив и проблему и свой организм. В итоге и успех.:rolleyes: Сейчас пытаюсь дать советы девочкам, на третьем месяце некурения. https://ne-kurim.ru/forum/threads/5-kg.38782/page-2#post-2520459
В моём дневнике тоже много информации, но там более 300 страниц, можно заблудиться. Поэтому ссылочку дала на Артемиду и свой первый пост в её теме. Может тоже кому поможет.
 

Seagull

Важная Чайка.
V.I.P
Сообщения
7.363
Реакции
24.550
Не курю с
14.02.2013
Лет курения
18
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
мой главный совет - не парьтесь
А мальчики в основном и не парятся по этому поводу, для девочек же это вопрос номер один. Мы ради красоты и фигуры готовы на любые подвиги!!!:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу